Мудрый Юрист

К вопросу об объективных признаках состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми)

Кадников Ф.Н., адъюнкт Московского университета МВД России.

В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации были включены ст. 127.1 "Торговля людьми" и ст. 127.2 "Использование рабского труда". Данные новеллы отечественного уголовного закона имеют своей целью защиту граждан от посягательств на их личную свободу, обеспечивая тем самым конституционную гарантию каждому человеку на свободу и личную неприкосновенность, а также выполнение норм международного права: Всеобщей декларации прав человека (ст. 3), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 9), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 5) и др. <1> С учетом того что преступления, связанные с торговлей людьми, носят международный характер, необходимо подчеркнуть, что российское законодательство в данном вопросе на сегодняшний день во многом соответствует международным правовым нормам. Одним из главных международных нормативных актов, устанавливающих ответственность за торговлю людьми, является Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, принятые Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября 2000 г.

<1> Международные акты о правах человека: Сборник нормативных документов. М., 2000. С. 504 - 515.

Родовым объектом торговли людьми, по общему мнению, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности. Свобода личности рассматривается как видовой объект данного преступления. Непосредственным объектом признается личная свобода конкретного человека.

В понятие "личная свобода человека" многие авторы вкладывают два элемента - физическую свободу, представляющую собой возможность личности свободно определять, выбирать по своему усмотрению местопребывание, а также поведенческую, исключающую физическое или психическое принуждение <2>. Р.Д. Шарапов определяет физическую свободу человека как общественные отношения, обеспечивающие возможность человека свободно перемещаться и определять место своего нахождения, а также возможность по своему усмотрению совершать активные телодвижения, то есть возможность фактически реализовать присущие ему от природы физические блага <3>. Можно сказать, что в это определение автоматически включается и упомянутая выше так называемая "поведенческая свобода" личности, так как ее нарушение с применением физического и/или психологического насилия автоматически ведет к невозможности совершения личностью "активных телодвижений по своему усмотрению".

<2> Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней: криминологические и уголовно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2005. С. 150.
<3> См.: Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. СПб., 2001. С. 194.

Очевидно, что понятие "личная свобода человека" включает в себя не только возможность свободного перемещения и выбор поведения по своему усмотрению. Можно поддержать тех авторов, которые полагают, что право на неприкосновенность частной жизни, честь, достоинство также являются элементами личной свободы и соответственно данные правоохраняемые интересы могут выступать объектами рассматриваемого преступления <4>.

<4> Жинкин А.А. Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005. С. 92.

Присутствие квалифицированного и особо квалифицированного составов ст. 127.1 УК РФ (ч. 2, 3) позволяет говорить о наличии дополнительных непосредственных объектов, на которые может посягать это преступление, и соответственно о многообъектности данного состава.

По конструкции объективной стороны основной состав преступления (ч. 1 ст. 127.1 УК) является формальным. Его объективная сторона состоит в совершении деяния в форме купли-продажи человека либо в иных действиях, совершенных в целях его эксплуатации. К таковым законодатель относит вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение. Необходимо заметить, что диспозиция рассматриваемой статьи во многом повторяет определение торговли людьми, приведенное в Протоколе о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющем Конвенцию против транснациональной организованной преступности. В частности, ст. 3 Протокола определяет торговлю людьми как осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Российский законодатель в ст. 127.1 УК РФ решил отказаться от перечисления способов вовлечения в торговлю людьми. В данном случае можно согласиться с мнением М.Ю. Буряк о том, что такой шаг отечественного законодателя представляется позитивным и прогрессивным, поскольку основная масса актов торговли совершается по добровольному согласию жертвы на трудоустройство за рубежом <5>.

<5> Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней: криминологические и уголовно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2005. С. 151.

Преступление считается оконченным после выполнения общественно опасного деяния, независимо от того, наступили общественно опасные последствия или нет. Вместе с тем п. "а" ч. 3 рассматриваемой статьи предусматривает необходимость наступления общественно опасных последствий в виде смерти, тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иных тяжких последствий, образуя материальный состав. В этом случае большое значение имеет установление причинной связи между действиями виновного и наступившими тяжкими последствиями.

Очевидно, что выполнение объективной стороны торговли людьми возможно только путем активных действий, т.е. ответственность за бездействие исключается.

Диспозиция ст. 127.1 УК вызывает в настоящее время оживленные дискуссии в науке уголовного права, так как среди специалистов-криминалистов, как теоретиков, так и практиков, нет четкого мнения по поводу перечисленных в ней противоправных действий, образующих объективную сторону состава рассматриваемого преступления.

Распространено мнение, что содержание статьи не соответствует ее названию, так как термин "торговля" не подразумевает под собой совершение с человеком иных сделок, кроме купли-продажи. В диспозиции статьи упомянуты иные наказуемые действия: передача, получение, а также вербовка, перевозка, укрывательство человека с целью его эксплуатации.

Следует учесть, что в международном праве в качестве обозначения торговли людьми употребляется термин trafficking (трэффикинг), который не имеет дословного русскоязычного перевода. Англоязычный термин traffick является весьма употребительным за рубежом, и зачастую также может применяться в контексте торговли оружием и наркотиками. В понятие трэффикинга в международном праве, как видно из определения, данного в Протоколе... вкладывается так называемое криминальное перемещение людей (вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение), совершаемое с целью их дальнейшей эксплуатации. Иными словами, в принятом международном определении трэффикинга отсутствует такой элемент, как купля-продажа человека, в том его понимании, к которому привыкли в России и смысл которого отражает ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Однако именно с актом купли-продажи ассоциируется у нас термин "торговля". Отсюда можно сделать вывод, что наличие гражданско-правового понятия "купля-продажа" в диспозиции ст. 127.1 УК является необходимым и таким образом дополняет международный термин "трэффикинг", смысл которого составляют иные противоправные действия в отношении потерпевшего.

Также можно с уверенностью заключить, что уголовно-правовая характеристика акта купли-продажи человека не равнозначна гражданско-правовой категории "купля-продажа". Гражданский кодекс в ст. 454 под куплей-продажей подразумевает передачу вещи продавцом в собственность покупателю, при этом покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Представляется обоснованной и верной позиция М.Ю. Буряк относительно того, что, рассматривая понятие купли-продажи человека как уголовно-правовую категорию, необходимо признавать формой передачу любой выгоды, как материальной, так и нематериальной <6>. В результате рассматриваемой сделки к покупателю якобы переходит право собственности, т.е. владения, распоряжения и пользования потерпевшим. Следует отметить, что с юридической точки зрения сделка по купле-продаже человека - нонсенс, однако фактически мы имеем дело именно со сделкой, предметом в которой выступает человек.

<6> Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней: криминологические и уголовно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2005. С. 153.

Еще раз отметим, что опасность торговли людьми состоит именно в том, что покупатель получает в результате акта купли-продажи полный контроль над потерпевшим (потерпевшими) и может распоряжаться им по своему усмотрению. Купля-продажа человека является оконченным преступлением с того момента, когда потерпевший поступает в распоряжение (в собственность, если так можно выразиться в отношении человека) покупателя, и он реально лишен возможности передвигаться по своему усмотрению и/или по своей воле выбирать место своего пребывания. Преступление будет считаться оконченным независимо от того, окончена ли как таковая сделка по купле-продаже, т.е. оплачена ли она.

Итак, кроме купли-продажи объективную сторону рассматриваемого деяния образуют иные противоправные действия в отношении человека - вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение.

Вербовку в контексте торговли людьми некоторые авторы определяют как деятельность, направленную на набор людей по найму с обещанием материального вознаграждения, которая находит свое выражение в подборе, поиске кандидатов, агитации, записи желающих и т.д. <7> По мнению некоторых специалистов, вербовка подразумевает под собой вовлечение потерпевшего любым способом и под любым предлогом в эксплуатацию. При этом выделяются различные формы (реклама в СМИ, размещение объявлений, подбор кандидатов и собеседование с ними и т.п.) и способы вербовки (обещания, уговоры, шантаж и др.). Вербовка как преступное деяние считается оконченным с момента получения вербовщиком согласия вербуемого лица, при этом потерпевший может и не знать об истинной цели, преследуемой вербовщиком.

<7> Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Г. Кадникова. М.: Книжный мир, 2006. С. 361.

Упоминание понятия вербовки в диспозиции ст. 127.1 УК в настоящее время является одним из спорных моментов данной уголовно-правовой нормы. Следует отметить, что общепризнанно - вербовка не входит в понятие "торговля", и соответственно происходит путаница в названии и содержании нормы. Другие авторы придерживаются позиции, согласно которой вербовка не должна входить в объективную сторону состава торговли людьми, так как данное деяние, по сути, представляет собой форму приготовления к преступлению <8>.

<8> Скорлуков О.А. Рабство и работорговля: криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 92.

Перевозка подразумевает под собой тайное или открытое перемещение потерпевшего любым видом транспорта из одного места в другое, при этом длительность и дальность перевозки не влияют на квалификацию преступления. Можно добавить, что перевозка потерпевшего может осуществляться и по его воле, так как он может не знать об истинных целях своего перемещения <9>. Передача представляет собой одну из форм отчуждения человека. Она может быть как возмездной, так и безвозмездной. Автор солидарен с теми специалистами, которые полагают, что передача может быть осуществлена как по воле потерпевшего, так и помимо нее, путем, например, шантажа, обмана, угроз, насилия, изъятия документов и т.д. Передача подразумевает под собой также и действия, заключающиеся в предоставлении потерпевшего другим лицам после совершения сделки по его купле-продаже, например, для временного размещения, проживания, дальнейшей перепродажи и т.д. <10>

<9> Там же. С. 93.
<10> Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Г. Кадникова. М.: Книжный мир, 2006. С. 361.

Передача и получение зачастую рассматриваются как взаимосвязанные деяния, которые образуют объективную сторону торговли людьми. Представляется обоснованным утверждение некоторых авторов о том, что данные действия можно рассматривать в совокупности, как любую отличную от купли-продажи сделку. Таким образом, объективная сторона торговли людьми охватывает такие формы незаконного отчуждения человека, как его передача (и соответственно получение) под видом подарка, погашения долга, мены, залога, аренды и т.д. Передачу и получение можно считать оконченным преступлением с момента выполнения виновным данных действий, независимо от того, наступили ли общественно опасные последствия.

В контексте торговли людьми укрывательство представляет собой сокрытие потерпевшего от любых третьих лиц. В данном случае речь идет не только о физическом укрывательстве (содержание в специальных помещениях и т.д.), но и о других действиях, затрудняющих обнаружение и освобождение потерпевшего (применение наркотических препаратов с целью подавления воли потерпевшего, лишение его документов, удостоверяющих личность, изменение его внешности). Указанные действия представляют собой совершение оконченного преступления, независимо от того, была ли достигнута цель преступного деяния, а именно - эксплуатация потерпевшего.

Подводя итог, можно сказать, что объективная сторона торговли людьми, как и вся норма об ответственности за торговлю людьми, имеет много спорных моментов. Возможно, причиной тому стало желание отечественного законодателя объединить в одной норме сразу и акт купли-продажи, и международно-правовой подход к пониманию термина "торговля людьми". Попытка соединения в одной норме разного рода действий вызывает ряд проблем.

Действия, включенные в диспозицию ст. 127.1 УК, далеко не тождественны. Решением данной проблемы, возможно, стало бы разделение купли-продажи человека и других противоправных действий и их обозначение в отдельных частях статьи. Такое решение, по нашему мнению, способствовало бы и дифференциации уголовной ответственности, так как фактическая купля-продажа по степени тяжести более опасна, чем подготовительные действия в форме вербовки, укрывательства и т.п.

Наряду с этим неоднозначную трактовку в специальной литературе получают изложенные в диспозиции статьи формы общественно опасных деяний, в том числе и сама купля-продажа человека. Для понимания упомянутых форм действий требуются специальные познания, а также обращение к другим нормативным актам. В данном случае можно говорить о необходимости разъяснений на уровне постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которое обеспечило бы единообразие в применении данной нормы.

Тем не менее появление в Уголовном кодексе РФ нормы, устанавливающей ответственность за торговлю людьми и работорговлю, говорит о том, что отечественное уголовное право динамично развивается и пытается найти адекватный и достойный ответ развитию новых форм преступной деятельности. Важно своевременно учитывать быстро изменяющиеся формы криминального поведения и предупреждать либо пресекать его на ранних стадиях.