Мудрый Юрист

Из практики прокурорского надзора по уголовным делам № 13

Перевод судебных документов с русского на другой язык необходим при заявлении об этом подсудимого.

Хабаровским краевым судом 31 января 1997 г. Талаев был осужден за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах Свешниковой, Привалова, Джафарова и угрозу убийством Михайловой.

Преступление Талаев совершил еще 5 октября 1994 г. Дело дважды направлялось на дополнительное расследование. Последний раз, 8 июля 1996 г., судья усмотрел существенное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в отсутствии перевода на чеченский язык копии обвинительного заключения, необходимой для вручения обвиняемому.

Прокурор Хабаровского края внес представление в Генеральную прокуратуру РФ о необходимости опротестования постановления судьи в порядке надзора, которое было поддержано.

Рассмотрев протест Генеральной прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ постановление судьи о направлении дела на доследование отменила.

В определении судебной коллегии указано следующее. Из материалов дела видно, что Талаев в течение двух лет проходил службу в армии, понимает разговорную речь на русском языке, пишет на русском языке, читает по-русски. Из его письменного заявления, имеющегося в деле, следует, что он читать по-чеченски не умеет, перевод на чеченский язык материалов следствия ему не нужен.

Судья не выяснил до направления дела на доследование, нуждается ли Талаев в переводе обвинительного заключения на чеченский язык. Вывод судьи о необходимости вручения Талаеву копии обвинительного заключения в переводе с русского на чеченский язык является преждевременным.

Признавая отсутствие перевода обвинительного заключения с русского на чеченский язык существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, судья в постановлении не указал, в чем именно, по его мнению, указанное нарушение является существенным, и почему суд не в состоянии устранить указанный недостаток с учетом того, что копия обвинительного заключения вручается обвиняемому судом после решения вопроса о назначении судебного заседания.

Приговор по делу состоялся. Кассационной жалобы от осужденного не поступило.