Мудрый Юрист

О проблеме легальной культивации технических сортов конопли

Бердышева А.О., г. Москва.

Пшиканокова С.Д., Христенко Г.А., г. Майкоп.

Одной из наиболее распространенных форм наркомании является употребление наркотических средств каннабисной группы. Согласно официальным статистическим данным около 60% наркотиков растительного происхождения, изымаемых из незаконного оборота в Российской Федерации, производится из конопли.

Конопля (Cannabis Sativa) - культурное растение, используемое в различных отраслях народного хозяйства. Данная культура произрастает на большей части территории России, охватывая пространство от Калининградской области до Приморского края, от Южных границ Прикавказья до северных областей России (Архангельская область, Республика Коми, Якутия и т.д.). Наиболее благоприятными зонами для выращивания конопли являются Северный Кавказ, Поволжье, Центральная черноземная зона, южные регионы Омской и Новосибирской областей, Хабаровского края.

Экономическая выгода конопли весьма высока. Культура используется как сырье для производства грубого волокна, а также как источник получения многочисленных видов продукции для медицинской, топливной, текстильной, легкой, бумажной, строительной и других отраслей промышленности.

На сегодняшний день в России промышленная конопля остается одним из важных источников получения растительного волокна и сырьевым резервом для текстильной промышленности.

Промышленные посевы конопли выращиваются в семи регионах России: республиках Адыгея, Мордовия, Чувашия, Курской, Орловской и Пензенских областях, а также в Краснодарском крае.

Все сорта конопли содержат тетрагидроканнабинол (далее - ТГК) и его изомеры, обладающие наркотической активностью. В различных сортах конопли содержание данного вещества неодинаково. Содержание ТГК в конопле зависит от условий роста растения, его возраста, сроков хранения собранного материала. Существенное влияние на содержание ТГК в технических посадках каннабиса оказывают очаги произрастания дикорастущей конопли, находящиеся в пределах досягаемости опыления, что обусловлено мелкой фракцией пыльцы, которая может перемещаться воздушными массами от 5 до 14 километров. При этом она остается жизнеспособной в течение 14 суток в летний период.

В связи с этим в нашей стране проводится работа по селекции семян каннабиса, а именно выведение высокоурожайных по волокну и семенам сортов конопли с минимально допустимым содержанием основного наркотического вещества. Селекционной работой в России в основном занимается Краснодарский научно-исследовательский сельскохозяйственный институт (КНИИСХ) им. И.П. Лукьяненко.

В 1984 г. выведен первый слабонаркотический сорт конопли "Кубань", в 1991 г. - сорт "Зеница" с содержанием ТГК менее 0,1% <1>, что соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения.

<1> Наркотическая конопля содержит 15 и более процентов тетрагидроканнабинола.

В Государственный реестр селекционных достижений уже внесено девять сортов конопли с минимальным содержанием ТГК: "Зеница", "Диана", "Ингреда", "Кубанская ранняя", "Славянка", "Антонио", "Пава", "Сурская" и "Юлиана".

В то же время установлено, что, если в течение трех и более лет использовать для посева семена собираемых урожаев, опыленных дикорастущей коноплей, происходит изменение селекционной линии сорта растения, то есть перерождение растений технических сортов конопли в наркосодержащие. При репродуцировании сортов происходит постепенное увеличение количества растений, содержащих ТГК.

Поэтому производитель сорта должен осуществлять постоянный контроль за содержанием ТГК в растениях, проводить периодическое сортообновление, то есть заменять посевной материал семенами более высоких репродукций <2>.

<2> "Высокими репродукциями" считаются репродукции до 3-й, самая высокая репродукция - оригинал, далее репродукции понижаются.

Основными приемами сохранения свойств технических сортов конопли является соблюдение пространственной изоляции (не менее 2 км между сортами), ранняя диагностика посевов растений на наркотическую активность до цветения и посев только до 3-й репродукции включительно. Посев на семенные цели только до 3-й репродукции гарантирует содержание менее 0,1% ТГК в промышленных сортах.

Деятельность предприятий, осуществляющих культивацию и переработку конопли, регламентирована рядом нормативно-правовых актов. Так, согласно Федеральному закону от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" число поколений репродуцированных семян определяется территориальными органами специально уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством или соответствующими ведомствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Министерством сельского хозяйства, а в некоторых случаях - семенной инспекцией субъекта Российской Федерации).

Сертификат качества выдают Государственная семенная инспекция и ее районные отделения. При этом сертифицирование осуществляется по следующей схеме: комиссия из числа сотрудников госсеминспекции на поле, где осуществлен посев конопли, проводит выборку необходимого количества растений до появления семян на пробу. Затем составляется "акт апробации", заверенный госсеминспекцией, и выдается сертификат качества. Апробация растений конопли должна производиться ежегодно, вплоть до 2-й репродукции семян. Для использования семян после 3-й репродукции необходимо письменное разрешение уполномоченного органа.

С учетом вскрытых угроз возможного распространения наркотической конопли в промышленных посевах этой проблеме уделяется серьезное внимание.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков осуществляет лицензирование деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ.

В то же время культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества и используемых в промышленных целях, не входит в число видов деятельности, предусмотренных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", в связи с чем необходимо внесение соответствующих изменений в указанный Федеральный закон.