Мудрый Юрист

Уголовно-правовые ошибки в правоприменительной деятельности

Щерба А.А., адвокат.

Уголовное право устанавливает существенные признаки общественно опасных деяний, совершение которых должно по общему правилу повлечь применение мер уголовного наказания. Совокупностью признаков, характеризующих определенный вид деяний как общественно опасных и караемых уголовно-правовым наказанием, является состав преступления.

Законодатель, формулируя составы преступлений, осуществляет "восхождение" от конкретного к абстрактному, находит в явлениях их социальную сущность, с тем чтобы затем следователь и суд могли связать ранее познанное абстрактное с изучаемым конкретным и, зная ранее познанную и выраженную в законе сущность, обнаружил бы ее в конкретном противоправном поведении.

Состав преступления состоит из более абстрактных сущностей, выраженных в нормах Общей части Уголовного кодекса (субъект, вина и т.д.), и менее абстрактных сущностей, выраженных в нормах Особенной части Уголовного кодекса и характеризующих преступления определенного рода и вида, отвлекаясь от их индивидуальных особенностей.

Правильное истолкование правовых понятий, характеризующих состав преступления, особенно в случаях, когда эти понятия носят общий характер и не раскрываются в законе, является существенной гарантией недопущения ошибок.

Изучение судебной практики показывает, что, к сожалению, даже суды нередко допускают ошибки в истолковании состава преступления, которые, будучи обнаруженными вышестоящими судами, влекут отмену приговоров. В структуре всех ошибок, повлекших отмену обвинительных приговоров с прекращением дела, ошибки в определении состава преступления занимают значительную, а по отношению к ошибкам, повлекшим отмену обвинительных приговоров с прекращением дела по всем статьям обвинения, - определяющую часть <1> (в отношении лиц).

<1> См.: Обзоры кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2003, 2004 гг. и обзоры статистических данных о рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел в Верховном Суде Российской Федерации за 2005 г. и I квартал 2006 г.
       Годы              
 2003
 2004
 2005
 2006  
(I кв.)
Отменены обвинительные 
приговоры
 395 
 304 
 343 
  77   
Отменены обвинительные 
приговоры с прекращени-
ем дела по всем статьям
обвинения
 78  
  26 
  16 
  3    
Из них за отсутствием  
состава преступления
 54  
  12 
  8  
  3    
% соотношения отмены   
приговоров за отсут-
ствием состава преступ-
ления к числу отменен-
ных обвинительных
приговоров
 13,7
 3,9 
 2,3 
  3,9  
% соотношения отмены   
приговоров за отсут-
ствием состава преступ-
ления к числу отменен-
ных приговоров с пре-
кращеним дела по всем
статьям обвинения
 69,2
 46,2
 50  
  100  

В уголовном судопроизводстве состав преступления выполняет двоякую функцию - поисковую и логическую <2>.

<2> Кудрявцев В.Н. Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок / Институт государства и права при Академии наук СССР. М., 1975. Ч. 1. С. 119.

Поисковая функция состава преступления состоит в том, что правоприменитель из всей массы фактов, составляющих конкретное деяние, отыскивает только существенные в юридическом отношении. Процессу собирания и использования фактических данных сопутствует процесс их "примеривания" к различным составам преступления, пока фактическая сторона конкретного преступления не совпадет в юридически существенных чертах с очерченным в законе составом преступления.

Следствием ошибки в установлении фактов, образующих состав преступления, может быть ошибка в квалификации преступления. В результате ошибок в установлении фактов непреступное деяние может быть квалифицировано как преступление или, наоборот, преступное деяние - как правомерное. Возможно также ошибочное применение не той статьи Уголовного кодекса, под которую подпадает данный случай.

Изучение и анализ практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ указывает на значительную долю судебных ошибок, допускаемых судами при квалификации деяний в числе оснований изменения приговоров <3>.

<3> См.: обзоры надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2003 - 2004 гг. и обзоры статистических данных о рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел в Верховном Суде Российской Федерации за 2005 г. и I квартал 2006 г.
               Годы        
2002
2003
2004
2005
  2006 
(I кв.)
Изменены             
приговоры (лиц)
316 
2072
114 
246 
  110  
В   том   числе      
изменена квалификация
(лиц)
181 
1940
 52 
 80 
  57   
% соотношения        
57,3
93,6
45,6
32,5
  51,8 

Квалификация преступления - одно из важнейших понятий науки уголовного права, применяемое следователем и судом.

Квалифицировать (от лат. qualis - качество) - значит относить некоторое явление по его качественным признакам, свойствам к какому-либо разряду, виду, категории. В области права квалифицировать - значит выбрать ту правовую норму, которая предусматривает данный случай, иными словами - подвести этот случай под некоторое общее правило. Квалифицировать преступление - значит дать ему юридическую оценку, указать соответствующую уголовно-правовую норму, содержащую признаки этого преступления. "Квалификация преступления, - писал А.А. Герцензон, - состоит в установлении соответствия данного конкретного деяния признакам того или иного преступления" <4>.

<4> Герцензон А.А. Квалификация преступления. М., 1947. С. 4.

В приговоре суда квалификация преступления выражается в виде готовой оценки совершенного деяния. Вместе с тем понятно, что эта оценка появляется в результате сложной, подчас длительной и кропотливой работы и предполагает глубокое изучение фактических обстоятельств дела, выбор соответствующей нормы, сопоставление закрепленных в ней признаков преступления с признаками фактически совершенного деяния и формулирование вывода, который закрепляется в приговоре.

Рассматривая квалификацию как процесс и как результат, В.Н. Кудрявцев совместил эти оба значения и определил квалификацию преступления как установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой <5>.

<5> Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.: Юристъ, 1999. С. 5.

На каждом из этих этапов деятельности следователя и суда возможны ошибки.

Логическая функция состава преступления состоит в том, что при квалификации преступления, как и в любой другой области мыслительной деятельности, используются самые различные логические правила, категории и приемы.

Неправильное и неумелое использование следователем и судом логики при подведении фактов под признаки состава преступления влечет ошибки логического характера.

Значение законов логики для разрешения уголовных дел, особенно для правильной квалификации преступления, несомненно, велика. Логичность рассуждений, строгое соблюдение законов правильного мышления - элементарное и необходимое условие для деятельности следователя и суда.

Законы логики - это законы правильного построения и связи мыслей, которые сложились в процессе практической деятельности человека, они строго согласованы с объективной реальностью, характеризуют фактическую связь, которая существует между явлениями объективной действительности, отражаемыми в различных формах мысли.

Игнорирование логических законов, особенно в процессе квалификации, приводит к следственным и судебным ошибкам. Нарушение законов логики и использование ложных исходных данных причиняет в области применения права более существенный вред, чем в других областях общественной жизни. Объясняется это тем, что квалификация - сугубо мыслительный процесс, что нарушение логики мышления ведет к неправильной юридической оценке деяния и негативным юридическим последствиям.

В числе законов логики особое место занимает закон тождества, который означает, что содержание всякой мысли в процессе рассуждения должно быть одним и тем же, постоянным, т.е. тождественным самому себе. Этот закон сопоставляется с принципом объективности квалификации преступления, сущность которого заключается в обусловленности квалификации фактическими обстоятельствами совершения преступления и их действительным юридическим значением.

Сущность закона непротиворечия сводится к тому, что две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время в одном и том же отношении, не могут быть одновременно достоверными. Одна из них является обязательно ложной, другая может быть достоверной либо также ложной.

Одним из условий для применение закона непротиворечия является то, что высказываемые суждения должны быть противоположными, т.е. об одном и том же событии, взятом в одном и том же отношении, высказываются различные суждения.

Закон исключенного третьего предполагает, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, а третье суждение исключено.

На этом законе базируется программа квалификации, а в последовательном применении закона исключенного третьего на каждом из этапов квалификации заключается процесс квалификации.

При квалификации содеянного закон ставит перед необходимостью сделать правильный выбор между двумя противоречивыми суждениями относительно применения уголовно-правовой нормы.

В основе применения закона достаточного основания предусматривается обоснование вывода ссылкой на другие факты, достоверность которых доказана. Нарушение логического закона достаточного основания в виде недостоверного установления фактических обстоятельств дела влечет неправильное применение уголовно-правовой нормы.

Творческому применению закона достаточного основания в практической деятельности участников уголовного судопроизводства содействует знание нормативного материала, теоретических положений и судебной практики.

Законы логики используются в процессе уголовно-правового анализа в системном единстве и, охватывая все стороны мыслительной деятельности, применяются в тесной взаимосвязи. Их соблюдение способствует получению обоснованных выводов по делу и направлено на правильную юридическую оценку событий.

Вместе с тем неправильное применение уголовного закона, влекущее уголовно-правовые ошибки, заключается далеко не только в ошибках определения состава преступления и его квалификации.

В общем, ошибки применения уголовного закона, встречаемые в следственной и судебной практике, по отношению к части отрасли следует рассматривать как ошибки в применении норм Общей части УК и ошибки в применении норм Особенной части УК.

К типичным ошибкам в применении норм Особенной части УК РФ относятся ошибки:

В ходе проведенного автором исследования выявлено, что наиболее часто суды допускают ошибки при применении норм Особенной части УК, связанные с неверным установлением направленности умысла виновного - 29,2%, затем следуют ошибки, связанные с дополнительной квалификацией некоторых составов преступлений, не требующих таковой, - 20,07%, ошибки в толковании оценочных понятий - 17%, ошибки в понимании норм гражданского права и определении понятия должностного лица - 9,7% и ошибки в определении понятия беспомощного состояния - 8,5%.

Достаточно распространенными ошибками в применении норм Общей части УК являются ошибки в определении соучастия в преступлении и видов соучастников (ст. ст. 33 и 35 УК РФ), которые заключаются:

А также ошибки, связанные с нарушением принципа индивидуализации наказания, такие как:

Кроме того:

Весь комплекс приведенных уголовно-правовых ошибок носит распространенный характер и является предметом постоянных устремлений в деятельности судов кассационной и надзорной инстанций, направленной на выявление и устранение ошибок, допущенных нижестоящими судами, в целях повышения уровня осуществления правосудия.

Об этом свидетельствуют, в частности, обзоры надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2002 - 2004 гг.:

   Годы       
2002
2003
2004
Возбуждено надзорных         
производств
1304
1650
856 
В том числе по жалобам на    
неправильное применение
УК
324 
1057
212 
Доля возбужденных производств
по жалобам на неправильное
применение УК (%)
24,8
64,1
24,7

Пути исправления уголовно-правовых судебных ошибок различны. В частности, при необходимости квалифицировать деяние по более строгой статье Уголовного кодекса или определить более строгую меру наказания (усилить режим) уголовно-правовые ошибки судов исправляются путем отмены приговоров, а при необходимости квалифицировать деяние по менее строгой статье Уголовного кодекса или смягчить наказание (режим) - путем изменения приговоров.