Мудрый Юрист

Патентные споры глазами юриста

"Фармацевтический вестник", 2014, N 38

Конкуренция на перенасыщенном фармацевтическом рынке не только проявляется на маркетинговых полях сражений, но и переходит в судебные баталии. В России патентные диспуты происходят не слишком часто, в основном не относятся к разряду изменяющих рынок событий и пока выглядят как попытки психологического давления на конкурентов. На вопросы "ФВ" о спорной практике отвечает один из лучших юристов России по вопросам интеллектуальной собственности, руководитель судебной практики ООО "Союзпатент" Алексей ЗАЛЕСОВ.

Алексей Залесов - канд. юрид. наук; патентный поверенный РФ; Евразийский патентный поверенный; более 15 лет участвует в патентных спорах, имеет опыт ведения дел в области интеллектуальной собственности не только в России, но и за рубежом.

Можно даже сказать, что иностранные компании-оригинаторы пользуются большей свободой при реализации прав патентообладателя на российском рынке, чем на своем родном - европейском или американском. Западное антимонопольное законодательство более четко работает в патентной сфере, и ряд действий, которые являются злоупотреблением патентом, наказуем там как вид монополистической деятельности (у нас такой практики нет).

Патент - это законная монополия, но выход за ее рамки - это уже создание монополии незаконной. Был ряд случаев, когда патентообладатель выдвигал претензии по продукции конкурентов, явно выходившие за рамки его патентных прав, например, защищал права по патенту, зная, что нарушение отсутствует. Федеральная антимонопольная служба на такие действия не реагирует даже при обращении к ней. В частности, недавно представители патентообладателя, крупнейшей западной фирмы, рассылали письма дистрибьюторам, в которых было сказано, что у патентообладателя есть определенный оригинальный препарат, а на российском рынке появился аналог. "Имейте в виду, - продолжают они. - У нас есть патент, и законодательством установлена ответственность за его нарушение". Разумеется, в такой ситуации дистрибьюторы отказываются от закупки выходящего на рынок воспроизведенного препарата. Одна деталь: за рубежом спор по этому патенту уже давно идет, имеют место отказы в судах по требованиям патентообладателя или патент признается недействительным. То есть у патентообладателя есть представление о сомнительности своих действий (например, он знает, что нарушения патента нет, так как этот факт установлен по аналогичному патенту и препарату за рубежом). При этом в России патентообладатель долгое время не обращался в суд, а фактически лишь "запугивал" дистрибьюторов, угрожая привлечь к ответственности. В конечном итоге его заставили обратиться в суд наши юристы, которые в письменном виде разъясняли участникам рынка, что нарушения отсутствуют. Суд в удовлетворении требований патентообладателя отказал со ссылкой на то, что в препарате не использован патент.

У нас можно подать возражение в течение всего срока действия патента, но это другая процедура - признание патента недействительным, реализуемая у нас административно. Примечательно, что за рубежом признание патента недействительным (в отличие от оппозиции) обычно сразу рассматривается в судах. В России и многих бывших советских республиках это дело в первой инстанции обязательно рассматривается патентным ведомством (и лишь его решение может быть оспорено в суде). Получается, что патент приходится оспаривать в том же ведомстве, которое его выдало (отменять решение о выдаче патента). При этом существует некий элемент, состоящий в том, что никто не любит признавать свои ошибки. И патентное ведомство - не исключение.

Изначально заявка та же самая и условия патентоспособности очень близки. Но, например, в России она поступает через 31 месяц после первоначальной, поданной в Европейское патентное ведомство. Зачастую складывается ситуация, когда в Европе уже запущена оппозиционная система или даже по ее результатам патент признан отозванным, а в России только завершается выдача. Компания-патентообладатель прекрасно понимает, что ее право сомнительно. Но представьте: вы владеете патентом в России, то есть монополией на успешный препарат! В этой ситуации можно вести себя корректно, а можно скорее попытаться использовать свое преимущество в качестве своеобразной ледяной дубинки, ведь патент в России еще действителен, но может быстро растаять. Например, как минимум, можно рассылать письма участникам рынка с требованием не реализовывать конкурирующий препарат.

Поэтому стандартная модель бизнеса дженериков предполагает, что дженерик не выходит на рынок, пока не закончился патент на вещество. Он длится 20-25 лет. И, как правило, дженерик готовится к выходу по истечении этого срока. Но огромное количество патентных споров не относятся к данной категории. Обычно компании спорят о нарушении гораздо более узких и сомнительных "вторичных" патентов. Что это такое? Оригинаторы, стараясь продлить патентную защиту препарата после истечения базового патента, получают новые патенты - на дозировки, на микронизированную форму, на форму с модифицированным высвобождением, патент на определенную кристаллическую форму или несколько измененное медицинское назначение препарата. Вот именно эти вторичные патенты порождают массу вопросов к их действительности и массу вопросов по их якобы нарушению, так как все эти "новые" технические решения, как правило, лишь реализуют стандартные подходы в отношении нового вещества, что не имеет изобретательского уровня.

Вторая линия защиты - признание патента недействительным, то есть отмена решения о его выдаче. Это происходит по отдельной процедуре. Сначала обращаются в Палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которая рассматривает в экспертном составе этот спор. Решение данного государственного органа в течение трех месяцев может быть оспорено в Суде по интеллектуальным правам - специализированном суде для рассмотрения данной категории дел.

Редакционный материал