Мудрый Юрист

Межотраслевые связи в разделе VI гражданского кодекса Российской Федерации

Челышев М.Ю., кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета.

Исследование указанных межотраслевых правовых связей само по себе представляет известную сложность. Дело в том, что в разделе VI ГК РФ представлена нормативная основа того правового образования, которое именуется "международное частное право" (далее - МЧП). Правовая природа данного образования в отечественной юридической литературе составляет предмет дискуссии <1>. Соответственно если исходить из отраслевой самостоятельности МЧП, то возможно исследование связей этой отрасли права с иными правовыми отраслями и их отдельными подразделениями. В то же время в ситуации, когда МЧП оценивается как часть гражданского права, следует уже анализировать связи МЧП с другими подразделениями системы права как части гражданско-правовой отрасли.

<1> Об этом см., например: Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Междунар. отношения, 1994. 416 с. С. 22 - 28 и др.; см. также: Международное частное право: современные проблемы / Отв. ред. М.М. Богуславский. М.: ТЕИС, 1994. 507 с. С. 112 - 119, автор § 6 главы III - М.М. Богуславский.

По нашему мнению, при любом подходе к характеристике МЧП нужно учитывать, что в разделе VI ГК РФ представлены правовые нормы, которые по своей сущности являются гражданско-правовыми. Конечно, они (имеются в виду коллизионные нормы) обладают известной спецификой, выявленной в доктрине МЧП (наличие объема и привязки <2>). Тем не менее их гражданско-правовое значение выражается в том, что данные нормы представляют собой правила поведения в области действия гражданского права. С этих позиций, на наш взгляд, правомерно утверждать, что в случае с межотраслевыми связями в разделе VI ГК РФ речь идет о межотраслевых связях гражданского права с иными правовыми отраслями.

<2> О подобных элементах коллизионной нормы см., например: Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002. 462 с. С. 91.

Рассмотрим далее особенности проявления межотраслевых связей гражданско-правового характера в отдельных нормах раздела VI ГК РФ.

Во-первых, такие связи усматриваются между национальной системой гражданского права и соответствующими положениями иностранного права. В данной ситуации устанавливаются правовые связи особого рода. Это гражданско-правовые связи межсистемного характера - между национальной системой гражданского права РФ и системами гражданского права иностранных государств. Формально названные связи выражаются в существовании в нормах раздела VI ГК РФ прямых отсылок к положениям иностранного права.

На первый взгляд указанные связи "межотраслевыми связями" именовать невозможно, поскольку здесь речь идет о взаимодействии между национальными правовыми системами. В то же время они представляют собой именно межотраслевые связи отечественного гражданского права и гражданского права других государств. Конечно, это несколько иные связи: тут взаимосвязаны не разные, а одинаковые правовые отрасли, но существующие в различных правопорядках. Поэтому естественно, что исследуемые межотраслевые связи имеют много общего с межотраслевыми связями гражданского права, существующими в рамках национальной системы права. Таковая общность, в частности, проявляется в формах их выражения (отсылочные нормы действующего законодательства).

Во-вторых, имеют место межотраслевые связи гражданского права и международного права. Эти связи, в частности, формализуются в виде отсылок к международным договорам, содержащихся в нормах раздела VI ГК РФ. Подобные отсылки имеют место в ст. 1186 ГК РФ об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом. Согласно п. 1 указанной статьи право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров РФ, а также указанных в этой норме некоторых иных источников. В то же время, если международный договор РФ содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается (п. 3 ст. 1186 ГК РФ).

В-третьих, как представляется, существуют связи гражданского права и процессуальной правовой области, связанной с рассмотрением юридических конфликтов гражданско-правового характера, осложненных иностранным элементом. Такая связь, в частности, усматривается из содержания п. 1 ст. 1186 ГК РФ, в соответствии с которым особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже. В данном случае имеется в виду Закон РФ от 7 июля 1993 г. "О международном коммерческом арбитраже" <3>.

<3> Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. N 32. Ст. 1240.

Наряду с этим исследуемую связь можно видеть в содержании ст. 1191, 1192 ГК РФ, закрепляющих правила, которые касаются деятельности судов, разрешающих конфликты в области МЧП. Например, в соответствии с п. 2 ст. 1192 ГК РФ при применении права какой-либо страны согласно правилам раздела VI ГК РФ суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения.

В контексте анализируемой межотраслевой взаимосвязи также обратим внимание на практическое совпадение содержания ст. 1191 ГК РФ и ст. 14 АПК РФ, на что указывается в юридической литературе <4>. Это обстоятельство также, на наш взгляд, подчеркивает связь норм МЧП, содержащихся в ГК РФ, и процессуальной правовой области, в данном случае - арбитражного процесса. Несомненно, есть и отличие этих норм. Статья 14 АПК РФ относится лишь к арбитражным судам, а ст. 1191 ГК РФ касается всех судов, названных в ст. 11 ГК РФ, - суды общей юрисдикции, арбитражные суды и третейские суды.

<4> Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / И.В. Елисеев и др.; Под ред. А.П. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК "Велби", Изд-во "Проспект", 2005. 304 с. С. 204. Автор комментария к разделу VI "Международное частное право" - И.В. Елисеев.

Рассматривая межотраслевые связи гражданско-правового характера, существующие в отдельных нормах раздела VI ГК РФ, следует обратить внимание и на то, что в названных нормах отражены не только правовые межсистемные связи, но и связи права в нормативном его понимании и доктрины. Законодательное выражение такой связи явно присутствует в п. 1 ст. 1191 ГК РФ об установлении содержания норм иностранного права, где установлено, что при применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Здесь имеет место тот формально единственный случай, когда законодатель в ГК РФ обязывает учитывать текущее состояние соответствующих доктринальных положений.

Все рассмотренные связи МЧП существуют в рамках применения известного из литературы по МЧП коллизионного метода (способа) правового регулирования - коллизионно-правового <5>. Полагаем, что такой способ может быть применен, естественно, с необходимыми модификациями, и для разрешения коллизионных проблем во внутреннем праве, на что справедливо указано в трудах по МЧП <6>. Здесь, например, отмечается, что пока в российском праве отсутствует общее решение проблемы коллизий законов, в частности законов отдельных субъектов РФ <7>.

<5> Международное частное право: Учебник / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК "Велби", Изд-во "Проспект", 2005. 688 с. С. 17 и далее. Автор главы 1 - Г.К. Дмитриева.
<6> Там же. С. 26 - 28. Автор главы 1 - Г.К. Дмитриева.
<7> Там же. С. 28. Автор главы 1 - Г.К. Дмитриева.