Мудрый Юрист

Из практики прокурорского надзора по уголовным делам № 11

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Определением Калининского районного суда Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 181 УК РСФСР в отношении свидетеля Т. Филатовой.

Это определение было вынесено судом одновременно с постановлением приговора по уголовному делу А. Филатова, оправданного по ч. 1 ст. 108 УК РФ за недоказанностью вины.

В основу обвинения А. Филатова органами предварительного расследования были положены показания его жены Т. Филатовой о том, что именно Филатов нанес их сыну разбитой бутылкой тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного следствия Филатова пояснила, что оговорила мужа на предварительном следствии из-за личных неприязненных отношений.

Постановлением президиума городского суда по протесту прокурора города в порядке надзора определение Калининского районного суда отменено за отсутствием в действиях Филатовой состава преступления.

При этом президиум городского суда указал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Однако при допросах на предварительном и судебном следствии это конституционное положение Филатовой не разъяснялось. Поэтому показания Филатовой следует признать полученными с нарушением закона и они подлежат исключению из совокупности доказательств по делу. При таком положении в действиях Филатовой отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 181 УК РФ.