Мудрый Юрист

Актуальные вопросы реорганизации предприятий

Панова Марина Геннадьевна

Специалист в области гражданского и налогового права.

Родилась 3 ноября 1974 г. В 1996 г. окончила Московский госуниверситет. В том же году окончила Московский юридический институт МВД России. С 1996 г. по настоящее время работает в Международном консультативно - правовом центре по вопросам налогообложения, юрист. Неоднократно представляла интересы сторон при рассмотрении дел в арбитражных судах.

Имеет ряд публикаций в журналах: "Представительства иностранных фирм: юридический и налоговый аспекты". // Налоговый вестник. 1997. N 9; Изыскание недоимок и штрафных санкций. / Комментарий к Постановлению Конституционного Суда РФ от 17.12.96 N 20-П. // Аудит и налогообложение. 1997. N 3 (24).

Сложившаяся в стране экономическая ситуация заставляет руководителей как крупных, так и мелких предприятий все чаще задумываться над тем, в какой форме стоит продолжать дальнейшую хозяйственную деятельность. Не секрет, что многие фирмы - уже "мертвецы", и, кто знает, сколько еще убьет кризис. Так что не исключено, что для того, чтобы вдохнуть жизнь в российские предприятия, последним придется провести реорганизацию.

Понятие "реорганизация" означает прекращение реорганизуемого юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам.

В соответствии со статьей 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Особенности правопреемства в зависимости от формы реорганизации юридического лица установлены в статье 58 ГК РФ.

Следует отметить, что существует также два вида реорганизации - добровольная и принудительная.

Добровольная реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В акционерных обществах в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями от 13 июня 1996 г.) - далее Закон об АО - совет директоров (наблюдательный совет) общества выносит на решение общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в реорганизации, следующие вопросы:

В обществах с ограниченной ответственностью вопросы добровольной реорганизации решаются общим собранием участников каждого общества, участвующего в реорганизации (см. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Принудительная реорганизация юридического лица в форме разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Прежде всего, здесь имеется в виду антимонопольное законодательство. Закон Российской Федерации от 22 марта 1991 года "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", с последующими изменениями и дополнениями, предусматривает право федерального антимонопольного органа давать хозяйствующим субъектам (коммерческим и некоммерческим юридическим лицам) обязательные для исполнения предписания, в частности об их принудительном разделении или о выделении структурных подразделений из их состава (ст. 12). В случае, когда коммерческие организации занимают доминирующее положение и совершили два или более нарушений антимонопольного законодательства, федеральный антимонопольный орган вправе принять решение об их принудительном разделении или выделении из их состава одной или нескольких организаций на базе структурных подразделений, если это ведет к развитию конкуренции.

Сложившаяся в последнее время в России кризисная обстановка на рынке вынуждает хозяйствующих субъектов объединяться в более крупные организации. В некоторых случаях это обусловлено изменениями в действующем законодательстве, как, например, для страховых организаций. В связи с внесением изменений и дополнений от 31 декабря 1997 года N 157-ФЗ в Закон Российской Федерации "О страховании" установлен минимальный размер оплаченного уставного капитала на день подачи документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности - от 25 до 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Таким образом, логично предположить, что многие мелкие и средние страховые компании будут реорганизовываться путем слияния, присоединения и т.д.

Рассмотрим основные правовые особенности различных видов добровольной реорганизации.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц

В соответствии с действующим законодательством, а именно согласно статье 58 ГК РФ, правопреемство осуществляется следующим образом.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно - правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

ВНИМАНИЕ: В соответствии с пунктом 1 статьи 68 ГК РФ хозяйственное общество одного вида может быть преобразовано в хозяйственное общество другого вида, при этом не исключается возможность преобразований обществ, относящихся к одной организационно - правовой форме юридического лица (акционерных обществ), - закрытых в открытые и открытых в закрытые.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 2 апреля 1997 года "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (в ред. от 5 февраля 1998 г.) установлено, что при рассмотрении вопросов, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно - правовая форма не изменяется), поэтому требования, предусмотренные пунктом 5 статьи 58 ГК РФ, пунктом 5 статьи 15 и статьей 20 Закона, - о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества - в таких случаях предъявляться не должны. Не применяются при этом и другие нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании (ст. 75 Закона).

Говоря о правопреемстве, хочется обратить внимание на письмо Государственной налоговой инспекции по г. Москва от 3 марта 1998 года N 11-12/5554. Суть письма в следующем:

"В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1, ст. 57 - 65) при реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) права и обязанности одного юридического лица переходят к другому юридическому лицу (лицам).

Таким образом, в указанном случае происходит переход имущества от реорганизуемого юридического лица к его правопреемнику (правопреемникам), а не реализация имущества реорганизованного юридического лица (возмездная или безвозмездная).

В связи с изложенным при реорганизации юридического лица, когда права и обязанности одного юридического лица переходят к другому юридическому лицу (лицам) в соответствии с учредительными документами и на основании данных разделительного баланса, не возникает объект обложения налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль, налогом на пользователей автомобильных дорог, налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы".

Основные требования к договорам о слиянии или присоединении

В договоре о слиянии или присоединении должны быть отражены условия осуществления сторонами (присоединяющим и присоединяемым обществами) всех предусмотренных действующим законодательством, а также их уставами действий, необходимых для осуществления реорганизации в форме слияния или присоединения, в том числе:

Не все из вышеперечисленных требований к содержанию договора о слиянии / присоединении являются обязательными, однако включение этих положений позволит избежать многочисленных проблем и неопределенностей, сопутствующих процессу реорганизации.

Для более четкого представления анализируемых форм реорганизации рассмотрим сходства и различия слияния и присоединения как форм реорганизации.

Согласно Закону об АО общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии (с требованиями к договору вы уже ознакомились), в котором определяются порядок и условия слияния, а также порядок конвертации акций каждого общества в акции и (или) иные ценные бумаги нового общества.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества выносит на решение общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении договора о слиянии и об утверждении передаточного акта. Утверждение устава и выборы совета директоров (наблюдательного совета) вновь возникающего общества проводятся на совместном общем собрании акционеров общества, участвующих в слиянии. Порядок голосования на совместном общем собрании акционеров может быть определен договором о слиянии обществ.

При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом.

При слиянии обществ все имущественные права и обязанности каждого общества, участвовавшего в слиянии, переходят к акционерному обществу, которое возникает в результате слияния.

Общества, участвовавшие в слиянии, прекращают свое существование в качестве юридических лиц с момента исключения их из государственного реестра предприятий.

В результате слияния возникает новое акционерное общество, подлежащее государственной регистрации в установленном порядке. Факт государственной регистрации такого общества влечет возникновение нового акционерного общества в качестве юридического лица, и с этого момента к нему переходят права и обязанности обществ, участвовавших в слиянии.

При реорганизации в форме присоединения в АО заключается договор о присоединении, в котором определяются порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции и (или) иные ценные бумаги общества, к которому осуществляется присоединение.

Присоединение представляет собой форму реорганизации, при которой возникает не новое юридическое лицо, а изменяется юридический статус общества, к которому присоединились одно или несколько других обществ. Присоединение считается завершенным с момента внесения записи в государственный реестр о прекращении деятельности присоединившихся обществ.

Таким образом, основным отличием анализируемых форм реорганизации является то, что при слиянии возникает новое юридическое лицо, а при присоединении новое юридическое лицо не возникает.

Разделение и выделение как формы реорганизации юридических лиц

При разделении или выделении совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме разделения или выделения выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме разделения или выделения, порядке и об условиях этой реорганизации, о создании новых обществ (при разделении) или нового общества (при выделении), о порядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции и (или) иные ценные бумаги создаваемых обществ.

При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного в форме выделения общества в соответствии с разделительным балансом.

Аналогично слиянию и присоединению общее собрание акционеров реорганизуемого в форме выделения общества принимает решение о реорганизации.

В результате разделения возникают как минимум два новых общества, которые подлежат государственной регистрации.

Все имущественные права и обязанности разделенного акционерного общества как юридического лица переходят к вновь создаваемым в процессе его реорганизации обществам на основании разделительного баланса.

Вновь возникшие общества обязаны солидарно отвечать по имущественным обязательствам разделенного акционерного общества в случае, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемников такого общества (о солидарной ответственности см. ст. 323 ГК РФ).

Передаточный акт

В соответствии с пунктом 2.1 приложения 2 "Указания о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" к Приказу Минфина России от 28 июля 1995 года N 81 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации" (в ред. Приказов Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 97, от 30 декабря 1996 г. N 112) "в состав передаточного акта и разделительного баланса, оформляемых при реорганизации юридических лиц, включается бухгалтерская отчетность, составляемая в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, в объеме форм годового бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату (дату реорганизации)". При несовпадении указанных сроков выбор из двух возможных дат, на которую может быть составлен передаточный акт или разделительный баланс, осуществляется участниками (участником) реорганизации самостоятельно.

Акционерному обществу вменяется в обязанность не позднее 30 дней с момента принятия решения о реорганизации (ст. 60 ГК РФ, ст. 15 Закона) письменно уведомить об этом своих кредиторов. Моментом принятия решения следует считать дату проведения общего собрания реорганизуемого общества, принявшего решение о реорганизации. Кредитор путем письменного уведомления в срок, установленный Законом (п. 5 ст. 15), вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемое общество, и возмещения убытков. Непредъявление требования в установленном законодательством порядке означает фактическое согласие кредитора на перевод долга на правопреемников реорганизуемого общества. Данная норма, призванная охранять интересы кредиторов реорганизуемого общества, является самым серьезным ограничивающим фактором при принятии обществом решения о реорганизации, так как на практике чревата для последнего возможностью значительных финансовых потерь.

Правопреемство ответственности за нарушения налогового законодательства, допущенные существовавшим до реорганизации предприятием

Процесс реорганизации зачастую используется налогоплательщиками для уклонения от ответственности за нарушения налогового законодательства, еще не выявленные налоговыми органами к моменту реорганизации.

Налоговые органы, осуществляя проверки юридических лиц, созданных в результате преобразования, проверяют также налоговые периоды, имевшие место до государственной регистрации этих лиц.

Выявив нарушения налогового законодательства со стороны реорганизованного юридического лица за указанные выше налоговые периоды, налоговые органы принимают решения о применении предусмотренных законодательством финансовых санкций к вновь возникшему после реорганизации юридическому лицу.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в письме от 28 августа 1995 года N С1-7/ОП-506 разъяснил, что при реорганизации юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.

Если на момент реорганизации имущество реорганизуемого юридического лица уже было обременено обязательствами перед бюджетом по уплате недоимок и финансовых санкций, обязательства наравне с обязательствами перед другими кредиторами должны быть включены в разделительный баланс или передаточный акт. Поэтому вновь созданное юридическое лицо, являющееся правопреемником реорганизованного юридического лица, обязано оплатить как эту недоимку по налогу, так и санкции, предусмотренные статьей 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

О предстоящей реорганизации налогоплательщик обязан сообщить налоговым органам в 10-дневный срок с момента принятия решения о реорганизации (ст. 11 вышеназванного Закона).

Если налоговый орган, несмотря на такое сообщение, до окончания процесса реорганизации и составления разделительного баланса (передаточного акта) не выявил оставшиеся у реорганизуемого юридического лица недоимки, к вновь созданному юридическому лицу впоследствии не может применяться ответственность за нарушения налогового законодательства, допущенные реорганизованным юридическим лицом и выявленные после образования нового юридического лица. Однако в этом случае сумма недоимки (задолженности по налогам) может быть взыскана, поскольку она представляет собой задолженность перед государством независимо от того, была ли эта задолженность выявлена на момент реорганизации.

Трудовые правоотношения при реорганизации юридического лица

Часто возникает вопрос о том, как быть с работниками предприятия при реорганизации предприятия.

При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются; прекращение в этих случаях трудового договора (контракта) по инициативе администрации возможно только в порядке сокращения численности или штата работников (ст. 29 КЗоТа РФ).

Следует также обратить внимание на то, что при сокращении численности или штата работников действует преимущественное право на оставление на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 34 КЗоТа РФ).

Конечно, вопрос реорганизации предприятий на этом не исчерпывается. Однако и того, что сказано, вполне достаточно для оказания реальной помощи при вынесении решения о дальнейшей деятельности вашего предприятия. Помните, что с промедлением связан риск, а потому - принимайте решение и продолжайте успешно работать даже в условиях сложившегося в нашей стране финансового кризиса.