Мудрый Юрист

Рецензия (смыкалин а.с. Русское законодательство конца XVI - начала XVII века. Судебник 1589 года. Судебник 1606 - 1607 годов) *

<*> Смыкалин А.С. Русское законодательство конца XVI - начала XVII века. Судебник 1589 года. Судебник 1606 - 1607 годов. Учебное пособие. Екатеринбург: УРГЮА, 2005. 155 с.

Рецензируемая книга посвящена двум малоизученным в истории российского законодательства документам, ранее не включавшимся в курс истории отечественного государства и права. Как известно, к середине XVI в. в России оформляется сословно-представительная монархия. Укреплению русского централизованного государства в XVI - XVII вв. способствовало и создание общероссийского законодательства. Однако в силу разных причин не все памятники права рассматриваемого периода изучены. Некоторые из них не сохранились, другие оказались просто забытыми и не изучались ни в курсе русского права до революции, ни в истории Советского государства и права, ни в современном курсе истории отечественного государства и права. К таким важным правовым документам относится Судебник 1589 г. Открытый и изданный С.К. Богоявленским, он вызвал несколько попыток объяснения его происхождения.

Так, В.О. Ключевский считал, что Судебник 1589 г. - это проект переработки Судебника 1550 г., притом проект черновой, неисправный, далеко не приготовленный к докладу на утверждение верховной власти. М.Ф. Владимирский-Буданов, подвергший Судебник особенно тщательному анализу, пришел к выводу, что ни царь, ни Дума и Собор не принимали никакого участия в составлении этого памятника и, вероятно, никто из них не знал о его существовании. С.В. Юшков допускал, что источником Судебника 1589 г. был Царский судебник 1550 г., что в какой-то мере сближает его с позицией В.О. Ключевского. Вместе с тем он предполагал, что хотя судебник и назывался Судебником царя Феодора Иоанновича, тем не менее был результатом работы частного лица, вероятно, какого-либо земского судьи.

Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г. стал известен в русской исторической науке лишь в 1899 г., когда список памятника был опубликован. В последующие годы были обнаружены еще четыре его списка. Данные списки делятся на Краткую и Пространную редакции. В рецензируемом учебном пособии материал дается по Пространной редакции, хотя для наглядности приводится и Краткая редакция.

По мнению А.С. Смыкалина, Судебник 1589 г. явился своего рода пособием и комментарием для земских судей, действовавшим после отмены системы кормлений. Судебник 1589 г. интересен и с точки зрения изучения поземельных отношений среди черных (государственных) крестьян, он свидетельствует о совершенствовании аппарата уголовных репрессии, в нем появились некоторые новые нормы материального права, не известные предшествующему законодательству.

Новации имели место не только в сфере уголовно-правовых, но и гражданско-правовых отношений. В частности, Судебник 1589 г. содержит специальный раздел, посвященный наследственному праву, согласно которому распоряжаться наследством можно было уже более свободно.

В настоящее время, как и сто лет назад, Судебник 1589 г. недостаточно хорошо изучен. Основные исследования по этому крупному памятнику русского права относятся к началу прошлого века. Однако "забытый" Судебник царя Феодора Иоанновича дает современным юристам и историкам права богатейший материал о правовой культуре и юридической технике конца XVI в., что, в свою очередь, свидетельствует об отдельном этапе в развитии русского законодательства.

Второй опубликованный в пособии источник - это Судебник Василия Шуйского 1606 - 1607 гг. (Сводный Судебник). Основная его ценность заключается в попытке кодификации предшествующего русского права. Проведенный автором пособия анализ законодательного акта показывает, что уровень юридической техники в Сводном Судебнике по сравнению с предшествующим законодательством выше. Законодательный материал расположен по троичному принципу: статья, глава, грань (раздел). Однотипные по составу статьи собраны в главы, однородные главы - в разделы (грани), что является новым шагом на пути кодификации русского права.

Важной особенностью вышедшего пособия является наличие в нем биографических справок, а также специальных разделов, посвященных истории возникновения судебников, оценке уровня юридической техники, краткому анализу их содержания и др. При этом А.С. Смыкалин не ограничивается характеристикой тех или иных разделов Судебников, а подробно исследует различные подходы к их оценке в трудах историков права. Следует отметить, что пособие снабжено постатейными комментариями текста. Это позволяет легче в нем разобраться и делает Судебники 1589 г. и 1606 - 1607 гг. доступными для использования в качестве источника для работы на семинарских занятиях.

В целом можно оценить рецензируемую работу как интересную и весьма полезную. Опубликованные в ней Судебники являются важным этапом в истории русского права, отразившим изменения в обществе в конце XVI - начале XVII вв. Публикация этих источников права дает возможность их изучения в ряду других важнейших законодательных актов феодальной России.