Мудрый Юрист

Становление национальной государственности азербайджана (1918 - 1920 гг.)

Борисова И.Д., кандидат исторических наук, Владимирский государственный педагогический университет.

Проблемы, стоящие перед Россией и сопредельными кавказскими государствами на современном этапе их развития, как представляется, трудно преодолимы без обращения к историческому опыту налаживания государственно-правового взаимодействия в данном регионе в сходных условиях бурных годов первой четверти XX в. В декабре 1918 г. в Закавказье возникла настоящая война между националистическими правительствами меньшевистской Грузии, дашнакской Армении и мусаватистского Азербайджана с целью вытеснения "инородцев" со своих территорий. Особую роль в становлении национальной государственности закавказских стран играла Советская Россия, высшим приоритетом внешнеполитического и внутригосударственного курса которой в данном регионе и сегодня является защита интересов личности, общества и государства.

В мае 1918 г. в Азербайджане было провозглашено создание независимой республики. Юридического оформления данный шаг не получил. Верховная власть Азербайджана сосредоточилась в руках национального парламента. В составе этого законодательного органа власти наиболее влиятельной оказалась партия "Мусават". Членами партии были видные политические деятели, большинство членов правительства и представители интеллигенции. Любопытно утверждение К.Д. Кафафова о том, что мусаватисты не могли "отчетливо детализировать" программу своей партии и ограничивались "обычно объяснением, что программа их приблизительно та же, которая была у русской кадетской партии" <1>.

<1> Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. N 8. С. 71.

Следующей по парламентскому представительству являлась партия "Ихтиат", она считалась более консервативной и была видной сторонницей пантюркизма. В этой партии состояли наиболее шовинистически настроенные элементы. Третья партия именовалась Партией независимых социалистов и представлена была по преимуществу молодыми людьми, довольно поверхностно знакомыми с социалистическими учениями. Русские члены парламента составили так называемую русскую группу без определенной программы. Большинство членов парламента принадлежало к партии "Мусават", которая и руководила работой парламента <2>.

<2> Там же. С. 71 - 72.

К.Д. Кафафов писал, что мусульмане Азербайджана оказались самыми благодарными России за то, что она сделала для них. При этом многие из них "искренне заявляли, что они не радуются своей независимости, не верят в нее, что им при русской власти жилось неизмеримо лучше, чем при своей независимости. Об этом неоднократно говорили лично мне многие крупные бакинские деятели. Так думали не только интеллигентные люди, так думал и простой народ" <3>. Видимо, неслучайно мусаватистские правители Азербайджана благожелательно встретили в качестве новых союзников отступавших из России белогвардейцев и разрешили им вести на азербайджанской территории вербовку для Добровольческой армии.

<3> Там же. С. 71.

Политической опорой мусаватистского режима стала армия, организованная генералом бывшей русской армии Мохмандаровым. Почти весь офицерский состав ее состоял из русских офицеров. В некоторые формирования вошли турецкие добровольцы. Армия была устроена, вооружена и обмундирована по русскому образцу. Боевая способность армии была слабой.

С появлением Добровольческой армии в горских районах Северного Кавказа стали серьезно обостряться отношения мусаватистских властей с правителями Юга России. Положение русского офицерства в армии Азербайджана становилось почти невозможным, поэтому большое число русских офицеров летом 1919 г. перешло в Добровольческую армию. Генерал А.П. Деникин писал, что "положение азербайджанского правительства определялось четырьмя факторами: присутствием английских войск; лояльной оппозицией Ихтиада и беспартийных; враждебностью армянского народа; полною аполитичностью, темнотой и инертностью тюркского народа, в котором революция не произвела тогда еще никаких социальных сдвигов; она усилила только бытовое явление - абречество - попросту разбой, - лишенное социальных мотивов и искусно направляемое правительством в сторону национальной нетерпимости, религиозного фанатизма и территориальных захватов. Наконец, большое давление оказывал на власть многочисленный и организованный бакинский пролетариат, который был резко враждебен "реакционному правительству тюркских феодалов, буржуазии и паразитического духовенства" и под интернациональными лозунгами проводил идею единства всероссийской советской власти. И только в одном интересы обоих противников сходились вполне - в противодействии "деникинской опасности" <4>. В Добровольческой армии мусаватистские власти увидели угрозу для существования Азербайджанской республики.

<4> Деникин А.И. Очерки русской смуты. Кн. 3. Т. 4. Вооруженные силы Юга России. М., 2005. С. 241.

Ради сохранения своего статус-кво мусаватистским правительством Азербайджана были предприняты попытки установить контакты с Советской Россией, но они не удались из-за плотной английской блокады Астрахани. С Грузией складывались напряженные отношения, иногда переходившие в пограничные споры. Почти непримиримыми становились отношения Баку с Арменией. В Карабахе неоднократно вспыхивали кровопролитные схватки между азербайджанцами и армянами, при этих событиях мусаватисты снабжались оружием и добровольцами из Турции. Платформой сближения мусаватистского Азербайджана и кемалистской Турции становилось пантюркистское движение, охватившее мусульманский Кавказ. А.И. Деникин заметил, что пантюркисты Азербайджана черпали "свое вдохновение исключительно в ненависти к усыновившей их России, тогда как национализм и религиозный фанатизм подлинной Турции стали орудиями борьбы ее за свое существование, находившееся под действительной угрозой после военного поражения" <5>. Рассчитывая на помощь британского правительства, мусаватисты протащили через парламент республики решение о выделении новых кредитов для своей армии и стали проявлять излишнюю воинственность в отношении Добровольческой армии, оказавшейся уже в районах Дагестана <6>.

<5> Там же. С. 244.
<6> Там же. С. 246.

Мусаватистский режим Азербайджана все более погружался в состояние глубокого политического и экономического кризиса. В начале 1919 г. в Баку была восстановлена организация РКП(б), большевистские организации появились и в других городах Республики. В течение года по их инициативе организовывались забастовки и демонстрации с требованиями вывода из страны войск иностранных интервентов. В результате осенью 1919 г. англичане вынуждены были вывести свои воинские части из Азербайджана. В начале 1920 г. выступления забастовщиков и демонстрантов приобрели более широкие размеры, основным политическим требованием стало отстранение от власти мусаватистов и их сторонников. Разрозненные большевистские организации 18 февраля 1920 г. на нелегальном съезде в Баку объединились в единую Азербайджанскую коммунистическую партию (большевиков), установившую тесные связи с РКП(б) <7>.

<7> Алиева Л.М., Дудаева З.А. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика // Советская историческая энциклопедия. Т. 1. М., 1961. С. 243 - 244.

В новых условиях мусаватистское правительство Азербайджана предприняло первые попытки по сближению с Добровольческой армией и вступило в переговоры с ее представителем в Баку председателем Русского национального совета М.Ф. Подшибякиным о возможности соглашения с правителями Юга России в вопросах военного сотрудничества в борьбе против большевиков <8>. Такого соглашения достигнуть не удалось из-за начавшегося отступления Деникинской армии с территорий Кавказа под давлением наступлений Красной Армии.

<8> Деникин А.И. Очерки русской смуты. Кн. 3. Т. 5. Вооруженные силы Юга России. М., 2005. С. 664.

В начале января 1920 г. состоялись радиопереговоры Баку с Астраханью и Москвой. Советское правительство предложило Азербайджану совместно с армией РСФСР выступить против вооруженных сил Юга России. Генерал А.И. Деникин подметил, что азербайджанское правительство "соглашалось на союз, товарообмен и помощь советской России живой силой, но при условии, что территория Азербайджана останется запретной, как для военных сил Добровольческой армии, так и советской России" <9>.

<9> Там же. С. 665.

В связи с заявлением Совета Антанты о готовности установить связи с российским рынком при посредничестве российской потребительской кооперации Советское правительство в январе 1920 г. предложило мусаватистским властям приступить к переговорам по вопросу возобновления торговли между Россией и Азербайджаном <10>. Подключение Азербайджана к российско-европейским торговым связям могло бы способствовать восстановлению национального хозяйства Азербайджана и также оживить традиционные деловые связи этой республики с РСФСР, а в восстановлении торговли России с Закавказьем, Закаспием и Ираном Азербайджан мог бы играть важную посредническую роль, так как на его территории сохранялись представительства Центросоюза и некоторых других коммерческих организаций России. Предложение советской стороны осталось без ответа.

<10> Из архива партии // Известия ЦК КПСС. 1990. N 8. С. 196.

В это время британские политики запугивали мусаватистское правительство угрозой появления красноармейских частей в прикаспийских районах Азербайджана, они же призывали своих соотечественников поддержать инициативы по увеличению английского военного присутствия в Северном Иране и на Каспии. Британцы не покидали надежд на установление своего абсолютного контроля над нефтяными месторождениями и промыслами Баку <11>. В британской политике прослеживалось стремление предотвратить какую-либо нормализацию отношений Азербайджана с Советской Россией. Азербайджану, как и другим закавказским республикам, британцы отводили особое место в своей стратегии на Ближнем и Среднем Востоке.

<11> Лавров С.В. Борьба в политических кругах Великобритании вокруг англо-советских переговоров 1920 - 1921 годов // Вопросы истории. 1977. N 6. С. 67.

Предпринимая военную интервенцию в Закавказье и Центральной Азии, британские политики возлагали большие надежды на планы создания в этих крупных регионах так называемых малых государств, которые "для защиты полученной ими самостоятельности будут заинтересованы оставаться в орбите политики Великобритании" <12>. Такими "независимыми" государствами должны были стать Азербайджан, Грузия, Армения, Закаспий и Туркестан. К ним мог присоединиться Иран. Армению британцы готовы были отдать на "милость" Турции, а может быть, Франции или США. "Малые государства" могли политико-дипломатически и экономически блокировать Советскую Россию. Однако быстро развивавшиеся события нарушили планы Англии и ее союзников по Антанте в отношении Закавказья и Центральной Азии, им не удалось отторгнуть от России южные территории, замкнуть цепь антисоветской блокады в стратегически важных регионах. Хозяевами положения становились политические силы Закавказья и Центральной Азии, выступавшие за сближение с Советской Россией. В то же время гарантом самостоятельности новообразованных республик становилась Советская Россия, противостоящая блоку антантовских держав-интервентов и "белой" контрреволюции. Авторитет так называемых демократических режимов, появившихся на развалинах Закавказской независимой федеративной республики, оказался настолько низким, что в ответственный момент они не нашли поддержки со стороны своих народов.

<12> Политическая история русской эмиграции. 1920 - 1940 гг. Документы и материалы / Под ред. А.Ф. Киселева. М., 1999. С. 591.

В Баку в ночь с 27 на 28 апреля началось антиправительственное восстание. Власть в стране перешла в руки Временного революционного правительства во главе с большевиком Н.Н. Наримановым. Новая власть обратилась к правительству Советской России с телеграммой, в которой содержалась просьба об оказании помощи "путем посылки отрядов Красной армии" в отражении угрозы совместного выступления внешней и внутренней контрреволюции <13>. Глава российского правительства В.И. Ленин откликнулся на эту просьбу заверением солидарности русского народа с борьбой азербайджанского народа за собственную национальную независимость <14>. На помощь Советскому Азербайджану были направлены боевые части 11-й Красной Армии. Тем самым было предотвращено вмешательство в развитие политических событий в Азербайджане войск союзников и покровителей мусаватистов. В укреплении завоеваний восставшего пролетариата Баку Политбюро ЦК РКП(б) видело начальный рубеж в достижении "прочного обладания" всем бассейном Каспийского моря и его Кавказским побережьем.

<13> Телеграмма Временного военно-революционного комитета Азербайджанской советской республики Председателю Совета народных комиссаров В.И. Ленину, всем, всем, всем. 28 апреля 1920 г. // Документы внешней политики СССР (далее - ДВП СССР). Т. 2. М., 1959. С. 489 - 490.
<14> Там же. С. 502. (Телеграмма Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина советскому социалистическому правительству Азербайджана.)

28 апреля 1920 г. в Баку было заявлено о свержении мусаватистского режима, Азербайджан провозглашался советской социалистической республикой. Вскоре советская власть установилась в Грузии и Армении.

Военно-политические, дипломатические и торгово-экономические интересы заставляли Советскую Россию и закавказские советские республики изыскивать пути к тесному взаимодействию и сотрудничеству в государственно-правовом строительстве. Важно было установить дружественные отношения и с сопредельными странами - Турцией и Ираном. С учетом этих задач руководящий орган большевистской партии рекомендовал государственному руководству РСФСР проводить "по отношению к Грузии, Армении, Турции и Персии максимально примирительную политику, то есть направленную больше всего к тому, чтобы избежать войны. Не ставить своей задачей поход ни на Грузию, ни на Армению, ни на Персию. Главной задачей признать охрану Азербайджана и прочное обладание всем Каспийским морем" <15>. Только с установлением мира в Азербайджане и других прикаспийских районах Кавказа можно было рассчитывать на восстановление традиционных политических и экономических отношений России с Закавказьем.

<15> Из архива партии // Известия ЦК КПСС. 1991. N 6. С. 161.