Мудрый Юрист

Правовые особенности хранения ценностей в банке

Мартышкин С.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права (Самарский государственный университет).

Нормы о специальных видах договоров хранения содержатся в параграфе 3 главы 47 ГК РФ. Однако, как справедливо отмечается в литературе, урегулированными разновидностями рассматриваемого договора отнюдь не исчерпываются все существующие виды хранения <*>. В ГК РФ выделены лишь самые распространенные на практике, а потому весьма актуальные разновидности данного договора. Одним из них является договор хранения ценностей в банке.

<*> См.: Гражданское право. Учебник. Часть II / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1997. С. 625.

Первая особенность данного вида хранения связана со спецификой субъектного состава. В качестве хранителя здесь выступает банк. Поклажедателем может быть любой субъект гражданского права.

ГК РФ выделяет два вида хранения ценностей в банке:

  1. обычное хранение ценностей без использования или предоставления индивидуального банковского сейфа;
  2. хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе. Данный вид хранения, в свою очередь, также делится на два вида, о чем будет указано ниже.

Предметом хранения во всех случаях выступают ценности поклажедателя. В качестве ценностей в п. 1 ст. 921 ГК РФ рассматриваются ценные бумаги, драгоценные металлы, камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы. По мнению М.И. Брагинского, входящие в данный перечень документы должны быть связаны с правами на соответствующие ценности <*>. Мы считаем, что п. 1 ст. 921 ГК РФ не дает оснований для такого вывода, поскольку никак не ограничивает перечень документов, которые могут храниться как ценности в банке.

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002. С. 781.

Хранение ценностей в банке, не связанное с использованием или предоставлением индивидуального банковского сейфа, регламентируется общими правилами о договоре хранения, так как в ГК РФ не установлено иное. Единственная особенность состоит лишь в том, что заключение данного договора удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, который ценной бумагой не является. Следует согласиться с позицией М.И. Брагинского, считающего именной сохранный документ долговым документом в понимании ст. 408 ГК РФ <*>. В этой связи для получения поклажедателем ценностей, хранящихся в банке, необходимо предъявление банку выданного ранее документа (п. 2 ст. 408, п. 2 ст. 921 ГК РФ).

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 782.

Во всех случаях, связанных с хранением ценностей в индивидуальном банковском сейфе, клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа. Для реализации клиентом данного права на банк возлагаются обязанности, связанные с необходимостью предоставления клиенту ключа от сейфа, карточки, позволяющей идентифицировать клиента, либо иного знака или документа, удостоверяющих право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Кроме того, условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

В ГК РФ выделены две разновидности хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе:

  1. хранение с использованием поклажедателем (клиентом) индивидуального банковского сейфа;
  2. хранение с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа.

Установление в договоре хранения условия об использовании клиентом индивидуального банковского сейфа означает, что банк осуществляет следующие обязательные для него действия:

Следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что при рассматриваемом способе хранения в соответствии с п. 1 ст. 901 ГК РФ банк как профессиональный хранитель должен нести ответственность за утрату, недостачу или повреждение ценностей, если не докажет, что все это произошло вследствие непреодолимой силы либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Размер же ответственности должен определяться ст. 902 ГК РФ, в соответствии с которой банк обязан возместить клиенту причиненные убытки <*>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья А.М. Эрделевского "Хранение ценностей в банке" включена в информационный банк.

<*> См.: Эрделевский А.М. Хранение ценностей в банке // Финансовая газета. Региональный выпуск. 1998. N 35.

Сущность договора хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа состоит в том, что клиент самостоятельно помещает ценности в сейф и изымает их из сейфа без чьего-либо контроля со стороны, в том числе и самого банка. В таком случае на банк лишь возлагается обязанность обеспечить клиенту возможность совершения указанных действий (п. 3 ст. 922 ГК РФ). Кроме того, банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.

В рассматриваемом договоре возможно закрепление двух вариантов условий относительно ответственности банка за несохранность содержимого сейфа. По общему правилу банк освобождается от такой ответственности, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Вместе с тем данное правило, содержащееся в абз. 3 п. 3 ст. 922 ГК РФ, является диспозитивным, поэтому стороны в договоре могут предусмотреть условие об ответственности банка за несохранность содержимого сейфа. Таким образом, в первом случае ответственность банка наступает только при наличии его вины, а во втором случае - независимо от его вины. Кроме того, при заключении договора с ответственностью банка за сохранность содержимого сейфа, по нашему мнению, необходимо иметь в виду еще и следующее обстоятельство. Поскольку банку не было известно содержимое сейфа, то при возникновении спора и предъявлении клиентом банку соответствующего требования клиент должен доказать, что в сейфе находились именно те ценности, по поводу утраты которых и должна наступить ответственность банка.

В юридической литературе спорным является вопрос о правовой природе отношений, возникающих в связи с помещением ценностей в банковский сейф. Еще Г.Ф. Шершеневич указывал на невозможность использования в рассматриваемых случаях договора хранения, поскольку договор хранения носит реальный характер, а клиент может ничего не положить в ящик, который уже предоставлен ему банком. Кроме того, банк, по мнению Г.Ф. Шершеневича, не может отвечать за несохранность содержимого ящика, поскольку не знает, что в нем находится. В этой связи автор пришел к выводу о применении в данном случае конструкции договора имущественного найма <*>.

<*> См.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II. СПб., 1910. С. 530.

Несколько иной позиции придерживается М.И. Брагинский, считая, что сущность рассматриваемого договора все же не укладывается целиком в рамки аренды. В качестве одного из аргументов своей точки зрения автор указывает на то, что в противном случае отсутствовала бы разница между положением банка, предоставившего сейф напрокат, т.е. для использования его в помещении клиента, и предоставившего сейф, который находится непосредственно в помещении банка. В последнем случае банк принимает на себя обязанность по охране сейфа <*>.

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 783.

Действительно, абз. 2 п. 3 ст. 922 ГК РФ, как уже отмечалось, содержит положение о необходимости обеспечения банком контроля за помещением (иными словами - его охраны), где находится предоставленный клиенту сейф. Поэтому можно согласиться с мнением М.И. Брагинского, полагающего, что рассматриваемый договор состоит из двух обязательств - связанного с охраной помещения и арендой сейфа <*>. Указание о применении правил ГК РФ об аренде к договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа содержится в настоящее время в п. 4 ст. 922 ГК РФ.

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 784.