Мудрый Юрист

Транзитная торговля

Илья Алещев, руководитель юридического отдела "ЭЖ-Юрист".

ООО "Альфа" приобретает товар у ООО "Бета" с условием, что до продажи этого товара третьим лицам он будет храниться на складе ООО "Бета". Впоследствии, когда ООО "Альфа" продает товар, он отгружается в их адрес непосредственно со склада ООО "Бета". При этом в товарных накладных и счетах-фактурах в графе "Грузоотправитель" указывается ООО "Бета", а в графе "Поставщик" - ООО "Альфа" (как собственник и поставщик товара). Ряд покупателей отказывается от товара из-за неправильного оформления документов. Правомерен ли их отказ?

М. Снегирев, г. Курск

Представляется, что описанный в вопросе порядок оформления товарных накладных и счетов-фактур в указанной ситуации соответствует действующему законодательству и подзаконным актам, регулирующим порядок оформления этих документов.

В частности, применительно к счету-фактуре в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 в отношении порядка заполнения строки 3 счета-фактуры указывается: "Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя". Данная позиция поддерживается и в письме МНС РФ от 05.07.2004 N 03-1-08/1485/18.

Что касается товарной накладной, следует признать: прямого указания на порядок заполнения указанных граф в подобной ситуации в действующих нормативных актах не содержится. Однако указанный порядок не противоречит ни ст. 9 ФЗ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете в РФ", ни указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата от 25.12.98 N 132.

Кроме того, правильность данного оформления товарной накладной и счета-фактуры подтверждается сложившейся судебной практикой.

Постановлением ФАС ВВО от 06.12.2004 N А28-5037/2004-250/23 были признаны надлежащим образом оформленными счета-фактуры с указанием различных лиц в графах "Грузоотправитель" и "Поставщик" в ситуации, когда ЗАО приобрело товар у ООО "Ф" и впоследствии продало его ООО "К", причем товар был напрямую отгружен от ООО "Ф" в адрес ООО "К".

В другом деле суд кассационной инстанции поддержал позицию судов первой и апелляционной инстанций, отклонивших доводы налогового органа о неправильном оформлении счетов-фактур и товарных накладных. Суд указал, что в товарных накладных указаны "адреса продавца (поставщика) и покупателя, соответствующие их учредительным документам, адреса грузоотправителя и грузополучателя, соответствующие адресам арендованных ими нежилых помещений, а также места погрузки и разгрузки, где фактически осуществлялись эти операции. Наличие таких данных в товарных и товарно-транспортных накладных не опровергает осуществление операций по доставке товара налогоплательщику" (Постановление ФАС ВСО от 10.08.2006 N А19-1577/06-33-Ф02-3505/06-С1).

В Постановлении ФАС СЗО от 16.06.2006 N А13-4049/2005-21 также указывается, что "довод инспекции о том, что указанные расходы не являются документально подтвержденными в связи с несовпадением в счетах-фактурах и товарных накладных адресов поставщика и грузоотправителя, не основан на нормах главы 25 НК РФ".

Приведенное выше утверждение ФАС ВСО о том, что первичные документы должны содержать сведения, соответствующие фактическому содержанию хозяйственных операций (в том числе - адресу фактической отгрузки товара), подтверждается позицией, выраженной ФАС СЗО в Постановлении от 05.06.2006 N А56-30635/2005. В нем суд указал: в ситуации, когда в товарной накладной в качестве грузоотправителя указано ООО "С", а поставщиком - ООО "А", "с учетом особенностей условий договоров поставки (транзитная продажа товара) и определенного сторонами названных договоров порядка его вывоза со склада продавца, суды пришли к правильному выводу о том, что в данном случае именно товарная накладная по форме N ТОРГ-12 является первичным документом, служащим основанием для оприходования товара".

Итак, применяемый ООО "Альфа" порядок оформления товарных накладных и счетов-фактур полностью соответствует как действующему законодательству, так и сложившейся арбитражно-судебной практике.

Поэтому отказ покупателя в принятии товаров, поставленных по таким товарной накладной и счету-фактуре, со ссылкой на неправильное оформление относящихся к товару документов (ст. 464 ГК РФ), следует признать неправомерным. Это наделяет ООО "Альфа" правом требовать от покупателя принятия товара (п. 3 ст. 484 ГК РФ) и возмещения убытков, причиненных ему неправомерными действиями покупателя (п. 1 ст. 393 ГК РФ), которые могут включать в себя, например, расходы, связанные с пробегом транспортных средств и т.п.