Мудрый Юрист

Условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре (контракте)

А. Коломиец, магистр частного права.

В соответствии с правилом ст. 15 КЗоТ трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Таким образом, основными элементами трудового договора (контракта) являются:

Применительно к условию п. "а" одной из сторон трудового договора (контракта) является трудящийся, поступающий на работу. По общему правилу гражданин может заключить трудовой договор (контракт) с 16-летнего возраста, но в порядке исключения он может быть заключен с лицом, достигшим 15 и даже 14 лет (ст. 173 КЗоТ).

Другой стороной трудового договора (контракта) выступает работодатель - предприятие, учреждение, организация независимо от формы собственности, на которой оно основано (ст. 48 - 65 ГК РФ), или индивидуальный предприниматель (ст. 23 ГК), заключивший трудовой договор (контракт) с трудящимся.

Как и в гражданско - правовом договоре, содержанием трудового договора (контракта) являются взаимные права, обязанности и ответственность сторон. Поскольку институт коммерческой тайны остается неизвестным трудовому законодательству России, представляется необходимым выяснить единственно возможное и юридически обоснованное его место в этой отрасли права.

Чтобы определить, к какой группе условий трудового договора (контракта) следует отнести условие о неразглашении коммерческой тайны, рассмотрим те из них, которые принято различать в качестве основных и дополнительных.

По мнению ученых <*>, к основным условиям трудового договора (контракта) относятся соглашения сторон:

<*> См.: Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации. - М., 1993.

К дополнительным (факультативным) относятся условия трудового договора (контракта), которые могут касаться любых иных вопросов труда, а также социально - бытового обслуживания работника.

Таким образом, круг основных условий трудового договора (контракта), который не может быть изменен сторонами, законодательно определен. Однако в трудовом договоре (контракте), но в рамках дополнительных (факультативных) условий законодатель предоставил сторонам возможность самим устанавливать необходимые критерии для решения вопросов, в которых стороны заинтересованы. Полагаю, именно дополнительные (факультативные) условия трудового договора (контракта) являются тем юридически обоснованным кругом обязательств, в рамках которого и могут быть закреплены вопросы защиты информации, составляющей коммерческую тайну работодателя (обладателя охраняемой законом информации). Иными словами, в обязанности работника может быть включено условие о неразглашении им коммерческой тайны, к которой он будет допущен в силу его должностных обязанностей.

Форма обязательства о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну

Такое обязательство может быть оформлено как записью непосредственно в тексте самого трудового договора (контракта), так и в виде отдельного документа, являющегося приложением к трудовому договору (контракту).

Разработке формы и содержания соответствующего раздела трудового договора (контракта) или отдельного приложения к нему в части, касающейся сохранения информации, составляющей коммерческую тайну, необходимо уделить самое серьезное внимание. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, эти документы составят юридическую основу для привлечения такого работника к ответственности и взыскания причиненного ущерба.

Второй вариант оформления обязательства о неразглашении коммерческой тайны в виде отдельного документа следует признать более предпочтительным. Это обусловлено тем, что, во-первых, далеко не все работники организации по роду своей трудовой деятельности допускаются к коммерческой тайне - большинство из них будет свободно от обязательств по ее сохранности. Во-вторых, в случае снятия грифа "коммерческая тайна" с такого рода информации обязательство не только утрачивает юридическую силу, но и может быть без особых сложностей аннулировано. Наконец, в-третьих, прекращение указанного обязательства не влечет за собой необходимости вносить какие-либо отметки непосредственно в трудовой договор (контракт), что позволяет говорить о таком немаловажном факте, как относительная простота юридического оформления принятия соответствующего обязательства и его прекращения.

Условия трудового договора (контракта) о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну

Как представляется, формулирование условий должно опираться на тот предусмотренный законодательством Российской Федерации перечень норм, посредством которых осуществляется правовое регулирование защиты информации и, в частности, коммерческой тайны.

Прежде всего здесь должен найти свое отражение смысл норм, предусмотренных:

Конституцией РФ - ч. 2 ст. 23; ч. 2 ст. 24; ч. 1 ст. 35; ч. 4 ст. 29;

ст. 15, 17, 18 и 254 КЗоТ РФ;

Федеральным законом РФ от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации";

ст. 139 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 года N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну";

положениями о защите коммерческой тайны, предусмотренными уставом организации (работодателя).

Иными словами, по своей юридической природе подобное условие в трудовом договоре (контракте) является ничем иным, как логическим завершением юридического оформления защиты информации, составляющей коммерческую тайну, на уровне хозяйствующего субъекта. Отмеченное обстоятельство важно еще и потому, что в случае недоработанности юридического оформления защиты коммерческой тайны на этапе до заключения трудового договора (контракта) такое обязательство не будет иметь необходимой юридической силы. Во всяком случае, правомерность включения такого обязательства применительно к изложенной ситуации может быть успешно оспорена в судебном порядке.

В договор (контракт) работника, допускаемого к коммерческой тайне хозяйствующего субъекта (далее - организация), либо в приложение к нему могут быть включены следующие обязательства:

Помимо указанных положений в трудовом договоре (контракте) может быть предусмотрено также ограничительное условие на случай увольнения работника, в соответствии с которым уволившийся работник обязан в течение определенного срока (два, три года) не разглашать и не использовать для себя или других лиц информацию, составляющую коммерческую тайну. Здесь же может быть предусмотрено и положение, предупреждающее работника о возможном наступлении гражданской, административной, уголовной либо иной ответственности в случае нарушения взятых работником обязательств.

Работник под расписку должен быть предупрежден об ответственности за нарушение этих положений (невыполнение взятых на себя обязательств). Кроме того, в трудовом договоре (контракте) либо его неотъемлемой части (обязательстве о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну) следует предусмотреть порядок ознакомления работника с действующими в организации положениями и инструкциями по обеспечению сохранности коммерческой тайны.

Важно отметить, что администрация организации подтверждает в трудовом договоре, что подписанные работником обязательства не ограничивают его прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ). После подписания один экземпляр обязательств следует вручить работнику.

Другой категорией субъектов коммерческой тайны является непосредственно руководитель организации. В силу своих должностных обязанностей и предоставленных ему собственником полномочий (если такой руководитель сам не является собственником организации, а значит, и обладателем коммерческой тайны) руководитель организации может быть наделен исключительными правами по организации защиты информации, составляющей коммерческую тайну (реализация нормы п. 1 ст. 139 ГК). Данное обязательство, в свою очередь, означает, что такой руководитель обладает также исключительными возможностями в части информированности об охраняемых законом коммерческих секретах, в том числе и о коммерческой тайне руководимой им организации.

С учетом указанных обстоятельств можно говорить о том, что на руководителя организации должны быть возложены определенные обязанности по обеспечению сохранности коммерческой тайны организации. В связи с этим в контракт, заключаемый с руководителем при его найме, назначении или избрании, целесообразно включить соответствующие положения по данному вопросу.

При формулировании указанных положений нужно исходить из следующих критериев:

Зарубежная практика заключения договоров о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну, между организацией (фирмой) и работником

В отличие от начинающей складываться в России практики заключения подобного рода трудовых договоров (контрактов) зарубежное законодательство имеет более продолжительную историю, а значит, и ряд значительных преимуществ.

Зарубежная фирма, совершив определенные действия, тем самым обеспечивает себя соответствующими доказательствами, имеющими юридическую силу, тогда как в экономической жизни России подобные действия могут рассматриваться лишь как действия, несущие информацию факультативного свойства, которая не станет для суда всесторонней, полной и объективной, способной сформировать у судьи внутреннее убеждение, на основе которого он может вынести единственно верное решение.

Например, практика защиты коммерческой тайны в США, помимо соглашения о сохранении коммерческой тайны, подписываемого в ходе оформления на работу, предусматривает проведение специальной разъяснительной работы, которая также регламентирована соответствующими документами. Кроме того, поступающему на работу может быть предложено написать заявление, касающееся посторонней частной информации, которую он получил по месту предыдущей работы <*>.

<*> См. Практика защиты коммерческой тайны в США. - М.: Крокус Интернэшнл, 1993.

Практически речь идет о своего рода предупредительной работе, которая проводится в конкретной фирме и направлена на сохранение ее высокой репутации в деловом мире.

Например, указанное заявление содержит информацию для нового работодателя, где нанимающийся на работу сообщает, что он обязан сохранять в тайне секреты, полученные им по прежнему месту работы. Здесь же он указывает срок сохранения такой информации в тайне, а также информирует нового работодателя о том, что эту информацию он не вправе раскрывать и использовать по новому месту работы.

Важно отметить также и другое обстоятельство, касающееся вопросов увольнения такого работника. Практика защиты коммерческой тайны в США предусматривает написание заявления увольняющегося служащего, где он фактически ставит фирму в известность относительно взятых им на себя обязательств о сохранении коммерческой тайны. В заявлении служащий сообщает, что обязательства по сохранению коммерческой тайны им выполнены и что в процессе своей работы он не участвовал в какой-либо деятельности, составляющей конкуренцию или противоречащей его обязательствам как служащего.

Здесь же можно указать еще на два подобных документа. Первое - письмо нанимателю уволившегося служащего, в котором руководитель организации, откуда уволился работник, ставит в известность нового работодателя в отношении информированности о коммерческой тайне организации принятого на службу работника. Другой документ - письмо уволившемуся служащему, где руководитель организации напоминает ему о тех обязательствах по сохранению коммерческой тайны, что были подписаны им при приеме на работу.

В соответствии со ст. 10 ("Секретность") трудового соглашения между фирмой и работником, применяемого в Германии, сотрудник обязуется сохранить в тайне все ставшие ему известными в рамках его служебной деятельности производственные дела, в особенности деловые секреты. Это обязательство неразглашения действует и после прекращения трудовых отношений <*>. При этом сотрудник обязуется по увольнении возвратить находившуюся у него в связи с его деятельностью документацию работодателю. Он не имеет права предъявлять какие-либо претензии на сохранение подобной документации у себя.

<*> Помимо указанного соглашения практика защиты коммерческой тайны в Германии выработала сходную с практикой США методику, в соответствии с которой администрация работодателя предлагает работнику подписать дополнение к трудовому соглашению, где детализируются основные моменты условий, связанных с охраной прав обладателя коммерческой тайны. Здесь же оговариваются и обязательства работника на случай увольнения.

Как видим, подобное соглашение в одном документе содержит условия, которые защищают работодателя от возможных убытков, связанных с разглашением коммерческой тайны работником.

Важно отметить, что приведенные примеры условий трудовых соглашений России, США и Германии о сохранении информации, составляющей коммерческую тайну, фактически отражают состояние правовой урегулированности отношений, возникающих в связи с использованием информации, составляющей коммерческую тайну.

В США имеет место некоторое усложнение как порядка оформления трудовых отношений, так и их прекращения. Причем в основе такого подхода, затрагивающего скорее аспекты деловой этики, просматриваются те в достаточной степени сложившиеся правила деловых обычаев и обыкновений, без которых, как представляется, невозможно нормальное функционирование рыночных отношений.

Высокая степень разработанности законодательства в Германии, его подробная детализация позволяют осуществлять правовое регулирование трудовых отношений, предметом которых является информация, составляющая коммерческую тайну, без каких-либо дополнительных действий, направленных на усиление правовой защищенности как обладателя коммерческой тайны в лице фирмы, так и любого иного хозяйствующего субъекта <*>.

<*> В качестве примера, характеризующего высокую степень разработанности правового регулирования защиты конфиденциальной информации и, в частности, коммерческой тайны можно привести следующие законодательные акты Германии: Германское торговое уложение, Акционерный закон, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, Закон о производственных и хозяйственных кооперативах. См.: Германское право. Ч.П. - М.: Международный центр финансово - экономического развития, 1996.

И наконец, правовое регулирование трудовых отношений, предметом которых является информация, составляющая коммерческую тайну, в России характеризуется недостаточной степенью разработанности законодательства в целом и отсутствием каких-либо норм в трудовом законодательстве в частности.