Мудрый Юрист

Проблемы построения налоговой политики государства в процессе эволюции принципов налогообложения

Свистунов А.А., аспирант кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета.

Налоговое право тесно связано с идеей правового государства. Понятие и содержание налогового права не мыслятся в отрыве от двух основных идей: идеи неприкосновенности личности и идеи неприкосновенности частной собственности. Основной гарантией соблюдения прав налогоплательщика являются налоговые правомочия народного представительства. При этом необходимо отметить, что акцент делается на право представительного органа соглашаться или не соглашаться на взимание налогов. Гарантией реализации прав налогоплательщика является реальное разделение права облагать налогом и взимать его. Соблюдение прав налогоплательщиков обеспечивается наличием эффективной защиты как в отношении исполнительных органов, осуществляющих сбор налогов, так и в отношении представительных органов, облагающих налогом. Соблюдение прав налогоплательщиков возможно при выполнении принципов налогообложения. На российскую почву учение о принципах налогообложения было привнесено благодаря Николаю Ивановичу Тургеневу, автору вышедшей в 1818 г. книги "Опыт теории налогов". Он обобщил распространенные в то время взгляды на роль налогов и принципы их взимания, способствовал их популяризации в России.

Принципы налогообложения нацеливают все элементы налоговой среды на максимально продуктивный результат, который может быть принят обеими сторонами налогового процесса: субъектами сфер "бизнес" и "бюджет". Эти принципы служат ориентиром для совершенствования российской налоговой практики.

Согласно теории трансформативности налоговых категорий и форм выбор и развитие принципиальных основ государственной налоговой системы в определенный период времени, не основывающиеся на принципах налогообложения, развивают императивный абсолютизм и подрывают демократические основы налога как такового. Долгий путь, который прошли страны рыночной демократии, подтверждает, что даже такой противоречивый процесс, как согласование налоговых интересов разных собственников, можно проводить на демократической основе. Этот опыт свидетельствует о том, что для создания эластичной налоговой системы необходимы постепенные и длительные преобразования прежде всего институтов собственности и власти.

Российское налогообложение отличают исторические особенности. На Руси и позже (в Российской империи) податная (налоговая) политика никогда не основывалась на принципах экономической теории. Русские мыслители не могли создать собственную фундаментальную базу налоговой теории, поскольку крепостная Россия долгое время находилась под гнетом абсолютизма власти. Русские мыслители в оценке налогового гнета в большинстве случаев принимали за основу методологию западных научных школ. Никогда за всю историю налогообложения величина обобществляемых средств через налоги не соизмерялась с экономико-финансовыми возможностями непосредственных производителей. Установление и сбор налогов всегда носили характер ярко выраженного императивного абсолютизма.

В России ранних и более поздних периодов исторического развития, в отличие от западных стран рыночной демократии, авторитарная государственно-властная система всегда определяла структуру и ход экономико-финансовых процессов. В России, как ни в какой другой стране мира, сохранены традиции и методология формирования бюджета государства по принципу "главенство директивы центра". Это, естественно, проецируется на налоговую политику государства. Характерно, что состав государственных расходов на протяжении веков оставался неизменным, практически он тот же и в настоящее время. Изменяется, причем существенно, лишь соотношение сумм отдельных видов государственных расходов в бюджетах разных государств, а также характер продуктивного или непродуктивного их использования. Примерно таким же сохраняется и состав налогов: прямые и косвенные. В дореволюционной России, как и в современной российской налоговой системе, преобладали косвенные налоги.

В настоящее время вопрос о принципах налогообложения по-прежнему актуален. В различных странах ученые и специалисты государственных органов обращаются к исследованию этой проблемы, ключевой в процессе совершенствования налогового законодательства. Развитие принципа справедливости идет в направлении наиболее точного определения понятий "доход", "накопления", "платежеспособность", изучения и разрешения таких проблем налогообложения, как проблема эффективных налоговых ставок, переложения налогов, влияния инфляционных процессов на налогообложение, избежания налогов и уклонения от налогообложения и др.

Использование различных налоговых лазеек приводит к необходимости повышения ставок налогов, чтобы компенсировать недополучение доходов бюджетом. В результате добросовестные налогоплательщики вынуждены нести дополнительные обязательства. Реализация принципа справедливости в данном случае - это внесение изменений в налоговое законодательство, предотвращающих использование так называемых налоговых схем с целью уклонения от уплаты налогов. Принцип справедливости никогда не утратит своей актуальности и не будет полностью исследован, поскольку он имеет чрезвычайно подвижное содержание, изменяющееся вслед за условиями жизни общества.

Принцип определенности современные исследователи тесно связывают с проблемой стабильности налогового законодательства. Налогоплательщик должен точно знать не только условия взимания того или иного налога, но и быть уверенным в том, что эти условия останутся неизменными в течение определенного периода. Глобальная неопределенность воспитывает недоверие к государству и является серьезным препятствием развития производства и повышения благосостояния граждан.

В то же время необходимо учитывать, что стабильность налогового законодательства важна не сама по себе, а как средство достижения общей экономической стабильности. Это требует периодически внесения поправок в налоговое законодательство для устранения обнаружившихся неточностей, пробелов, применения новых мер регулирующего воздействия, перераспределения тяжести налогообложения и т.п. Поэтому налоговая система должна быть гибкой, способной использовать меры налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста. Непростая задача ученых, политиков, правоприменителей состоит в том, чтобы вырабатывать и совершенствовать такие методы проведения налоговой реформы, которые бы не в ущерб возможностям налогоплательщиков "предвидеть свое экономическое будущее" позволяли эффективно влиять на налоговую систему в целях реализации экономической политики.

Современные исследователи выделяют ряд новых аспектов принципа эффективности. Признано, что сопутствующие уплате налогов затраты плательщиков не должны быть велики. Нечеткое, непонятное налоговое законодательство вынуждает налогоплательщиков нести расходы на оплату консультантов, а при возникновении споров с налоговыми органами - на оплату адвокатов. Изменения налогового законодательства помимо указанных затрат вынуждают плательщиков нести расходы по адаптированию их учетных систем к новым условиям. Дальнейшее развитие получил и принцип нейтральности налогообложения. Признано, что налогообложение из-за высоких размеров может приводить к "эффекту замещения", когда налогоплательщики исключительно из-за налоговых факторов реструктуризируют свою деятельность с целью снижения расходов по уплате налогов. Помимо "эффекта замещения" высокое налогообложение заставляет компании искать формы оплаты труда, не связанные с выплатой денег и трудноуловимые для налогообложения. Используются формы предоставления работникам различных благ и привилегий, которые трудно оценить в денежном выражении, например, предоставление служебного автомобиля, бесплатных ссуд и т.п.

Неадекватное налоговое давление побуждает налогоплательщиков активно искать различные способы избежания налогов, как законные, так и не вполне. Сокращение же налогов, снижение налоговой ставки оказывают стимулирующий эффект. Во-первых, поскольку чистая доходность труда и капитала возрастает, повышается их рыночное предложение, расширяется объем производства и как следствие - увеличивается налоговая база. Во-вторых, улучшается распределение капитала по сферам хозяйственной деятельности, так как сужается разрыв между низко- и высокооблагаемыми отраслями. В-третьих, сокращается уклонение от налогов, возрастает доля "таксируемой" экономической деятельности.

Можно выделить четыре фундаментальные задачи, четыре стратегических направления развития общества:

  1. увеличение объема продукции и услуг, необходимых населению;
  2. обеспечение справедливого распределения произведенных товаров и услуг среди индивидов и групп населения;
  3. защита прав и свобод граждан при наличии представительной системы, ответственного правительства и правления закона;
  4. сохранение и укрепление федерации.

Принципы налогообложения и сборов должны быть направлены на создание такой налоговой системы, которая бы способствовала наиболее полному достижению всех четырех фундаментальных задач в совокупности.

В настоящее время принципы налогообложения получили название "золотых правил". На их фундаменте современные зарубежные и отечественные ученые разработали систему принципов, в соответствии с которыми формируются и совершенствуются национальные налоговые системы разных государств. Следовательно, современная налоговая наука и практика руководствуются двумя группами принципов налогообложения:

  1. организационно-этическими (определяемыми в литературе как классические принципы). Они и есть "золотые правила" налогообложения;
  2. экономико-функциональными(правовыми)принципами, в соответствии с которыми развивается налоговое производство в конкретном пространстве и во времени.