Мудрый Юрист

Обособленные подразделения

Илья Алещев, руководитель юридического отдела "ЭЖ-Юрист".

У организации, расположенной в г. Москве, есть работники, работающие и проживающие в других городах. Как правильно оформить указанных работников и можно ли избежать регистрации обособленных подразделений?

А. Тимофеева, г. Саранск

В описанной ситуации усматриваются признаки наличия у организации обособленных подразделений для целей налогообложения (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Понятие "рабочее место" определено в ст. 209 ТК РФ как "место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя".

В правоприменительной и арбитражно-судебной практике под обособленным подразделением понимается любое подразделение, расположенное вне места точного почтового адреса налогоплательщика, в том числе и в другом населенном пункте (см. Постановления ФАС МО от 13.10.2005 N КА-А40/10127-05, от 09.09.2004 N КА-А40/7836-04; ФАС УО от 03.10.2002 N Ф09-2418/02-ГК; ФАС СЗО от 16.10.2000 N А56-15114/00, от 10.07.2001 N А56-28167/00; письма Управления МНС России по г. Москве от 15.01.2001 N 02-11/1908, от 03.05.2001 N 06-21/3180).

Хотя из буквального толкования п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что обособленное подразделение возникает при создании "рабочих мест" (то есть не менее двух), налоговые органы занимают другую позицию по данному вопросу. В письме МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912 указывается, что создание организацией в том числе и одного рабочего места вне ее местонахождения является основанием признания наличия у организации обособленного подразделения.

В случае, когда организация создает обособленное подразделение, соответствующее признакам п. 2 ст. 11 НК РФ, у нее возникает обязанность встать на налоговый учет по местонахождению обособленного подразделения в течение одного месяца после создания подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Неисполнение этой обязанности может повлечь применение мер административной ответственности к организации в силу ст. 116 НК РФ.

Таким образом, если работник организации имеет постоянное (на срок более одного месяца) рабочее место в другом населенном пункте, организация обязана в течение одного месяца с даты создания этого рабочего места встать на налоговый учет в органе ФНС России, на территории которого находится это рабочее место.

Рассматривая способы организации труда работников в других населенных пунктах, которые позволили бы избежать постановки организации на налоговый учет по месту создания обособленного подразделения, прежде всего необходимо отметить следующее.

В ситуации, когда в фактической деятельности организации имеются признаки тех критериев, с которыми НК РФ связывает ее обязанность встать на налоговый учет, при возникновении спора с налоговыми органами существует вероятность признания судом фактического наличия у организации обособленного подразделения, вне зависимости от того, было ли его создание надлежащим образом оформлено. Это следует как из прямого указания п. 2 ст. 11 НК РФ ("признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах"), так и из сложившейся судебной практики (см., например: Постановление ФАС МО от 18.03.2004 N КА-А40/1770-04).

В связи с этим способы организации труда работников следует разделить на две категории:

  1. не влекущие риска неблагоприятных правовых последствий - создание Организацией юридических лиц в каждом населенном пункте, в котором предполагается осуществлять деятельность, и перевод соответствующих работников организации в эти юридические лица;
  2. влекущие риск неблагоприятных правовых последствий, а именно:

а) указание в качестве рабочего места для таких работников офиса организации в г. Москве и направление работников в командировки в те населенные пункты, в которых они должны фактически осуществлять деятельность.

При этом следует учитывать, что в силу п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" срок командировки работников по общему правилу не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Однако трудовое законодательство не содержит ограничений на периодичность командировок, а также на величину промежутка времени между командировками.

Таким образом, при реализации данного способа необходимо будет периодически (каждые 39 дней) составлять для каждого работника комплект документов, оформляющих его направление в командировку.

Риск неблагоприятных правовых последствий в данной ситуации заключается, во-первых, в возможности признания налоговыми органами фактического наличия у организации обособленного подразделения (и применения мер ответственности), а во-вторых, в возможности возникновения трудового спора с работниками (поскольку постоянное нахождение работника в командировке в другом населенном пункте может быть признано фактическим переводом его на работу в другую местность);

б) заключение с работниками не трудовых, а гражданско-правовых договоров на оказание соответствующих услуг (по поиску клиентов, изучению маркетинговой ситуации на рынке, посреднических услуг и т.п. - в зависимости от конкретного вида деятельности работника).

Риск неблагоприятных правовых последствий в данной ситуации заключается, во-первых, в возможности признания фактически сложившихся с работниками отношений трудовыми, а не гражданско-правовыми (причем судебная практика по такого рода делам, как правило, складывается не в пользу работодателя) и, как следствие, в возможности признания налоговыми органами фактического наличия у организации обособленного подразделения (и применения мер ответственности), а во-вторых, в необходимости работникам зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим в целях минимизации юридических рисков следует рекомендовать организации либо создать юридические лица в каждом населенном пункте, где предполагается осуществлять деятельность, либо встать в этих населенных пунктах на налоговый учет по местонахождению обособленного подразделения.