Мудрый Юрист

Безнадежный долг. Как списать?

Винокуров Р., консультант юридической компании "Туров и партнеры".

Вопрос:

В 2002 г. главным бухгалтером предприятия были необоснованно осуществлены бухгалтерские проводки о якобы поступивших предприятию денежных займах от физических лиц (по балансу код 510).

По этому вопросу прокуратура дважды возбуждала уголовное дело, но по результатам проверки сотрудниками органов дознания и следствия оба раза выносилось постановление о прекращении уголовного дела со следующей мотивировкой: эти вопросы "носят гражданско-правовой характер".

Прошло четыре года, однако указанные физические лица никаких претензий не предъявили.

  1. Можно ли списать долги как безнадежные долги предприятия?
  2. Как правильно это сделать?

В нашем случае предприятие (заемщик), получившее денежные средства в заем, может списать свой долг перед физическими лицами (займодателями). Списать долги как безнадежные можно в противоположном случае, когда предприятие (займодатель) по тем или иным причинам не может получить обратно свои средства.

Для того чтобы списать долг, следует использовать нижеприведенный порядок действий.

В первую очередь необходимо признать сумму долга внереализационным доходом. В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ "Внереализационные доходы" во внереализационные доходы организации включаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (т.е. задолженности организации перед ее кредиторами, например, если она не оплатила поставку товаров), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Напомним, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако из этого правила имеются исключения. В частности, если обязательство предусматривает определенный срок его исполнения (например, договором четко определен срок оплаты), течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). В нашем примере, так как прошло уже четыре года и не было претензий со стороны займодателей, срок исковой давности можно считать прошедшим.

В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

Учитывая нижесказанные доводы, денежные средства необходимо отразить на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению").

Как мы уже разобрали, сумма списанного займа является внереализационным доходом организации (ст. 250 Налогового кодекса РФ). Следовательно, подлежит включению в налоговую базу предприятия по налогу на прибыль (ст. 274 Налогового кодекса РФ) и подлежит налогообложению по ставке 24% (ст. 284 Налогового кодекса РФ).

В случае возникновения претензий со стороны налоговых инспекторов, почему денежные средства учтены только через четыре года, обосновать свои действия можно, сославшись на ст. 251 Налогового кодекса "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы". В соответствии с этой статьей средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.

Данная позиция поддерживается в письме Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2001 г. N 03-12/46399 и письме Управления МНС по г. Москве от 26 ноября 2003 г. N 11-14/66083.