Мудрый Юрист

Понятие должника - юридического лица, признанного арбитражным судом банкротом

Воякин Д.Н., помощник судьи Арбитражного суда Краснодарского края.

Одним из ключевых субъектов отношений несостоятельности, лицом, участвующим в деле о банкротстве, является должник.

Понятие должника, используемое в законодательстве о несостоятельности, несколько отличается от того, которое употребляется в ГК РФ, прежде всего по кругу охватываемых им лиц. В соответствии с ГК РФ в качестве должника выступает лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия. Поскольку понятие "лицо" в гражданском праве является родовым, постольку должником могут быть три категории субъектов:

  1. физические лица;
  2. юридические лица;
  3. публично-правовые образования.

Какие из перечисленных субъектов в соответствии с законодательством о банкротстве могут оказаться в роли несостоятельного должника?

Закон "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. исключает последнюю группу субъектов из числа должников, которые могут быть признаны арбитражным судом несостоятельными, и устанавливает ограничения для второй группы. В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона 2002 г. его действие распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Закон 1998 г. определял, что должниками, к которым применяются нормы о банкротстве, являются все коммерческие юридические лица, за исключением казенных предприятий, а также потребительские кооперативы и фонды. Поэтому остальные юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, из-под действия законодательства о банкротстве выпадали. Закон 2002 г. существенно расширил круг юридических лиц, которые могут быть признаны арбитражным судом банкротами, за счет некоммерческих организаций, принципиально изменив подход к их банкротству и вступив тем самым в противоречие с п. 1 ст. 65 ГК РФ, в соответствии с которым несостоятельным (банкротом) по решению суда может быть признано юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда.

По проблеме образовавшейся коллизии законов в правовой литературе высказываются различные точки зрения <1>. Мы же придерживаемся той, которая допускает принципиальную возможность распространения положений Закона о несостоятельности на случаи банкротства некоммерческих юридических лиц.

<1> Попондопуло В.Ф. Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". М.: Омега-Л, 2003. С. 10; Семина А.Н. Банкротство. Вопросы правоспособности должника - юридического лица. М.: Экзамен, 2003. С. 10; Телюкина М.В. Основы конкурсного права. (Серия "Библиотека профессионала"). М.: Волтерс Клувер, 2004.

В обоснование изложенной правовой позиции можно привести следующие доводы:

  1. Закон "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. принят позже ГК РФ, а поэтому в соответствии с правилами разрешения коллизий между нормативными правовыми актами равной юридической силы применению подлежит правовой акт, принятый позднее;
  2. правило п. 2 ст. 3 ГК РФ о том, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу, блокируется тем, что в ст. 76 Конституции РФ не определяется иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой. Правильный же выбор на основе установления и исследования фактических обстоятельств и истолкования норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится к ведению судов общей юрисдикции и арбитражных судов <2>;
<2> См.: Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1999 г. N 182-О "По запросу Арбитражного суда города Москвы о проверке конституционности пунктов 1 и 4 части четвертой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" // СЗ РФ. 2000. N 35. Ст. 3625.
  1. в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003 г. N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", содержится указание на то, что по делам о банкротстве применению подлежат нормы Закона "О несостоятельности (банкротстве)" <3>;
<3> Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Экономика и жизнь. 2003. N 19.
  1. в силу того что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, а также являются в связи с этим обязанными по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды, исключение их из числа возможных банкротов было бы как минимум неразумно, а по последствиям - нарушением прав кредиторов на соразмерное удовлетворение своих требований.

Поэтому, констатируя несовершенство нормы п. 1 ст. 65 ГК РФ, а также в целях избежания на практике недоразумений предлагается использовать расширительное толкование п. 1 ст. 65 ГК РФ с учетом положений п. 2 ст. 1 Закона. Во всяком случае, до тех пор, пока в п. 1 ст. 65 ГК РФ не будут внесены изменения, воспроизводящие редакцию п. 2 ст. 1 Закона.

Итак, мы сошлись на том, что правила о банкротстве распространяются на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций, и что объем понятия "должник" так, как оно сформулировано в ГК РФ, больше, чем в Законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако при проверке и сам Закон не обнаруживает единства в употреблении понятия "должник", и содержит несколько его оттенков.

Понятие "должник", употребляемое в ст. 2 Закона, используется, думается, исключительно в целях возбуждения дела о банкротстве. Так, в соответствии с нормой данной статьи закона должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если проанализировать содержащиеся в этой же статье понятия денежного обязательства и обязательных платежей, то станет ясно, что таким понятием должника ограничивается круг лиц, обязанных только по обязательствам из гражданско-правовой сделки и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию, а также по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем в ряде статей Закона (ст. 134 и др.) понятие "должник" используется для обозначения лица, которое имеет непогашенную задолженность по требованиям о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

В целях исследования правового положения должника, признанного арбитражным судом несостоятельным, предлагается использовать следующее понятие должника. Должник, признанный арбитражным судом несостоятельным, - это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, признанные арбитражным судом не способными в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по обязательствам из гражданско-правовых сделок и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию; по налогам, сборам и иным обязательным взносам в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды; "обязательствам" о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.