Мудрый Юрист

Истина в последней инстанции

Прокуратура города Новомосковска уже несколько лет числится передовой в Тульской области. Прокурор города Алексей Андреевич Боткин считает, что во многом показатели говорят о профессионализме сотрудников. И это не просто банальная фраза.

Авторитет правоохранительных органов зависит от раскрытия убийств, имеющих большой общественный резонанс. В милиции нашего города большая текучесть кадров, часто меняются оперативные работники. Дело в том, что многие корифеи, асы уходят работать в охрану на предприятия, где больше зарплата, - "Проктер энд Гэмбл", "Типс-Кнауф", "НАК "Азот" (самое крупное производство по выпуску минеральных удобрений в стране) и другие. У нас на 132 тысячи человек населения приходится около тридцати крупных предприятий. В результате основная тяжесть по раскрытию убийств ложится на плечи прокуратуры. Сейчас очередной всплеск преступлений: за одну прошлую неделю произошло четыре умышленных убийства. Их число растет с каждым годом. Увеличивается число убийств на бытовой почве, случаются и заказные.

Я изучаю оперативные дела в рамках ОРД, поэтому знаю, что, где творится. Начинал работать следователем прокуратуры Ясногорского района Тульской области, да так и не расстался с этой профессией. В сложившихся условиях я вынужден порой вести допросы, участвовать в раскрытии убийств, всегда помогаю следователям. По опыту знаю: если не будешь работать по горячим следам первые десять дней, то любое преступление останется нераскрытым. Разговорчивыми люди, возмущенные и возбужденные произошедшим, бывают в первое время, горят желанием поделиться. А потом острота пропадает, человека уже так не разговоришь. После убийства, скажем совершенного в каком-то доме, надо, по опыту знаю, начинать обход с бабусь, которые живут на первых этажах и сидят у окна. Они все видят и во многих случаях дают необходимую информацию. Многое зависит от умения разговорить человека, главное - его не торопить. Мне нравится добиваться результата. Когда преступление раскрыто - и бессонница пропадает.

Одно из моих правил - проверять работников милиции. После убийства ежедневно мы проводим оперативные совещания по горячим следам. Когда оперативники докладывают, что обошли, скажем, 10 квартир, а результата нет, я не считаю зазорным пройти по тем же квартирам. Я вынужден иногда действовать по принципу - доверяй, но проверяй. Это приучает работников милиции к дисциплине. Были случаи, когда мои проверки приводили к результатам.

Вот только один пример. Около дороги обнаружили убитую девушку. Личность установили: гражданка Грибкова. Но работники милиции на совещании в прокуратуре доложили, что поквартирный обход ничего не дал, никто ничего не видел. Тогда я поехал сам туда, где Грибкова проживала у подруги, чтобы проверить достоверность сведений. И при обходе нашел свидетелей, которые видели девушку накануне с конкретными людьми, оказавшимися причастными к убийству. Оказалось, что убили жертву в квартире, а труп вывезли. Так я показал милицейским работникам, что надо более тщательно работать. Преступники были установлены и осуждены.

Когда я работал межрайонным прокурором в г. Узловая, участвовал в расследовании особо тяжкого преступления, связанного с убийствами владельцев автомобилей - в то время автомобили трудно было купить. Преступники находили в Москве людей, желающих приобрести машины, привозили в Тульскую область, обещая здесь все оформить. Потом жертв расстреливали из ПМ, а деньги забирали. За раскрытие этого и еще ряда убийств мне вручили орден "Знак Почета".

У нас как раньше работали? Совершилось преступление - участковые сразу шли на определенную улицу в "нехорошую квартиру". Сейчас таких квартир стало гораздо больше. Надо признать, что и пить стали много, борьба с пьянством не ведется, люди не хотят трудиться...

Нам стало сложней работать с новым УПК. Вот пример: не "просыхает" человек, а его надо допросить. Сутки-двое ждем, пока он протрезвеет, а на третьи отправляем в наркологический диспансер, потому что ему плохо становится. Как тут быть со сроками?

Помогает начавшееся законодательное толкование УПК, нарабатывается судебная практика. Впрочем, кто только его не критиковал! Америки я тут не открою. Надо сначала обеспечить исполнение закона о защите свидетелей, потерпевших, а раз мы не научились их защищать, то рано, на мой взгляд, и присяжных вводить - мы ведь их тоже не охраняем, не знаем, кто и как на них воздействует.

Получается, у нас нет проблемы, которая решалась бы без вмешательства прокуратуры. Возьмем игорный бизнес - сейчас все участвуют в решении этой проблемы. А когда создавали в таком количестве, не думали об этом? В общем, создаем проблемы, а потом расхлебываем.

Такой объем работы, что возникает ощущение - жизнь проходит мимо. Вот люди охотятся, на рыбалки ездят. А я в последние годы кроме работы ничего не знаю. Наверное, это плохо. Но с удовольствием хожу на службу, каждый день в полвосьмого утра уже в кабинете. Предприятия, заводоуправления работают с восьми, тогда же начинаются и телефонные звонки руководителей. Надо заметить, у нас с ними нормальные деловые отношения, друг от друга не скрываем ничего. Как и с администрацией города. Оттуда звонят, согласовывают проекты документов, которые собираются принимать.

Честно говоря, предлагали мне повышение, но интересно здесь работать - ближе к народу. И город нравится.

Я людей вижу. Приходит новый следователь - сразу определяю: человек думающий, предложения вносит хорошие, ценные, он заинтересован, горит, инициативу проявляет. Надзор за следствием на мне, контроль - за Алексеем Дикаревым. Этот парень был студентом, когда я его заметил. Рекомендовал вскоре на должность первого заместителя и не ошибся. Всего в прокуратуре работает 26 человек. Четверо из тех, кого я воспитал, работают прокурорами районов Тульской области. Значит, достойные ученики.

А.В. Дикарев, первый заместитель прокурора.

Клише в нашей работе не существует, все дела разные, каждое - чья-то жизненная история. Порой сталкиваешься с такими страшными преступлениями, что трудно работать чисто психологически. Но кроме нас, никто не защитит потерпевших (хоть у прокуроров функция гособвинителей), поэтому эмоции приходится отбрасывать. Почему-то народ забывает, что адвокат защищает преступника, а прокурор - потерпевшего.

Новомосковская прокуратура - одна из лучших по раскрываемости убийств. Непосредственно прокурор и я принимаем участие в раскрытии убийств. Если предстоит большой объем следственных действий либо совершено неочевидное преступление, создаются группы из нескольких следователей - нельзя потерять время на первоначальном этапе, надо просчитать все моменты. А это лучше сделать большим коллективом. И милиция тогда относится к делу совсем по-другому, тщательней работает. Поэтому раскрываемость в прошлом году - стопроцентная, в этом году на момент интервью из 17 зарегистрированных убийств два пока не раскрыто. Они из той категории, которые вообще тяжело раскрывать. Всего совершается порядка 30 убийств в год.

Что касается смертной казни, то мое личное мнение таково: есть преступления, не заслуживающие другого наказания. У нас произошел чудовищный случай - один убийца вырезал семью: пятилетнего мальчика, 15-летнюю девочку, их маму. До этого преступник изнасиловал и убил девушку. После того, как уничтожил семью, еще одну девушку изнасиловал и убил. Скажите, почему потерпевшие должны кормить его всю оставшуюся жизнь? Такого изверга уже не исправишь. Причем на допросе он себя жалел, никакого раскаяния!

Какой смысл его пребывания на этой земле? Я не понимаю.

На психологию преступника влияет мысль: а чего мне не убивать, смертной казни-то нету. Глядишь, пожизненное заменят 25 годами лишения свободы, там амнистируют... А потерпевших уже не вернешь. Я все прекрасно понимаю: и библейские постулаты, и что нельзя отнимать жизнь у человека, но это когда речь идет о людях, а не о подобных выродках.

Я, по крайней мере, за сугубо индивидуальный подход к наказаниям за ряд преступлений.

И.Н. Зигаренко, старший помощник прокурора по общему надзору.

Прокуроры непосредственно участвуют в правотворческом процессе при разработке законопроектов, нормативных актов, имеющих принципиальное значение, в составе рабочих групп городской и районных администраций (у нас они называются Собранием представителей). И в прокуратуру присылают законопроекты для правовой оценки их соответствия федеральному и областному законодательству.

Анализ нашей практики показывает, что доминируют правонарушения в сфере экономики, частной собственности, бюджетного, земельного законодательства, в сфере охраны окружающей среды, а также законодательства, связанного с трудовыми, жилищными и другими правами и свободами граждан.

В этом году прокуратура оспорила 59 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Из принесенных протестов удовлетворены 55, отклонено 4, в связи с чем городской прокурор направил в суд заявления о признании этих постановлений недействительными.

В связи с многочисленными отказами органов соцзащиты населения инвалидам из числа ветеранов в выплате денежной компенсации за неиспользованные путевки за санаторно-курортное лечение за 2003 - 2004 годы прокурором Новомосковска было предъявлено 48 исков. Все они удовлетворены. Эта работа продолжается, так как у нас числится 168 инвалидов, не получивших денежной компенсации. Мы разъясняем действие закона в прессе, по радио, по телефону. Люди обращаются к нам с письменными заявлениями. А мы участвуем в судах, предъявляем иски, контролируем исполнение судебных решений.

Также ежемесячно запрашиваем информацию из Роспотребнадзора, проводим совместные проверки по поставке в аптеки лекарства по льготным рецептам. Поставщик не выполняет заявки аптек, некоторые лекарства больные ждут по два месяца. По всем случаям принимаются меры прокурорского реагирования.

В городе появилось несколько частных автостоянок, проверки показали, что ни на одной нет мест для парковки спецтранспорта инвалидов. Предприниматели нам объясняли, что не знали закона, по которому на автостоянках возле магазинов, предприятий торговли, медицинских, спортивных, культурно-зрелищных учреждений выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов бесплатно. Мы возбудили административное производство в отношении ряда предпринимателей, наши требования признаны мировыми судьям обоснованными, и на предпринимателей наложен штраф. Остальные владельцы не стали дожидаться суда, представили нам доказательства, что места выделены.

На прием приходят люди, которые нуждаются в помощи, стараемся помогать им и по-человечески, даем бесплатные юридические консультации. 99% из них идут к нам, потому что больше нигде не могут получить квалифицированной помощи. Вот и получается, что прокуратура - последняя инстанция, где люди надеются решить и решают свои проблемы.

Иногда случалось проходить все инстанции, и все равно требования прокуратуры удовлетворялись. Истина в конце концов торжествует.

Очень много помогает Алексей Андреевич Боткин. Он действительно у нас движущая и направляющая сила. Во многом благодаря ему население и органы власти уважают прокуратуру.