Мудрый Юрист

Когда судья долго пишет решение

Наталья Гетьман, корреспондент "ЭЖ-Юрист".

Сроком подачи апелляционной жалобы следует считать десятидневный срок (за исключением выходных дней) именно со дня принятия решения, но не фактического его получения лицами, участвующими в деле.

(Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2006 N А36-1666/2006)

Некоммерческая организация "Потребительский жилищный кооператив" обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Липецкой области от 13.07.2006 по делу N А36-1666/2006.

Одновременно заявитель просил восстановить пропущенный для апелляции срок, ссылаясь на то обстоятельство, что решение в полном объеме было получено только 21 июля 2006 г.

Организации было отказано в восстановлении этого срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

В силу частей 3, 5 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков.

Данные лица вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (ч. 1 ст. 257 АПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 259 это нужно сделать в течение месяца.

Статьей 211 установлен десятидневный срок обжалования решения по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня принятия решения и причины пропуска срока были уважительны (ч. 2 ст. 259 АПК РФ).

Исходя из анализа вышеуказанных норм сроком подачи апелляционной жалобы следует считать десятидневный срок (за исключением выходных дней) именно со дня принятия решения (даты изготовления решения в полном объеме), но не фактического его получения лицами, участвующими в деле.

К этому можно прибавить только то, что опытные юристы, как только судья закончил устное оглашение краткого текста резолюции, в случае если они не согласны с вынесенным решением, сразу подают судье в руки краткий текст жалобы (как правило, заготовленный заранее, на всякий случай) буквально такого "исчерпывающего" содержания: "С решением суда не согласен. Полный текст жалобы будет подан при получении полного текста решения суда. Дата. Подпись". Тогда "уважительные причины" будут немедленно подшиты в само дело. Ведь пока иной судья изготовит полный текст, порой проходят все законные сроки. Представляется, что реформаторам судебной системы надо тщательно анализировать причины системных перегрузок.