Мудрый Юрист

Свойственники как наследники по закону в странах СНГ и балтии

Блинков О.Е., член Российской академии юридических наук, кандидат юридических наук, доцент.

Когда разведенные или овдовевшие люди, имеющие детей, вступают в повторный брак, образуются семьи с детьми от предыдущего брака, которые также называют воссозданными или смешанными семьями. Роли мачехи, отчима, пасынка и падчерицы очень сложные, требуют от таких лиц великого терпения, многодневного и ежечасного труда. Повторные браки, с одной стороны, существуют в рамках более сложной семейной организации (мачеха - пасынок, отчим - падчерица и т.д.), с другой - характеризуются большей открытостью в общении, большим принятием конфликтов и большей верой в то, что все разногласия могут быть разрешены. В настоящее время почти 40% всех заключаемых браков являются повторными, по крайней мере, для одного из супругов <1>. Бесспорно, что смешанная семья не является простым продолжением первичной семьи, поскольку как неродным родителям, так и их пасынкам и падчерицам необходимо время, чтобы приспособиться друг к другу, попытаться занять в жизни детей место, отличающееся от места родного отца или матери, не конкурируя при этом с родным родителем ребенка. Неродные "родители" редко занимают в жизни ребенка место идеализированного биологического родителя, но им часто удается создать семейную атмосферу любви, заботы и безопасности, иногда более удовлетворительную, чем напряженная атмосфера семьи перед разводом. Подобный труд должен быть вознагражден, в том числе путем включения указанных лиц в число наследников по закону.

<1> Более подробно см.: Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000.

Российский наследственный закон (Гражданский кодекс РФ, часть третья) впервые прямо назвал мачеху, отчима, пасынков и падчериц в качестве наследников седьмой очереди (п. 3 ст. 1145 ГК РФ). Следует заметить, что существенное расширение круга наследников по закону (до пятой степени родства) стало одной из характерных черт современного российского наследственного права, однако встретило критическую оценку как со стороны ученых, так и практикующих юристов, которая, на наш взгляд, не всегда носит обоснованный характер. Напротив, справедливость включения мачехи, отчима, пасынков и падчериц в число наследников по закону практически никем не оспаривается. По этому пути пошли и некоторые другие государства Содружества Независимых Государств. Желая сохранить единое экономическое и социальное пространство, бывшие союзные республики Союза ССР, а теперь самостоятельные государства поддержали идею модельных законов, на основе которых разрабатывались бы национальные акты. В качестве наиболее значимого стал Гражданский кодекс СНГ, который был положен в основу кодификации и наследственного права данных государств (Армения, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и др.), однако Модельный гражданский кодекс СНГ не предложил включить мачеху, отчима, пасынков и падчериц в число наследников по закону, поэтому в этом вопросе страны проявили собственную инициативу.

Некоторые бывшие советские республики пошли по иному пути, самостоятельно разработав проекты гражданских кодексов (Украина, Молдова, Грузия), которые стали альтернативными Модельному ГК СНГ, а в свою очередь, и модельными для других государств (ГК Грузии - для Азербайджана и Туркменистана) <2>. Однако наследственное право как никакое иное более обусловлено национально-культурной традицией, поэтому наследственно-правовой статус свойственников в наследственном праве стран СНГ и Балтии существенно разнится.

<2> Тексты гражданских кодексов государств Содружества Независимых Государств: http://www.adviser.kg/base_sng/show.fwx?Regnom=8062 (на 1 марта 2006 г.).

Самостоятельный наследственно-правовой статус свойственники легально имеют помимо России только в Республике Казахстан. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 г. в качестве наследников пятой очереди в равных долях назвал сводных братьев и сестер, отчима и мачеху, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет (ст. 1065). Здесь нет требования, чтобы 10-летний срок имел место в последние десять лет жизни наследодателя, т.е. этот факт может иметь место задолго до смерти. Если же срок совместного проживания менее десяти лет, то сводные братья и сестры, отчим и мачеха могут наследовать в шестую очередь как нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1066 ГК Республики Казахстан). Напротив, в таджикском наследственном законе их правовое положение иное. В ст. 1171 ГК Республики Таджикистан от 11 февраля 2005 г. определено, что нетрудоспособные родители (отчимы и мачехи) наследуют независимо от содержания завещания не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Больше указанные лица нигде не упоминаются. Применяя систематическое толкование норм таджикского наследственного права, можно предположить, что поскольку нетрудоспособные отчим и мачеха являются лицами, имеющими право на обязательную долю, и перечислены в указанной статье вместе с лицами, относящимися к первой очереди наследования (родители, дети и супруг), то, следовательно, являются наследниками первой очереди при условии, если на момент открытия наследства были нетрудоспособны. Возможно и иное предположение, что отчим и мачеха, являющиеся нетрудоспособными иждивенцами, не входящими в число наследников по закону, но не менее года совместно проживавшие с наследодателем, наследуют независимо от содержания завещания не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (т.е. наследуют обязательную долю). Какой же на самом деле смысл вложил законодатель в содержание ст. 1171 ГК Республики Таджикистан, прояснит, наверное, только судебная практика. В любом случае мачеха, отчим, пасынки или падчерицы могут наследовать как нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 1 ст. 1170 Гражданского кодекса Республики Таджикистан).

Особый статус свойственники имеют на Украине. Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 г. в качестве четвертой очереди наследников назвал лиц, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее чем пять лет ко времени открытия наследства (ст. 1264 ГК Украины). В этой очереди наследуют любые лица, а не только иждивенцы наследодателя, как в российском законе. Это может быть "гражданский супруг", фактические воспитанники, а также мачеха, отчим, пасынки или падчерицы, сводные братья и сестры, главное, чтобы они проживали одной семьей не менее пяти лет. Заметим, что для призвания к наследованию мачехи, отчима, пасынка или падчерицы требуется факт проживания одной семьей в течение пяти лет к моменту смерти наследодателя. Если же мачеха, отчим, пасынки или падчерицы проживают уже отдельно, то они могут быть призваны к наследованию в пятую очередь как иждивенцы наследодателя, которые на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними или нетрудоспособными и не менее чем пять лет получали от него материальную помощь, которая была для них единственным или основным источником средств к существованию (ч. 2 ст. 1265 ГК Украины).

В других государствах СНГ мачеха, отчим, пасынки или падчерицы могут наследовать только как нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Например, в белорусском наследственном праве мачеха, отчим, пасынки или падчерицы призываются к наследованию, если были нетрудоспособны и к моменту открытия наследства не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. И только при отсутствии других наследников умершего указанные лица наследуют самостоятельно в равных долях в качестве наследников восьмой очереди (п. 2 ст. 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г.).

Согласно Гражданскому кодексу Республики Узбекистан от 29 августа 1996 г. (ст. 1139) и Гражданскому кодексу Республики Кыргызстан от 5 января 1997 г. (ст. 1146) в пятую (последнюю) очередь право на наследование по закону получают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не наследуют с наследниками первых четырех очередей. Таким образом, мачеха, отчим, пасынки или падчерицы, если они являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, могут наследовать в пятую очередь.

Гражданский кодекс Грузии от 26 июня 1997 г. не воспринял опыт Модельного ГК СНГ, явился результатом кодификации романо-германского правового типа, максимально отличной как от модельной, так и от советской. Гражданский кодекс Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 г. и Гражданский кодекс Туркменистана от 1 января 1999 г. практически во всем воспроизводят нормы ГК Грузии за рядом некоторых исключений. Во всех трех указанных государствах мачеха, отчим, пасынки или падчерицы не являются наследниками по закону, но при своей нетрудоспособности, нахождении на иждивении наследодателя и невозможности самостоятельно содержать себя (если они не упомянуты в завещании) они вправе требовать содержание (алименты) из наследства. Размер суммы, подлежащей выплате в виде содержания, может быть уменьшен с учетом объема наследственного актива (ст. 1342 ГК Грузии, ст. 1156 Гражданского кодекса Туркменистана, ст. 1161 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

Гражданский кодекс Республики Армения от 5 мая 1998 г. предполагает возможность наследования по закону мачехой, отчимом, пасынками или падчерицами только в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя независимо от факта их совместного проживания. Если они не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, то такие лица при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1220 ГК Армении).

В Молдове (Гражданский кодекс Республики Молдова от 6 июня 2002 г.) и прибалтийских государствах, где постсоветское развитие наследственного права пошло по пути либо восстановления ранее действовавшего законодательства (Гражданский закон Латвийской Республики 1937 г.), либо рецепции германского права (Закон Эстонии от 15 мая 1996 г. "О наследовании", Гражданский кодекс Республики Литвы от 18 июля 2000 г.), возможности для наследования мачехами, отчимами, пасынками или падчерицами не предусмотрено. Не могут они наследовать и в качестве нетрудоспособных иждивенцев, поскольку такой категории наследников в наследственном законодательстве данных стран нет. В этих государствах свойственники, в том числе мачеха, отчим, пасынки и падчерицы, могут наследовать только по завещанию.