Мудрый Юрист

Жилое помещение для предпринимательской деятельности

Дмитриев Владимир, канд. юрид. наук.; эксперт "ЭЖ-Юрист".

Необходимо ли переводить жилое помещение, две комнаты которого используются индивидуальным предпринимателем в качестве офиса для оказания бухгалтерских и юридических услуг, а одна комната для проживания, в нежилое? По какому тарифу в этом случае оплачивать электроэнергию - для юрлиц или для населения? Правомерно ли требование электроснабжающих организаций о составлении проекта на электроснабжение и заключении договора электроснабжения с тарифами как для юрлица?

А. Медовый, г. Пятигорск

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ, п. 1 ст. 17 ЖК РФ). В силу п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

В то же время согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Категорически не разрешается размещение в жилых помещениях промышленных производств (п. 3 ст. 288 ГК РФ, п. 3 ст. 17 ЖК РФ).

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ (п. 4 ст. 17 ЖК РФ). В частности, должно сохраняться целевое назначение квартиры - она должна быть пригодной для проживания; занимаемое жилое помещение должно поддерживаться в надлежащем состоянии; в нарушение установленного порядка нельзя производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.

Таким образом, исходя из вышеприведенных норм законодательства автор письма как индивидуальный предприниматель (ИП), занимающийся оказанием бухгалтерских и юридических услуг, вправе разместить "офис" в жилом помещении, принадлежащем ему на законном основании, в целях оказания данных услуг без перевода его в состав нежилых, при соблюдении условий, установленных названными нормами законодательства. При таких обстоятельствах для коммунально-эксплуатационных служб не будет оснований требовать оплаты коммунальных услуг по ставкам для юрлиц.

Вместе с тем автору письма как ИП необходимо знать следующее. Тарифы на электрическую и тепловую энергию подлежат государственному регулированию в соответствии с ФЗ от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (далее - Закон) (ст. 5, 6) и Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы). Госрегулирование может проводиться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления (ч. 10 ст. 2 ФЗ).

В пункте 59 Основ установлены критерии дифференциации тарифов по группам потребителей электрической энергии (мощности).

Указанным Законом полномочиями по установлению экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территориях соответствующих субъектов РФ, и отнесению потребителей к той или иной группе, как основание для применения тарифа, наделены РЭК.

Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 N 20-э/2 (п. 27), определяют тарифные группы потребителей электрической энергии (мощности) и их характеристики; особенности расчета тарифов для указанных групп.

Индивидуальные предприниматели по перечисленным в названных документах критериям не относятся ни к группе "население", ни к "базовым потребителям" (см. также: Постановление ФАС СКО от 28.06.2006 N Ф08-2333/2006).

Статья 23 ГК РФ вводит одинаковый режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций (юридических) лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, действуют единые тарифы на услуги общедоступной электрической связи на федеральном и региональном уровнях как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей; последние к категории пользователей "население" не относятся (п. 9 Обзора судебной практики ВС РФ от 21.09.99).

Пунктом 1 ст. 540 ГК РФ установлен упрощенный порядок договора энергоснабжения с гражданином (с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети) только при условии, если энергия используется для бытовых нужд. Договор с юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, использующими энергию для осуществления предпринимательской деятельности, заключается в письменной форме.

В случае если поставляемая по договору энергоснабжения электрическая энергия используется в предпринимательской деятельности, а не для личных (бытовых) нужд, в правоотношениях по указанному договору потребитель (индивидуальный предприниматель. - Прим. автора) не может быть отнесен к категории населения (см.: Постановление ФАС СКО от 28.06.2006 N Ф08-2333/2006; Постановление ФАС СКО от 11.05.2004 N Ф08-1701/2004).

Таким образом, по общему правилу индивидуальный предприниматель, использующий электроэнергию для осуществления предпринимательской деятельности, должен, во-первых, заключить договор с энергоснабжающей организацией, во-вторых, не вправе оплачивать ее по тарифам, установленным для населения.

Требование проекта на электроснабжение проистекает из п. 2 ст. 539 ГК РФ, согласно которому договор на снабжение теплоэнергией может быть заключен только с потребителем, имеющим отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.