Мудрый Юрист

Становление мировой юстиции в ставропольском крае

Попов О.В., начальник отдела организационной и методической работы и информатизации.

Федорова М.В., консультант отдела правового обеспечения.

Подготовительная работа, которая предшествовала введению в Ставропольском крае института мировых судей, включала в себя не только изучение федеральных и краевых законов, имеющих то или иное отношение к мировой юстиции, а также опыта, наработанного в других субъектах Российской Федерации. Не оставались без внимания и архивные материалы об институте мировых судей в Ставрополье, что диктовалось не просто интересом к истории. Историческая преемственность - важнейшая составная часть в деле возрождения института судебной власти, который впервые появился в России в 1864 г.

Элементы мировой юстиции в России существовали издавна. Понятие "малые иски" было известно еще во времена Русской Правды. В Новгородской, Псковской, Двинской судных грамотах, Судебниках 1497 и 1550 гг. уделялось большое внимание мировому соглашению. Соборное уложение 1649 г. потребовало для него обязательную письменную форму (мировую челобитную). Псковская судная грамота 1467 г. к числу светских судов наряду с судом князя, судом посадника, судом местного старосты относила суд братчин. Суду братчины были подсудны дела о личных обидах, а также дела о побоях и драках, возникших на пиру. Этот суд чаще всего заканчивался примирением сторон.

После издания в 1785 г. Указа императрицы Екатерины II об образовании Кавказского наместничества, в которое вошли семь уездов, включая и Ставропольский, на их территории были введены судебные органы, действовавшие в Центральной России. В первой половине XIX в. в губернии действовала Ставропольская палата уголовного и гражданского суда, в качестве низшей судебной инстанции функционировали Ставропольский, Пятигорский и Кизлярский уездные и земские суды. Помимо этого, в городе Ставрополе работал городовой магистрат, открытый в 40-х гг. XIX в. в соответствии с Указом "О некоторых изменениях для управления Кавказской областью", благодаря общественному давлению в связи с остро стоящей необходимостью облегчить работу местных судов. Но, как и весь государственный строй дореволюционной России, судоустройство и судопроизводство имели немало изъянов.

К середине XIX в. перестал отвечать духу времени уголовный процесс, при котором действовала теория формальных доказательств. Гражданский процесс отличался от уголовного лишь по форме. В связи с этими и целым рядом других причин, среди которых первостепенное значение имела отменявшая крепостное право Крестьянская реформа, 20 ноября 1864 г. императором Александром II были подписаны новые Судебные уставы. Судебными уставами провозглашались принципы равенства всех перед судом, независимости суда от администрации, несменяемости судей, гласности, устности, состязательности; презумпция невиновности; право обвиняемого на защиту; оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи; основанием вынесения приговора стала виновность.

По Судебной реформе 1864 года в России вводились две системы судебных учреждений: коронный и мировой суды. Первый с назначаемыми судьями, а второй - с избираемыми. Учреждение мировых судов было тесно связано с административно-территориальным делением областей и губерний империи. Каждый уезд с входившим в него городом или отдельно крупный город составляли мировой округ, который, в свою очередь, делился на несколько участков. В каждом участке и должны были вступить в работу участковый и почетный мировые судьи.

Провозглашенные авторами судебной реформы бессословность суда и равенство всех перед законом стали одной из основных отличительных черт новой судебной системы. Однако в 1867 г., когда мировые судьи уже действовали в основных городах России и нескольких центральных губерниях, в Ставропольской губернии о них велись только разговоры. "Ставропольские Губернские ведомости" писали тогда: "По слухам, в Ставропольской Губернии вводятся все административные реформы, принятые во всей империи, а по судебной части Устав 20.11.64 года, с тем только ограничением, что до введения земских учреждений мировые судьи будут назначены от правительства, и вопрос о свершившемся факте представления будет обсуждаться не присяжными, а судом".

После длительных обсуждений 17 апреля 1868 г. новые Судебные уставы были торжественно введены и в Ставропольской губернии. В тот же день в Пятигорске были торжественно открыты мировые суды Пятигорского и Новогригорьевского уездов. Характер дел, которые рассматривали мировые судьи в дореволюционный период, в процентном соотношении определить трудно, их анализ не проводился. В статистическом ежегоднике по Ставропольской губернии, например, в 1878 г. сообщалось, что "в камерах мировых судей и волостных судах почти ежегодно решается масса разнороднейших дел, число и характер коих неизвестны статистике, ибо сообщение таких сведений губернатору ни для кого не обязательно". Можно лишь с уверенностью утверждать: основной нагрузкой для мировых судей являлись дела о вступлении в наследство.

Присяга мирового судьи Российской империи включала слова: "Обещаюсь и клянусь... исполнять свято законы Империи, творить суд по чистой совести, безо всякого в чью либо пользу лицеприятия и поступать во всем соответственно званию, мною принимаемому, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ пред законом и пред Богом на страшном суде Его. В удостоверение сего целую слова и крест Спасителя моего. Аминь".

К началу 80-х годов XIX в. в политике Правительства России все отчетливее прослеживались черты отхода от основ судебной реформы. Произошедшие изменения в статьях судебных уставов, регламентировавших деятельность мирового суда, адвокатуры, присяжных заседателей и судебных следователей, не замедлили сказаться на состоянии региональной судебной системы. В 1894 г. в Ставропольской губернии был упразднен институт мирового суда. А дальше - больше. После Февральской демократической революции 1917 г. был реформирован местный суд, а после Октябрьской революции местные Советы и их исполкомы начали работу по ликвидации старых и созданию новых судов. 12 марта 1918 г. Совет народных комиссаров Ставропольской губернии объявил о прекращении действия на территории губернии царских мировых судов со всеми институтами прежней судебной системы.

Впервые должность мирового судьи в ее современном понимании появилась в Англии в эпоху Средневековья (1344 г.). По мере обретения Великобританией колоний мировая юстиция была учреждена в нынешних США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии и некоторых других странах, где мировые судьи продолжают осуществлять свою деятельность по сей день. Спустя четыре столетия мировой суд пришел в континентальную Европу и действует там весьма успешно. В России же он просуществовал всего 25 лет и был возрожден лишь после принятия в 1998 году Закона "О мировых судьях в Российской Федерации".

Ситуация, сложившаяся в России в начале 90-х годов XX в., свидетельствовала о необходимости коренных изменений, том числе в области судоустройства и судопроизводства. Необходимость и судебной реформы в целом, и возрождения мировой юстиции в частности определялась целым рядом объективных факторов. В соответствии с новой Конституцией Российская Федерация провозглашалась правовым государством, в котором особая роль отводится судебной системе. То есть в отличие от Судебной реформы 1864 г. основополагающие принципы осуществления правосудия нашли свое отражение не только в отраслевом законодательстве, но и в Конституции РФ. Это обстоятельство обусловило незыблемость демократического развития правосудия в стране.

Сегодня уже можно с уверенностью говорить: мировая юстиция в Ставрополье стала надежным инструментом отправления правосудия. Практика свидетельствует и об авторитете мировых судей, и о росте доверия к ним. Люди все чаще идут на судебный участок за разрешением конфликтов. А это означает, что позитивный исторический опыт, используемый в судоустройстве и судопроизводстве новой России, работает на будущее страны и края.

С библейских времен идея о простом и доступном для всех людей суде стара как мир. В Библии во второй книге Моисея "Исход" написано: "Ты же усмотри из всего народа людей способных. Боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть... пусть они судят народ во всякое время... во всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами...". И тем не менее воплотить эту идею в жизнь человечество смогло далеко не сразу. Но и не забыло о ней.

Возрождение во всех регионах России, включая и Ставропольский край, мировой юстиции было продиктовано необходимостью решения назревших в обществе проблем при осуществлении правосудия. Перед мировыми судьями ставился целый ряд принципиальной важности задач - облегчить доступ населения к правосудию, разгрузить районные суды, повысить оперативность судопроизводства. Важно также отметить, что воссоздание мировой юстиции явилось воплощением идеи судебного федерализма, ибо судебные участки мировых судей и формируются в регионах, и осуществляют судебную власть в субъектах Федерации.

Это нашло свое отражение в принятом в октябре 2000 г. краевом Законе "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Ставропольском крае". В частности, ст. 1 гласит: "Мировые судьи в Ставропольском крае (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Ставропольского края и входят в единую судебную систему Российской Федерации". А в ст. 3 сказано: "Мировые судьи назначаются на должность Государственной Думой Ставропольского края на конкурсной основе на основании личного заявления кандидата и положительного заключения квалификационной коллегии судей Ставропольского края о рекомендации кандидата к назначению на должность мирового судьи".

Разумеется, краевой Закон определяет порядок назначения и деятельности мировых судей в Ставропольском крае, как сказано в его преамбуле, "в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе в Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, федеральными законами". Российское законодательство является и правовой основой деятельности мировых судей. Но мировые судьи, работая в регионе, обеспечивают не только соблюдение прав и свобод граждан. Рассматривая с каждым годом все больше материалов об административных правонарушениях, они обеспечивают и пополнение регионального бюджета. За пять лет в результате деятельности мировых судей в консолидированный бюджет Ставропольского края поступило 580 млн. рублей.

Естественно, рассмотрением материалов об административных правонарушениях деятельность мировых судей не ограничивается. За пять лет к мировым судьям Ставропольского края как в суд первой инстанции поступило к производству 29553 уголовных, 278690 гражданских дел и 321127 административных материалов. Эти показатели свидетельствуют о росте популярности у граждан института мировой юстиции, а соответственно и о доступности для населения судебной защиты. Кроме того, необходимо учитывать, что мировые судьи разгрузили федеральных судей районных судов. И, как показывает практика, перераспределение нагрузки между федеральными и мировыми судьями улучшило ситуацию с соблюдением сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел, а также положительно отразилось на качестве рассмотрения федеральными судьями гражданских и уголовных дел повышенной сложности. Иными словами, создание в крае мировой юстиции позволило воплотить в жизнь идею приближения правосудия к населению, а также обеспечить оперативность разрешения конфликтов и споров.

Правда, с первых шагов своей работы мировые судьи края столкнулись с судебной нагрузкой, значительно превышающей спрогнозированную. Ежемесячная средняя служебная нагрузка на мирового судью в крае за пять лет выросла с 52 до 171 дела. Отдельные судебные участки имеют нагрузку, которая превышает среднекраевую в несколько раз и составляет свыше 500 дел. В такой ситуации, когда сверхвысокая нагрузка может осложнить доступ населения к правосудию, Ставропольский край в качестве законодательной инициативы вышел с предложением об увеличении числа мировых судей и соответствующего им количества судебных участков на 24 единицы - со 119 до 143. Обнадеживает также и принятие Постановления о концепции Закона "О нормах нагрузки судей арбитражных судов, судов общей юрисдикции, мировых судей, работников аппарата судов и государственных служащих", разработанной Советом судей Российской Федерации.

Кроме того, для решения возникающих проблем предпринимаются меры и на региональном уровне. В апреле 2005 г. была введена должность помощника мирового судьи, и сегодня помощники мировых судей уже есть на всех судебных участках. Введены также в аппараты мировых судей архивариусы и специалисты по обслуживанию компьютерных программ, что обеспечило более эффективное рассмотрение дел и качественное ведение судебного делопроизводства на судебных участках, а также позволило надлежащим образом организовать работу архивов. А в конечном счете речь идет о решении главной задачи мировой юстиции - обеспечении доступности правосудия для людей.

Основной груз ответственности в решении этой задачи ложится, естественно, на плечи мировых судей. Тем более что рассматривать им приходится самые разнообразные дела. Среди основных категорий уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями края, можно назвать дела частного обвинения: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, кражи, причинение имущественного ущерба, мошенничество, преступления против жизни и здоровья и т.д. В структуре рассматриваемых гражданских дел преобладают иски о расторжении брака, о взыскании алиментов, по жилищным спорам, о взыскании задолженности по коммунальным платежам, о нарушении трудового законодательства. Дела об административных правонарушениях касаются мелкого хулиганства, появления в общественных местах в состоянии опьянения, правонарушений в области дорожного движения, осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и других. Причем важно отметить, что после вступления в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подавляющее число такого рода дел отнесено к компетенции именно мировых судей.

Нельзя не отметить, что, несмотря на высокую служебную нагрузку, мировые судьи с честью выполняют свой профессиональный долг. Если говорить об оперативности рассмотрения дел, то постоянно снижается число дел, рассмотренных с нарушением предусмотренных законодательством сроков. В 2004 г. их доля составила 1,8% от общего количества рассмотренных дел, а в 2005 г. всего 1,1%. Важнейшим критерием оценки работы мировых судей являются также качество рассмотрения дел, вынесение законного, обоснованного и справедливого решения. И здесь тоже очевиден позитив. Из общего количества обжалованных за пять лет дел было отменено 1423 дела, что составляет 20% от общего количества обжалованных дел и 0,3% от рассмотренных. Изменено за тот же период 682 дела (251 уголовное, 236 гражданских, 200 административных), что составляет 9,5% от общего количества обжалованных дел и 0,1% от рассмотренных.

Столь высокое качество работы объясняется высокими качественными параметрами сформированного на Ставрополье корпуса мировых судей. Причем речь идет не о возрасте и опытности судей. Речь идет о профессионализме, о квалификации. Тем более что непременным условием поддержания профессионального уровня судей является постоянное, в том числе и в форме самостоятельной работы, изучение теории и практики права, включающее анализ наиболее сложных ситуаций, которые возникают в ходе рассмотрения в судах и уголовных, и гражданских дел. Кроме того, учитывая небольшой срок существования института мировых судей и несовершенство законодательства, Ставропольским краевым судом проводится обобщение судебной практики в помощь впервые назначенным мировым судьям края.

Нет сегодня и проблем по части методических пособий и рекомендаций для мировых судей и их аппаратов, наработки новой базы судебного делопроизводства, информационно-правового обеспечения. Надо отметить, что созданное в 2001 г. управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края активно решало и решает задачи не только организационного и финансово-экономического, но и методического характера. Не менее активно внедряет управление и самые современные технологии. В частности, в целях автоматизации деятельности судебных участков мировых судей совместно с московской компанией "КРОК инкорпорейтед" разработана и утверждена автоматизированная система (ПК) "Мировые судьи". Данная программа впервые в Российской Федерации внедрена уже на 59 участках мировых судей Ставропольского края, и в скором времени эта работа будет полностью завершена.

Все это приносит ощутимые плоды. Итоги минувших пяти лет свидетельствуют: мировая юстиция работает эффективно и дает свои результаты. Значительно снижена нагрузка на судей федеральных судов, граждане получили доступ к правосудию, упрощена процедура рассмотрения дел частного обвинения. Очевиден и рост авторитета мирового судьи у населения. По данным статистики, всего на рассмотрение мировым судьям за пять лет поступило более 600 тысяч дел. И несмотря на имеющиеся трудности, мировая юстиция Ставропольского края уверенно двигается вперед и сбываются сказанные А.Ф. Кони слова: "Здесь, у "мирового", в действительности совершался суд скорый... не только скорый, но и правый в пределах человеческого разумения и вместе с тем милостивый".