Мудрый Юрист

Письмо в редакцию

Цаплин А.А., юрисконсульт Санкт-Петербургского ГУЗ "Александровская больница".

Глубокоуважаемый Юрий Дмитриевич! Уважаемая редакционная коллегия!

В середине августа текущего года в справочной системе "КонсультантПлюс", раздел "Комментарии законодательства", было опубликовано открытое письмо юрисконсульта Нижегородского областного клинического диагностического центра Гудушиной Ольги Юрьевны в адрес редакции журнала "Медицинское право". В данном письме утверждается о совпадении слов в статьях, опубликованных в журнале N 4(12) 2005 г. ("Практика медико-юридического обеспечения внебюджетной договорной деятельности многопрофильного ЛПУ") и N 2(10) 2005 г. ("Опыт правовой работы в крупном многопрофильном ЛПУ, или зачем медицинской организации юридическая служба").

Учитывая, что статья "Практика медико-юридического обеспечения внебюджетной договорной деятельности многопрофильного ЛПУ" была написана мной, считаю необходимым разъяснить сложившуюся ситуацию.

При кажущейся одинаковой направленности исследований и общей основе во взглядах (оба оппонента - юрисконсульты медицинских учреждений и решают одинаковые задачи) по содержанию статей становится очевидным следующее:

Поэтому ссылаться в своей статье на другого автора с учетом разного обоснования промежуточного вывода просто некорректно, так как это вводит читателя в заблуждение. Возможно, поводом к обращению в редакцию стало ревностное отношение О.Ю. Гудушиной к любому посягательству на проводимую научную работу в области правового обеспечения внебюджетной деятельности ЛПУ. Наверное, это связано с глубоким чувством веры в первооткрывателя. Однако это огорчает по причине ошибочности ощущения, ведь данная тема открыта и доступна для обсуждения в научных и практических исследованиях.

Необходимо также пояснить, что обсуждаемое фразеологическое словосочетание используется достаточно широко в деловом обороте среди коллег юристов-медиков, руководителей здравоохранения разных уровней и в медицинских кругах.

На основании вышеизложенного согласиться с претензией юрисконсульта ГУЗ НОКДД О.Ю. Гудушиной невозможно по причине несостоятельности претензии. Смею надеяться на правильность и объективность позиции редакционной коллегии журнала.

Желаю больших успехов О.Ю. Гудушиной в ответственной работе юрисконсульта и новых творческих побед на научном поприще.