Мудрый Юрист

Всероссийская научно-практическая конференция "система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблема, тенденции, перспективы"

27 - 28 октября в Башкортостане состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблема, тенденции, перспективы". Ее организаторами выступают Департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, Государственный комитет РБ по молодежной политике и Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи.

На конференции планируется проанализировать проблемы создания системы защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, объединить достижения науки и практики в области права, психологии, педагогики, социологии, медицины в формировании ювенальной юстиции РФ. В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, ученые, специалисты общественных организаций, представители волонтерского движения, а также студенты педагогических высших учебных заведений.

В рамках конференции состоятся следующие секции:

Секция N 1 "Создание эффективной системы органов государственной власти в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Ведущие секции:

  1. Ростовская Т.К. - начальник отдела социальных программ и развития инициатив молодежи Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, доктор социологических наук.
  2. Коротеева Т.П. - заместитель председателя Госкоммолодежи Республики Башкортостан.

Соведущий:

  1. Ивашкова О.Г. - директор ГУ РЦСППСДМ.

Участники: руководители органов по молодежной политике, специалисты органов управления образования, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

  1. Программы профилактической работы с несовершеннолетними, реализуемые учреждениями молодежной политики.
  2. Органы и учреждения образования и молодежной политики в системе ювенальной юстиции.
  3. Взаимодействие государства и общества в вопросах профилактики девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, социализации и реабилитации несовершеннолетних особой категории (сироты, дети-инвалиды, дети из семей беженцев, условно осужденные, вернувшиеся из специализированных учреждений).
  4. Социально-психологическая помощь несовершеннолетним в период нахождения в специализированных учреждениях (исправительные учреждения, интернаты для детей особой категории).
  5. Формы защиты прав и психологического здоровья несовершеннолетних (судебно-психологической экспертизы, психолого-медико-педагогические комиссии и т.п.).
  6. Социальная поддержка со стороны государства неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

Секция N 2 "Практическое взаимодействие специализированных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав".

Ведущие секции:

  1. Воронова Е.Л. - судья Ростовского областного суда, доцент кафедры уголовно-правовой защиты Ростовского филиала Российской академии правосудия.
  2. Мартынов А.Н. - начальник отдела социальной работы с несовершеннолетними и молодежью Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Соведущие секции:

  1. Салимова А.Ф. - заместитель директора по психолого-педагогической работе ГУ РЦСППСДМ.

Участники: специалисты органов внутренних дел, судьи, КДНиЗП, ЦВСНП, представители прокуратуры, органов образования, социальной защиты, органы опеки и попечительства.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

  1. Суды и органы системы профилактики в организации работы по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, совершивших правонарушение.
  2. Современный статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  3. Формирование региональной системы модели ювенальной юстиции.
  4. Взаимодействие судов с социально-психологическими службами для привлечения специалистов СПС в качестве независимых экспертов при проведении судебно-психологической экспертизы по отношению к несовершеннолетним, совершившим правонарушения.

Секция N 3 "Теоретические и практические аспекты становления ювенальной юстиции в Российской Федерации".

Ведущие секции:

  1. Борисова Наталья Евгеньевна - проректор Российского государственного социального университета, доктор юридических наук, профессор, директор Научно-педагогического института ювенальной юстиции.
  2. Ильина Ольга Юрьевна - заведующая кафедрой гражданского права Тверского государственного университета, кандидат юридических наук, директор учебно-научного центра "Ювенальная юстиция".

Участники: представители вузов, ученые, специалисты судебного департамента, ГУИН, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

  1. Правовое положение несовершеннолетних и молодежи.
  2. Концепция и система ювенальной юстиции.
  3. Ювенальная юстиция как наука и учебная дисциплина.
  4. Организационные структуры ювенальной юстиции (центры, институты и др.).
  5. Детская адвокатура в системе ювенальной юстиции.

Секция N 4 "Деятельность учреждений образования и молодежной политики, общественных организаций по профилактике девиаций и правонарушений в подростково-молодежной среде".

Ведущие секции:

  1. Кондратьев С.Ю. - начальник отдела поддержки молодой семьи и трудоустройства Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию.
  2. Бедулева М.А. - главный специалист Комитета по молодежной политике Свердловской области, кандидат философских наук.
  3. Акулинина А.М. - главный специалист Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

Соведущий:

  1. Самсонова Н.Г. - заместитель директора ГУ "Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи".

Участники: специалисты учреждений образования и молодежной политики, представители детских и молодежных общественных организаций.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

  1. Здоровый образ жизни как часть государственной политики. Роль государственных и общественных организаций в формировании здорового образа жизни у молодежи.
  2. Повышение эффективности социально-педагогических мероприятий в отношении несовершеннолетних.
  3. Проблемы подрастающего поколения на современном этапе. Волонтерское движение - одна из форм профилактической работы с детьми "группы риска".
  4. Обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних.
  5. Помощь в трудоустройстве подросткам и молодежи, вернувшимся из специализированных учреждений.
  6. Организация летнего отдыха несовершеннолетних как один из путей профилактики девиаций.
  7. Роль детских общественных организаций в предотвращении насилия и жестокого обращения по отношению к детям-сиротам, детям из семей беженцев и детям-инвалидам: пути адаптации и социализации к жизни в обществе детей данной категории.
  8. Психолого-медико-социальная помощь молодым людям, попавшим в психологическую зависимость (наркотическую, алкогольную, игровую). Работа с созависимыми.

Рабочее совещание специалистов органов молодежной политики "Нормативное правовое обеспечение учреждений органов по делам молодежи".

Ведущие:

  1. Ростовская Т.К. - начальник отдела социальных программ и развития инициатив молодежи Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, доктор социологических наук.
  2. Бедулева М.А. - главный специалист Комитета по молодежной политике Свердловской области, кандидат философских наук.
  3. Ильясов Ю.Т. - председатель Госкомитета РБ по молодежной политике.
  4. Коротеева Т.П. - заместитель председателя.

Участники: руководители и специалисты органов по молодежной политике, специалисты органов управления образования, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вопросы для обсуждения:

  1. Проект Примерного положения об учреждении органов по делам молодежи.
  2. Обсуждение подходов к формированию примерного штатного расписания учреждения ОДМ.
  3. Рассмотрение вопросов финансирования учреждений ОДМ.
  4. Социальная защищенность специалистов учреждений ГМП.

Мастер-класс "Ювенальные суды. Опыт, практика, перспектива".

Ведущие:

  1. Борисова Н.Е. - директор института ювенальной юстиции, доктор юридических наук.
  2. Воронова Е.Л. - судья Ростовского областного суда.

Участники: судьи федеральных судов, специалисты органов внутренних дел, представители высших юридических учебных заведений.

Мастер-класс "Безнадзорность и беспризорность: психологические аспекты в системе работы с несовершеннолетними и с их семьями".

Ведущие:

  1. Ф.М. Хусаинова - зав. медико-психологическим отделом ГУ РЦСППСДМ, психолог высшей категории, руководитель комплексной целевой программы "Семья плюс".
  2. Н.А. Сорока - педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель "Клуба молодой семьи".

Цель: роль семьи в воспитании детей, обучение навыкам конструктивного общения с детьми, подростками и молодежью.

Формы работы: социально-психологический тренинг, ролевые игры, мини-лекции, групповые обсуждения, работа в малых группах, тренинговые упражнения, психодраматические этюды, "мозговой штурм" и др.

Мастер-класс "Профориентация и трудоустройство несовершеннолетних и молодежи как форма защиты их прав (из опыта реализации Комплексной целевой программы Республиканского центра социально-психологической помощи "Твой выбор")".

Ведущие:

  1. Н.Г. Дербеко - педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель программы "Твой выбор".
  2. Корнилова Н.А. - педагог-психолог высшей квалификационной категории ГУ РЦСППСДМ.

Цель: помощь несовершеннолетним и молодежи в правильном выборе профессии и трудоустройстве.

Формы работы:

Мастер-класс "Ювенальное здоровье".

Ведущие:

  1. Захаркина А.О. - руководитель актива волонтерского движения ГУ ЦСППСДМ.
  2. Борисов А.С. - председатель Республиканского молодежного добровольческого общественного движения пропагандистов здорового образа жизни "Вместе".

Цель: подготовка волонтеров из числа студентов педагогических факультетов к работе с детьми "группы риска".

Формы работы: практическая часть, включающая ролевые игры, групповые обсуждения; индивидуальная работа над заданиями, игротека.

Мастер-класс "Из опыта социально-психологической реабилитации условно осужденных, подростков, находящихся в исправительных учреждениях, и несовершеннолетних, вернувшихся из мест заключения".

Ведущие:

  1. Садовникова М.Н. - преподаватель кафедры уголовного права ЮИ ИГУ, руководитель фонда "Ювента", член Комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области.
  2. Пауль Фукс - представитель муниципалитета г. Оберхаузен (ФРГ), специалист по социальной работе.