Мудрый Юрист

О количестве совершения передоверия, допускаемом законом

Рассмотрение данного вопроса может быть различным и зависит от возможного субъекта выдачи доверенности в порядке передоверия.

Таковым лицом может быть лицо, которому выдана доверенность на совершение различных действий с правом передоверия. Данное лицо (представитель) вправе в соответствии с п. 1 ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации передоверить их совершение путем выдачи стольких доверенностей в порядке передоверия, сколько раз такое право ему предоставлено представляемым в доверенности. Если в первичной (основной) доверенности не содержится количественных ограничений по выдаче доверенностей в порядке передоверия, то выдача представителем доверенностей в порядке передоверия будет осуществляться по его усмотрению.

В настоящее время из-за неурегулированности в нормативных правовых актах в научных кругах ведется полемика о возможности выдачи доверенностей в порядке передоверия лицами, которым самим такое право может быть предоставлено на основании доверенности, выданной в порядке передоверия.

Согласно ст. 182 ГК РФ действия в порядке представительства осуществляются в интересах представляемого и направлены на создание, изменение или прекращение его прав. Выдача представляемым доверенности конкретному лицу определяется, как правило, особым личным доверительным отношением представляемого к представителю.

Статья 187 ГК РФ содержит лишь понятие "передоверие", но не содержит понятия "дальнейшее передоверие". Когда же речь заходит о возможности выдачи доверенностей в порядке передоверия лицами, которым самим такое право может быть предоставлено на основании доверенности, выданной в порядке передоверия, то здесь, думается, уместнее было бы говорить о дальнейшем передоверии.

Представляется, что при дальнейшем передоверии значимость особых доверительных отношений сводится на нет, что в свою очередь ставит под сомнение направленность действий, совершаемых лицом в порядке дальнейшего передоверия, в интересах представляемого.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что доверенности в порядке дальнейшего передоверия не могут выдаваться, за исключением случаев, когда лицо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (п. 1 ст. 187 ГК РФ).