Мудрый Юрист

Незаконное пересечение государственной границы РФ

Т. Устинова, ведущий научный сотрудник НИИ при Генеральной прокуратуре РФ, доктор юридических наук.

В последние годы в связи с участившимися фактами незаконного пересечения Государственной границы России гражданами сопредельных государств правоохранительные органы испытывают некоторые затруднения при квалификации таких деяний и установлении отдельных их признаков. В первую очередь это относится к определению содержания таких понятий, как "действительные документы" и "надлежащее разрешение", при отсутствии которых и наступает уголовная ответственность по ст. 322 УК РФ.

Под пересечением Государственной границы РФ следует понимать как въезд, так и выезд за пределы территории Российской Федерации, которые заключаются в физическом перемещении через границу гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства.

Состав преступления отсутствует, если лицо не знало и по обстоятельствам дела не могло знать, что оно пересекает Государственную границу РФ (например, охотник заблудился в тайге и оказался на территории сопредельного государства).

В том случае, когда умысел виновного был направлен на незаконное пересечение границы с проникновением в сопредельное государство для сбора дикорастущих ягод, грибов, охоты и т.п. с последующим возвращением, такие действия следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.

Если лицо несколько раз пересекает Государственную границу РФ и каждое последующее пересечение сопровождается возникновением самостоятельного умысла, то все факты пересечения образуют самостоятельные деяния, которые квалифицируются по совокупности преступлений.

Как уже было сказано, пересечение Государственной границы РФ признается незаконным и содержит состав преступления, предусмотренный ст. 322 УК, в том случае, если оно совершается с прямым умыслом без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения. Состав преступления альтернативный. Преступным считается любое из указанных в диспозиции ст. 322 деяний.

Под действительными документами для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с последующими изменениями), а также п. 46 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. "Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" (далее - Положение), понимаются документы, удостоверяющие личность и признаваемые Российской Федерацией в качестве таковых. К ним относятся действительный заграничный паспорт (дипломатический, служебный, обыкновенный, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве в Российской Федерации).

Для пересечения Государственной границы иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимо получение визы, разрешения на въезд, пребывание или транзитный проезд через территорию Российской Федерации (п. 4 Положения).

Виза выдается соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами ее территории либо органом внутренних дел или Министерством иностранных дел Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором. Виза оформляется на бланке с соблюдением определенных требований, изложенных в приложении N 1 к Положению. В соответствии с п. 5 этого Положения виза, оформленная с нарушением предъявляемых к ней требований, считается недействительной. Таким образом, можно прийти к выводу, что "под надлежащим разрешением" подразумевается именно виза.

Существует несколько категорий виз в зависимости от субъекта, цели въезда и пребывания в Российской Федерации (п. 18 положения): дипломатическая, служебная, обыкновенная, транзитная, виза временно проживающего лица. Каждая из них имеет свой правовой режим, присущий только ей срок действия.

Между государствами может быть заключено соглашение о безвизовом пересечении государственной границы. В этом случае для ее пересечения требуется лишь действительный документ, который удостоверяет личность гражданина. Как правило, в качестве таковых в соглашениях между государствами о взаимных безвизовых поездках граждан перечисляются следующие действительные документы, дающие право на въезд (любой из них): паспорт гражданина соответствующей республики; заграничный паспорт, оформленный в установленном порядке для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет); удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета; национальное удостоверение личности моряка; удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании). Отдельными республиками может быть предусмотрен дополнительный перечень документов, выступающих в качестве "действительных".

Преступление считается оконченным в тот момент, когда лицо физически пересекло Государственную границу. Предъявление, к примеру, подложных документов сотруднику пограничной службы для последующего получения разрешения на пересечение границы должно рассматриваться как покушение на совершение преступления. Использование подложных документов дополнительно квалифицируется по ч. 2 ст. 327 УК, если лицо изготовило их само и они выступают в качестве средства, облегчающего незаконное пересечение Государственной границы. Использование подложного документа, изготовленного иными лицами, надлежит дополнительно квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК.

Все иные действия, совершаемые до момента непосредственного пересечения границы или предъявления подложных документов, при установлении на это умысла виновного, должны рассматриваться как приготовление к совершению преступления. Но, в соответствии с действующим законодательством, приготовление наказуемо только к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 30 УК). Преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой (ч. 1) и средней тяжести (ч. 2), поэтому приготовительные действия к ним ненаказуемы.

В тех случаях, когда пересечение границы осуществляется вне пунктов пропуска, но при наличии действительных документов (общегражданских паспортов или иных документов), такие действия следует квалифицировать по ст. 18.1 КоАП РФ "Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации". В этой норме КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы, согласно которым ее пересекают в специально отведенных местах. По данной статье КоАП следует также квалифицировать, например, перемещение через Государственную границу транспортных средств, грузов, товаров и животных без соответствующих документов (ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации"). В тех случаях, когда используются подложные документы (или они вовсе отсутствуют) для перемещения через таможенную границу контрабандных товаров, то содеянное образует состав преступления, предусмотренный ст. 188 УК.

Под пунктом пропуска через Государственную границу РФ понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное, специально оборудованное место, где осуществляются пограничный, а при необходимости и другие виды контроля и пропуск через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Если субъект пересекает границу без действительных документов в транспортном средстве, принадлежащем другому лицу, с его ведома и согласия, такое деяние квалифицируется по ст. 322 УК. Действия владельца транспортного средства или лица, которое имеет к нему доступ в силу служебных обязанностей, образуют соучастие в преступлении и квалифицируются как пособничество пересечению государственной границы (ч. 5 ст. 33, ст. 322 УК РФ).

Если транспортное средство любого вида используется правонарушителем для незаконного выезда из Российской Федерации без ведома для лица, управляющего транспортным средством и осуществляющего перевозку, состав уголовно наказуемого деяния в действиях последнего отсутствует. Но наступает административная ответственность по ст. 18.14 КоАП РФ "Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации". В этой статье установлена ответственность за непринятие мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного выезда из Российской Федерации, если это повлекло незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения границы.

Пересечение Государственной границы, сопровождающееся угрозой применить насилие к сотруднику пограничной службы или сопряженное с фактическим применением такового, если оно повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, побои, охватывается ч. 2 ст. 322 УК. Причинение тяжкого вреда здоровью или смерти образует совокупность преступлений, квалифицируемых по соответствующим частям ст. 322 и ст. 111 или ст. 105 УК.

Уголовная ответственность за пересечение Государственной границы исключается в тех случаях, когда подобные действия совершаются в силу чрезвычайных обстоятельств: несчастный случай, авария, сильный шторм, спасение людей и иные ситуации чрезвычайного характера, поскольку в таких ситуациях применяются правила крайней необходимости (ст. 39 УК).

В соответствии с примечанием к ст. 322 УК не подпадает под действие этой статьи пересечение Государственной границы РФ с нарушением установленных правил, если иностранный гражданин или лицо без гражданства использует право политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации и в деяниях этих лиц нет состава иного преступления.

В заключение - о разграничении анализируемого преступления с иными деяниями, ответственность за которые была введена в уголовное законодательство сравнительно недавно.

Так, один из квалифицированных составов торговли людьми включает в качестве обязательного признака перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ (п. "г" ч. 2 ст. 127.1 УК), которое может выражаться в незаконном ее пересечении, т.е. с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность преступника (или без визы). В этом случае содеянное квалифицируется одновременно по п. "г" и "д" ч. 2 ст. 127.1 УК. Дополнительной квалификации действий по ст. 322 УК не требуется, так как нарушение установленных правил въезда или выезда в этом случае выступает в качестве способа осуществления квалифицированного состава торговли людьми. В одних случаях людей провозят через границу нелегальным путем или без законного разрешения на проживание, в других - легальным, в качестве туристов, будущих жен, артистов, домашней прислуги, а также соискателей убежища - в зависимости от законодательства того или иного государства.

Международное законодательство предусматривает меры по защите таких пострадавших лиц. Например, международные правовые документы призывают государства предусмотреть в своем законодательстве возможности, не допускающие судебного преследования, заключения под стражу или наказания ставших предметом торговли людей в связи с незаконным въездом или проживанием. Таким образом, следуя стандартам международного права, пострадавших от рассматриваемого преступления не следует привлекать к уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ. Видимо, было бы целесообразно дополнить примечание к ст. 322 УК новым пунктом, включив в него положение, в соответствии с которым лица, ставшие жертвами торговли людьми, не подлежали бы уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Пособничество незаконному пересечению Государственной границы РФ следует отграничивать от организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК). Объективную сторону незаконной миграции составляют действия, связанные с организацией незаконного въезда в РФ лишь иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Как правило, такие действия носят систематический характер, совершаются неоднократно и поэтому выделены законодателем в качестве самостоятельного состава преступления.