Мудрый Юрист

Возмездное оказание консультационных услуг (консалтинг) в сфере аудита, инжиниринга, правовых (юридических) услуг

Ситдикова Л.Б., профессор кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений г. Москва, кандидат юридических наук.

Актуальность исследования вопросов, связанных с возмездным оказанием консультационных услуг, не вызывает сомнений. Судебная практика отражает возрастающую роль консультационных услуг, оказываемых субъектам предпринимательской деятельности, в системе правоотношений, характеризующих современное экономическое пространство России.

Законодатель, не раскрывая понятия "консультация", оперирует этим термином в ряде нормативно-правовых актов. Пункт 6 ст. 1 Закона об аудите <1> определяет виды консультационных услуг, относящиеся к разрешенным видам деятельности аудиторских организаций. В свою очередь, Закон об адвокатуре <2> устанавливает порядок разграничения адвокатской деятельности и иных правовых услуг, оказываемых в форме консультаций.

<1> Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" // СЗ РФ. 2001. N 33 (ч. I). Ст. 3422.
<2> Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" // СЗ РФ. 2002. N 23. Ст. 2102.

Очевидно, что отсутствие понятия "консультация", а также современное состояние правового регулирования консультационных услуг порождают множество неясностей, проблем в правоприменительной деятельности. Речь идет о правовом регулировании сложного комплекса отношений, возникающих в предоставлении консультаций в сфере аудита, инжиниринга, правовых (юридических) услуг.

В современной литературе имеются различные точки зрения относительно соотношений понятий консалтинга и аудита. С.В. Пятенко <3> считает, что термины "аудиторские услуги" и "консультационные услуги" используются как синонимы, поскольку и консалтинг, и аудит представляют собой профессиональную интеллектуальную услугу. Аудиторские услуги (аудитинг) как группообразующая единица консалтинговых услуг введена в классификационной схеме, предложенной Г.А. Васильевым и Е.М. Деевой <4>.

<3> Пятенко С.В. Организация работы аудитора и консультанта: Учебно-практическое пособие. М., 2001. С. 30.
<4> Васильев Г.А., Деева Е.М. Управленческое консультирование: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2004. С. 52.

В то время как А.Ф. Звороно <5> говорит обратное, что понятие "консалтинг" - близкое, но не тождественно аудиту: "...если в результате аудита выражается мнение о достоверности бухгалтерской отчетности (дается ей объективная оценка), то конечный продукт консалтинга - это совет или рекомендация узконаправленного характера, то есть преобладают субъективные элементы". Такого же мнения придерживается и Европейская федерация ассоциаций консультантов (FEACO) <6>, а также российский законодатель, разделив аудит и консультационные услуги в п. 2 ст. 779 ГК РФ, несмотря на то что они находятся в одном правовом режиме гл. 39 ГК РФ. Закон об аудите, раскрывая понятие "аудиторская деятельность", разделяет его на понятие "аудит" и понятие "сопутствующие аудиту услуги". Оказание сопутствующих аудиту услуг - это предпринимательская деятельность по оказанию услуг, в том числе услуг консультационного характера в сфере финансов, экономики, управления, права и т.д.

<5> Звороно А.Ф. Сущность и специфика современных аудиторских услуг // Налоговый вестник. 2002. N 7. С. 22.
<6> FEACO information document. Bruxelles, 1994. P. 2.

Практика показывает, что наибольшее количество вопросов, поступающих к аудиторам, связано с консультированием по вопросам налогового планирования, бухгалтерского сопровождения в виде дачи консультаций по вопросам ведения, постановки и восстановления бухучета, анализа финансового состояния предприятия и индивидуального предпринимателя, консультации по правовым вопросам и другими видами правового консультирования в части применения отдельных положений законодательства <7>. В практической деятельности существует точка зрения, что оказание консультационных услуг по бухучету является нарушением принципа независимости аудиторов <8>. Решение проблемы видится в том, что, исходя из ст. 1 Закона об аудите, консультация не является нарушением до тех пор, пока аудиторская организация или индивидуальный аудитор не берет на себя обязанности ведения и восстановления бухучета на уровне бухгалтерских регистров.

<7> В некоторых странах аудит и бухгалтерское обслуживание выступают совершенно обособленно: там приняты специальные законодательные акты, запрещающие аудиторам предоставлять своим клиентам любые другие услуги по бухгалтерскому учету, включая и консалтинговые. См.: Посадский А.П. Основы консалтинга: Пособие для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин. М., 1999.
<8> Зевайкина А.Н. К вопросу о совершенствовании правового регулирования аудиторской деятельности в России // Аудитор. 2005. N 4. С. 23.

Спорным в юридической литературе является вопрос о соотношении понятий "консультация (консалтинг)" и "инжиниринг". Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия "инжиниринг". Рассмотрим несколько определений, предлагаемых в литературных источниках.

Ряд авторов <9> под инжинирингом понимают разновидность консалтинга в производственной сфере. В свою очередь Л.В. Осипова и И.М. Синяева рассматривают инжиниринг как оказание предприятиям-заказчикам услуг при строительстве промышленных и социально-бытовых объектов, включая рекомендации по выбору оптимального варианта строительства, разработки строительного проекта, постановке оборудования, машин, механизмов, строительству "под ключ", пуску объекта, его эксплуатации, а также нахождение и внедрение эффективности технологических решений <10>. А.П. Посадский считает, что консультирование по инженерным вопросам (от англ. engineering - инжиниринг) является одним из видов специализированных консалтинговых услуг <11>, и дает следующее определение: "Инжиниринг - это услуги по инженерной подготовке и обеспечению процесса производства, строительства и эксплуатации различных объектов" <12>.

<9> Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 2 / Отв. ред. О.М. Олейник. М., 2002. С. 170.
<10> Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: Учебник для вузов. М., 1997. С. 119.
<11> Посадский А.П. Основы консалтинга: Пособие для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин. М., 1999. С. 64.
<12> Посадский А.П. Там же. С. 64.

Несомненный интерес представляет подход авторов <13> к рассмотрению инжиниринга как совокупности интеллектуальных видов деятельности, направленных на получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат, связанных с реализацией проектов различного назначения, за счет рационального подбора и эффективного использования материальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов, а также методов организации и управления на основе научно-технических достижений и с учетом конкретных условий и фактов осуществляемых проектов.

<13> Маркетинг: Учебник / Под ред. А.Н. Романова. М., 1996. С. 468 - 469.

Юридическая энциклопедия дает следующее определение: "Инжиниринг - инженерно-консультационные услуги, сфера деятельности по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и сельскохозяйственных объектов" <14>.

<14> Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. 5-е изд., доп. и перераб. / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2001. С. 367.

Определенный интерес для исследования представляет точка зрения авторов <15>, которые разделяют инженерный консалтинг и инжиниринг, считая, что инжиниринг нацелен на получение результатов от решения конкретной задачи и не влияет на процесс в целом, тогда как инженерные консультанты занимаются выстраиванием процесса и нацелены на передачу ноу-хау и технологий производства. При этом авторы делают акцент: "...не следует воспринимать инженерный консалтинг как научно-исследовательскую работу (НИР), поскольку НИР - это часть инжиниринга. Цель подобных работ - решение конкретных проблем, сначала научных, потом технических. Инжиниринговые фирмы передают заказчику только результаты, охраняя свою интеллектуальную собственность, технологию и методику их получения" <16>.

<15> Бирбраер Р.А., Альтшулер И.Г. Основы инженерного консалтинга. М., 2005. С. 42.
<16> См.: Там же. С. 23. 24-е изд.

Учитывая особенности, характеризующие инжиниринг, следует согласиться с последней точкой зрения авторов и сделать вывод, что понятие "инжиниринг" более широкое, чем "инженерный консалтинг", и включает в себя собственно инжиниринг и инженерно-консультационные услуги (инженерный консалтинг).

Отдельно следует остановиться на вопросе предоставления консультаций при оказании юридических и правовых услуг, выделяемых отдельными авторами <17>.

<17> Посадский А.П. Основы консалтинга: Пособие для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин. М., 1999; Васильев Г.А., Деева Е.М. Управленческое консультирование: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2004; Маринко Г.И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие. М., 2005; Курбатова О.В. Развитие рынка консалтинговых услуг: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2005 и др.

В юридической науке понятие "юридические услуги" в некоторой степени неопределенное. Поэтому важно четко определить, какие юридические услуги законодатель рассматривает в качестве института, требующего особой правовой регламентации. Не случайно в ГК РФ выделено несколько типов договоров: поручения - гл. 49, комиссии - гл. 51 и агентирования - гл. 52. Анализ данных положений показывает, что все эти договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Именно направленность на совершение юридических действий, имеющих значение юридического факта, является квалифицирующим признаком рассматриваемых обязательств <18>. Тем самым законодатель подчеркнул самостоятельное правовое значение института юридических услуг.

<18> Романец Ю.В. Общая характеристика договоров оказания юридических услуг (поручение, комиссия, агентирование) // Законодательство. 2001. N 4. С. 38.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению <19> к правовым услугам относятся: устные советы по правовым вопросам, поручения по ведению дел на предварительном следствии, ведение уголовных дел в судах первой, кассационной и надзорной инстанций, ведение административных дел, посещение лица, содержащегося в местах лишения свободы, вызов адвоката на дом, поручения по гражданским делам в судах первой, кассационной и надзорной инстанций, досудебная подготовка гражданских дел, представительство интересов граждан в государственных органах, учреждениях и организациях, а также предоставление правовой информации с программным обеспечением в виде проблемно-ориентированных баз данных, обеспечение ежемесячными перечнями нормативных актов, предоставление копий полных текстов нормативных актов. К правовым услугам следует относить также: юридический консалтинг по всем отраслям права, правовую работу по обеспечению хозяйственной и иной деятельности предприятий, учреждений и организаций любой организационно-правовой формы, правовую экспертизу учредительных и иных документов юридических лиц, подбор и систематизацию нормативных актов, составление справочников по юридическим вопросам, научно-исследовательскую работу в области права и т.д. Представленный перечень означает, что официальный документ не делает разграничения понятий юридических и правовых услуг, а считает их равнозначными.

<19> Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ред. от 1 июля 2003 г.), утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. (позиция 0900007). М.: Издательство стандартов, 1994.

В действующем законодательстве понятие правовых услуг не закреплено, поэтому в отечественной юридической науке каждый исследователь, занимающийся изучением данной проблемы, считает необходимым дать свое определение. Так, Е.М. Берлин утверждает, что правовыми являются те услуги, для надлежащего оказания которых необходимы специальные систематизированные знания в области права <20>. Автор считает, что критериями наличия таких знаний в зависимости от поставленной задачи могут являться высшее или среднее специальное юридическое образование и опыт работы по специальности, а для юридических лиц - наличие сотрудников, обладающих указанной квалификацией <21>. При этом Н.В. Козлова утверждает, что оказание правовых услуг выражается в правовой помощи, состоящей из действий фактического характера <22>. Аналогичной точки зрения придерживается А.Ю. Кабалкин <23> в разделе своей монографии под названием "Договоры об оказании фактических услуг". Д.И. Степанов, занимаясь исследованием правовых услуг, отмечает также "фактический характер" правовых услуг, называя их условно "чистые услуги" <24>. Данную точку зрения разделяет и А.П. Гуляев <25>, отождествляя юридические и правовые услуги, отмечает, что услуги, при оказании которых действия исполнителя приводят к приобретению заказчиком новых обязанностей и возникновению новых прав, относятся к услугам юридического характера. В то время как юридические (правовые) услуги обычно представляют собой консультационные услуги по правовым вопросам.

<20> Берлин Е.М. Законодательное регулирование качества правовых услуг // Право и экономика. 2002. N 5. С. 24.
<21> Там же. С. 25.
<22> Козлова Н.В. Договор возмездного оказания правовых услуг // Законодательство. 2002. N 3. С. 40.
<23> Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России. Общие положения: Курс лекций. М., 2002. С. 160.
<24> Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав // Российская юстиция. 2000. N 2. С. 17.
<25> Гуляев А.П., Ривкин К.Е., Сарайкина О.В., Юдушкин С.М. Комментарий к Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". М., 2004. С. 162.

О. Снежко <26>, объединяя правовые и юридические услуги общим понятием "юридическая помощь", по основаниям их возникновения разделяет на:

<26> Снежко О. Право на квалифицированную юридическую помощь // Юридический мир. 2005. N 8. С. 65.

Данное разделение очень ярко отражает отличие юридических услуг от услуг правовых. Именно факт представительства в производстве по тому или иному делу, порождающий соответствующие права и обязанности для представляемого и требующий от представителя совершения определенных действий в интересах представляемого, является главной отличительной особенностью юридических услуг. В то же время разъяснение той или иной жизненной ситуации с правовой точки зрения никак не может стать основанием возникновения обязанности для лица, дающего подобное разъяснение, совершать какие-либо действия в интересах лица, обратившегося с просьбой правового анализа конкретной ситуации.

Таким образом, к правовым услугам следует относить письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам, составление проектов договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера. Высший Арбитражный Суд РФ не возражает против согласования в договоре об оказании правовых услуг иных, кроме процессуальных, результатов деятельности юриста: "...поскольку стороны в силу ст. 421 ГК РФ вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и предоставление заказчику результатов действий исполнителя (письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т.д.)" <27>.

<27> Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. N 11.

Исходя из этого, необходимо отметить, что правовые услуги, не связанные с совершением юридических действий, заключаются в следующих разновидностях юридической помощи: письменные и устные консультации, составление проектов договоров, составление заявлений, жалоб и иных процессуальных документов и т.п. Предоставление таких услуг (фактического характера) осуществляется по договору возмездного оказания правовых услуг.

Подводя итог вышесказанному, перечень правовых услуг классификатора следует разделить на две группы: первую группу составляют правовые услуги, не связанные с совершением юридических действий, в частности, это письменные и устные консультации по правовым вопросам; вторая группа представлена правовыми услугами, связанными с совершением юридических действий, например представление интересов заказчика в суде. Но, исходя из смысла и сущности последней группы услуг, ее следует называть не правовыми, а юридическими услугами.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что правовые услуги представляют собой разновидность консультационных (консалтинговых) услуг, состоящих из действий фактического характера, для надлежащего и квалифицированного оказания которых необходимы специальные знания в области права.