Мудрый Юрист

Дисциплинарное производство в отношении адвокатов - опыт израильской коллегии адвокатов

Дорфман Марат Михайлович - магистр права, адвокат, член израильской Коллегии адвокатов.

В настоящей работе автором будут рассмотрены основные определения, правила и характеристики дисциплинарного производства в отношении адвокатов в Израиле. В виде вступления следует отметить, что Израиль является страной, в которой в процентном соотношении наибольшее в мире количество адвокатов на душу населения. На каждые двести жителей страны приходится один адвокат.

Адвокатская деятельность в Израиле регулируется Законом о Коллегии адвокатов - 1961 г. (далее - Закон), в соответствии с которым была создана израильская Коллегия адвокатов, объединяющая в своих рядах всех адвокатов страны. Израильская Коллегия адвокатов имеет пять отделений: Иерусалимское, Тель-Авивское, Хайфское, Северное и Южное. Каждый адвокат, в соответствии с местом своего проживания, автоматически приписывается к одному из этих отделений.

Дисциплинарное производство в отношении адвокатов в Израиле установлено Законом и Правилами израильской Коллегии адвокатов. Любое физическое или юридическое лицо имеет право подать жалобу на те или иные действия адвоката. Ниже, в таблице N 1 приводятся данные относительно количества жалоб, поданных в Хайфское отделение израильской Коллегии адвокатов, в котором состоят около 4500 адвокатов.

Таблица N 1

           Год           
 2000 
 2001 
 2002 
 2003 
Количество поданных жалоб
  741 
  722 
  796 
  763 

Все поданные жалобы направляются в Комиссию по адвокатской этике, функционирующую при каждом из отделений Коллегии адвокатов, и там рассматриваются на специальных заседаниях. По статистике, имеющейся в Хайфском отделении Коллегии адвокатов, в среднем 75% жалоб, поступающих в год, после рассмотрения Комиссией по адвокатской этике отклоняются за отсутствием в них достаточной базы для возбуждения дисциплинарного производства. И только около 25% жалоб перерастают в дисциплинарные обвинительные заключения против адвокатов. Таким образом, решение о возбуждении дисциплинарного производства и соответственно подачи дисциплинарного обвинительного заключения принимается Комиссией по адвокатской этике. Согласно статье 63 Закона в роли дисциплинарного обвинителя могут выступать Центральный совет <*> Коллегии адвокатов, Окружные советы <**>, функционирующие при каждом из отделений Коллегии адвокатов, а также юридический советник правительства и Государственная прокуратура. На практике же, в большинстве случаев дисциплинарными обвинителями являются Окружные советы, в обязанность которых входит также и подготовка дисциплинарных обвинительных заключений.

---------------------------------

<*> Центральный совет - главный исполнительный орган израильской Коллегии адвокатов, в который входят председатель израильской Коллегии адвокатов и еще 16 членов. Членство в Центральном совете происходит на общественных началах.
<**> Окружной совет - исполнительный орган каждого из отделений израильской Коллегии адвокатов, члены которого избираются на всеобщих открытых выборах всеми членами отделения. Членство в Окружном совете также происходит на общественных началах.

Дисциплинарные обвинительные заключения подаются на рассмотрение в Окружные дисциплинарные суды, действующие при каждом из отделений израильской Коллегии адвокатов. Более подробно следует остановиться на организации работы данных Судов. Статья 15 Закона оговаривает, что в каждом из отделений Коллегии адвокатов должен функционировать Окружной дисциплинарный суд, члены которого избираются раз в четыре года. Избранные члены Окружного дисциплинарного суда не могут переизбираться на более чем три беспрерывных каденции. Право быть избранным в дисциплинарные судьи, то есть стать членом Окружного дисциплинарного суда, имеет адвокат, состоящий в израильской Коллегии адвокатов как минимум пять лет. Согласно статье 18 Закона члены Окружного дисциплинарного суда выбирают из числа своих членов председателя и четверых его заместителей. Количество же всех членов Окружного дисциплинарного суда варьируется в зависимости от общего количества адвокатов, состоящих в том или ином отделении израильской Коллегии адвокатов. Так, в Хайфском отделении Окружной дисциплинарный суд состоит из 45 членов. Все заседания Дисциплинарного суда слушаются коллегией из трех дисциплинарных судей. При определенных обстоятельствах заседания могут проходить и при неполном составе (статья 18 Закона). Следует отметить, что все члены Дисциплинарного суда выполняют свои обязанности на общественных началах, не получая за это оплаты и не имея никаких льгот. Поэтому, как правило, все заседания Дисциплинарного суда проходят в вечернее время, так как в утренние часы дисциплинарные судьи заняты на своих основных рабочих местах и не всегда могут найти время для занятия общественной деятельностью.

Согласно статье 65 Закона, процессуальные нормы, применяемые в Дисциплинарных судах, устанавливаются в Правилах. В соответствии с этим были приняты Правила израильской Коллегии адвокатов (процессуальные нормы в Дисциплинарных судах) - 1962 г. (далее - Правила). Хотел бы рассмотреть несколько наиболее важных из данных Правил. Так, согласно статье 13 Правил, Дисциплинарный суд, рассматривающий дело, вправе, по просьбе обвиняемого, назначить ему защитника из членов израильской Коллегии адвокатов. Однако, адвокат, назначенный защищать интересы обвиняемого в дисциплинарном процессе, не может являться членом Окружного или Центрального совета израильской Коллегии адвокатов либо членом Дисциплинарного суда. Назначенный судом защитник получает за свою работу оплату в размере, установленном судом, и она производится непосредственно из бюджета Коллегии адвокатов. На практике же большинство адвокатов, предстающих перед Дисциплинарным судом, представляют свои интересы сами или нанимают своих коллег, финансируя их работу из личных средств. Лишь в немногих случаях Дисциплинарные суды удовлетворяют просьбы о назначении защитника. Это происходит, как правило, когда речь идет о сложных и запутанных делах или когда обвиняемый адвокат находится в тяжелом материальном положении.

Статьи 24 - 27 Правил регламентируют присутствие сторон во время дисциплинарных заседаний. В соответствии со статьей 24 Правил на дисциплинарном заседании присутствие обвиняемого обязательно, за исключением тех случаев, когда Дисциплинарный суд удовлетворил просьбу обвиняемого не присутствовать на заседании. Несмотря на предусмотренное статьей 24, статья 25 Правил позволяет Дисциплинарному суду вести заседание без присутствия на нем обвиняемого, но это в том случае, если обвиняемый получил повестку явиться в Дисциплинарный суд в соответствии с нормами, установленными в Правилах, но не явился на заседание, проигнорировав таким образом повестку в суд. Как показывает практика, многие обвиняемые, пытаясь избежать дисциплинарного производства, предпочитают не являться на заседания Дисциплинарного суда, вот именно в таких случаях у суда не остается иного выбора как действовать в соответствии со статьей 25 Правил. Дисциплинарный суд наделен также полномочиями удалить из зала заседания обвиняемого, который мешает нормальному ходу заседания. Однако в таком случае Дисциплинарный суд обязан известить обвиняемого о ходе заседания, проходившего без его присутствия. Если же обвиняемый отсутствовал на дисциплинарном заседании без разрешения суда, то адвокат обвиняемого не имеет права представлять его интересы на данном заседании, не получив на это специального разрешения от Коллегии дисциплинарных судей (статья 26 Правил). Статья 27 Правил указывает, что Дисциплинарный суд не вправе рассматривать дисциплинарное обвинительное заключение без присутствия на заседании дисциплинарного обвинителя. В случае же неявки на заседание дисциплинарного обвинителя, суд имеет право, по своему усмотрению, перенести заседание на другой день либо на месте оправдать обвиняемого.

Статья 73 Правил гласит, что заседания Дисциплинарных судов проводятся при закрытых дверях. Несмотря на это, лицо, подавшее жалобу, имеет право присутствовать на заседании, но только в том случае, если Коллегия судей не приняла решение, запрещающее данному лицу находиться во время заседания в зале суда. В случае же такого запрета лицо, подавшее жалобу, вправе по его просьбе, получить извещение о вердикте Дисциплинарного суда, принятого в отношении рассматриваемого дела.

Возникает вопрос, что включает в себя понятие "дисциплинарное нарушение". Согласно статье 61 Закона дисциплинарное нарушение определяется как:

  1. Нарушение одной из норм, установленных статьями 53 - 60 Закона либо нарушение иного законодательного акта, налагающего обязанность или запрет на адвоката в отношении его профессиональной деятельности;
  2. Нарушение правил профессиональной этики, которые установлены в соответствии со статьей 109 Закона;
  3. Любое иное действие или бездействие, не подобающее профессиональному статусу адвоката.

В связи с этим следует добавить, что в соответствии со статьей 109 Закона в 1986 г. были установлены Правила израильской Коллегии адвокатов (профессиональная этика), оговаривающие профессиональные этические нормы поведения адвокатов. В 2001 г. были установлены Правила израильской Коллегии адвокатов (реклама), регламентирующие, каким образом и посредством каких СМИ адвокаты вправе рекламировать себя. И наконец, в 2003 г. были установлены Правила израильской Коллегии адвокатов (занятие иной профессиональной деятельностью), цель которых - предотвратить столкновение интересов между профессиональной деятельностью лица в роли адвоката и его иным видом деятельности.

В соответствии со статьей 62 Закона, дисциплинарное производство израильской Коллегии адвокатов распространяется также на вышеупомянутые дисциплинарные нарушения, которые были совершены израильскими адвокатами и за пределами Государства Израиль.

Отдельно следует остановиться на сроке давности при дисциплинарных нарушениях. Данная тема вызывает споры среди израильских правоведов. На сегодняшний день в Израиле не существует срока давности при дисциплинарных нарушениях, совершенных адвокатами. Некоторые израильские юристы отмечают, что такая ситуация не является нормальной по ряду причин. Во-первых, израильское законодательство устанавливает четкие сроки давности при уголовных преступлениях и поэтому неразумно в дисциплинарном производстве такие сроки не устанавливать. Во-вторых, отсутствие срока давности при дисциплинарных нарушениях создает всевозможные сложности при рассмотрении дисциплинарных дел. Так, например, израильские адвокаты обязаны хранить документы, переданные им клиентами, в течение пяти лет после окончания дела. Если же жалоба на действия адвоката подается по прошествии 7 - 10 лет, то в таких случаях многие документы просто не сохранились и, естественно, вести дисциплинарное производство в такой ситуации очень непросто, я бы даже сказал практически не представляется возможным. В январе 2005 года в израильском парламенте (Кнессете) рассматривалась в предварительном чтении частная законодательная инициатива, согласно которой предлагалось, чтобы срок давности при дисциплинарных нарушениях, совершенных адвокатами, составлял семь лет. Данная законодательная инициатива не нашла поддержки у израильских парламентариев.

Среди тех специалистов, кто также ратует за установление срока давности при дисциплинарных нарушениях, но с определенными оговорками, председатель Комиссии по адвокатской этике при Центральном совете Коллегии адвокатов, Дрор Арад-Аялон. По его мнению <*>, основные цели дисциплинарного производства - это поддержание высокого профессионального уровня членов израильской Коллегии адвокатов и защита интересов населения, пользующегося услугами адвокатов, а также предотвращение подрыва того доверия, которое общество в целом питает к израильской адвокатуре. Принимая во внимание вышесказанное, Арад-Аялон поддерживает предложение Специальной комиссии израильской Коллегии адвокатов, согласно которому срок давности при дисциплинарных нарушениях будет составлять десять лет со дня совершения нарушения. При этом течение срока давности должно быть приостановлено, если пострадавший является несовершеннолетним или недееспособным лицом либо когда необходимая информация была сокрыта от пострадавшего, а равно когда из-за поведения обвиняемого не представлялось возможным обнаружить совершение нарушения или привлечь обвиняемого к дисциплинарному производству.

---------------------------------

<*> http://www.israelbar.org.il/newspaper_innerData3.asp?pgId=19 385&catId=60&path_catID=60&fatherId=19384.

Относительно наказаний за дисциплинарные нарушения. В статье 68 Закона установлен перечень наказаний, которые Дисциплинарный суд имеет право назначить адвокату, признанному виновным в совершении дисциплинарного нарушения. Итак, виды наказаний могут быть следующими: 1. Предупреждение; 2. Выговор; 3. Штраф, сумма которого не должна превышать 25 тыс. шекелей <*> за каждое нарушение; 4. Отстранение от членства в коллегии адвокатов на установленный срок, не превышающий 10 лет; 5. Исключение из Коллегии адвокатов.

---------------------------------

<*> Шекель - государственная денежная единица в Израиле (1 $ = 4,52 шекеля по курсу на 14.08.05. - Прим. автора).

Естественно, наиболее суровым наказанием является исключение из Коллегии адвокатов, так как оно является пожизненным. Однако в связи с этим следует уточнить, что статья 52 Закона предоставляет возможность лицу, исключенному из коллегии адвокатов, подать просьбу о восстановлении своего членства в ней, но не раньше, чем по истечении 10 лет со дня исключения. Коллегия адвокатов обязана рассмотреть данную просьбу, но не обязана удовлетворить ее.

Помимо назначения вышеуказанных наказаний, статья 69 Закона предоставляет Дисциплинарным судам право выносить иные решения или взыскания. Так, например, Дисциплинарный суд вправе:

Следует также отметить, что если суд общей юрисдикции или военный суд признал адвоката виновным в совершении уголовного преступления и приговор вступил в законную силу, то согласно статье 75 Закона, Окружной дисциплинарный суд вправе, по ходатайству обвинителя по дисциплинарным делам, вынести данному адвокату одно из наказаний, предусмотренных статьей 68 Закона. Но это при условии, что совершенное уголовное преступление, по мнению Дисциплинарного суда, является порочащим адвокатскую этику.

Для того чтобы более наглядно представить объем дисциплинарного производства в израильской Коллегии адвокатов, ниже (таблица N 2) приводятся статистические данные, отражающие работу Хайфского Окружного дисциплинарного суда за 2000 - 2004 гг.

Таблица N 2

Год <*>                             
2000
2001
2002
2003
2004
количество дисциплинарных           
обвинительных заключений,
поданных в суд
 198
 130
 164
 92 
 143
количество обвинительных приговоров 
 123
 82 
 101
 48 
 20 
количество оправдательных приговоров
 57 
 45 
 53 
 27 
 18 
на стадии рассмотрения              
 12 
  3 
 10 
 13 
 98 
количество дел, переведенных в      
Иерусалимское отделение
 1  
 -  
 -  
 -  
 1  
количество дел, переведенных в      
Северное отделение
 -  
 -  
 -  
 -  
 6  
количество дел, переведенных в      
Тель-Авивское отделение
 3  
 -  
 -  
 1  
 -  
количество отмененных дел           
 2  
 -  
 -  
 3  
 -  

---------------------------------

<*> Данные, приведенные в таблице, верны по состоянию на 08.02.2005.

Одной из главных проблем в дисциплинарном производстве израильской Коллегии адвокатов являются длительные сроки рассмотрения дисциплинарных дел. Как можно убедиться из вышеуказанной таблицы, разбирательство по многим делам порой затягивается на долгие месяцы, а то и годы. Возникает вопрос, чем вызвано такое состояние дел. Можно обозначить несколько основных причин. Во-первых, Дисциплинарный суд работает на общественных началах, вследствие этого коллегии дисциплинарных судей собираются, как правило, всего несколько раз в месяц, так как остальное время они заняты своей основной профессиональной деятельностью. Во-вторых, сказывается большая загруженность Дисциплинарных судов, которые вынуждены рассматривать сотни дел в год. И в-третьих, обвиняемые адвокаты предпринимают всевозможные способы, дабы не явиться на дисциплинарные заседания и добиться их переноса на более поздние сроки. В ряде случаев им это удается, и таким образом заседания переносятся по три, четыре раза, и каждый такой перенос затягивает разбирательство на долгие месяцы.

В Законе предусмотрена процедура обжалования итоговых решений, принятых Окружным дисциплинарным судом. Так, согласно статье 70, на решение Окружного дисциплинарного суда каждая из сторон может подать апелляцию во Всеизраильский дисциплинарный суд, функционирующий при Коллегии адвокатов. При этом апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента получения апеллянтом решения окружного суда. Все, что говорилось выше об организации работы Окружных дисциплинарных судов верно и в отношении работы Всеизраильского дисциплинарного суда. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть, это тот факт, что право быть избранным в члены Всеизраильского дисциплинарного суда имеет адвокат, состоящий в израильской Коллегии адвокатов как минимум 8 лет (статья 16 Закона).

В свою очередь, на решение Всеизраильского дисциплинарного суда стороны вправе подать апелляцию в Верховный суд Израиля. Согласно статье 71 Закона, апелляция в Верховный суд также должна быть подана в течение 30 дней с момента получения апеллянтом решения Всеизраильского дисциплинарного суда. Следует отметить, что в роли апеллянта в Верховном суде могут выступать также Центральный совет израильской Коллегии адвокатов и юридический советник правительства, даже если они не являлись дисциплинарными обвинителями в конкретном деле. Предусмотренная законом возможность подачи апелляции в Верховный суд Израиля выводит дисциплинарное производство за рамки адвокатской структуры и в этом можно усмотреть посягательство на принцип независимости адвокатуры. С другой стороны, это можно рассматривать как сдерживающий фактор против корпоративной лояльности в Дисциплинарных судах израильской Коллегии адвокатов.

В Израиле существует так же Закон о дисциплинарном производстве (повторный судебный процесс) - 1961 г., который регламентирует порядок и проведение повторных судебных процессов в дисциплинарных делах в отношении не только адвокатов, но и лиц других профессий, например, полицейских, врачей. Что же касается дисциплинарного производства в отношении адвокатов, то согласно статье 2 данного Закона дать указание о проведении повторного дисциплинарного судебного процесса имеет право только председатель израильской Коллегии адвокатов. Он вправе вынести такое решение, когда ему стало известно одно из следующих обстоятельств:

  1. Судом или Дисциплинарным судом было установлено, что одно из доказательств по данному делу было сфальсифицировано или основывалось на лжи и есть основание предполагать, что, если бы не это доказательство, исход дисциплинарного судебного процесса по данному делу мог бы быть изменен в пользу осужденного;
  2. Были выявлены факты или доказательства, которые не могли быть в распоряжении осужденного или не могли быть известны ему во время проведения дисциплинарного судебного процесса и которые могут в отдельности или в совокупности с иными материалами, представленными перед Дисциплинарным судом впервые, изменить исход дисциплинарного судебного процесса в пользу осужденного;
  3. Тем временем судом или Дисциплинарным судом другое лицо было осуждено за то же деяние, и из обстоятельств дела, выявленных по ходу судебного разбирательства над ним, очевидно, что тот, кто был признан ранее виновным в совершении данного деяния, не совершал его.

Подать прошение о проведении повторного дисциплинарного судебного процесса имеют право - осужденный, юридический советник правительства и Дисциплинарный суд. В случае смерти осужденного это право переходит к супруге, каждому из его потомков, его родителям, братьям и сестрам.