Мудрый Юрист

Рецензия на работу н.п. Кучерявенко "курс налогового права" *

<*> Кучерявенко Н.П. Курс налогового права. В 6 томах. Харьков: Легас, 2002.

Грачева Е.Ю., и.о. заведующего кафедрой финансового права и бухгалтерского учета МГЮА, доктор юридических наук, профессор.

В науке финансового права - событие! В свет вышли первые три тома из планируемых шести "Курса налогового права", подготовленные известным ученым не только на Украине, но и в Российской Федерации - доктором юридических наук, профессором Николаем Петровичем Кучерявенко, заведующим кафедрой Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.

Николай Петрович - один из самых известных, интересных современных исследователей проблем финансового и особенно налогового права в эпоху формирования рыночных отношений в Российской Федерации и на всем постсоветском пространстве.

Актуальность, своевременность подготовки "Курса налогового права" обусловлены коренными преобразованиями во всех сферах общественной жизни, связанными с созданием новых форм и методов управления и регулированием общественных отношений, отличных от ранее существовавших в условиях прежней системы власти. Это обусловило внимание специалистов в области финансового права к многочисленным проблемам финансово-правового регулирования, а особенно к сфере налогообложения. Рыночные реформы повлекли за собой преобразования во всей правовой системе государства, что связано с повышением роли права как регулятора общественных отношений. Коренным преобразованиям подверглись все отрасли права, в том числе финансовое право. Повышение роли финансов в условиях рыночной экономики при перераспределении национального дохода обусловило и возросшую роль финансового права, а также налогового права как его подотрасли в системе российского права в целом. Знание норм финансового права, выработка умений и навыков по их применению в повседневной практике стали необходимостью для юристов, экономистов, работников государственных и муниципальных органов власти.

Подготовленная работа отличается фундаментальностью, в которой с учетом современного осознания происходящих процессов, связанных с повышением роли налогов в системе методов регулирования, воздействия на общественные процессы со стороны публичной власти, осмысливается феномен такого общественного явления, как налоги. Стоящие перед автором грандиозные цели научного исследования потребовали всестороннего изучения многочисленных проблем налогового права с позиций историко-правового анализа, выявления экономической сущности налогов, а также с учетом зарубежного опыта.

Грандиозные цели и задачи исследования обусловили оригинальность структуры работы. Так, первый том - "Генезис налогового регулирования" - состоит из двух частей. В первой части мы становимся свидетелями захватывающего по глубине охвата, логике исследования и изложения интереснейшего материала о возникновении налогов и налоговых систем, включая зарождение налоговых платежей в государствах Древнего мира, в том числе в Палестине, Урарту, Ассирии, Вавилоне, Древнем Египте, Китае, Древней Греции, Древнем Риме и многих других. Отдельные главы посвящены развитию налогообложения в Средние века в европейских государствах и налогам и сборам в период становления буржуазного строя соответственно.

Безусловно, центральное положение в первой части первого тома занимают пятая и шестая главы, посвященные анализу формирования налоговой системы Российской империи, начиная с налогов и сборов в Древней Руси вплоть до 1917 г. Поражает и восхищает исследовательская база работы, в которой цитируются в обоснование тех или иных событий и обстоятельств работы известнейших ученых разных стран, законодательство, документы многочисленных государств всех исторических эпох. Подготовленный "Курс..." доказывает, что только при таком фундаментальном подходе к исследованию феномена налога возможно выявление общесоциальных закономерностей его возникновения, уяснение основных тенденций его становления и развития в различные исторические эпохи, а также на современном этапе рыночных реформ и преобразований в наших странах.

Часть вторая первого тома целиком посвящена реформированию налогов в период Советской власти, а также становлению налоговой системы Украины в начале 90-х годов. Общность исторической судьбы наших народов обусловила методологически оправданный и научно обоснованный подход к исследованию налоговых систем наших стран в единстве и взаимосвязи.

Второй и третий тома "Курса налогового права" посвящены рассмотрению вопросов общей части налогового права. Автор намеренно заостряет внимание читателя на наиболее сложных проблемах современного налогового права, предлагая собственное видение проблем. К таким проблемам относится определение налогового права как "сложного института финансово-правового института", налогово-правовой нормы, налогового правоотношения. Интересными и заслуживающими поддержки и одобрения являются научные подходы автора к формулированию предмета и метода налогового права, его системе, источникам, а также к определению налогового законодательства.

В третьем томе Н.П. Кучерявенко освещает правовую форму налогов, останавливаясь на их месте среди иных государственных доходов, дает понятие налога, его признаков, функций, предлагает классификацию налогов, а также показывает различия между налогом, сбором и пошлиной.

Автор вводит в научный оборот новые категории, понятия, в том числе говорит об основных и дополнительных элементах правового механизма. Заслуживают поддержки его рассуждения о правовой природе налоговой обязанности, аргументированно дискутирует со сторонниками введения в научный оборот категории "налоговое обязательство". В работе рассматриваются и иные чрезвычайно важные и значимые для науки и практики правовые явления.

Проделанная работа впечатляет и восхищает. В то же время высказывать свое окончательное мнение не время, т.к. исследование продолжается, читателя ждут новых открытий и откровений в следующих трех томах.