Мудрый Юрист

Современное законотворчество: вопросы регулирования внешнеторговых компенсационных сделок

Синева Н.А. - Саратовская государственная академия права, преподаватель кафедры международного частного права.

За последние десятилетия произошли значительные изменения, нормы международного права признаются частью национальной правовой системы России, усиливается законодательная и экономическая интеграция со странами СНГ, расширяются частные внешнеэкономические связи. Все это обусловило становление правового государства, появление гражданского общества и соответственно изменение частного законодательства РФ.

В международном торговом праве ведущую роль занимает по-прежнему договор международной купли-продажи. В силу этого данный вид договора сосредоточивает на себе особое внимание государств, занимающихся проблематикой унификации норм, действующих в международной торговле. Несмотря на это, появляются новые формы обмена, в отношении которых также необходимо проводить правовое регулирование. На сегодняшний момент такая проблема актуально встала в отношении внешнеторговых обязательств, и в частности компенсационных сделок.

Внешнеторговое обязательство представляет собой внешнеторговое правоотношение, заключаемое между сторонами, которые имеют коммерческие предприятия в разных государствах по поводу торгового обмена товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью с целью получения выгоды. Внешнеторговое правоотношение следует рассматривать как общее по отношению к правоотношениям, возникающим из товарообменных компенсационных сделок, торговых компенсаций, промышленных компенсаций и внешнеторгового обязательства из купли-продажи. Каждое обязательство, возникающее из перечисленных сделок, в свою очередь, рассматривается как конкретное правоотношение.

Возмездность внешнеторгового обязательства заключается в равенстве сторон и соразмерности обмениваемых благ. Кроме того, субъекты строят свои отношения на началах равенства, это положение закреплено в гражданском законодательстве (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Следовательно, внешнеторговое правоотношение по аналогии с гражданским представляет собой правоотношения особого структурного типа, в которых обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не велению <*>. Субъектом международной торговли является юридическое или физическое лицо - предприниматель. Так как целью деятельности предпринимателя является получение выгоды, получаемой в ходе осуществления сделок в области внешней торговли, то соответственно потребительские сделки не могут рассматриваться как внешнеторговые. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Это определение соответствует определению, приведенному в п. 1 ст. 1212 ГК РФ.

<*> См.: Гражданское право: в 4 т. Т. I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 120.

Объектом внешнеторгового обязательства следует рассматривать все разновидности движимого имущества, электрическую, тепловую и иные виды энергии и некоторые виды недвижимого имущества (воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Наземные транспортные средства по общему правилу относятся к внешнеторговым товарам, если они не используются для международных перевозок пассажиров и грузов. Используемые в международных перевозках контейнеры и иное транспортное оборудование также не следует рассматривать в качестве товара. Сходное определение товаров содержится в ст. 5 Закона РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" <*> и в ст. 11 Таможенного кодекса РФ 2003 г. <**>.

<*> См.: Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" (в ред. от 21 июля 2005 г., с изм. от 8 ноября 2005 г.) // Российская газета. 1993. 5 июня.
<**> См.: Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (в ред. 29 июня, 20 августа, 11 ноября 2004 г., 18 июля 2005 г., с изм., внесенными Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ) // СЗ РФ. 2003. N 22. Ст. 2066.

Содержание внешнеторгового правоотношения состоит из права требования управомоченного лица предоставления объекта внешнеторгового обязательства и обязанности должника его предоставить. Основанием возникновения внешнеторгового обязательства следует рассматривать международный торговый договор.

Основные внешнеторговые операции и вспомогательные (обеспечительные) представляют собой комплекс видов коммерческой деятельности, то есть набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи. Обычно внешнеторговое обязательство состоит из нескольких договоров, один из которых является основным, а остальные - обеспечивающими. В роли основного чаще выступает международная купля-продажа.

На практике часто встречается, что вместо заключения внешнеторговых компенсационных сделок стороны вынуждены для более определенного регулирования внешнеторговых правоотношений заключать несколько договоров международной купли-продажи. Сложившуюся ситуацию можно изменить, если принять Федеральный закон "О компенсационных сделках", в котором привести определения и рассмотреть порядок регулирования торговых компенсационных (также и внешнеторговой бартерной сделки, исключив его соответственно из Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" п. 3 ст. 2), товарообменных компенсационных и промышленных компенсационных сделок. Нормы предлагаемого Федерального закона "О компенсационных сделках" должны рассматриваться как продолжение смысла Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и применяться как во внутреннем праве, так и в международном частном праве.

В рамках внутренней торговли обмен товарами оформляется договором мены. Обмен работами, услугами либо обмен товаров на работы, услуги во внутреннем праве сегодня оформляется смешанным договором. В рамках внешней торговли обмен товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности оформляется внешнеторговым контрактом и именуется бартерной сделкой. Правовое регулирование мены в значительной степени опирается на нормы о купле-продаже. С экономической точки зрения купля-продажа является частным случаем обмена товара на товар (деньги), законодатель договор мены трактует по модели купли-продажи, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять (п. 2 ст. 567 ГК). В соответствии с этим указом бартерная сделка обязательно должна быть эквивалентной и не может предусматривать никаких денежных доплат. То есть бартерная сделка как обмен неравноценных товаров с соответствующей доплатой должен регулироваться нормами о купле-продаже, что противоречит п. 1 ст. 454 ГК. В том случае, если в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Расходы на передачу и принятие товара осуществляются той стороной, на которую договором возложены соответствующие обязанности. Таким образом, предметом договора мены могут быть только товары, как равноценные, так и не равноценные по своей стоимости. Однако согласно п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 <*> двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся. Предметом договора мены является товар. Предметом же купли-продажи в соответствии с российским правом признается имущество. В качестве товара могут выступать не только вещи или права, но также и работы, услуги. Это соответствует определению бартерной сделки в Федеральном законе "Об основах госрегулирования внешнеторговой деятельностью". Таким образом, предмет внешнеторгового бартерного договора шире, чем международной купли-продажи. Во внутринациональном праве при определении предмета мены следует обращаться к п. 2 ст. 567 ГК и ст. ст. 454, 455 ГК РФ. Возмездное отчуждение работ или услуг не охватывается понятием купли-продажи, а следовательно, и мены <**>.

<*> Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены".
<**> См.: Гражданское право. Т. 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Велби, 2003. С. 131.

Итак, внешнеторговые компенсационные сделки, заключаемые между субъектами разных правовых систем, значительно сложнее, чем сделки, заключенные между субъектами одного национального права. Поэтому на первом этапе процесса унификации правовых норм, регулирующих внешнеторговые компенсационные сделки, представляется необходимым проведение их правового регулирования во внутринациональном праве.