Мудрый Юрист

Формулировка и кодирование клинического и патологоанатомического диагнозов при сердечно-сосудистых заболеваниях в соответствии с требованиями мкб-10

"Аптечный бизнес", 2013, N 1-2

Изучение заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) имеет социально значимый характер и является важнейшей составляющей совершенствования кардиологической службы.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью совершенствования медицинской документации и унификации подходов к оформлению клинических диагнозов БСК, а также соблюдения единых (международных) правил формулировки, кодирования и сопоставления клинического и патологоанатомического диагнозов.

Систематическая статистическая регистрация данных о госпитальной заболеваемости БСК, их стандартизация, в первую очередь, требуют организации работ по изучению структуры случаев госпитализации и унификации кодирования диагностических заключений по нозологическим единицам.

Большое значение имеет стандартная формулировка и кодирование заключительного диагноза, оформляемого на момент выписки больного из стационара, или врачебного заключения о сущности болезни и состоянии пациента, основанного на всестороннем изучении больного.

Процедура унификации врачебного заключения при БСК, с учетом нозологических форм <*> и синдромов <**>, обеспечивается на основе правил формулировки и кодирования, основанные на стандартах МКБ-10, а также требований к рубрификации диагноза [2].

<*> Нозологическая форма - совокупность клинических, лабораторных и инструментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать заболевание [2].
<**> Синдром - состояние, развивающееся как следствие заболевания и определяющееся совокупностью клинических, инструментальных диагностических признаков, позволяющих:

а) его идентифицировать б) отнести к группе состояний с различной этиологией, но общим патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лечению, которые зависят и от заболеваний, лежащих в основе синдрома [2].

Известно, что диагностика и лечение - основополагающие элементы врачебной деятельности, важная составляющая квалификационной характеристики врача, показатель клинического мышления.

Диагноз (распознавание) - один из важнейших объектов стандартизации в здравоохранении, а стандартизация - основа управления качеством медицинской помощи.

Диагноз - обязательная составная часть медицинской документации: карт стационарного больного, протокола патологоанатомического вскрытия - медицинских, юридических и статистических документов.

Наиболее частые врачебные ошибки при формулировке диагноза:

Правильно оформленный диагноз должен быть:

Формулировка диагноза основано на принципе рубрификации диагноза (рис. 1) [2].

Рубрика
 Монокаузальный (монопатия) 
       Бикаузальный (бипатия)       
   1   
Основное заболевание        
(первоначальная причина
обращения, смерти)
Комбинированное основное            
заболевание (первоначальная и
другая причина смерти)
а)два конкурирующих
б) два сочетанных
в)основное и фоновое
   2   
Осложнение основного        
заболевания
(непосредственная смерти)
Реанимационные
мероприятия
Осложнение основного заболевания    
(непосредственная причина смерти)
Реанимационные мероприятия
   3   
Сопутствующие заболевания   
Сопутствующие заболевания           

Рис. 1. Рубрификация диагноза

Как представлено на рис. 1, в настоящее время в соответствии со стандартом, утвержденным в 2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, диагноз должен быть оформлен в виде рубрик: "основное/комбинированное основное заболевание", "осложнения основного заболевания" и "сопутствующие заболевания".

Нерубрифицированный заключительный клинический диагноз расценивается как неверно оформленный.

Нерубрифицированные клинический и патологоанатомический диагнозы непригодны для кодирования и статистического анализа, не подлежат сопоставлению (сличению заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов).

В рубриках диагноза должна стоять нозологическая единица-заболевание или если невозможно, - синдром, имеющая код в МКБ-10.

После указания нозологической единицы, всегда должно следовать уточнение ее формы, особенностей патогенеза, морфогенеза и танатогенеза (при летальном исходе) указываются ее проявления в соответствии с современными классификациями.

При написании диагноза для обозначения степени патологического процесса принято использовать арабские цифры, а его стадии - римские.

"Основное заболевание" - это одна или несколько нозологических единиц (заболеваний, реже синдромов), по поводу которых проводилось обследование и лечение во время текущего эпизода обращения к врачу, госпитализации и проведения лечебно-диагностических мероприятий, в случае неблагоприятного исхода заболевания, приведшего к инвалидизации или смерти больного.

В связи с этим диагноз основного заболевания в процессе лечения больного может меняться, причем неоднократно.

В случаях, когда основное заболевание представлено двумя нозологическими единицами (бипатия), при оформлении клинического или патологоанатомического диагнозов первую рубрику оформляют как "комбинированное основное заболевание". Далее указывают: конкурирующее заболевание, или сочетанные заболевания, или основное и фоновое заболевание.

Определение терминов и понятия "комбинированное основное заболевание" представлено на рис. 2.

  Типы заболевания   
                      Понятия                      
Конкурирующие        
заболевания
Две нозопогические формы в конкурентных            
отношениях, каждое из них в отдельности могла бы
привести к смерти
Сочетанные           
заболевания
Две нозологические формы в сочетанных отношениях,  
взаимно отягощающих друг друга, каждое из них в
отдельности не вызвала бы летального исхода
Фоновое заболевание  
Нозологическая форма, патогенетически (но не       
этиологически) связанная с основным заболеванием,
одна из причин его развития, способствует развитию
смертельного исхода

Рис. 2. Комбинированное основное заболевание

При бипатиях перечисляют нозологические формы под номерами - цифрами 1, 2, 3 и т.д. Наиболее часто в качестве фонового заболевания для нозологических единиц из групп БСК включается гипертоническая болезнь или сахарный диабет.

На первое место в составе "комбинированного основного заболевания" выставляется нозологическая форма:

Все нозологические формы комбинированного заболевания расцениваются как равноправные, однако принципиальное значение имеет то, какая из них выставлена на первом месте.

При этом в статистическом отчете учитывается и кодируется та нозологическая форма, которая выставлена на первом месте.

БСК (класс IX) объединяет большое число групповых (родовых) понятий и нозологических единиц.

К групповым (родовым понятиям БСК относятся: ишемические болезни сердца и цереброваскулярные болезни и нозологические единицы, выделенные на основании этиологии и патогенеза, медико-социальных критериев. Как самостоятельные нозологические формы выделены гипертоническая болезнь и атеросклероз.

Многие нозологические единицы класса БСК представляю собой по сути осложнения атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета. Групповыми понятиями БСК являются ишемические болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ), каждое из которых включает ряд нозологических форм, наделенных специфическими кодами МКБ-10.

Как самостоятельные нозологические формы со своими кодами выделенные гипертоническая болезнь и атеросклероз.

В медицинской документации клинический и патологоанатомический диагнозы БСК должны быть максимально развернутыми. При этом в диагнозах не используются групповые и/или неутонченные патологические состояния, синдромы и симптомы.

I. Артериальная гипертензия (АГ) - групповое понятие класса БСК, включающее в себя первичные (эссенциальные или гипертоническая болезнь) и вторичные (симптоматические) артериальные гипертензии.

Для АГ (фонового заболевания для многих нозологических единиц класса БСК, реже - основного или сопутствующего заболевания) в диагнозе указывается ее вид (для вторичных АГ), степень тяжести (степень повышения артериального давления), стадия и степень (категория) риска сердечно-сосудистых осложнений.

При определении степени тяжести АГ (уровня артериального давления) и стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений при оформлении клинического диагноза рекомендуется использовать классификацию ВОЗ-МОГ, 1999 г.

Стадии эссенциальной АГ или гипертонической болезни (ГБ) выделяются по классификации, предложенной А.Л.Мясниковым, в основе которой лежат наличие/отсутствие признаков поражения органов-мишений и их клинических проявлений, обусловленных АГ.

Диагноз ГБ как нозологической единицы (сердечная или почечные формы) классифицируется как ГБ с наличием/отсутствием сердечной недостаточности и/или почечной недостаточности.

Диагноз ГБ как основного заболевания ставится методом исключения в случаях, когда отсутствуют признаки ишемических болезней сердца и цереброваскулярных болезней, а также других ишемических поражений органов и вторичных (симптоматических) АГ.

Диагноз ГБ как фонового заболевания ставится при наличии нозологической единицы из групп ишемических болезней сердца и цереброваскулярных болезней или вторичных АГ.

Клинический диагноз основного заболевания - ГБ должен быть сформулирован следующим образом.

Основное заболевание: ГБ 2 степени, стадия III, риск 4. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Артериолонефросклероз (I11.0).

Патологоанатомический диагноз основного заболевания - эссенциальной АГ должен быть оформлен следующим образом:

Основное заболевание: ГБ с преимущественным поражением сердца и почек (стадия III, риск 4). Эксцентрическая гипертрофия миокарда. Нестенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Артериолосклеротический нефросклероз с исходом в первично сморщенные почки (I13.1).

II. Ишемические болезни сердца (ИБС) - это групповое (родовое) понятие класса БСК, включающее патологические процессы (нозологические формы) при острой или хронической ишемии миокарда, обусловленное спазмом, сужением или обструкцией коронарных артерий и их исходы при атеросклерозе коронарных артерий.

Острый коронарный синдром - это родовое понятие (тромбоз или окклюзия коронарной артерии при нестабильной стенокардии/ишемической стадии ИМ, или "острая очаговая ишемическая дистрофия миокарда").

В клинических диагнозах формулировка ИБС, начинающая рубрику основного заболевания, допустима только при наличии уточнения нозологической единицы с двоеточием.

В патологоанатомическом диагнозе формулировка ИБС недопустима, так как трактуется как неутонченная первоначальная причина смерти.

В "комбинированном основном заболевании" нозологические единицы из группы ИБС имеют как медико-социальный, так и танатогенетический приоритет и выставляются на первое место.

В патологоанатомической практике применяется морфологическая классификация ИБС, согласно которой выделяют острые и хронические ИБС.

Основные нозологические единицы группы острых ИБС, предусмотренных в МКБ-10, приведены на рис. 3.

------------------------------------T------------------------------T------¬
¦ Нозологические единицы ¦ Категории ¦ Код ¦
+-----------------------------------+------------------------------+------+
¦Стенокардия напряжения ¦Нестабильная ¦I20.0 ¦
¦(впервые возникшая, стабильная, ¦Спастическая ¦I20.1 ¦
¦прогрессирующая, спонтанная), в ¦Др. формы (Стенокардия ¦I20.8 ¦
¦патологоанатомическом диагнозе - ¦напряжения, Х-синдром) ¦ ¦
¦мелкоочаговый кардиосклероз ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+------------------------------+------+
¦Острый ¦Передней стенки ¦I21.0 ¦
¦(первичный) трансмуральный ¦Нижней стенки ¦I21.1 ¦
¦(крупноочаговый) ИМ (давность ¦Др. локализации ¦I21.2 ¦
¦от начала до смерти 28 суток) ¦Сроки более 28 суток ¦I25.8 ¦
+-----------------------------------+------------------------------+------+
¦Острый ¦Любой локализации ¦I21.4 ¦
¦(первичный) мелкоочаговый ¦Сроки более 28 суток ¦ ¦
¦(субэндокадиальный, ¦ ¦I25.8 ¦
¦нетрасмуральный) ИМ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+------------------------------+------+
¦Повторный (и рецидивирующий) ¦Передней стенки ¦I22.0 ¦
¦ИМ (крупно- или мелкоочаговый) ¦Нижней стенки ¦I22.1 ¦
¦ ¦Др. локализации ¦I22.8 ¦
L-----------------------------------+------------------------------+-------

Рис. 3. Нозологические единицы группы острых ИБС

Нозологические единицы из группы ИБС исключают, если выявленные ишемические повреждения миокарда и их исходы обусловлены не атеросклерозом коронарных артерий, а другими заболеваниями (васкулиты, миокардиты, тромбоэмболические осложнения др. заболеваний, пороки развития коронарных артерий, травматические повреждения сосудов сердца, травмы и опухоли или метастазы, системные заболевания, заболевания крови и др.).

В клиническом диагнозе выделяют стабильную и нестабильную стенокардию и их варианты:

ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

ПО ТЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

В патологоанатомическом диагнозе отсутствует диагноз стенокардия, ее морфологическим субстратом являются разнообразные острые и хронические ее проявления при атеросклерозе коронарных артерий: диффузный мелкоочаговый или крупноочаговый кардиосклероз, мелкоочаговый инфаркт миокарда.

В клинической практике врача кардиолога получили распространение классификации стабильной, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда и их осложнений - кардиогенного шока и острой левожелудочковой недостаточности (Канадское общество кардиологов, 1976; Braunwald E., 2005; Killip T, Kimball J., 1967) и их коды, предусмотренные в МКБ-10 [2].

Нозологические единицы группы хронических ИБС представлены на рис. 4.

      Нозологическая единица       
          Категории           
 Код  
Атеросклеротический                
(диффузный мелкоочаговый)
кардиосклероз
Атеросклеротическая болезнь   
сердца (исключена сердечная
форма ГБ)
I25.1
Крупноочаговый                     
(постинфарктный)
кардиосклероз
Перенесенный в прошлом ИМ     
(исключена аневризма сердца)
I25.2
Хроническая аневризма сердца       
Аневризма сердца (только не   
острая, являющаяся
осложнением острого ИМ)
I25.3
Ишемическая кардиомиопатия         
Ишемия миокарда с диффузным   
поражением (ФВ - 35% и ниже)
I25.5
Бессимптомная ишемия миокарда      
Бессимптомные эпизоды ишемии  
миокарда при отсутствии
приступов стенокардии
I25.6

Рис. 4. Нозологические единицы группы хронических ИБС

Как видно на рис. 4, к группе хронических ИБС в настоящее время добавлена "ишемическая кардиомиопатия" как проявление длительной хронической ишемии миокарда с его диффузным поражением при отсутствии в анамнезе форм острой ИБС.

К требованиям к формулировке диагноза ИБС относят следующие.

В клиническом диагнозе недопустимо при наличии стенокардии, безболевой ишемии, ишемической кардиомиопатии ограничиваться диагнозом "атеросклеротический" или "постинфарктный" кардиосклероз.

В патологоанатомическом диагнозе помимо указания на морфологический субстрат стенокардии или безболевой формы ишемии миокарда целесообразно дополнить диагноз (до и после слов: "по клиническим данным") уточнением клинической формы ишемии миокарда.

Клинический и патологоанатомические диагнозы должны быть развернутыми, содержать полную характеристику (оперативные вмешательства и др.).

Клинический диагноз основного заболевания - инфаркта миокарда должен быть сформулирован следующим образом.

Основное заболевание: Острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка (дата) (I21.0).

Патологоанатомический диагноз основного заболевания - инфаркта миокарда должен быть сформулирован следующим образом.

Основное заболевание: Острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка (давностью около 5 суток, размеры очага некроза). Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий сердца (3 степень, II стадия, стеноз до 70%) (I21.0).

III. Цереброваскулярные болезни - это групповое понятие класса БСК, включающее в себя кровоизлияния и инфаркты головного мозга, развившиеся вследствие аневризм или мальформаций сосудов головного мозга, если поражение сосудов обусловлено атеросклерозом артерий головного мозга, а не васкулитами, тромбоэмболическими осложнениями, травмой, опухолью или ее метастазами, системными заболеваниями и др.

Требования МКБ-10 к формулировке и кодированию нозологических форм из группы ЦВБ близки к требованиям, предъявляемым для ИБС.

Основные нозологические формы и групповые понятия, входящие в ЦВБ с кодами МКБ представлены на рис. 5.

-----------------------------------T------------------------------T-------¬
¦ Нозологическая единица ¦ Категории ¦ Код ¦
+----------------------------------+------------------------------+-------+
¦Субарахноидальное кровоизлияние ¦Включены кровоизлияние ¦I60.1- ¦
¦ ¦вследствие разрыва аневризмы ¦I60.9 ¦
+----------------------------------+------------------------------+-------+
¦Внутримозговое кровоизлияние ¦Субкортикальное ¦I61.0 ¦
¦ ¦Кортикальное ¦I61.1 ¦
¦ ¦Стволовое ¦I61.3 ¦
¦ ¦В мозжечок ¦I61.4 ¦
¦ ¦Внутрижелудочковое ¦I61.5 ¦
+----------------------------------+------------------------------+-------+
¦Ишемический инфаркт мозга ¦Тромбоз прецеребральных ¦I63.0 ¦
¦ ¦артерий ¦ ¦
¦ ¦Эмболия прецеребральных ¦I63.1 ¦
¦ ¦артерий ¦ ¦
¦ ¦Тромбоз мозговых артерий ¦I63.3 ¦
¦ ¦Эмболия мозговых артерий ¦I63.6 ¦
¦ ¦Тромбоз вен (непиогенный) ¦I63.8 ¦
+----------------------------------+------------------------------+-------+
¦Дисциркуляторная энцефалопатия ¦Хроническая ишемия головного ¦I67.8 ¦
¦ ¦мозга без деменции (Р01.0) или¦ ¦
¦ ¦паркинсонизма (G21) ¦ ¦
L----------------------------------+------------------------------+--------

Рис. 5. Нозологические единицы группы ЦВБ

Согласно требованиям МКБ-10, термин "инсульт" не может быть представлен как в клиническом, так и в патологоанатомическом диагнозе, так как требуется указать конкретную нозологическую единицу: ишемический инфаркт, кровоизлияние в ткань или оболочки головного мозга, с их детальной характеристикой.

Термин "геморрагический инсульт" создает неясность: имеется в виду кровоизлияние в головной мозг или его оболочки (гематома) или геморрагическое пропитывание участки ишемического инфаркта головного мозга (геморрагический инфаркт).

Ниже представлены примеры формулировки клинического и патологоанатомического диагнозов при ЦВБ.

Согласно требованиям МКБ-10, клинический диагноз основного заболевания - внутримозгового кровоизлияния должен быть сформулирован следующим образом.

Основное заболевание: Внутримозговое кровоизлияние в область подкорковых ядер правого полушария головного мозга: сопор, левосторонняя гемиплегия, птоз и мидриаз слева (I61.0).

Патологоанатомический диагноз основного заболевания - внутримозгового кровоизлияния должен быть оформлен следующим образом.

Основное заболевание: Внутримозговая гематома в области подкорковых ядер правого полушария головного мозга. Атеросклероз артерий головного мозга (стеноз до 30%) (I61.0).

В заключение следует отметить следующее.

Единые требования МКБ-10 к формулировке клинического и патологоанатомического диагнозов, основанных на стандартах, утвержденных в 2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения - условие для систематизированной регистрации, анализа, интерпретации данных о заболеваемости и смертности, обеспечения полной совместимости данных.

Соблюдение правил формулировки, кодирования клинического и патологоанатомического диагнозов позволяет:

Список литературы:

  1. Диагноз при сердечно-сосудистых заболеваниях. Формулировка. Классификация. Практическое руководство/Под редакцией И.Н.Денисова, С.Г.Гороховой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.
  2. О.В.Зайратьянц, Л.В.Кактурский. Справочник. Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов. - М.: МИА, 2008.

НИИ общественного здоровья и

управления здравоохранением

Первого МГМУ им. И.М.Сеченова

Е.А.МАРТЫНЧИК