Мудрый Юрист

Гражданско - правовой институт лизинга

Е. Ищенко, аспирант Уральской государственной юридической академии, член рабочей группы Государственной Думы РФ.

Как известно, отношения финансовой аренды отличаются от обыкновенной аренды рядом особенностей. Не случайно законодатель в новом Гражданском кодексе посвятил лизингу отдельный параграф в гл. 34 "Аренда".

Формирование гражданско - правового института лизинга в России продолжается и по сей день. Первым актом правового регулирования стал Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности", носивший во многом порученческий характер. В части, посвященной непосредственно лизингу, Указ содержал некоторые спорные положения, которые не были восприняты последующим законодательством. Например, допускалось, что предметом договора о лизинге могут быть имущественные права. В Указе Президент предписывал Правительству, министерствам и ведомствам провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке базы для развития лизинговых отношений в нашей стране.

29 июня 1995 г. Правительство приняло Постановление "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", утвердившее "Временное положение о лизинге". Этот нормативный акт положил начало конкретному регулированию лизинга, поскольку ранее участники лизинговых сделок могли руководствоваться только общими нормами, регламентирующими отношения аренды.

Следующим актом, регламентирующим лизинговые отношения, стала вторая часть ГК, вступившая в действие 1 марта 1996 г. Гражданский кодекс впервые применил термин "финансовая аренда", до этого в нормативных актах и практике встречалось только понятие "лизинг". В законе эти термины используются как синонимы. Вероятно, законодатель в качестве примера взял бельгийское Королевское постановление "О предприятиях, практикующих финансовую аренду", где также применяются оба термина как равнозначные.

В параграфе 6 гл. 34 ГК (ст. ст. 665 - 670), посвященном финансовой аренде, содержится определение договора лизинга, а также зафиксирован перечень имущества, которое может быть предметом договора; определен порядок передачи предмета договора; утверждена обязательность уведомления продавца о том, что имущество приобретается с целью передачи в аренду; установлен момент перехода к арендатору риска случайной гибели и основания ответственности продавца.

Гражданский кодекс в ст. 665 содержит такое определение договора финансовой аренды (лизинга): "По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей".

Объект регулирования - отношения между арендодателем и арендатором, а также продавцом по поводу приобретения в собственность и последующей передачи в срочное, возмездное пользование определенного имущества. Субъектами этих отношений являются арендодатель, арендатор и продавец, которыми могут выступать и юридические, и физические лица - предприниматели. Предмет - любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности. Однако ст. 666 ГК исключила из перечня предметов финансовой аренды земельные участки и другие природные объекты. Содержание договора финансовой аренды - это условия договора аренды и купли - продажи, по поводу которых достигнуто согласие сторон.

Арендодатель обязан заплатить продавцу обусловленную договором сумму денег, а продавец - своевременно передать имущество арендатору, который, в свою очередь, обязан принять имущество во владение и пользование и своевременно выплачивать арендную плату. Арендатор наделяется правом предъявлять непосредственно продавцу требования, вытекающие из договора купли - продажи, как если бы он был стороной этого договора. Таким образом, видна специфическая роль арендодателя, задачей которого является обеспечение финансирования приобретения имущества, предназначенного для сдачи в аренду.

Этот договор носит возмездный характер, так как предусматривает встречное представление имущества. Этот консенсуальный договор, поскольку он считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Также договор финансовой аренды можно признать двусторонне обязывающим - права и обязанности сторон по отношению друг к другу имеют взаимный характер.

Анализ параграфа выявляет ряд недостатков в регулировании лизинговых отношений. Приведем несколько примеров.

Гражданский кодекс никак не ограничивает срок сдачи имущества в аренду. Продолжительность действия договора полностью отдается на усмотрение сторон. Возникает проблема необходимости отграничения лизинга от маскируемых под него, с целью получить налоговые льготы, сделок купли - продажи. В законе этого не сделано, значит, будут приняты подзаконные акты, которые, как показывает практика, часто приносят больше вреда, чем пользы.

В соответствии со ст. 666 ГК, "предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности...". Это ограничение может принести вред, поскольку из числа арендаторов тем самым исключаются некоммерческие организации, использующие арендуемое имущество для выполнения своих уставных целей. В качестве примера можно привести распространенные договоры лизинга медицинской техники.

Из определения договора лизинга очевидно, что ГК признает только финансовый лизинг, так как предусматривает наличие в сделке трех участников - арендодателя, арендатора и продавца. Кроме того, ст. 665 закрепляет разовый характер сделки, вытекающий из того, что для каждой сделки арендодатель должен покупать имущество вновь. Это исключает из сферы регулирования параграфа 6 гл. 34 ГК такие важные, выработанные многолетней практикой, виды лизинга, как оперативный, револьверный, возвратный и др. Все отношения, не подпадающие под сферу действия параграфа 6 гл. 34, официально лизингом признаваться не будут.

При оперативном лизинге в течение действия основного срока договора продолжительность использования имущества намного меньше срока его экономической эксплуатации. Для того, чтобы вернуть стоимость передаваемого имущества, арендодатель последовательно сдает его в аренду несколько раз. Таким образом, в аренду может сдаваться как новое, специально для этого приобретенное оборудование, так и подержанное, уже принадлежащее арендодателю. Чаще всего лизинговая компания специализируется на конкретных видах оборудования и предоставляет пользователям целый комплекс услуг по предоставлению имущества в наем, техническому обслуживанию, ремонту, страхованию предмета аренды, поставке сырья и комплектующих и т.д. Предметом оперативного лизинга является сложное и высокотехнологичное оборудование с высокими темпами морального старения, например, компьютеры, полиграфические и издательские системы, медицинская техника.

Револьверный лизинг, являющийся разновидностью оперативного, необходим для аренды имущества, имеющего большие темпы старения, уникальных машин, используемых непродолжительное время, а также в тех случаях, когда последовательно требуется применение различного оборудования.

Посредством револьверного лизинга правительство Японии, например, во многом предопределяя последовавший экономический подъем, содействовало внедрению роботов в средние и мелкие фирмы-производители. В соответствии с договором предмет аренды меняется без перезаключения договора. Замена может быть произведена по причине появления новой, более совершенной модели арендуемой техники или если в технологическом цикле предмет аренды используется только раз, а потом требуется другое оборудование и т.п. Бывший предмет аренды сдается в найм вновь. Эта схема в совокупности со сниженной до минимума с помощью налоговых и других льгот арендной платой позволила японским производителям оперативно заменить старое промышленное оборудование новым, а также использовать дорогостоящих роботов не только крупным, но средним и мелким фирмам. Для малого предпринимательства очень важна возможность быстро оснастить и переоснастить производственные мощности. Это позволяет улучшать качество выпускаемых товаров, повышать гибкость и оперативность производства, снижать затраты. Сделать это можно только при помощи современного и высокотехнологичного оборудования, которое можно получить в пользование по договору револьверного лизинга.

Наконец, о возвратном лизинге. Это - один из видов финансового лизинга. Собственник - он же будущий арендатор - продает свое имущество лизинговой компании, получая тем самым необходимые денежные средства. Правомочия владения и пользования у него остаются, так как одновременно заключается договор аренды. Стороны в договоре могут предусмотреть возможность выкупа арендатором арендованного имущества по остаточной стоимости по окончании срока аренды.

Конечно, эти и другие виды лизинговых отношений стороны могут урегулировать в конкретных договорах, применяя общие нормы гл. 34 ГК об аренде. Однако такие договоры лишатся всех предусмотренных для лизинга налоговых льгот. Усматривается необходимость дополнительного законодательного регулирования лизинговых отношений.

Специальный закон о лизинге призван устранить сегодняшние пробелы в правовом регулировании финансовой аренды. Гражданский кодекс, как уже отмечалось, регулирует только одну из ее разновидностей - финансовый лизинг. И "Временное положение о лизинге" признает таковым тоже лишь финансовый лизинг, поскольку содержит обязательное требование о том, что срок аренды имущества должен быть равен или максимально приближен к его нормативному сроку службы. Более того, сумма лизинговых платежей за весь период действия договора должна включать полную или близкую к ней стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки. С вступлением в силу части второй ГК эти жесткие ограничения утратили силу, однако ситуация не улучшилась.

По инициативе Комитета по промышленной политике Российской Федерации и отраслевых министерств в различных отраслях промышленности создаются лизинговые компании, призванные решать узковедомственные проблемы. Министерство экономики планирует создать в ключевых отраслях экономики так называемые модельные лизинговые компании. Они, при осуществлении крупных инвестиционных проектов, будут пользоваться государственной поддержкой: им будут выделяться соответствующие бюджетные средства.

Зачинателями работы в этом направлении стали организации АО "Росагроснаб", которые используют лизинг для обеспечения сельскохозяйственных предприятий необходимой техникой. В 1996 г., например, лизинговый фонд Росагроснаба составил более трех триллионов рублей. Поскольку эти структуры для осуществления своих функций пользуются государственными средствами, представляется необходимым законодательное регулирование их создания и деятельности.

В связи со сказанным целесообразно учесть в готовящемся Федеральном законе "О лизинге" следующие предложения.

Ввести определение отдельных видов договора лизинга.

По договору финансового лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. При этом срок, на который имущество передается во временное владение и пользование, должен быть равным или максимально приближенным к сроку его полной амортизации. По истечении срока аренды имущество может быть выкуплено арендатором по остаточной стоимости.

По договору оперативного лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель имеет право предоставить в срочное, возмездное владение и пользование имущество, принадлежащее ему на праве собственности. При этом срок, на который имущество передается во временное владение и пользование, существенно короче срока его амортизации и по окончании срока договора имущество может быть сдано в аренду вновь.

По договору револьверного лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. По соглашению сторон предмет аренды может быть заменен до истечения срока договора без перезаключения договора. Арендодатель также может предоставить в срочное возмездное владение и пользование имущество, принадлежащее ему на праве собственности. В этом случае арендодатель несет обязанности и имеет права, предусмотренные параграфом 1 гл. 34 ГК.

По договору возвратного лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность у арендатора определенное договором имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, и предоставить его арендатору во временное владение и пользование. По истечении срока аренды имущество может быть выкуплено арендатором по остаточной стоимости.

Имущество, переданное в срочное возмездное владение и пользование по договору финансовой аренды, - собственность арендодателя. Во время нахождения имущества у арендатора на имущество наносятся знаки, свидетельствующие о том, что оно принадлежит арендодателю и находится в аренде.

Целесообразно определить в законе основные права и обязанности участников лизинга с учетом особенностей отдельных его видов, например, распределение обязанностей по ремонту, обслуживанию имущества, снабжению запасными частями и материалами, страхованию.

Предлагаем также заменить императивное требование об обязательном использовании арендуемого имущества в предпринимательской деятельности на то, что предметом договора финансовой аренды должно быть имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности. Это связано с тем, что ограничение устраняет из числа арендаторов некоммерческие организации, арендующие имущество для достижения своих уставных целей. Например, большое распространение получили в лизинговой практике страны сделки по лизингу медицинской техники.