Мудрый Юрист

Нормы закона "о милиции", регулирующие деятельность милиции в сфере предупреждения преступлений

А.Г. МУСЕИБОВ

А.Г. Мусеибов, доктор юридических наук (Правовой департамент МВД России).

Нормы права, составляющие правовые основы деятельности милиции в сфере предупреждения преступлений, пока не кодифицированы и содержатся в различных правовых источниках, в том числе в Законе "О милиции" (далее - Закон). В нем они сосредоточены прежде всего в главе первой, определяющей задачи и принципы деятельности милиции, и в главе третьей - определяющей права и обязанности милиции.

Статья 2 Закона относит предупреждение преступлений к числу основных задач милиции.

В статье 3 Закона определены принципы деятельности милиции, в том числе в сфере предупреждения преступлений. Согласно данной статье деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка.

В статье 5 Закона указанные принципы конкретизированы. В соответствии с ней милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, которые прямо предусмотрены законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Статья 10 Закона содержит перечень обязанностей милиции. В этом перечне обязанность предупреждать преступления указана первой. Согласно данной статье милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, предупредительная деятельность милиции представлена в Законе "О милиции" в дифференцированном виде. В зависимости от стадий преступления она осуществляется в формах профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.

Профилактика заключается в устранении (упреждении, ограничении) криминогенных явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности и отдельных видов преступлений; предотвращение преступлений - в выявлении лиц и общностей (групп), вынашивающих преступные намерения, обнаруживших преступный умысел и нейтрализации (устранении) их решимости совершить преступление; пресечение преступлений - в прерывании преступных действий конкретных лиц на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление.

В ведомственных нормативных актах, дополняющих и развивающих положения Закона "О милиции", эти формы предупреждения преступлений закреплены в виде функций подразделений органов внутренних дел. В соответствии с "Наставлением о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений", утвержденным Приказом МВД России от 11 августа 1998 года N 490 (в ред. Приказа МВД РФ от 13.01.2003 N 21), подразделения милиции общественной безопасности выполняют преимущественно функцию профилактики, а криминальной милиции - предотвращения и пресечения преступлений.

В этой же статье 10 Закона в форме обязанностей указаны некоторые направления предупредительной деятельности милиции, а также некоторые методы и способы ее осуществления.

Так, милиция в соответствии с данной статьей осуществляет:

Методы и способы предупреждения преступлений милицией конкретизированы в статье 11 Закона, посвященной правам милиции. В соответствии с данной статьей милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

Нормы Закона "О милиции", регулирующие деятельность милиции в сфере предупреждения преступлений, сформулированы как бланкетные и отсылают к нормам, закрепленным в других источниках права.

В соответствии со статьей 4 Закона правовые основы деятельности милиции, наряду с нормами данного Закона, составляют нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, конституцией, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, изданных в пределах их полномочий.

Нормы Закона "О милиции", регулирующие профилактическую деятельность милиции, ввиду их бланкетного характера тесно связаны с нормами уголовного, уголовно-процессуального, государственного, административного, гражданского, семейного, трудового и иных отраслей права, имеющими отношение к сфере предупреждения преступлений. Сотрудники милиции при осуществлении своих задач в данной сфере опираются на нормы не только Закона "О милиции", но и нормы указанных отраслей права.

Практически нет такой отрасли права, которая не содержала бы норм, относящихся к предупреждению преступлений. Эти нормы наряду с нормами Закона "О милиции" и составляют правовые основы предупреждения милицией преступлений. По мере их совершенствования и постепенного обособления в самостоятельную отрасль права возникнет необходимость внесения определенных изменений и дополнений и в Закон "О милиции".