Мудрый Юрист

Профессиональная и предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг

В. Грызунов, начальник отдела акционирования Фонда имущества Республики Мордовия.

Н. Подольный, кандидат юридических наук, доцент.

Вопрос о регулировании рынка ценных бумаг - один из наиболее важных ныне в России, поскольку его постановка обусловлена появлением новых отношений. Решить его государство взялось изданием Федерального закона "О рынке ценных бумаг", в котором сформулирована единая концепция регулирования этих правоотношений.

Данная концепция, очевидно, в силу своей необычности не всегда понимается правоприменителями. С этим пришлось, в частности, столкнуться Правительству Республики Мордовия, когда оно, руководствуясь ст. 38 Федерального закона, приостановило (то есть временно запретило) деятельность АО "Компания Дрим Инвест" по скупке акций АО "Биохимик", производящего пенициллин и другие лекарственные препараты.

В своем решении Правительство Республики Мордовия исходило из того, что Закон запретил отдельные виды предпринимательской деятельности, в частности деятельность по скупке большого количества акций с целью получения по ним прибыли.

"Компания Дрим Инвест" не согласилась с таким пониманием Федерального закона и обратилась в арбитражный суд республики с иском.

Суть спора заключалась в том, как понимать термины "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг" и "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг". Если эти два термина обозначают одно и то же понятие, то деятельность по скупке акций с целью последующего получения по ним прибыли в форме дивидендов не запрещена законом и решение Правительства Республики Мордовии ошибочно. Если же это два разных понятия, то решение вынесено правильно, так как законом запрещены все виды предпринимательской деятельности с ценными бумагами, за исключением тех, что оговорены в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг".

В ст. 2 Федерального закона нет определения названных понятий. Именно поэтому нормы закона истолковываются неверно, в результате чего совершаются и неправомерные действия.

Неправильность толкования понятий "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг" и "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг" состоит в том, что их отождествляют, считая, что это - два термина, обозначающих одно и то же понятие. Однако анализ законодательства приводит к совершенно иным выводам.

Хотя Федеральным законом понятие "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг" не определено, выяснить, что под ним следует понимать, можно, сопоставив между собой те нормы, в которых данный вид деятельности упоминается.

В Федеральном законе (ст. 2) профессиональная деятельность упоминается в связи с определением термина "профессиональный участник рынка ценных бумаг". Из данной нормы видно, что под профессиональной деятельностью понимаются те виды деятельности, которые перечислены в главе 2 Закона.

Для занятия этими видами деятельности в соответствии с анализируемым законом необходимо получение у специально уполномоченных на то органов специального разрешения (лицензии). Данная норма полностью соответствует норме права, сформулированной в п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ, которая носит более общий характер. Она предписывает, что "отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)".

Необходимо иметь в виду: для того, чтобы деятельность считалась профессиональной, не имеет значения, осуществляется ли она на основании специального разрешения (лицензии) или нет. Это вытекает, в частности, из п. 6 ст. 51 Федерального закона, где указано, что "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляемая без лицензии, является незаконной", то есть наличие специального разрешения (лицензии) не является признаком, с помощью которого можно выделить профессиональную деятельность.

Итак, Федеральным законом предусмотрены следующие виды профессиональной деятельности:

  1. брокерская;
  2. дилерская;
  3. деятельность по управлению ценными бумагами;
  4. по определению взаимных обязательств (клиринг);
  5. по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
  6. по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Термин "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг" упоминается в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" только однажды - в статье 38. Что следует понимать под этим термином, не сказано. Очевидно, законодатель посчитал это просто излишним, поскольку, исходя из смысла ст. 1 Федерального закона, предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг не является предметом регулирования данного закона. Поэтому данное понятие необходимо рассматривать как "сквозное", определяемое в другом нормативном акте понятие.

Можно предположить, что как правовая категория предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг в последующем будет раскрыта в другом, пока еще не принятом законе, который должен будет входить в систему источников норм права по регулированию рынка ценных бумаг.

При определении понятия "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг" ныне следует руководствоваться, на наш взгляд, определением, данным понятию "предпринимательская деятельность", которое является более общим.

Предпринимательская деятельность определяется в п. 1 ст. 2 ГК. Под ней понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Из этого определения видно, что вся профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, определяемая в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг", подпадает под понятие предпринимательской деятельности. Следовательно, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является предпринимательской.

Такое утверждение, однако, не дает права на отождествление двух различных понятий: "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг" и "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг". Последнее из этих понятий несколько шире, поскольку в него входят некоторые виды деятельности, которые не включает в себя профессиональная деятельность.

Так, деятельность по скупке акций предприятий, о которой мы упоминали ранее, сегодня ведут многие коммерческие организации без наличия необходимой для этого лицензии. Сделки по скупке акций совершаются ими с различными лицами и подчинены конкретной цели - создать определенный (желательно контрольный) пакет акций.

Данную деятельность следует рассматривать как предпринимательскую, поскольку она соответствует всем ее признакам: осуществляется самостоятельно; на свой риск; с целью получения прибыли от пользования имуществом (каковым в данном случае являются акции). Учитывая, что эта деятельность развертывается на рынке ценных бумаг, вполне естественно считать ее предпринимательской деятельностью на рынке ценных бумаг.

В Федеральном законе, однако, нигде не упомянут подобный вид деятельности. Именно поэтому на практике в процессе применения данного закона приходится сталкиваться с определенными трудностями.

Чаще всего это порождает неправильное толкование закона: если Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" не запрещает деятельность по систематической скупке акций для получения прибыли от пользования ими, то, следовательно, данной деятельностью можно заниматься. На первый взгляд, такую точку зрения следует считать правильной, поскольку она соответствует принципу: что не запрещено, то разрешено. Но, проанализировав закон, мы сделали вывод, что понятие "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг" шире понятия "профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг". Поэтому в ст. 38 Федерального закона, где говорится о государственном регулировании рынка ценных бумаг путем "запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии", имеется в виду вся предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг, включая как профессиональную, так и те виды деятельности, которые не относятся к профессиональной, но являются предпринимательской.

Процитированное положение ст. 38 ставит в тупик правоприменителей, поскольку складывается странная ситуация: с одной стороны, запрещается без лицензии всякая предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг, а значит, и деятельность по систематической скупке ценных бумаг (в приведенном выше примере - акций) с целью получения от них прибыли; с другой - нигде не сказано, как и где можно получить лицензию для занятия упомянутой деятельностью.

Считаем, что проблемы здесь нет. Федеральный закон ставит целью урегулировать отношения с ценными бумагами, для чего всем лицам, желающим приобрести ценные бумаги, предлагается сделать это через брокеров или дилеров, то есть профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих необходимую лицензию. Тем самым закон упорядочивает деятельность на рынке ценных бумаг.

Итак, всякая деятельность на рынке ценных бумаг может вестись лишь через профессиональных участников этого рынка. Всякая предпринимательская деятельность, которая не является при этом профессиональной и осуществляется без лицензии, запрещена, в том числе и деятельность по систематической скупке акций с целью получения от них в последующем прибыли.

К таким же выводам пришел арбитражный суд Республики Мордовия в первой и апелляционной инстанциях, отказав АО "Компания Дрим Инвест" в удовлетворении искового заявления.