Мудрый Юрист

Ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

Б. Колб, Московский государственный открытый университет.

Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР" из Особенной части УК РСФСР исключена глава вторая "Преступления против социалистической собственности", и все нормы о преступлениях против собственности, независимо от ее форм, объединены в главе пятой, которая стала именоваться "Преступления против собственности". Названным законом в эту главу включена, наряду с другими, ст. 148(2) "Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом".

Введение этой правовой нормы связано с возникновением новых общественных отношений по поводу недвижимого имущества, которые государство поставило под защиту уголовного закона.

Анализ диспозиции ст. 148(2) УК позволит уяснить волю законодателя и избежать ошибок, особенно недопустимых в уголовном праве, нормы которого непосредственно затрагивают основную конституционную ценность - человека, его права, свободы и законные интересы.

Помещение ст. 148(2) в главу "Преступления против собственности" на первый взгляд определяет родовой объект данного преступления как общественные отношения собственности. Однако изучение понятия "собственность" порождает сомнение в однозначности содержания этого объекта, так как понятие "собственность" имеет два значения: 1) имущество, принадлежащее кому-либо и 2) принадлежность чего-либо кому-либо <*>.

<*> С.И. Ожегов. Словарь русского языка. М., 1986.

Сомнение в однозначности объекта устраняется тем, что объектом правового регулирования всегда являются общественные отношения по поводу чего-либо, а материальные предметы объектом преступления быть не могут и рассматриваются только как предметы, по поводу которых оно совершается <*>. И все же, поскольку юридическая техника избегает применения неоднозначных понятий, возникает необходимость замены понятия "собственность" понятием "право собственности", которое состоит из права владения, пользования и распоряжения имуществом, абстрактность которых позволяет конструировать четкие и вместе с тем универсальные юридические правила.

<*> Л.Д. Гаухман. Объект преступления. М., 1992.

Что касается непосредственного объекта преступления, то согласно ст. 148(2) им являются общественные отношения по поводу нарушения права владения недвижимым имуществом независимо от того, кому оно принадлежит. Естественно, что непосредственный объект преступления по объему должен быть уже родового объекта, поскольку характеризуется дополнительными признаками. Но в нашем случае имеет место обратное соотношение - родовой объект уже непосредственного. И причина этого в соотношении объемов гражданско - правовых понятий, которые используются в уголовном праве: родовой объект представляет собой право собственности, а непосредственный - вещные права, в которые право собственности входит как одно из составляющих (ст. 216 ГК РФ). Этой парадоксальной ситуации не было бы, если глава пятая Особенной части УК была бы озаглавлена "Преступления против вещных прав". Следует заметить, что использование в уголовном праве гражданско - правовых понятий должно производиться с учетом их содержания, объема и взаимосвязи.

Чужим является имущество, на которое лицо не имеет ни вещных прав, круг которых очерчен законом, ни обязательственных прав, которые могут создаваться по усмотрению самих лиц. К вещным правам, например, относятся: право собственности, право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты и т.п., а к обязательственным правам относятся право аренды, найма, хранения и т.п. Статья 148(2) УК защищает права любого законного владельца недвижимого имущества, независимо от того, на каком правовом основании он этим имуществом владеет и какова форма собственности имущества. Права владельца имущества защищаются от неограниченного круга субъектов, обязанных не нарушать его право владения имуществом. В частности, арендатор наделен правом защиты своего владения даже против собственника (арендодателя).

Понятие "недвижимое имущество" определено в ст. 130 ГК РФ: "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество".

Нужно заметить, что воздушные суда исключены из числа предметов, указанных в ст. 148(2) УК, поскольку незаконное завладение ими квалифицируется как угон воздушного судна по ст. 213(2) УК. Напротив, морские суда и суда внутреннего плавания юридически не могут рассматриваться как транспортные средства (хотя на самом деле таковыми являются) и быть предметом неправомерного завладения транспортным средством по ст. 148(1) УК РСФСР.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 148(2), образуют действия, выраженные в неправомерном завладении чужим недвижимым имуществом без указания на последствия или какие-либо позитивные особенности в виде места, времени совершения преступления и т.п. Такая конструкция получила название в уголовно-правовой литературе "формальной", а состав преступления признается оконченным с момента завладения имуществом. Вместе с тем можно рассматривать как "негативную" особенность указание на то, что завладение чужим имуществом не должно подменяться хищением этого имущества. Понятие "хищение" определено в ч. 1 примечания к ст. 144 УК: "Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества". При этом хищение, будучи понятием обобщающим, может быть совершено различными способами: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение вверенного имущества. Различие между хищением и незаконным завладением в том, что при хищении завладение носит не временный характер, а является окончательным.

"Неправомерное завладение" означает самовольное, не основанное на законе завладение имуществом, даже если имущество является спорным, поскольку правомерный способ изъятия имущества из чужого незаконного владения - это гражданско - правовая процедура виндикации (ст. 301 ГК), а само выражение "завладение" производно от понятия владеть, т.е. реально обладать имуществом. Способ завладения (обман, насилие, тайное, открытое и т.д.) как элемент объективной стороны не указан.

Объективная сторона ст. 148(2) становится наглядной, если представить ситуацию незаконного завладения квартирой, дачей, яхтой и т.п. в качестве средства давления для получения долга (возможна сдача такого имущества внаем, в аренду или использование другим способом, дающим материальную выгоду).

Субъект рассматриваемого преступления - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ст. 148(2) субъективная сторона определяется не только виной в форме прямого умысла, когда субъект предвидит и желает неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом, но и корыстной целью, отсутствие которой выводит неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом из числа уголовно наказуемых деяний. Под корыстной целью понимается стремление извлечь незаконную имущественную выгоду. Причем не имеет правового значения, для кого виновный стремится извлечь выгоду - для себя или других лиц.

Часть 2 ст. 148(2) УК содержит квалифицирующие признаки преступления: совершение вышеуказанных преступных действий группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения.

Разъяснение первого квалифицирующего признака содержится в ст. 17(1) УК, где говорится, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении. Что касается второго квалифицирующего признака, то под служебным положением следует понимать тот объем обязанностей и прав, которыми лицо наделено в силу занимаемой должности. Использование служебного авторитета не может рассматриваться как использование служебного положения.

Законодатель выделил недвижимость из других видов имущества и уголовную защиту недвижимости усилил, установив, что помимо "традиционных" преступлений против недвижимости, таких как уничтожение или повреждение имущества, хищение, вымогательство и т.п., признается преступлением и незаконное завладение недвижимостью, что прежде к числу преступлений не относилось. Причина усиления защиты недвижимости (независимо от формы собственности и вида вещных прав) в экономической и социальной политике государства.