Мудрый Юрист

Деятельность новгородского губернского жандармского управления в начале XX века

Алексеева М.А., соискатель, кафедра теории и истории государства и права ЮФ Новгородского ГУ.

Начало XX в. характеризуется обострением внутриполитической и международной обстановки, углублением экономических, политических и социальных противоречий в российском обществе. В этот период полиция и жандармы стали наиболее востребованы, поэтому была предпринята попытка усиления органов политической полиции в стране. В 1901 г. штатное число чинов Новгородского губернского жандармского управления составляло 16 человек (начальник управления, адъютант, помощник начальника и 13 унтер-офицеров). Именно на штатные чины падал основной груз осуществления разнообразных направлений деятельности губернского управления. Начальник управления и адъютант пытались контролировать ситуацию в губернском городе и семи уездах. В своем распоряжении начальник и адъютант имели семь унтер-офицеров.

Помощник начальника управления имел в своем ведении четыре обширных уезда. В Череповце в распоряжении помощника было четыре унтер-офицера, а в Белозерске существовал единственный жандармский пункт с двумя унтер-офицерами.

В 1900 г. Корпус жандармов, руководствуясь тем, что "деятельность чинов ГЖУ во многих отношениях не вполне соответствует своему назначению", направило в местные органы политического сыска циркуляр "О доставлении соображений относительно изменения организации порядка деятельности губернских жандармских управлений", в котором обратилось к начальникам ГЖУ (в частности, НовГЖУ) с перечнем вопросов, по которым должны быть изложены сведения. А именно:

во-первых, достаточен ли штат сотрудников ГЖУ;

во-вторых, какими способами осуществляется наблюдательная деятельность, насколько она упорядочена, достаточно ли подготовлены офицеры и унтер-офицеры для осуществления этого рода деятельности, какие населенные пункты губернии требуют усиленного наблюдения;

в-третьих, какими способами и средствами осуществляется негласный надзор.

Наиболее важными объектами надзора со стороны жандармских чинов являлись: фабрики, заводы, библиотеки, читальни, театры. Особое внимание начальство Корпуса обращало на отношения жандармов с прокурорскими работниками, с чинами общей полиции.

Ответом на поставленные вопросы явилась записка, составленная начальником Новгородского губернского жандармского управления об организации и порядке деятельности губернских жандармских управлений.

В ней начальник управления сообщал, что обязанности чинов ГЖУ "сводятся, строго говоря, к двум главным видам деятельности: наблюдательной службе и к производству дознаний" <*>. Наибольшие затруднения были связаны с осуществлением наблюдения.

<*> Государственный исторический архив Новгородской области (далее - ГИАНО). Ф. 117. Оп. 1. Д. 411. Л. 25, 25 об.

В то же время начальник ГЖУ в Новгороде отмечал, что именно "наблюдательная служба сделалась в последние годы до чрезвычайности сложной и даже при наибольшем напряжении и ревности жандармского чина - ничтожна по результатам" <*>.

<*> Там же. Л. 26.

Результативность наблюдательной деятельности была слабой по следующим причинам:

<*> Там же. Л. 26 об.<*> Там же. Л. 27.<*> Там же. Л. 29 об.

Улучшить наблюдательную и розыскную деятельность начальник Новгородского ГЖУ видел возможным при увеличении штата помощников и унтер-офицеров с расквартированием их в Старой Руссе и Боровичах и своевременном получении сведений от уездной полиции. Причем последнему уделялось даже большее внимание, чем первому. В случаях волнений среди крестьян, фабричных беспорядков, появления подозрительных лиц именно полиция должна сообщать немедленно, а жандармские офицеры срочно командироваться в нужный уезд. Следует отметить в предлагаемых мероприятиях по улучшению наблюдательной службы и учреждение "возможно большего числа жандармских пунктов" <*>. В ведомости управлений, претендовавших на усиление штата, проходило и Новгородское губернское жандармское управление, штат которого требовалось увеличить на одного помощника, одного вахмистра и шестерых унтер-офицеров <**>.

<*> Там же. Л. 29 об.
<**> Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 110. Оп. 3. Д. 2589. Л. 679 об.

Наиболее организованной и нормативно обеспеченной была деятельность по производству дознаний. В период с 1900 по 1905 г. всего было произведено новгородским жандармами 96 дознаний по 1035 ст. Устава уголовного судопроизводства, 11 дел в порядке Положения о государственной охране. Наблюдалась динамика уменьшения числа лиц, состоящих под негласным надзором: в 1900 г. - 42, столько же в 1901 г., 58 человек в 1902 г., всего 38 в 1903 г., 31 поднадзорный в 1904 г. и ни одного человека в начале 1905 г. Кроме того, в губернии под особым надзором состояло 270 человек, а под гласным надзором 122 человека и 153 человека, состоявших под негласным наблюдением. Такие цифры привел начальник управления в ведомости о деятельности чинов НовГЖУ за 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905 гг. <*>

<*> ГАРФ. Ф. 110. Оп. 3. Д. 2848. Л. 230, 230 об, 231.

В 1901 г. в Новгородской губернии не было зафиксировано никаких волнений среди крестьянства, несмотря на то что в экономическом отношении это был один из самых тяжелых годов (неурожай хлеба, неудачный сенокос). Отсутствовали волнения и среди фабричных и заводских рабочих. Исключение составили рабочие Покровского стеклянного завода, который был расположен в Белокрестецкой волости Устюжинского уезда, и наемные рабочие подрядчика Силина деревни Большое Нефонтово Череповецкого уезда. 8 августа 1901 г. 120 рабочих подняли стачку за несвоевременную выплату заработной платы <*>.

<*> ГИАНО. Ф. 117. Оп. 1. Д. 487. Л. 9 об.

Одним из важных объектов наблюдения жандармов было состояние "нравственности" населения губернии. В этом смысле 1901 г. отличался ее улучшением, что подтверждалось сокращением количества преступлений против личности, отдельными попытками борьбы с пьянством среди крестьян. Так, крестьяне Пусторадицкой волости заявили Череповецкому комитету попечительства и народной трезвости о своем желании закрыть винную лавку, которая "служила приманкою для слабых волею мужиков и подрывала их семейное благосостояние" <*>.

<*> ГИАНО. Ф. 117. Оп. 1. Д. 487. Л. 10.

Анализируя обстановку в губернии в 1902 г., начальник Новгородского губернского жандармского управления отмечал ее благоприятность, но по причине "лишь сильной веры в церковь и пассивного отношения русского простолюдина к окружающим его отношениям" <*>. Причин к изменению обстановки в худшую сторону было немало. К ним начальник управления относил: тяжелое экономическое положение крестьян по причине плохих урожаев хлеба; распространение революционных изданий и пропаганды на территории губернии. Наибольшее количество революционных изданий было обнаружено в Тихвинском и Белозерском уездах, а также в Новгороде.

<*> ГИАНО. Ф. 117. Оп. 1. Д. 487. Л. 11.

Следующий 1903 г. был уже более тревожным, чем предшествующие. Новгородские жандармы объясняли это общими волнениями в стране и притоком большого количества рабочей силы на строительство железной дороги, поведение которой характеризовалось как "порочное" <*>.

<*> Ф. 117. Оп. 1. Д. 525. Л. 2.

Жандармы отмечали "некоторое брожение" в учебных заведениях Череповца: в Реальном училище, в Техническом Александровском училище. Обращает на себя внимание тот факт, что причины волнений были в характере повседневной обстановки в названных учебных заведениях. А именно: в слабом контроле поведения учеников; низкой квалификации преподавательского состава, его нравственных качествах; несправедливости поступков по отношению к ученикам и невежестве <*>.

<*> Там же. Л. 2 об.

В то же самое время начальник жандармского управления обращал внимание на рост населения как в численном отношении, так и в "умственном развитии" <*>. Это требовало принятия определенных мер от властей, в частности издания газеты. Возможно, в этой мере жандармы видели выход в борьбе за "умы" в противовес революционной пропаганде.

<*> Там же. Л. 3 об.

В течение 1904 г. деятельность Новгородского жандармского управления была направлена на предотвращение крестьянских выступлений, распространения революционной пропаганды, особенно в среде учащейся молодежи.

Можно сказать, что годы, предшествующие потрясениям первой русской революции, были относительно спокойными в политическом отношении. Однако начальник управления отмечал, "что за последние 2 - 3 года Новгородская губерния постепенно приобщалась к общему революционному движению" <*>.

<*> ГАРФ. Ф. 110. Оп. 3. Д. 2848. Л. 228.

Главную задачу своей деятельности в годы, предшествующие революции и в ходе нее, новгородские жандармы видели в предотвращении попадания любой информации антиправительственного содержания в деревню. Это подтверждают обзоры важнейших дознаний в период с 1901 и до начала революции 1905 - 1907 гг. Задача эта была поставлена директором департамента полиции, который требовал от начальников ГЖУ усилить работу среди крестьян и срочно приобрести секретную агентуру. В ответ на эти требования в донесениях чинов Новгородского губернского жандармского управления появляется формулировка "по имеющимся агентурным сведениям" <*>.

<*> ГИАНО. Ф. 117. Оп. 1. Д. 790. Л. 147.

Претворяя в жизнь поставленные Департаментом полиции задачи, начальник Новгородского губернского жандармского управления сообщал о том, что "в пункты предполагаемой нелегальной деятельности среди крестьян революционных агитаторов были командированы деятельные сотрудники для добывания путем агентуры сведений, при подтверждении которых агитаторы арестовывались и делу давался законный ход" <*>.

<*> Там же. Л. 250.

Была отмечена явная недостаточность штата чинов управления и полиции для осуществления возлагаемых на них функций. Обращает на себя внимание тот факт, что начальник управления видел пути улучшения работы управления исключительно в увеличении штата и оборудовании для наблюдения и розыска пунктов. Причем в документах указывалась необходимость создания жандармских пунктов в разных частях губернии и совсем не обращалось внимание на организацию филерской службы и создание сети внутренней агентуры, что является свидетельством отсутствия агентурной сети и филеров в распоряжении управления. Грядущая революция окажется тем событием, которое выявит все недостатки в деятельности местных органов политического сыска и определит новые задачи, изменив характер деятельности губернских жандармских управлений.