Мудрый Юрист

Договор дороже денег

К. Ривкин, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук.

В наши дни трудно представить себе делового человека, который не держал бы в руках такой важный для любой хозяйственной деятельности документ, как договор. Предпринимателям хорошо известно, что успех коммерческой сделки во многом зависит от того, насколько юридически грамотно составлен лежащий в ее основе договор. С другой стороны, многие судебные процессы между бизнесменами обусловлены неграмотно составленными договорами, на основании которых развиваются и зачастую заходят в тупик партнерские отношения сторон.

Весьма показательно, что в зарубежной практике разработка и подписание контрактов в принципе не производятся без участия юристов, а сами эти документы нередко насчитывают десятки страниц, предусматривающих мельчайшие детали осуществления сделки. Напротив, российский опыт свидетельствует о явном пренебрежении многих отечественных коммерсантов тщательной работой с договором. Иногда в основе операций на многомиллионные суммы лежат 2 - 3 листа машинописного текста, содержание которого порой понять весьма затруднительно. К примеру, не так давно за юридической консультацией к автору этих строк обратился глава фирмы, имеющий претензии к страховой компании в связи с неисполнением последней договорных условий в размере, превышающем один миллиард рублей. Изучение документов показало, что составленный в свое время сторонами договор насчитывал всего две страницы, а такой важный раздел, как "Порядок расчетов", отсутствовал вовсе, что сводило шансы неудовлетворенной стороны на выигрыш судебного процесса практически к нулю.

1. О чем говорит закон

Для работы с договорами крупные компании и банки содержат юридические отделы, однако как быть тем предпринимателям, которые не имеют возможности включить в штат своей организации профессионального юриста? Таких фирм в настоящее время в России достаточно много, особенно из числа малых предприятий, и именно им адресованы наши советы и рекомендации.

Проще всего решить проблему, обратившись за помощью в юридическую консультацию или иное учреждение, оказывающее правовые услуги. Однако это делается не так часто, как хотелось бы, например, из-за нежелания разглашения обстоятельств планируемой сделки, и тогда предпринимателю не остается ничего другого, как самому сесть за составление договора.

Если окончательно избран именно этот путь, для начала неплохо бы заглянуть в Гражданский кодекс, где общим положениям о договоре посвящено три главы (гл. 27 - 29), включающие 34 статьи. В законе, в частности, разъясняется, что:

Усвоив основные положения о договоре, предпринимателю необходимо определить вид сделки, которую он намеревается осуществить. В зависимости от того, будет ли это купля-продажа, аренда, подряд или иная сделка, ее сущность и специфические особенности указаны в соответствующих статьях гражданского законодательства. К примеру, занимаясь договором контрактации, его составитель может в ст. 535 ГК РФ прочитать, что в данном случае производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи. Готовясь к осуществлению поставки товаров, следует ознакомиться со статьями, предусматривающими порядок принятия продукции покупателем, доставки, расчетов, ответственности за хранение, последствия поставки некомплектных товаров, исчисления убытков при расторжении договора (ст. ст. 506 - 524 ГК РФ).

Работу с договором во многом могут облегчить сборники типовых договоров, где помимо образцов документов обычно даются дельные рекомендации по их подготовке и заключению. Однако к типовым договорам следует относиться очень внимательно, поскольку они разрабатываются в расчете на стандартную ситуацию, и при всем желании не могут учесть особенностей конкретной финансовой или хозяйственной операции. К тому же там могут содержаться излишние в данном случае положения, сохранение которых может лишь помешать нормальному ходу сделки.

Не менее осторожно мы рекомендуем оценивать проекты договоров, представляемые для подписания вашими партнерами: зачастую сторона, берущая на себя бремя разработки такого документа, пытается оговорить для себя более выгодные условия участия в сделке. Порой встречаются договоры, согласно которым одной фирме достаются широкие права, а другой - одни лишь обязанности и, как правило, строгая ответственность за их неисполнение.

Весьма показательным является недавний случай, имевший место в Петербурге: 50 инвестиционных компаний и банков, торгующих ценными бумагами, оказались на 2,5 часа отключенными от каналов связи Российской торговой системы, что по предварительным оценкам нанесло им суммарный ущерб в размере более 10 млн. долларов. Жаждущие возмездия брокеры ринулись изучать типовые контракты, подписанные ими с компанией, отвечающей за работу средств коммуникаций, где к своему огорчению прочитали, что их партнер по договору "ни при каких обстоятельствах не несет ответственности перед клиентом за любой косвенный... или вытекающий... ущерб" ("Коммерсант-daily", 1997, 20 ноября).

Впрочем, данное положение договора вряд ли можно признать безупречным: абонент вправе потребовать от оператора связи полного возмещения причиненных ему убытков, что прямо указано в утвержденных Постановлением Правительства России от 26 сентября 1997 г. Правилах оказания услуг телефонной связи.

2. Вводная часть договора

В любом договоре можно выделить три основные части: вводную, содержательную и заключительную.

Вводный раздел договора должен содержать его название (договор займа, договор хранения и др.), место и дату заключения, а также указания организационно - правовых форм и фирменных наименований организаций, выступающих в качестве сторон в договоре. Особое внимание следует обращать на должностной статус и полномочия лиц, подписывающих данный договор. В любом случае целесообразно предложить партнеру по сделке представить учредительные, а при необходимости и другие документы его фирмы (свидетельство о регистрации, лицензию и др.), чтобы убедиться, что она имеет статус юридического лица и правомочна совершать сделки подобного рода. Полномочия представителей сторон подтверждаются соответствующими положениями уставов либо надлежаще оформленными доверенностями.

Несоблюдение указанных требований чревато признанием сделки недействительной и иными негативными последствиями. Судебной практике известны случаи, когда коммерческие организации отказывались от выполнения своих договорных обязательств на основании того, что договор с их стороны был подписан не уполномоченными на то лицами (исполнительными и коммерческими директорами, менеджерами и т.д.). Такая позиция имеет свои правовые основания, поскольку по этому поводу закон говорит следующее: "При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку" (ст. 183 ГК РФ). Еще одна статья кодекса делает следующую оговорку: "Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях" (ст. 174).

В некоторых случаях законодательные акты прямо оговаривают пределы прав руководителей по заключению отдельных видов сделок. Так, законом "Об акционерных обществах" предусмотрено, что решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается советом директоров или наблюдательным советом общества единогласно. А решение об аналогичной сделке, предметом которой выступает имущество, превышающее 50 процентов балансовой стоимости общества, правомочно принять только общее собрание акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании. В данной связи совместный Пленум Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда в Постановлении от 2 апреля 1997 года "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" разъяснил: "В случае совершения крупной сделки генеральным директором акционерного общества или уполномоченным им лицом при отсутствии необходимого решения совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров такая сделка является недействительной".

Следует обратить особое внимание на наличие весьма важного документа - доверенности на осуществление представительства от имени других лиц, в данном случае - на заключение договора. Порядок оформления доверенностей строго оговорен в законе (гл. 10 ГК РФ), и отступления от него недопустимы. К примеру, в ст. 186 ГК РФ отмечено: "Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна". В одном из конкретных случаев, арбитражный суд, разбирая конфликтную ситуацию, связанную с заключением договора, установил, что доверенность директора филиала не имеет даты ее совершения, в связи с чем она недействительна, а поэтому при таких условиях суд обоснованно пришел к выводу о том, что директор филиала не имел полномочий на заключение договора.

Стороны, вступающие в договорные отношения, должны убедиться, что планируемая ими сделка не противоречит уставным документам и у них имеются соответствующие разрешения и лицензии, если для подобных случаев этого требует законодательство. Необходимо знать, что согласно ст. 173 ГК РФ "сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности".

Проверить, не относится ли планируемая сторонами сделка к числу лицензируемых, можно, ознакомившись с содержанием Постановления Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Следует знать, что нарушение порядка лицензирования считается незаконным предпринимательством и строго наказывается по ст. 171 Уголовного кодекса России.

3. Содержательная часть договора

В отношении самого главного раздела договора - содержательной части, - можно отметить, что ее объем, структура и сущность зависят от вида и конкретных обстоятельств сделки, но мы ограничимся только самыми общими рекомендациями, которые допустимо применять к простым видам договоров, не требующим глубоких познаний в юриспруденции.

Прежде всего рекомендуем человеку, пытающемуся составить договор или оценить проект представленного для подписания соглашения, вчитаться в его содержание с точки зрения элементарного здравого смысла, сопоставить написанное с планируемым развитием сделки и сопутствующими ей финансово - хозяйственными операциями. Каждое положение разрабатываемого документа подлежит осмыслению с позиции ясности и точности их изложения, взаимосвязи различных пунктов и частей договора, а также, что весьма немаловажно, - оценке в ракурсе потенциальных неудач и возможных конфликтных ситуаций.

Опыт показывает, что допущенные в договоре на стадии его заключения неопределенности обязательно дают о себе знать, особенно при выполнении сторонами своих обязательств по сделке, и более всего - при осуществлении взаимных расчетов. Самым наглядным примером является договор простого товарищества, когда дело доходит до дележа прибыли. Некорректное определение в договоре условий общих расходов и убытков, участия товарищей в совместной деятельности и распределении доходов - наиболее частые причины обращения бывших партнеров за разрешением возникших споров в суд.

Отмечая обычно встречающиеся недостатки неграмотно составленных договоров, необходимо указать на следующие обстоятельства:

В число других традиционных разделов содержательной части договора следует прежде всего включить "Предмет договора" и "Права и обязанности сторон", которые целиком и полностью зависят от вида заключаемой сделки. Помимо этого практикуется отдельное указание цели и цены договора, способов обеспечения обязательств сторон, порядка разрешения споров, особых условий.

Очень осторожно надлежит отнестись к разделу, предусматривающему размер и основания ответственности за невыполнение принятых на себя договорных обязательств. Отметим прежде всего, что грамотная проработка именно этой части договора является одной из наиболее существенных гарантий соблюдения интересов сторон, и соответственно дает правопослушному партнеру по сделке большие шансы на успешное отстаивание своих прав в суде в случае их нарушения. Показательно, что именно здесь на стадии разработки договора можно при желании найти признаки заведомой недобросовестности одной из сторон. Передо мной лежит бланк договора одной и многочисленных строительных фирм, устанавливающих модные ныне пластиковые окна. Договор разработан под куплю - продажу изготовленных при посредничестве фирмы изделий (окон), а их установка включается в соглашение дополнительным пунктом как отдельный вид проводимых в интересах заказчика работ. В разделе "Ответственность сторон" предусмотрены финансовые санкции за просрочку выполнения обязательств для обеих сторон, однако для "исполнителя" они рассчитываются только исходя из стоимости изготовленных окон, несмотря на то, что оплата клиентом их установки повышает цену договора едва ли не вдвое. А поскольку фирма исходит из условий стопроцентной предоплаты, просрочка платежа для "заказчика" грозит начислением пени на всю подлежащую оплате сумму.

При разработке рассматриваемого раздела договора, как и в иных случаях, нельзя игнорировать нормы закона, примером чему выступает следующее судебное дело, приводившееся в "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" (1997, N 3). Некто Б. заключил с товариществом с ограниченной ответственностью договор на строительство коттеджа, но тот был построен с нарушением установленного договором срока, в связи с чем Б. обратился с иском в суд о взыскании неустойки. Несмотря на то, что в договоре сторон размер неустойки был определен как 0,1% за каждую неделю задержки, суд своим решением взыскал с ТОО неустойку из расчета 3% за день просрочки, исходя из того, что условие заключенного сторонами договора в части ответственности исполнителя ущемляло права истца по сравнению с правилами, установленными Законом "О защите прав потребителей", в котором указано, что в случае нарушения установленных сроков начала и окончания производства работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов от стоимости работы, а если стоимость работы в договоре отдельно не определена - общей стоимости заказа (ст. 28). Согласно п. 1 ст. 16 того же Закона условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, предусмотренными законодательством, признаются недействительными. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала верной указанную позицию нижестоящей судебной инстанции.

4. Заключительная часть договора

Не менее внимательно, чем иные разделы договора, должна быть оформлена его заключительная часть. Здесь в обязательном порядке следует указывать:

Для предотвращения фальсификаций мы советуем уполномоченным представителям сторон подписывать каждую страницу договора, о чем делать запись в отдельном пункте ("Договор состоит из пяти машинописных страниц, на каждой из которых проставлены подписи представителей сторон"). На нашей памяти имеется несколько случаев, когда непорядочные коммерсанты, стремясь уклониться от принятых на себя обязательств по сделке или повернуть развитие ситуации в их пользу, переделывали на свой лад содержание основной части договора, оставляя неизменной только страницу с подписями и печатями сторон. Однажды фальсификаторы воспользовались отсутствием у второй стороны подлинного экземпляра договора и изготовили фальшивку на том же принтере, что и подлинник, предъявив затем потерпевшей стороне в суде исковые требования на весьма значительную сумму.

Согласно другой рекомендации подобного рода предлагается прошить листы договора, заклеить и удостоверить подписями и печатями сторон. Имеет смысл также изготавливать по несколько экземпляров договоров либо их нотариально заверенных копий, которые во избежание потерь, хищений или иных видов утрат целесообразно хранить в разных местах.