Мудрый Юрист

Использование автоматизированных технологий при изготовлении судебных процессуальных документов

Василенко С.К., судья Волгоградского областного суда.

Поводом к написанию данной статьи послужило наблюдение за тем, как судьи, их помощники, технические работники судов используют в своей повседневной работе персональные компьютеры.

Оно показало, что персональные компьютеры в судах используются, как правило, как печатные машинки, что крайне неэффективно и не отвечает тем задачам, которые мотивировали необходимость компьютеризации судебной системы.

В этой связи на страницах статьи предлагается для ознакомления и применения комплекс средств, позволяющих эффективно использовать персональный компьютер при составлении процессуальных документов.

Сразу скажем, что компьютер поможет вам быстрее изготавливать текст решения, приговора, протокола судебного заседания только тогда, когда вы его этому научите, когда вложите в него часть своей души, когда будете каждодневно вводить в него информацию, ценность которой будет для вас очевидна, когда творчески будете искать способы для более эффективного его использования.

Одним из необходимых условий эффективной работы на персональном компьютере является постоянное соблюдение правила, при котором любая информация, взятая с другого компьютера, прежде чем вы ее откроете на своем компьютере или скопируете на свой диск "С", должна проходить проверку на антивирусных программах вашего компьютера, которые следует своевременно обновлять.

Для предотвращения несанкционированного доступа на ваш компьютер рекомендуется попросить специалиста поставить в BIOS код на запуск компьютера, который будете знать только вы.

Осваивая работу на компьютере, изучая в свободное время соответствующую литературу, автор статьи пришел к выводу, что одним из основных условий успешной работы на нем является непременное создание судьей, помощником судьи, секретарем собственной файловой структуры (папка в папке) по принципу отрасль права - глава кодекса - предмет спора. Для секретаря судебного заседания достаточно создать папки по главам ГПК РФ.

Суть такого построения файловой системы состоит в том, что необходимо с первого дня работы на компьютере создать десятки папок, вкладывая их друг в друга, давая корневым папкам названия по отраслям права, а вложенным по главам кодексов и по предмету спора.

Создав одну из корневых папок, к примеру "Трудовое право", в ней необходимо создать подпапки по работающим главам этого кодекса "Трудовой договор" и др., в которых хранить файлы, касающиеся этого предмета спора. Для комфортной работы у вас должно быть около 100 папок. Если не сделать этого, то со временем в вашей файловой системе будет такой хаос, что найти нужный файл в их общем скоплении в одной или нескольких папках будет крайне затруднительно.

Ошибочной в этой связи, по нашему мнению, является позиция судей, которые пошли по пути создания трех корневых папок: "Решения", "Приговоры", "Определения", в которых стали сохранять файлы по предметному признаку.

При таком способе формирования файловой структуры решение о "Расторжении брака" будет находиться в папке "Решения", в подпапке "Расторжение брака", а определение о "Предоставлении супругам срока на примирение" - в папке "Определение" в подпапке "Расторжение брака". Рациональность такого подхода нельзя признать обоснованной.

Представляется, что рационально хранить решения, определения, в которых предметом спора является расторжение брака, в папке под названием "Расторжение брака".

Следует иметь в виду, что оболочка Windows 95 и выше дает возможность дать распространенное название файлу, в связи с чем ошибочной является практика судей, которые сохраняют документы, давая им шифрованные названия типа "Приг. 146 ч. 2 п. "а" Иванов", или "11.07.2000", "28.09. алименты", или "1003/03", "12.08.2003" и т.д.

Эта практика ошибочна, поскольку по истечении времени вы будете испытывать значительные затруднения в поиске нужных файлов.

Представляется правильным в имени файла при его сохранении указывать суть содержания файла и какие-то его индивидуальные особенности, чтобы потом легче было найти нужный файл. Например, при сохранении файла по спору о взыскании алиментов можно дать ему имя - "Взыскание алиментов в твердой сумме с третьим лицом удовлетворено частично" или "Вселение бывшего члена семьи, чье право не оспаривается, удовлетворено".

Одной из трудоемких операций при создании рукописного решения, которую судьи иногда стараются избегать, является внесение в текст судебного решения нормы материального права.

Использование возможностей персонального компьютера позволяет затратить на эту операцию не более 10 сек.

Для этого необходимо в папке "Мои документы" создать подпапку "Кодексы", куда из любой правовой информационной базы скопировать через Word все часто используемые кодексы.

Следует иметь в виду, что перед сохранением этих кодексов в подпапке "Кодексы" необходимо обязательно переформатировать их в документ Word, если вы работаете в этом текстовом редакторе, в противном случае при их вставке в решение вы будете вынуждены каждый раз выделять вставку или весь текст и изменять шрифт этого кодекса на шрифт вашего документа.

Затем необходимо, находясь в текстовом редакторе Word 97 и в более поздних версиях, создать на панели инструментов "Новое меню", которому присвоить имя "Кодексы". Это делается следующим образом: щелкните мышкой по меню "Сервис", перейдите в меню "Настройка", затем в меню "Команды", где среди команд нужно выбрать опцию "Новое меню" и из правого окна с помощью мыши перетащить ее на свободное пространство панели инструментов. Затем следует переименовать это меню "Новое меню" в "Кодексы".

После этого необходимо открыть любой из сохраненных вами кодексов, например ГК РФ, ч. 2. Щелкнуть мышкой по "Сервис - Настройка - Команды". В "Командах" следует выбрать и щелкнуть по команде "Все команды" и в "командах", найдя файл под названием "FileOpenFile", перетащить его левой кнопкой мыши на квадратик меню "Кодексы". Затем щелкнуть по этому файлу правой кнопкой мыши или по кнопке "Изменить выделенный объект" и переименовать его в "Гражданский кодекс РФ, ч. 2".

Таким способом на меню "Кодексы" можно перетащить все рабочие кодексы и законы.

Имейте при этом в виду, что если вы захотите "вывесить" на меню несохраненный файл, то вы никогда не найдете файла под названием "FileOpenFile".

После того как, изготавливая решение, вы напечатали в мотивировочной части: "В силу ст. 1064 ГК РФ", вам необходимо щелкнуть по меню "Кодексы", не закрывая его, переместиться на название нужного вам в этот момент кодекса и открыть его щелчком мыши. Находясь в кодексе, используя полосу "прокрутка", перейти на ст. 1064 ГК РФ. Затем необходимо выделить статью или нужный фрагмент статьи, скопировать его в буфер обмена, затем щелчком мыши закрыть "Кодекс" и вставить фрагмент из буфера обмена в свое решение. Вот и все.

Если при изготовлении решения в его текст необходимо вставить несколько норм права из этого кодекса, то после первой вставки нормы права следует не закрывать "кодекс", а свернуть и в нужный момент развернуть для работы.

Еще быстрее операцию копирования и вставки нормы права можно совершить с помощью создания макроса.

Рекомендуется с первого дня работы с кодексами освоить команду "Закладка" и создавать закладки на часто используемые статьи кодексов, тогда вы сможете мгновенно переходить к требуемой норме права.

Некоторые судьи, с которыми автору статьи приходилось общаться, вставляя норму права, обращаются за ней каждый раз в правовую информационную базу "КонсультантПлюс".

Поверьте, это крайне неэффективно, поскольку при таком подходе приходится тратить время на открытие информационных баз, копирование нужного фрагмента информации в текстовый редактор.

Используя принцип показанного выше способа, вы можете поместить на вновь созданное "Новое меню" любые документы, с которыми вы часто работаете: постановления Пленума ВС ПФ, судебную практику, автотексты, шаблоны, фрагменты по отраслям права и открыть их в любой момент нажатием одной кнопки мыши, не вспоминая при этом, где они у вас хранятся.

Одним из основных рычагов, дающих возможность сократить время, затрачиваемое на изготовление решения, приговора, определения, протокола, является "Шаблон" или "Трафарет".

Рекомендуем вам создать свои "Шаблоны", для чего, открыв свое решение, удалите из него меняемые части текста, оставив фразы и обороты, переходящие из текста в текст, а затем поместите этот "Шаблон" или в отдельный файл, или в автотекст и используйте его при создании новых решений.

Вашему вниманию предлагается шаблон решения, которым автор статьи пользовался на протяжении ряда лет.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Василенко С.К.

при секретаре Алиевой Е.В.

с участием прокурора

00.00.2000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (заявлению),

Установил

Истец, обратился в суд с иском, в котором просит, (...).

Ответчик иск не признал, пояснив суду, что (...).

Ответчик, будучи извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, возражений по предъявленному к нему иску не представил.

Выслушав истца, ответчика, стороны, их представителей, третье лицо, свидетелей, заключение прокурора, полагавшего (...), проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению (не находит оснований для удовлетворения иска) по следующим основаниям.

В силу ст. (...) РФ (...).

В судебном заседании установлено, что (...).

Это подтверждается показаниями (кого), показавшего суду, что (...).

Допрошенный судом по инициативе истца свидетель (...) подтвердил довод истца о том, что (тот вселялся в квартиру) пояснив суду, что (...).

У суда нет оснований не верить пояснениям этого свидетеля, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о его заинтересованности, судом не установлено.

Показаниями (кого) о том, что (...) подтверждено, что (...).

Справкой (...), из которой видно, что (...), что подтверждает довод истца (...) о том, что (...).

Из пояснений (кого) следует, что (...).

Как следует из (акта), это также подтверждает довод истца о том, что (...).

Поскольку истцом представлены суду доказательства того, что (...), то суд находит требования истца о (...) основанными на законе.

Ссылки ответчика в обоснование возражений на тот факт, что (...), суд признает необоснованными, поскольку (...).

Руководствуясь ст. ст. 12, 67, 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд.

Председательствующий.

Решение изготовлено в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий.

Вам остается только движением мыши убрать ненужный в данный момент оборот и наполнять шаблон судебного решения новым содержанием.

Представляется, что ошибочна позиция судей, которые всегда или почти всегда при создании нового решения, приговора открывают аналогичное по предмету иска решение и начинают "ломать" его, удаляя из него ненужную для данного решения информацию, тратя на это значительное время. При этом уверен, что часто они, а также кассационная или надзорная инстанция обнаруживают во вновь изготовленном ими решении, приговоре фрагменты текста из ранее сохраненного документа.

Использование ранее сохраненного решения для создания нового решения можно признать целесообразным только в случаях, когда стороны и обстоятельства одинаковы по содержанию - это взыскание пособий, заработной платы, юридические факты, продление срока для принятия наследства и некоторые другие случаи, поскольку по этим категориям дел содержание решения подвергается минимальному изменению.

Возможные доводы о том, что изготовленные на основе шаблонов решения становятся одноликими, лишенными вашей индивидуальности, необоснованны, поскольку это будет ваш "Шаблон", построенный с учетом вашего стиля изложения процессуального документа. Кроме того, в шаблон входят только стандартные штампы, обороты, без которых не составляется ни одно судебное решение.

Одним из наиболее эффективных рычагов ускорения изготовления решения, по мнению автора статьи, являются команды "Автотекст" с возможностью помещения элементов автотекста на отдельном меню-подменю и "Автозамена".

В этой связи рекомендуется творчески освоить работу с этими командами, классифицируя автотексты по их предметному признаку, названию, начальным фразам, располагая их на панели инструментов по принципу "лестницы".

В установочной части решения с помощью автотекстов очень удобно вставлять наименования часто встречающихся сторон (администрации, пенсионного фонда, предприятий своей зоны), предметы споров.

Для этого на созданное меню "Предмет иска" можно поместить тексты предметов иска, классифицируя их по отраслям права и затем быстро вставлять их в текст решения по мере надобности.

Использование команд "Автотекст", "Автозамена" в описательной части решения позволяет быстро вставлять стандартные обороты.

К примеру, оборот решения "Ответчик, будучи извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, возражений по предъявленному к нему иску не представил" вставляется щелчком мыши по элементу этого автотекста на меню "Решение" - подменю "Описательная часть" панели инструментов.

Имея на панели инструментов классифицированные элементы автотекста, можно практически набирать решение из элементов автотекста.

Например, с помощью элемента автотекста из подменю "Прокурор" вставляется в решение оборот "заключение прокурора, полагавшего (...), в удовлетворении заявленного иска отказать". Из подменю "Выводы суда" можно вставить "Поскольку судом установлено, что (истица приобрела право на жилую площадь), то суд считает, что в соответствии со ст. (...) она (подлежит вселению в спорную квартиру).

Команда "Автозамена" наиболее эффективна при работе внутри текста. Так, используя эту команду, можно, набрав на клавиатуре только "кр" и сделав "пробел", заставить компьютер вставить за вас по тексту "в Красноармейском районе г. Волгограда", "спж" и нажатие на кнопку "пробел" превращается в тексте в "спорной жилой площади", "алк" вставляется персональным компьютером в текст как "находясь в состоянии алкогольного опьянения", аббревиатура "иу" после нажатия на "пробел" превращаются в "Истец, обратился в суд с иском, в котором просит обязать ответчика возместить причиненный ему ущерб, пояснив в обоснование иска, что (...)".

Надеюсь, что идея вам понятна.

Неприятная особенность этой команды состоит в том, что если вы выберете для автозамены аббревиатуру, которая заканчивается на гласные звуки, окончания или возьмете предлоги, то созданная вами автозамена будет вставляться при нажатии на "пробел" и там, где это по тексту совсем не нужно.

В этой связи если вы не можете подобрать эффективно работающий код для работы команды "автозамена", то используйте команду "Автотекст", где содержание кода автотекста значения не имеет, поскольку после введения любой аббревиатуры вы должны нажать на F3.

Обращаем внимание, коллеги, что все ваши наработки, о которых было сказано выше, сохраняются в шаблоне "Normal", поэтому берегите его и периодически сохраняйте на отдельной дискете.

Убедительно рекомендуем, коллеги, освоить панель инструментов "Формы", что позволит в рамках стандартного документа, например при изготовлении решения о расторжении брака, постановления о взыскании алиментов, определений о прекращении производства по делу и ряда других стандартных процессуальных документов, двигаться по решению с помощью клавиши Tab или стрелок только по меняемым частям текста и существенно экономить свое время. Так, на изготовление резолютивной части решения о расторжении брака вы затратите при использовании полей форм не более 45 сек.

Исключительно интересные возможности для вставки в определенном месте текста предоставляет команда "Поле форм со списком", которая позволяет одним нажатием клавиши вставить или "Дело слушать с участием адвоката", или "Дело слушать с участием прокурора и адвоката".

Для того чтобы в полной мере почувствовать эффективность этой команды, освойте работу с мышкой.

И вообще возьмите себе за правило, что движение по тексту и операции с текстом должны быть только с помощью мышки, а не стрелок на клавиатуре.

Изучите и освойте команду "Связи", что позволит вам заставить компьютер копировать за вас нужную вам информацию из одного места по тексту документа в другое и даже неоднократно. Использование этой команды наиболее эффективно при изготовлении решения о взыскании пособий, заработной платы, в которых фамилии сторон, суммы денежных средств приходится неоднократно вводить в текст.

Особенно эффективна эта команда при изготовлении постановления о возбуждении уголовного дела, в котором фамилии подсудимых и статьи УК РФ пишутся несколько раз.

Если вы стремитесь к эффективному использованию компьютера, то в дополнение к сказанному рекомендую создавать свою библиотеку (банк) описательных частей решения, что даст возможность значительно сократить время на изготовление решения, а не тратить время на поиски в своей базе аналогичного решения и не расходовать время на его ревизию.

К примеру, (кто) работал в (где) в качестве (кого) с 00.00.2002.

Приказом директора (какой организации) от 00.00.2003 трудовой договор с истцом был расторгнут по основаниям п. ... ст. ... ТК РФ.

Не согласившись с обоснованностью увольнения, (кто) обратился в суд с иском, в котором оспаривает правомерность расторжения с ним трудового договора, утверждая, что (здесь приводится краткая мотивация истцом заявленного иска), и просит восстановить его на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в размере (...) руб. и компенсацию морального вреда в размере (...) руб., поскольку в результате неправомерных действий ответчика он был лишен конституционного права на труд.

Этот метод можно с успехом применить и при введении в решение фрагментов мотивировок по различным предметам спора.

Например, очень легко и быстро можно ввести в текст решения следующий фрагмент решения.

"В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В обоснование своих требований о компенсации морального вреда истец сослался на то, что (...), в связи с чем были нарушены его имущественные права.

Поскольку действующее законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда при нарушении имущественных прав граждан по заявленному истцом требованию, то его требования о возмещении ему за счет ответчика морального вреда не подлежат удовлетворению".

Если вы при изготовлении своих решений будете систематически выбирать из них такие мотивировки и классифицировать их в папках по отдельным отраслям права, то вскоре почувствуете выгоду от этого.

Поскольку в рамках статьи затруднительно описать все нюансы оптимизации работы судьи на персональном компьютере, рекомендуем уважаемым коллегам приобрести специальную литературу по текстовому редактору Word 2000 и выше и творчески, "под себя", изучить работу вышеназванных нами команд. Уверены, что вы откроете для себя много интересного.