Мудрый Юрист

Правовое регулирование применения вооруженных сил Российской Федерации во внутригосударственных конфликтах

Гиоева А.Т., соискатель Военного университета.

Характер развития общественных отношений в последние годы показывает, что внутренние военные конфликты с активным применением вооруженных сил государств становятся неотъемлемым атрибутом современного мира.

Участие Вооруженных Сил Российской Федерации во внутригосударственных конфликтах обусловлено, во-первых, нормами международного права, во-вторых, национальным правом, а также военным правом.

К основным нормам международного права в исследуемом аспекте относятся, прежде всего, принципы использования в военном конфликте вооруженных сил, подпадающих, на наш взгляд, под действие права войны.

Представляется, что наиболее полные правила поведения в международном вооруженном конфликте составляют общеприменимый кодекс поведения. Все воюющие стороны и их вооруженные силы, независимо от того, находятся ли они на стороне правительства или противостоят существующей власти, должны руководствоваться в конкретном вооруженном конфликте кодексом поведения, обусловленным правом войны <1>.

<1> Мулинен Ф. Право войны. Руководство для вооруженных сил. Международный комитет Красного Креста, 1993.

В настоящее время действующие национальные концепции по безопасности и борьбе с преступностью отводят значительную роль в разрешении этой проблемы внутренним войскам и вооруженным силам страны в целом, что, на наш взгляд, не отвечает требованиям эффективного урегулирования современных внутренних военных конфликтов.

Исследование проблемы показало, что армия может достаточно активно использоваться для выполнения внутренних функций, например, в период действия в государстве режима диктатуры власти (абсолютная монархия, пролетарская диктатура и т.п.) или в переходный период, связанный с изменением политического строя в обществе и становлением новой системы государственных органов <2>.

<2> Государство и право переходного периода. Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С. 106.

При эскалации вооруженного конфликта может быть введено чрезвычайное положение. В Федеральном конституционном законе "О чрезвычайном положении" определены силы и средства для его обеспечения.

В исключительных случаях на основании указа Президента Российской Федерации в дополнение к силам и средствам, указанным в ст. 16 вышеназванного Федерального конституционного закона, для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. Пограничные органы и пограничные войска, осуществляющие защиту и охрану государственной границы Российской Федерации, привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны государственной границы Российской Федерации.

Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы привлекаются для выполнения следующих задач:

а) поддержание особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

б) охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;

в) разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;

г) участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;

д) участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Задачи, указанные в пп. "а" - "г", военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей, гарантий их правовой и социальной защиты (Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ).

Вместе с тем в отечественной юридической науке и в военной литературе проблема правового регулирования использования Вооруженных Сил в чрезвычайных обстоятельствах в дореволюционный, советский и современный периоды глубоко не исследовалась в силу полного отрицания внутренних функций у Вооруженных Сил <3>. Тем не менее в России имеется значительный опыт реализации, в частности, военно-полицейской функции Вооруженными Силами государства, и он имеет глубокие исторические корни <4>. Примеры использования военных структур в системе обеспечения внутренней безопасности можно привести из опыта зарубежных стран <5>.

<3> Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. М., 1993. С. 114.
<4> Рожнов С.Н. Внутренние войска Отечества. Организационно-правовые основы развития (1811 - 1991 гг.). М., 2002.
<5> Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность. М., 1997; Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945 - 1997 гг.). М., 1998; Правовые основы применения вооруженных сил внутри государства (по опыту зарубежных стран): Информационно-обзорная справка. М., 1996; Силы и средства, привлекаемые для выполнения внутригосударственных функций за рубежом. М., 1996; Нормативно-правовая база по урегулированию внутригосударственных кризисных ситуаций в США. М., 1995; Антонов Ю.А. Бразилия: Армия и политика. М., 1973. С. 40.

Таким образом, осуществление военно-полицейских функций Вооруженными Силами может быть сопряжено: 1) с разоружением и ликвидацией незаконных вооруженных формирований в районе конфликта; 2) с защитой законных гражданских властей; 3) с защитой беженцев и переселенцев, организацией и охраной лагерей для беженцев; 4) с охранением этнических меньшинств, подвергшихся давлению со стороны господствующего этнического окружения; 5) с обеспечением условий для проведения свободных выборов гражданской власти по завершении конфликта; 6) с защитой от разрушения или повреждения стратегических объектов в районе конфликта: арсенала оружия массового поражения и обычных вооружений, дамб, крупных народнохозяйственных объектов и т.д. <6>

<6> Никитин А.И., Хлестов О.Н. Использование Вооруженных Сил в международных отношениях и позиция России. М., 1995. С. 3 - 10.

Следует отметить, что отечественное военное право, несмотря на практику использования Вооруженных Сил в осуществлении внутренних функций государства, тем не менее не выделяет ее именно как одну из внутренних функций, решаемых войсками в интересах государства и общества <7>.

<7> Военное право / Под ред. А.Г. Горного. М., 1977; Бурыкин В., Казаков Ю. Военное право. Ч. 1. М., 1996.

В то же время в Федеральном законе "Об обороне" от 31 мая 1996 г. прямо предусматривается использование Вооруженных Сил для защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. Кроме того, Президент Российской Федерации может привлечь Вооруженные Силы к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению "в соответствии с федеральными законами". Например, Законом Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. Вооруженные Силы и внутренние войска отнесены к силам и средствам обеспечения безопасности (ст. 12), объектом которых являются: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Активная практика участия в 80 - 90-х гг. XX в. военных формирований России в обеспечении внутренней безопасности государства, обеспечении общественного правопорядка, защите прав и свобод граждан страны выявила ряд вопросов и проблем, нуждающихся в более детальном нормативно-правовом регулировании. И в этом отношении весьма важным является, с одной стороны, отечественный опыт истории привлечения Вооруженных Сил государства к выполнению полицейских функций, с другой стороны, деятельность специальных воинских формирований в лице внутренней стражи императорской России и внутренних войск Советского государства.

Законодательное применение Вооруженных Сил во внутренних вооруженных конфликтах рассмотрено также в Концепции национальной безопасности.

Основными задачами Вооруженных Сил и других войск в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются:

Неслучайно одной из задач боевой подготовки Вооруженных Сил является подготовка войск (сил) к участию в вооруженных конфликтах в составе объединенных, разноведомственных группировок, а также в операциях по поддержанию мира и безопасности <8>.

<8> Приказ Министра обороны Российской Федерации "О Концепции боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации" от 31 января 2000 г. N 71.

Таким образом, Российская Федерация рассматривает возможность применения Вооруженных Сил для обеспечения своей национальной безопасности, исходя из следующих принципов: применение военной силы внутри страны допускается в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами в случаях возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя <9>.

<9> Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. N 1300).

Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ определяет новые правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом, который, как известно, стал неотъемлемым атрибутом внутренних военных конфликтов.

Таким образом, характер применения Вооруженных Сил во внутренних военных конфликтах в российском законодательстве юридически оформлен в значительном количестве законодательных и иных правовых актов. Однако, несмотря на то, что в них достаточно полно обоснован характер применения военной силы для урегулирования внутренних вооруженных конфликтов, на органы, призванные участвовать в их разрешении, возлагаются одни и те же задачи на различных стадиях конфликта (внутренние войска, милиция и др.).

Также не в полном объеме осуществлена имплементация норм международного права в отечественное право войны и военных конфликтов, отсутствует интеграция норм международного права с российским правом с учетом национальной специфики.

Недостаточная эффективность (как показывает практика) применения военной силы воинскими подразделениями во внутренних вооруженных конфликтах обусловливает необходимость совершенствования нормативной базы, регулирующей участие Вооруженных Сил как в военных конфликтах, так и в борьбе с терроризмом.

Несмотря на внесенные в 2005 г. изменения в ряд важнейших федеральных законов, регулирующих обороноспособность Российской Федерации, в том числе в базовый Федеральный закон "Об обороне" от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ (Федеральный закон "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обороне" от 4 апреля 2005 г. N 31-ФЗ, создающий правовые основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации для противодействия террористической деятельности и др.), многие организационные аспекты и вопросы применения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов оружия, боевой и специальной техники, специальных средств и физической силы требуют дополнительного правового регулирования.