Мудрый Юрист

Роль и место помощника судьи в арбитражном процессе в.в. Петрова (зайцева)

Петрова (Зайцева) Виктория Владимировна, помощник судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, к.ю.н., доцент.

В арбитражных судах необходимость введения института помощника судьи назрела, поскольку при колоссальном объеме выполняемой судьей работы требовалось разгрузить судью от рутины судебных дел.

Первоначально законодательное закрепление институт помощников судей получил в Указе Президента Российской Федерации от 21.02.2000 N 428 "Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации". Затем был принят Федеральный закон от 28.05.2001 N 61-ФЗ "Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации", в котором также нашел свое отражение институт помощников судей.

Процессуальное закрепление институт помощника судьи получил лишь с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ <*>. В пункте 8 Положения "О помощнике судьи арбитражного суда" <**> также отмечается, что процессуальные права и обязанности помощника судьи как лица, содействующего осуществлению правосудия, устанавливаются нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<*> Далее - АПК РФ 2002 года или Кодекс. Введен в действие с 1 сентября 2002 года.
<**> Утверждено Приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2002 N 61. Далее - Положение о помощнике судьи.

Вместе с тем институт помощника судьи нашел отражение лишь в нескольких статях Кодекса - статьях 21, 23, 24, 25, 54, 58, 60 и 155 АПК РФ.

Статьи 21, 23, 24 и 25 АПК РФ регламентируют порядок отвода и самоотвода помощника судьи, а также порядок разрешения заявленного отвода. Статья 60 АПК РФ указывает, что помощники судей не могут быть представителями в арбитражном суде <*>. В ч. 3 ст. 155 АПК РФ содержится положение о том, что протокол судебного заседания вправе вести помощник судьи.

<*> В ч. 1 ст. 23 АПК РФ указывается, что помощник судьи не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 АПК РФ. В ч. 1 ст. 24 АПК РФ содержится положение о том, что при наличии оснований, указанных в ст. ст. 21 - 23 АПК РФ, помощник судьи обязан заявить самоотвод; по этим же основаниям отвод помощнику судьи может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Кроме того, отвод помощнику судьи может быть рассмотрен по инициативе суда (ч. 1 ст. 24 АПК РФ). Статьей 25 АПК РФ регламентируется порядок разрешения заявленного отвода: вопрос об отводе помощника судьи разрешается составом суда, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится определение.

Однако место и роль помощника судьи определяются всего в двух статьях АПК РФ - 54 "Иные участники арбитражного процесса" и 58 "Помощник судьи. Секретарь судебного заседания".

Согласно статье 54 АПК РФ 2002 года в арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи <*> и секретарь судебного заседания.

<*> В ч. 1 ст. 60 АПК РФ предусматривается, что данное правило не распространяется на случаи, если помощник судьи выступает в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Чтобы определить место помощника судьи в арбитражном процессе, обратимся к науке арбитражного процессуального права. Субъекты арбитражного процессуального права подразделяются на четыре группы <*>:

<*> Арбитражный процесс / Под редакцией д.ю.н., проф. В.В. Яркова. Москва: Волтерс Клувер, 2003. С. 107.
  1. арбитражные суды как органы, разрешающие споры;
  2. лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;
  3. представители, которые обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в арбитражном суде;
  4. лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания).

В АПК РФ 2002 года, как и в АПК РФ 1995 года, детально регламентируется статус лиц, содействующих в осуществлении правосудия в арбитражном процессе. Однако полагаем, что именно статус такого лица как помощника судьи недостаточно регламентирован в АПК РФ 2002 года.

Правовой статус лиц, содействующих осуществлению правосудия в арбитражном процессе, характеризуется необходимостью выполнять обязанности перед арбитражным судом (сообщать необходимую доказательственную информацию, осуществлять полный правильный своевременный перевод и пр.), то есть содействие нормальному ходу судебного разбирательства и вынесению обоснованного решения.

Каждый из участников арбитражного судебного процесса этой группы, в том числе и помощник судьи, выступает как носитель определенных прав и обязанностей, которые определяются их ролью в арбитражном процессе.

В соответствии с частью 1 статьи 58 АПК РФ 2002 года помощник судьи оказывает судье помощь в подготовке и организации судебного процесса, но он не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Согласно части 3 статьи 58 АПК РФ 2002 года помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

В настоящее время судья арбитражного суда рассматривает в среднем 50 - 60 дел в месяц, а в некоторых судах - 100 - 120 <*>. Полагаю, что помощник судьи, являющийся лицом, содействующим деятельности арбитражного суда в силу своих обязанностей, должен оказывать судье реальную помощь в освобождении судьи от рутины судебных дел.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья А.А. Иванова "О путях повышения эффективности правосудия" включена в информационный банк согласно публикации - "Журнал российского права", 2005, N 12.

<*> Иванов А.А. "О путях эффективности правосудия" // Доклад на Международной научно-практической конференции "Роль права в обеспечении национальных интересов" (Москва, 25 октября 2005 года). 2005. С. 5.

В соответствии с частью 2 статьи 58 и статьей 155 АПК РФ 2002 года помощник судьи вправе вести протокол судебного заседания. Однако согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие АПК РФ" обязанности по ведению протокола судебного заседания и протокола о совершении отдельного процессуального действия в соответствии со статьей 155 АПК РФ с 1 сентября 2002 года могут возлагаться на судью впредь до назначения помощника судьи, на помощника судьи - впредь до назначения секретаря судебного заседания. В Положении о помощнике судьи в разделе II "Обязанности помощника" также отмечается, что помощник судьи ведет протокол судебного заседания в случаях отсутствия в суде секретарей судебного заседания.

В соответствии со статьей 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания, а также при совершении отдельных процессуальных действий ведется протокол. Ведение протокола при проведении предварительного судебного заседания и при рассмотрении дела в порядке кассационного производства в АПК РФ не предусмотрено. Тем не менее все заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, и результаты их рассмотрения должны содержаться в материалах дела и должны быть отражены в определении или постановлении арбитражного суда либо в протоколе о совершении отдельного процессуального действия <*>.

<*> Пункт 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Заметим, что в настоящее время в большинстве судов протокол судебного заседания ведет именно помощник судьи. По АПК РФ 2002 года эта единственно прямо указанная обязанность помощника судьи. А мы только что привели статистику о том, сколько в среднем в месяц рассматривает дел судья. Нетрудно подсчитать количество протоколов, которые необходимо подготовить помощнику судьи. Получается, что помощник судьи, содействуя осуществлению правосудия, выполняет функции не только помощника судьи, но и фактически секретаря судебного заседания <*>. Полагаю, что, освободив помощника судьи от функций секретаря судебного заседания, на него можно было бы возложить больше других обязанностей с целью оказания судье реальной помощи в освобождении его от рутины судебных дел.

<*> В соответствии с ч. 4 ст. 58 АПК РФ именно на секретаря судебного заседания возлагается функция по ведению протокола судебного заседания. Согласно ч. 5 ст. 58 АПК РФ секретарь судебного заседания по поручению председательствующего проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

Обратимся к зарубежному опыту, например, германских судов. В Германии существует две категории чиновников, помогающих судье, - служащий судебной канцелярии (der Urkundsbeamter), который относится к чиновникам среднего ранга, и делопроизводитель управленческого аппарата суда (der Rechtspfleger), должность которого относится к служебным должностям высокого ранга <*>.

<*> Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии. Москва: Городец, 2000. С. 89 - 91.

В обязанности служащего судебной канцелярии (der Urkundsbeamter) входит ведение протокола судебного заседания, прием корреспонденции, поступающей в суд, оформление, выписка, снятие копий различных документов, в частности судебных решений и других процессуальных актов. В его компетенцию входит также ведение регистра и судебных актов.

Делопроизводитель управленческого аппарата суда (der Rechtspfleger), участвующий в гражданском процессе, исполняет некоторые функции судьи, отнесенные к его ведению законодательством. Причем изначально введение этой должности в судах Германии было обусловлено освобождением судьи от рутины судебных дел. В настоящее время поле деятельности этого судебного чиновника намного шире. Отметим также, что делопроизводители проходят трехлетнее образование, включающее также специальный курс обучения, заканчивающийся сдачей экзамена. В немецкой юридической литературе относительно процессуального положения делопроизводителя высказано мнение, что делопроизводитель не тип судебного чиновника, а орган, выполняющий определенные права судьи, - функционер.

А теперь вернемся к рассмотрению вопроса о роли и месте помощника судьи в российском арбитражном процессе. В соответствии с Положением о помощнике судьи лица, претендующие на должность помощника судьи, должны иметь высшее юридическое образование и в том числе соответствовать требованиям, предусмотренным Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации". Впервые назначенным на эту должность может устанавливаться испытательный срок от трех до шести месяцев.

Требования, предъявляемые к помощнику судьи, достаточно высоки. Какие же еще полномочия помимо ведения протокола судебного заседания вправе выполнять помощник судьи как лицо, содействующее осуществлению правосудия?

Согласно части 2 статьи 58 АПК РФ 2002 года помощник судьи может не только вести протокол судебного заседания, но и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом.

Принцип состязательности основан на противоположности материально-правовых интересов сторон. Он призван обеспечить полноту представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и правильного рассмотрения и разрешения дела, а также детальное и всестороннее исследование такого рода материала. В АПК РФ 2002 года изменилось содержание принципа состязательности: активная роль в собирании доказательств отводится в том числе суду.

С учетом сказанного, важная роль может отводиться помощнику судьи именно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Поэтому полагаем, что некоторые из действий, перечисленных в статье 135 АПК РФ 2002 года, вправе совершать также по поручению судьи помощник судьи. Это, например, такие действия, как вызов сторон и (или) их представителей, определение по согласованию со сторонами сроков представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания и др.

Мы дали лишь примерный перечень действий, исходя из норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" был внесен Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания на основании Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2000 <*>. Впоследствии в результате рассмотрения и принятия указанного проекта Федерального закона и появился АПК РФ 2002 года.

<*> Далее - проект АПК РФ.

В указанном проекте АПК РФ в статье 22 "Помощник судьи" статус помощника судьи был регламентирован иначе, чем в принятой и действующей в настоящее время редакции АПК РФ 2002 года. Указанной статьей проекта предполагалось установить, что помощник судьи вправе совершать процессуальные действия в случаях и в порядке, установленных Кодексом, а также осуществлять иные полномочия в порядке, предусмотренном Регламентом арбитражных судов. В частности, в проекте в ст. 153 "Действия по подготовке дела к судебному разбирательству" предполагалось, что судья или по его поручению помощник судьи при подготовке дела к судебному разбирательству с учетом обстоятельств дела вправе производить вне судебного заседания перечисленные в данной статье действия <*>. Среди таких действий, например, перечислялось проведение собеседования "отдельно с истцом и ответчиком либо одновременно с обеими сторонами, опрашивать стороны по существу заявленных требований и приведенных возражений" (п. 1 ч. 1 ст. 153 проекта). Как мы уже знаем, эти нововведения относительно статуса помощника судьи не были приняты.

<*> Судья согласно рассматриваемому проекту АПК РФ сам определял, какие из перечисленных в ст. 153 действий выполняет он сам, а какие по его поручению помощник судьи.

В настоящее время только в Положении о помощнике судьи подробно перечислены его обязанности, среди которых такие, как:

Все эти действия помощника судьи, не должны влечь за собой возникновения, изменения либо прекращения прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Заметим, что это лишь примерный перечень обязанностей помощника судьи. Непосредственное руководство помощником судьи осуществляется судьей, и именно он определяет конкретный перечень обязанностей своего помощника.

Однако в последнее время все чаще в выступлениях говорится о том, что помощник судьи - это будущий судья. В пункте 6 Положения о помощнике судьи также указывается на то, что помощники судей наряду с другими лицами могут рассматриваться как резерв для формирования судейского корпуса арбитражных судов.

В настоящее время формируется рабочая группа по совершенствованию АПК РФ 2002 года. Ввиду этого полагаем, что можно было бы обратить внимание и на совершенствование положений АПК РФ о процессуальных правах и обязанностях помощника судьи как иного участника арбитражного процесса, содействующего осуществлению правосудия, а также над расширением функций данного субъекта арбитражного процесса. Представляется, что такие изменения необходимо внести в действующий АПК РФ.