Мудрый Юрист

Актуальные проблемы правового статуса курсантов, проходящих военную службу по контракту в военно-учебных заведениях министерства обороны Российской Федерации

Колодин А.И., курсант 5-го курса военно-юридического факультета Военного университета.

Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 650, определяет курсанта как военнослужащего, обучающегося в высшем военно-учебном заведении и не имеющего воинского звания офицера.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими 1-го курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Под правовым статусом курсантов, проходящих военную службу по контракту в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, понимается юридически гарантированная совокупность субъективных прав, свобод и служебных обязанностей, ответственности, а также юридических гарантий исполнения законодательства, регулирующего правовой статус (положение) курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Результаты научных и практических исследований показывают, что решение многих вопросов реализации курсантами своих прав связано с определенными сложностями.

Данные проведенного анкетирования курсантов ряда военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют о том, что интерес к проблемам правового положения курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации остается высоким и достаточно острым <1>.

<1> См. обобщенные данные анкетирования курсантов 1 - 3-х курсов Военного университета, Военного авиационного технического университета, Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Так, например, вопрос возможного обучения гражданина одновременно в двух учебных заведениях только с первого взгляда кажется простым и понятным. Появляется серьезная проблема - проблема, связанная с выполнением военнослужащим своих должностных обязанностей по успешному освоению учебных программ и получению высокого уровня соответствующей квалификации.

Право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Запрет на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего образования военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, содержится в п. 3 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Таким образом, до заключения контракта обучение курсанта в двух учебных заведениях одновременно исключается. После заключения контракта курсант формально обладает указанным правом, но в силу определенного и все-таки правомерного физического ограничения его свободы действий, учиться в другом учебном заведении он не может <2>.

<2> См., например: Иванова Л.Е. Может ли курсант и слушатель учиться и в гражданском учебном заведении? // Право в Вооруженных Силах. 2000. N 4.

Возможно ли предоставление учебных отпусков курсантам третьего и последующих курсов для прохождения аттестации в период сессии в другом учебном заведении?

По мнению автора, именно вопрос предоставления отпусков для сдачи зачетов и экзаменов, написания курсовых и дипломных работ в другом учебном заведении является непреодолимой преградой в практическом применении права на совмещение обучения курсантами в военном и гражданском вузе.

Согласно п. 7 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта в период обучения в указанных образовательных учреждениях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые указанным Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Однако вряд ли можно использовать каникулярные отпуска для сдачи зачетов и сессий в другом учебном заведении, поскольку нет никакой гарантии того, что каникулярные отпуска по времени могут постоянно совпадать с аттестационными периодами (сессиями) в другом учебном заведении. Хотя по договоренности с гражданским учебным заведением такое использование каникулярных отпусков в данном случае вполне возможно.

Очень сложно курсантам военно-учебных заведений, проходящим военную службу по контракту, воспользоваться правом на предоставление им учебных отпусков для сдачи экзаменов и зачетов в гражданском учебном заведении, так как отсутствие курсанта во время учебного процесса способствует невыполнению образовательной программы военного образовательного учреждения, срывает выполнение учебных заданий и приобретение практических навыков, отрицательно влияет на освоение специальности подготовки. Такое негативное воздействие на учебный процесс идет против интересов военной службы, а впоследствии может сказаться и на выполнении воинского долга в боевых условиях.

Таким образом, право на одновременное обучение в различных учебных заведениях и на учебные отпуска в период сессий Законом предоставлено, но такое совмещение обучения препятствует качественному освоению военной специальности и не отвечает интересам военной службы. Поэтому, по мнению автора, необходимо создание новой правовой нормы, которая бы четко определяла условия обучения курсантов военно-учебных заведений в гражданском вузе. При этом курсанты должны получать образование в гражданском учебном заведении по индивидуальному учебному плану, ускоренному курсу обучения.

Не менее острым является вопрос об отдыхе курсантов, проходящих военную службу по контракту.

Как уже отмечалось ранее, курсантам в соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые названным Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Летний каникулярный отпуск является основным (30 суток), а зимний - дополнительным (15 суток).

Как видно из текста указанной статьи, норма права, изложенная в ней, является императивной, т.е. носящей обязательный и прямой для исполнения всеми органами и должностными лицами характер. Но возникает вопрос: а если в ходе сессии курсантами получены одна или несколько неудовлетворительных оценок, не сдан зачет без оценки?

Согласно ст. 92 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации курсантам, не допущенным к сдаче экзаменов в период экзаменационной сессии, получившим на экзаменах (зачетах с оценкой) не более двух неудовлетворительных оценок, а также не сдавшим зачеты по дисциплинам, экзамены по которым в текущем семестре не проводятся, устанавливаются решением начальника вуза (факультета) индивидуальные сроки сдачи (повторной сдачи) экзаменов и зачетов. Учебная задолженность должна быть ликвидирована до начала следующего семестра, но не позднее первого месяца обучения в следующем семестре.

Заметим, что ст. 92 указанного Руководства нисколько не противоречит нормам права о предоставлении каникулярных отпусков, изложенным в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и Положении о порядке прохождения военной службы, так как она указывает лишь на установление индивидуальных сроков сдачи (пересдачи) экзаменов и зачетов, никак не ограничивая право курсантов <3>.

<3> Тюрин А.И. Правовой статус курсантов не совершенен // Право в Вооруженных Силах. 2003. N 3.

Следовательно, право на законный каникулярный отпуск имеют даже курсанты, у которых есть учебные задолженности, образовавшиеся в ходе сессии. Но, как правило, на практике в ряде вузов индивидуальные сроки пересдачи экзаменов и зачетов устанавливаются в период летнего или зимнего каникулярных отпусков. Поэтому курсантам, изъявившим желание провести каникулярный отпуск за пределами гарнизона, придется остаться в вузе до ликвидации учебных задолженностей. Такие курсанты обычно задерживаются на 5 - 20 дней. Такая практика лишает курсантов полноценного отдыха, оказывает негативное влияние на их морально-психологические качества, снижает самооценку, ведет к агрессии и апатии и вызывает у них желание любым способом получить положительную оценку на зачете или экзамене.

По мнению автора, пересдача образовавшихся учебных задолженностей должна быть установлена начальниками вузов строго в период от конца летнего или зимнего каникулярных отпусков и до истечения первого месяца обучения в следующем семестре. Такая практика уже давно существует в Военном университете, и курсанты после отпуска с новыми силами проявляют большое стремление и усердие в сдаче своих учебных задолженностей за прошлый семестр.

В настоящее время остается актуальной проблема порядка увольнения из расположения военно-учебного заведения (не путать с увольнением с военной службы) курсантов, заключивших контракт о прохождении военной службы.

В п. 89 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 г. N 80, говорится о том, что увольнение курсантов из расположения вуза осуществляется в порядке, определенном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ст. 248 УВС ВС РФ не производится деления курсантов по признаку "до заключения контракта" и "после его заключения".

УВС ВС РФ при регулировании вопроса об увольнении курсантов из расположения вуза определяет их правовое положение в зависимости от того, на каком курсе обучения они находятся. Так, увольнение курсантов первого курса из расположения военного образовательного учреждения осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Однако в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Указанные военнослужащие уже на момент поступления в учебное заведение обладают правовым статусом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. И уравнивать эту категорию военнослужащих, поступивших в военное образовательное учреждение профессионального образования и обучающихся на первом курсе, при решении вопроса об их увольнении из расположения военного образовательного учреждения профессионального образования с курсантами, проходящими военную службу по призыву, недопустимо и незаконно.

УВС ВС РФ по своей юридической силе ниже по сравнению с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", который четко разграничивает статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, тем более что военнослужащие, проходившие военную службу по контракту и поступившие в военное образовательное учреждение профессионального образования, не приравниваются к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, так как заключают новый контракт о прохождении службы, т.е. остаются по своему правовому положению "контрактниками", за некоторыми ограничениями, установленными Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а также другими федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военное образовательное учреждение профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Достигнув 18-летнего возраста, после окончания первого курса обучения, они заключают контракт о прохождении военной службы и также приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На курсантов-контрактников возлагается обязанность исполнения, помимо распорядка дня, еще и регламента служебного времени, который распространяет свое действие согласно ст. ст. 226, 228 УВС ВС РФ только на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту <4>.

<4> Корнеев О.А. У курсанта выходной... // Право в Вооруженных Силах. 1999. N 6.

На военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, согласно ДУ ВС РФ не налагается такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение очередного увольнения из расположения воинской части.

Однако в ряде ВВУЗов командиры учебных подразделений курсантов-контрактников, превышая свои должностные полномочия, налагают данный вид дисциплинарного взыскания.

По нашему мнению, для решения указанных выше спорных вопросов следует внести изменения и дополнения в УВС ВС РФ, в которых при решении вопроса об увольнении курсантов из расположения ВВУЗа необходимо произвести различие между курсантами не по признаку обучения их на том или ином курсе, а по тому, заключили они контракт о прохождении военной службы или еще нет.

Таким образом, вопрос о правовом положении курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и его реализации, по мнению автора, является одним из важных теоретических и практических вопросов, стоящих перед военными юристами, так как совершенствование системы военного образования является составной частью и одним из приоритетных направлений строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, поскольку от профессиональной подготовленности офицерских кадров, их преданности Отечеству и способности выполнить свой воинский долг в наибольшей степени зависят боевая готовность и боеспособность войск и сил флота.