Мудрый Юрист

Уголовно-правовые признаки разбоя и бандитизма

Ситникова А.И., кандидат юридических наук, доцент Института бизнеса и права Орел ГТУ.

Изучение уголовно-правовой литературы о хищениях и других смежных с ними составах преступлений показывает, что в доктрине уголовного права имеются различные подходы к вооруженному разбою, совершенному организованной группой, и бандитизму. При этом можно выделить два подхода: негативный и позитивный. Представители первого подхода с трудом дифференцируют различия этих составов преступлений, указывают на сложность их разграничения и негативно оценивают действующее законодательство. В частности, В. Быков, Б. Петухов видят трудности разграничения вооруженного разбоя, совершенного организованной группой, и бандитизма в несовершенстве ст. 35 УК РФ, характеризующей групповые формы соучастия <*>.

<*> См.: Быков В. Как разграничить бандитизм и разбой // Российская юстиция. 2001. N 3. С. 54 - 57; Петухов Б.В. Отличие группового вооруженного разбоя от бандитизма // Уголовная политика России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием. Орел: Орел ГТУ, 2004. С. 6 - 9.

Представители позитивного подхода развивают теорию уголовного права, ищут и находят признаки, которые дают возможность разграничить смежные составы. А.П. Севрюков вполне обоснованно отмечает, что конкуренции норм между вооруженным разбоем, совершенным организованной группой, и бандитизмом нет <*>. Профессор В.В. Векленко указывает, что действия участников банды, совершивших хищения, следует квалифицировать по совокупности преступлений, поскольку состав бандитизма не охватывает имущественные посягательства <**>.

<*> См.: Севрюков А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. М., 2004. С. 163 и далее.
<**> Векленко В.В. Квалификация хищений. Омск, 2001. С. 238.

Позитивная дискуссия о разграничении вооруженно-группового разбоя и бандитизма ведется в отношении такого признака, присущего обоим составам, как нападение. Это связано, на наш взгляд, с закреплением на законодательном уровне нападения в качестве обязательного признака разбоя и бандитизма. Ввиду этого большинство авторов считают, что использование в нормах о бандитизме и разбое одного и того же признака делает невозможным отграничение бандитизма от вооруженного разбоя, что ставит под сомнение необходимость существования норм о бандитизме <*>.

<*> См.: Устинова Т.Д. Уголовная ответственность за бандитизм (по новому УК РФ). М., 1997. С. 67.

В уголовно-правовой литературе нападение рассматривается по-разному. Одни авторы считают нападение самостоятельным признаком объективной стороны разбоя <*>, другие - первым этапом разбоя, а насилие - вторым этапом <**>, третьи определяют нападение как действие, состоящее из двух последовательных этапов: создание реальной опасности применения насилия и непосредственно насилия <***>. Преобладающая точка зрения на нападение аккумулирована в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г., в котором понятие "нападение" толкуется как действие, направленное на достижение преступного результата путем применения опасного насилия к потерпевшему, либо создание реальной угрозы его применения.

<*> См.: Волженкин Б.В. Вопросы квалификации краж, грабежей и разбоев, совершенных с целью завладения личным имуществом граждан. М., 1981. С. 16.
<**> См.: Симонов В.И., Шумихин В.Т. Преступное насилие: понятие, характеристика и квалификация насильственных посягательств на собственность. Пермь, 1992. С. 88 - 89.
<***> Гравина А., Яни П.С. Правовая характеристика нападения как элемента объективной стороны разбоя // Советская юстиция. 1981. N 7. С. 19.

Следует отметить, что такое понимание нападения сводится к применению насилия либо угрозы его применения. На наш взгляд, предпочтительнее трактовка нападения, которая была сделана в 1994 г. В.С. Комиссаровым, согласно которой нападение рассматривалось как создание опасной обстановки, в пространственных и временных границах которой возникает угроза применения насилия к неопределенному широкому кругу лиц <*>. Аналогичной точки зрения придерживаются авторы последних работ по бандитизму <**>.

<*> См.: Комиссаров В.С. Понятие бандитизма в уголовном праве // Вестник Моск. ун-та. Серия II. Право. 1994. N 4. С. 47.
<**> См.: Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм. СПб., 2004. С. 67.

В современных исследованиях проблемных признаков разбоя предлагается изъять из дефиниции разбоя избыточный признак, в качестве которого рассматривается нападение <*>. Мы поддерживаем эту точку зрения и для ее обоснования предлагаем следующие аргументы:

<*> См.: Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. СПб., 2001. С. 84 - 85; Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб., 2002. С. 468.<*> См.: Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. М., 1974. С. 104 - 108.<*> См.: Бойцов А.И. Указ. соч. С. 467.

Нападение следует считать конструктивным элементом состава бандитизма, поскольку законодатель четко определил преступную цель банды - нападение на граждан или организации.

Для уточнения диспозиции ч. 1 ст. 162 УК РФ предлагается следующая редакция:

Разбой, то есть хищение, совершенное с целью завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается... (далее - по тексту).

На наш взгляд, предлагаемая конструкция отвечает законодательному подходу ко всем формам хищений, в том числе и к предлагаемой формуле разбоя, поскольку:

Требует также уточнения норма о разбое, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК). Законодательная конструкция содержит материальный признак "крупный размер", что противоречит усеченной конструкции ч. 1 ст. 162 УК РФ. В своем исследовании А.И. Бойцов этот вид разбоя не подвергает критике, а лишь отмечает особенность формулировки особо квалифицированного признака в составе разбоя <*>. Указанный автор считает, что в данной норме речь идет не о крупном размере, а о цели завладения имуществом в крупном размере. Однако для правоприменителя важна четкая и недвусмысленная формулировка уголовно-правовой нормы. Существующая редакция ч. 3 ст. 162 УК РФ в настоящее время дает возможность правоприменителю квалифицировать содеянное как покушение на разбой, если завладение имуществом в крупном размере отсутствует, в то время как разбой в особо крупном размере подлежит квалификации как оконченное преступление.

<*> См.: Бойцов А.И. Указ. соч. С. 666.

В целях устранения имеющихся противоречий предлагается сформулировать ч. 3 ст. 162 УК РФ в следующей редакции:

Разбой, совершенный:

а) с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;

б) в целях завладения имуществом в крупном размере, - наказывается... (далее - по тексту).

Принципиальным различием вооруженного разбоя от бандитизма большинство авторов признают вооруженность. Данные теоретические воззрения закреплены в п. 3 Постановления N 1 Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. Для признания банды не имеет значения, применялось или нет имевшееся в их распоряжении оружие, тогда как для квалификации вооруженного разбоя обязательным условием является использование оружия для завладения чужим имуществом. Оружие или предметы, используемые в качестве оружия, при вооруженном разбое являются характеристикой действий участников разбойной группы, а для банды - признаком, отличающим бандитские формирования от других организованных групп. Поэтому, если банда совершает разбой с применением оружия, действия виновных квалифицируются по правилам о совокупности преступлений (ч. 2 ст. 209 и ч. 2 ст. 168 УК).

Конструктивным признаком банды является также участие, которое в ч. 2 ст. 209 УК РФ представлено в виде двух действий: участие в банде и участие в совершаемых бандой нападениях. Участие в банде квалифицируется как оконченный состав бандитизма. В отличие от этого участие в разбойной группе, имевшей целью завладение имуществом с применением оружия, квалифицируется как неоконченный состав разбоя (состав приготовления к разбою).

Второй вид бандитизма - участие банды в совершаемых нападениях имеет сложный характер, поскольку участники банды во время нападения совершают самостоятельные преступления вне рамок деятельности банды.

Таким образом, в ст. 209 УК РФ такие действия, как создание, руководство и участие в банде, являются оконченными преступлениями в виде приготовительных действий к совершению других преступных деяний, поскольку существование банды без осуществления преступных посягательств лишено смысла.

Указанные действия по существу являются действиями, обеспечивающими существование банды, и для них не характерно нападение. Нападение как конструктивный признак имеет место только в случае совершения бандой преступных посягательств. В процессе нападения бандиты совершают преступные действия, образующие самостоятельные составы, которые выходят за рамки ч. 2 ст. 209 УК РФ. В связи с этим в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. даются рекомендации правоприменителю применять правила о совокупности преступлений при квалификации деяний, совершенных бандой.