Мудрый Юрист

Некоторые аспекты применения иностранного права и норм международных договоров при рассмотрении гражданских дел судами Российской Федерации

Дробязкина И.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Саратовской государственной академии права.

После того как суд установил, что он вправе рассмотреть тот или иной спор с участием иностранных лиц, ему необходимо определить, законодательство какого государства должно применяться при разрешении этого спора <1>.

<1> См.: Ефремов Л.В. Вопросы применения международных договоров о взаимном оказании правовой помощи в работе арбитражных судов // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. N 3. С. 119.

Опираясь на действующее законодательство, можно сделать вывод о том, что применение иностранного права предусмотрено в трех случаях: в силу международного соглашения, в силу коллизионной нормы, закрепленной во внутреннем законодательстве, и согласно принципу автономии воли <2>. Данный принцип означает право лица по своему выбору подчинять правоотношения тому или иному избранному им правопорядку как для их регулирования, так и разрешения конфликтов, из них вытекающих <3>.

<2> Морозова Ю.Г. Оговорка о публичном порядке: причины возникновения // Законодательство. 2000. N 6. С. 44.
<3> Там же.

Необходимо отметить, что по смыслу п. 4 ст. 15 Конституции РФ нормы международного права могут применяться государственными и муниципальными органами, включая суды общей юрисдикции, в случае наличия пробела в праве Российской Федерации <4>.

<4> Зимненко Б. Международное право в судебной практике России: гражданское и административное судопроизводство // Российская юстиция. 2003. N 11. С. 7.

На сегодняшний день суд, рассматривая споры с участием иностранных лиц, осуществляет процессуальную деятельность в рамках национального процессуального законодательства. Однако в ст. 11 ГПК РФ содержится исключение, согласно которому суд в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

Что касается норм материального права, то в ряде случаев согласно международным договорам или коллизионным нормам национального законодательства суд должен применять закон не своего, а иностранного государства.

В свете сказанного логически вырисовывается проблема выбора применяемого права, поскольку его применение судами в ряде случаев способно сыграть важную роль для вынесения справедливого решения суда.

На наш взгляд, самые серьезные сложности при рассмотрении гражданских дел с иностранным элементом наряду с остальными сконцентрированы именно в этом вопросе.

Вопрос применения иностранного права все чаще ставится перед судом в связи с широким участием иностранных физических и юридических лиц в отношениях с российскими гражданами и организациями. Но ни прежний ГПК РСФСР 1964 г., ни ныне действующий ГПК РФ не внесли никаких новшеств по более детальному регулированию применения иностранного права. Таким образом, сам порядок применения так и остался без четкого разъяснения.

Так как иностранное право применяется не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражных судах, то следует сказать и о ситуации, сложившейся в Арбитражном процессуальном кодексе, которая не так сильно отличается от содержащейся в нормах ГПК.

В отличие от Гражданского процессуального кодекса Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит специальную ст. 14 "Применение норм иностранного права", согласно которой при применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. К тому же Высший Арбитражный Суд принял Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О действии международных договоров РФ" применительно к вопросам арбитражного процесса и сделал несколько обзоров судебно-арбитражной практики с участием иностранных лиц.

Однако одно сказать можно точно. И в ГПК РФ, и в АПК РФ проблема применения права иностранного государства осталась нерешенной.

Но все же разобраться, кем, когда и каким образом должны применяться нормы иностранного права, сегодня уже является острой необходимостью.

Изначально следует сказать, что в науке выделяются принципы применения иностранного гражданского права, из которых вытекают следующие положения:

<5> См.: Марышева Н.И. Принципы применения иностранного права российскими судами: процессуальный аспект // Журнал российского права. 1997. N 4. С. 103.

Суды в РФ рассматривают споры, применяя нормы процессуального и материального права.

В силу принципа закона суда, который не носит коллизионного характера, движение процесса, как отмечает Д.Д. Аверин, определяется по закону суда, к компетенции которого отнесено дело <6>.

<6> Аверин Д.Д. Вопросы гражданского процессуального права в договорах Союза ССР с социалистическими государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1965. С. 17.

При рассмотрении и разрешении в судах РФ дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных и трудовых правоотношений с участием иностранных физических и юридических лиц, пересмотре судебных постановлений, не вступивших в законную силу и по вновь открывшимся обстоятельствам, а также при исполнении судебных поручений по производству отдельных процессуальных действий, признании и исполнении решений иностранных судов, суд применяет гражданское процессуальное законодательство РФ.

Однако ученый из Венгрии И. Саси с этим не согласен и считает, что применение внутреннего гражданского процессуального права по делам с иностранным элементом (характеристиками) не является общим правилом, а применительно к каждому процессуальному действию должен действовать тот процессуальный закон (собственный или иностранный), с которым данное действие имеет наиболее тесную связь <7>.

<7> См.: Szaszy I. International Civil Procedure. Budapest. 1967. S. 231.

Изложенная позиция И. Саси представилась Н.И. Марышевой недостаточно обоснованной и не учитывающей специфику применения иностранного публичного права <8>.

<8> Марышева Н.И. Принципы применения иностранного права российскими судами: процессуальный аспект // Журнал российского права. 1997. N 4. С. 104.

Область применения иностранных процессуальных норм сужает лишь исключение, предусмотренное нормами международного договора. В частности, это предусмотренная международными актами возможность при исполнении судебных поручений иностранных государств применять законодательство запрашивающего государства, если последнее обратилось в суд запрашиваемого государства с такой просьбой <9>.

<9> Двусторонние договоры о правовой помощи, Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. и др. // Сборник международных договоров СССР. М., 1991.

В науке отмечается общая тенденция к более интенсивному взаимодействию международного права различных стран, появление помимо цивилистического других направлений такого взаимодействия, поскольку иностранному праву придается юридическое значение в различных отраслях права <10>.

<10> См.: Рубанов А.А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984. С. 11.

В некоторых спорах при производстве по гражданским делам, в которых участвуют иностранные граждане или иностранные предприятия и организации, одним из главных вопросов является установление применимой нормы материального права соответствующего иностранного государства <11>, поскольку от того, правом какой страны будет регулироваться тот или иной спор, напрямую зависят правовые последствия, наступающие для участников данного спора.

<11> Клейнман А.Ф. Советский гражданский процесс. М., 1964. С. 354.

В ст. 11 ГПК РФ закреплено: "Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права".

В этом плане представляет интерес анализ разд. VI третьей части Гражданского кодекса РФ "Международное частное право". Эта новелла российского гражданского законодательства содержит нормы об определении права, подлежащего применению <12>.

<12> Баринов Н.А. Проблемы защиты прав иностранных граждан в России // Сборник научных статей "Международно-правовые способы защиты прав человека" / Под ред. Н.А. Баринова, Т.М. Пряхиной. Саратов, 2003. С. 83.

Комплексный анализ рассматриваемого вопроса позволил установить следующее. В некоторых случаях основания для определения судебной юрисдикции и для применяемого права совпадают. Так, например, при разрешении споров о праве собственности и других вещных правах на недвижимое имущество применяется законодательство государства, на территории которого находится это имущество, и компетентным рассматривать указанные споры по тем же основаниям признается суд этого государства <13>.

<13> Ефремов Л.В. Вопросы применения международных договоров о взаимном оказании правовой помощи в работе арбитражных судов // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. N 3. С. 119.

Однако такие случаи, когда основания для определения компетентного суда и выбора закона совпадают, имеют место далеко не всегда. Как раз такие случаи, как правило, приводят к необходимости применения судом материально-правовых норм иностранного государства. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации <14>.

<14> Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. Ст. 1186.

Иностранный закон должен быть применен судом независимо от того, ссылаются ли на него стороны в обоснование своих требований и возражений.

Следует согласиться с Х. Шаком, который полагает, что проведение в жизнь международной частноправовой справедливости не может зависеть от того, скорее, случайного обстоятельства, что одна из сторон будет ссылаться на это. И далее отмечает: "...если она этого не делает, то это чаще всего имеет свою причину в простом незнании сторонами или их процессуальными уполномоченными лицами значения МЧП как решающего элемента для исхода судебного процесса" <15>.

<15> Шак Х. Международное гражданское процессуальное право. М., 2001. С. 304.

С учетом высказанного напрашивается вывод: суд в силу действия принципа состязательности сторон в процессе должен дожидаться согласия или ходатайства сторон на применение норм иностранного права. Однако суд не вправе для своего удобства превращать незнание сторон в предполагаемое согласие на применение закона суда <16>.

<16> См.: Шак Х. Международное гражданское процессуальное право. М., 2001. С. 304.

Правильный выбор применимого права действительно сложный, неоднозначный механизм. Существуют различные взгляды по вопросу о том, какими правилами следует руководствоваться при выборе применимого права. Так, по делам, вытекающим из семейных правоотношений, высказывается идея о том, чтобы выбор применимого права был ограничен законодательством государств, в котором один из супругов имеет или будет иметь свое обычное место жительства или гражданством которого один из них обладает. Некоторые государства, как, например, Германия, страны - участницы Гаагской Конвенции 1978 г., а также Великобритания и Ирландия, позволяют супругам делать выбор применимого права в зависимости от местонахождения имущества, если речь идет о недвижимости <17>.

<17> Легард Поль. Единое общеевропейское регулирование имущественных отношений супругов и наследования // Центр нотариальных исследований: материалы и статьи. Екатеринбург, 2003. С. 42.

Зачастую нормы о применимом праве можно встретить в международных договорах, конвенциях. Так, в ст. 28 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам закреплено: "По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления" <18>.

<18> Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Минск, 22 января 2003 г. Ст. 28 // Вестник ВАС РФ. 1994. N 2.

По этому нормативно установленному положению Экономический Суд дал следующее толкование данной нормы: независимо от того, компетентный суд какого государства - участника Конвенции рассматривает дело о расторжении брака между супругами, являющимися гражданами одного государства, где они проживают, - суд страны их гражданства или суд другого государства, где они проживают, он обязан решить вопрос об основаниях и порядке развода на основе законодательства о браке и семье того государства, гражданами которого являются оба супруга, и ссылаться в своем решении на материально-правовую норму этого государства <19>.

<19> Решение Экономического Суда СНГ от 15 января 2002 г. N 01-1/3-2001 // Справочные правовые системы.

Несколько упростить процедуру выбора применимого права может имеющийся договор между сторонами, в котором они избрали право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям в случае возникновения между ними спора по этому договору (принцип автономии воли сторон).

В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию.

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право РФ. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

При разрешении данного спора в обосновании решения арбитражный суд указал на следующее обстоятельство: включение в контракт условия о применимом праве означает, что стороны принимают на себя обязательства руководствоваться в своих отношениях нормами данного права <20>.

<20> Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. N 4. С. 45.

Учитывая такие обстоятельства дела, суд совершенно верно применил гражданское законодательство Российской Федерации как право, выбранное сторонами при заключении контракта.