Мудрый Юрист

Управление на безвозмездной основе

Татьяна Еремеева, юрист.

В органах управления коммерческих организаций (без доли участия государства) могут участвовать государственные гражданские служащие, если эта деятельность осуществляется ими на безвозмездной основе. Однако в случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды служб:

В настоящее время статус государственных гражданских служащих регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" (далее - Закон о государственной гражданской службе).

В ст. 17 Закона о государственной гражданской службе устанавливаются запреты, связанные с гражданской службой. Так, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Таким образом, для участия гражданских служащих в органах управления коммерческих организаций на безвозмездной основе Законом запретов не установлено.

Случается, что на объективное исполнение гражданским служащим должностных обязанностей влияет или может повлиять личная заинтересованность. Это возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи или иных родственников, также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

Следует учитывать, что в случае участия государственных служащих в органах управления коммерческих организаций возможно возникновение конфликта интересов. Конфликт интересов - это ситуация, при которой:

Действие Закона о государственной гражданской службе не распространяется на Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров, правовое положение которых регулируется Федеральным конституционным законом от 17.12.97 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". В ст. 11 данного Закона установлен запрет для членов Правительства РФ заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы.

Представляется правильным при выдвижении кандидатов из числа государственных гражданских служащих в органы управления коммерческих организаций получать письменное согласие руководителя органа, в котором числится указанный государственный гражданский служащий.