Мудрый Юрист

Безналичная иностранная валюта как объект гражданского права

Ражков Р.А., преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин СибЮИ МВД России.

В связи с усложнением хозяйственной жизни денежные процессы приобрели главным образом безналичную форму, что послужило дополнительным толчком к исследованию как их исходной сущности, так и этой производной формы <*>.

<*> Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и су. 2001. С. 153.

К. Трофимов считает, что наличные деньги не имеют каких-либо экономических свойств, отличающих их от безналичных <*>.

<*> См.: Трофимов К. Безналичные деньги. Есть ли они в природе? // Хозяйство и право. 1997. N 3.

Некоторые исследователи данного вопроса понимают под безналичными деньгами информацию. Такой позиции придерживаются, в частности, С. Тараканов <1>, Д. Потяркин <2>, Д.Е. Земляков <3>. Согласиться с таким представлением о природе безналичных денежных средств довольно сложно, однако его появление достаточно закономерно. Так, В.А. Лапач говорит о деньгах (в том числе безналичных) не как о вещах, но как о своеобразном виде материи <4>, оспаривая при этом "информационную" природу безналичных денег <5>. В цивилистике идет активное переосмысление и поиск нового понимания природы денег, как наличных, так и безналичных.

<1> См.: Тараканов С. Информационная природа безналичных денег // Хозяйство и право. 1998. N 9.
<2> См.: Потяркин Д. Безналичные деньги - имущество? // Хозяйство и право. 1997. N 3.
<3> См.: Земляков Д.Е. Расчеты пластиковыми картами // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 4 / Под ред. проф. М.И. Брагинского. М.: Издательство "Норма", 2002. С. 414 - 415. Земляков является приверженцем смежной точки зрения: он признает информацией не безналичные деньги, но "собственно банковский счет, открываемый как при заключении договора банковского счета, так и при заключении договора банковского вклада".
<4> См.: Лапач В.А. Указ. соч. С. 402 - 405.
<5> См.: Лапач В.А. Указ. соч. С. 406.

Тем не менее подавляющее большинство цивилистов (например, Е.А. Суханов <1>, Л.А. Новоселова <2>, Д.А. Медведев <3>, В.В. Витрянский <4>, В.А. Белов <5>) рассматривают средства на банковских счетах как права требования вкладчика к банку.

<1> Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М.: Фонд "Правовая культура", 1996. С. 177.
<2> См.: Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. Изд. 2-е., испр. и доп. М.: Статут, 2003. С. 3, 13 - 17.
<3> См.: Гражданское право. Т. 2. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2000. С. 442.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (Книга 2) включена в информационный банк согласно публикации - Статут, 2002 (издание 4-е, стереотипное).

<4> Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: договоры о передаче имущества. Изд. 2-е, стереотипное. М.: Статут, 2000. С. 45.
<5> Белов В.А. Денежные обязательства. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2001. С. 153.

В частности, Л.А. Новоселова предлагает "рассматривать остатки средств на банковских счетах "до востребования" в качестве самостоятельного объекта гражданского права, отличного от наличных денег. Как имущество в виде прав требования они значительно обособились от иных обязательственных прав, в том числе вытекающих из денежных обязательств, правовой режим их использования специфичен и регулируется специальными нормами. Законодательство для характеристики данного объекта использует термин "денежные средства", подчеркивая денежные свойства указанного имущества, в частности как средства платежа, но не приравнивая его к деньгам как разновидности вещей, определяемых родовыми признаками, и не рассматривая его как объект вещных прав... указанный вид имущества сохраняет черты личного (обязательственного) права в отношении банка, а с другой стороны, выполняет в обороте функцию средств платежа, и в ряде случаев рассматривается правом как собственно деньги" <*>.

<*> См.: Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений: автореф. дис. ... докт. юрид. наук: 11.00.03 / Новоселова Людмила Александровна. М., 1977. С. 22.

В пп. 2 п. 1 ст. 1 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" <1> законодатель в одном термине "иностранная валюта" объединил два вида имущества: вещи ("наличная" иностранная валюта) и права требования к банковскому учреждению ("безналичная" <2> иностранная валюта). Аналогичным образом законодатель поступил применительно к национальной валюте <3>. Такой прием в определении термина "валюта" является традиционным для валютного законодательства <4>. Как верно отмечает Г.С. Нариков, "наличные и безналичные деньги экономически полностью равноправны, и нельзя выделить из них главные. На самом деле наличные и безналичные деньги - это всего лишь формы существования, присущие различным стадиям оборота денег" <5>.

<1> Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" // Российская газета. 2003. 17 дек.; 2004. 1 июля; 2005. 20 июля (далее - Закон "О валютном регулировании и валютном контроле").
<2> О правомерности использования термина "безналичная иностранная валюта" говорит, в частности, Д.А. Узойкин. См.: Узойкин Д.А. Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности: Дис. ... к.ю.н. М., 2002. С. 29.
<3> Так, в пп. 2 п. 1 ст. 140 ГК РФ указывается, что "платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов".
<4> См., например: Закон СССР от 1 марта 1991 г. N 1982-1 "О валютном регулировании" // Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. N 12. Ст. 316 (п. 2 ст. 1 указанного Закона); п. 1 ст. 1 Закона РФ 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле".
<5> См.: Нариков Г.С. Указ. соч. С. 58.

Итак, в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле" (пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 1) под безналичной иностранной валютой понимаются, во-первых, средства на банковских счетах уполномоченных банков и, во-вторых, средства на банковских счетах банков за пределами Российской Федерации.

Рассматривая указанные валютные ценности, следует отметить их различную правовую природу.

Во-первых, в Законе говорится о средствах "на банковских счетах" и о средствах "в банковских вкладах".

Сущность банковского счета <*> заключается в том, что посредством списания (зачисления) денежных средств с (на) банковского счета обслуживаются интересы субъекта гражданско-правовых отношений, а именно должника (кредитора) в денежных обязательствах <**>. В случаях, установленных законодательством, исполнение денежного обязательства в безналичной форме (через банковский счет) является обязательным <***>.

<*> В соответствии со ст. 852 ГК РФ, "если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет", однако основное содержание правоотношений по банковскому счету все же заключается не в получении указанных процентов, а в возможности клиента давать банку обязательные для исполнения распоряжения "о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету".
<**> См.: Белов В.А. Денежные обязательства. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2001. 237 с.; Лавров Д.Г. Денежные обязательства в российском гражданском праве. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2001. 250 с.
<***> В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ "расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке". При этом допускается осуществление расчетов наличными деньгами, однако предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тысяч рублей (см.: указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" // Вестник Банка России. 2001. 21 нояб.).

В отличие от банковского счета банковский вклад является своеобразным средством накопления капиталов (способом тезаврации). Е.А. Суханов одной из особенностей денег указал то, что "в нормальном имущественном обороте деньги всегда дают некоторый "прирост" независимо от усилий их владельца (ибо он кладет их в банк и получает как минимум средний годовой процент, являющийся как бы "естественным приростом", подобным приросту шерсти у домашних животных)" <*>.

<*> Суханов Е.А. О юридической природе процентов по денежным обязательствам // Законодательство. 1997. N 1. С. 17. См. также: Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. Изд. 2-е., испр. и доп. М.: Статут, 2003. С. 4.

Во-вторых, Закон говорит о средствах, выраженных в "денежных единицах иностранных государств" и "международных денежных единицах" или "международных расчетных единицах".

В первом случае речь идет о валютных счетах в уполномоченных банках и банках, находящихся за пределами Российской Федерации <*>. В настоящее время уполномоченные банки открывают специальные банковские счета <**>, корреспондентские <***> счета, депозиты, банковские вклады. На данные счета по различным основаниям, предусмотренным нормативно-правовыми актами, зачисляется иностранная валюта (как наличная - путем приема наличной иностранной валюты банком и зачисления ее на счет, так и безналичная - зачисленная на счет в результате совершения расчетных операций, переводов).

<*> См.: указание ЦБР от 30 марта 2004 г. N 1411-У "Об открытии физическими лицами - резидентами счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации" // Вестник Банка России. 2004. 14 апр.; 2005. 28 сент.
<**> См.: Инструкция ЦБР от 7 июня 2004 г. N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов" // Вестник Банка России. 2004. 18 июня; 2005. 26 янв.
<***> См.: Положение ЦБР от 26 апреля 1999 г. N 75-П "О порядке открытия и ведения корреспондентских счетов в иностранной валюте ликвидационных комиссий (конкурсных управляющих, ликвидаторов) кредитных организаций уполномоченными банками" // Вестник Банка России. 1999. 6 мая.

В тех случаях, когда законодатель говорит о средствах, на счетах или во вкладах, выраженных в международных денежных единицах, представляется, что речь идет о таких средствах, которые в наличном виде представляли бы собой денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории группы иностранных государств (например, "EVRO" <*>). Таким образом, на них распространяется такой же правовой режим, как описанный выше для средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств, только с учетом международного режима таких средств.

<*> Роль евро как резервной валюты с момента ее введения заметно возросла. См. статью В.В. Сологубовой о евро как резервной валюте (Финансы, денежное обращение и кредит: Науч. зап. / Отв. ред. академик А.Ю. Казак. Екатеринбург: Издательство Урал. гос. экон. ун-та, 2001. Вып. 10. С. 202 - 206).

Однако некоторые цивилисты придерживаются иного мнения. В частности, Л.А. Новоселова считает, что "помимо национальных денежных единиц существуют денежные единицы, устанавливаемые межгосударственными соглашениями, так в международной практике для целей фиксации стоимости используются специальные права заимствования (СПЗ) - условная денежная единица, применяемая странами - членами Международного валютного фонда (МВФ)... в европейской валютной системе применялась денежная единица экю, условная стоимость которой определялась на основе средневзвешенной стоимости и изменения курсов валют стран Европейского союза..." <*>. С приведенным суждением трудно согласиться: указанные Л.А. Новоселовой объекты скорее являются международными расчетными единицами, нежели денежными. Причины такого "смешения" объясняются слабостью законодательной техники, порождающей различное толкование. В частности, сама Л.А. Новоселова приводит мнение К.А. Семенкова, утверждающего, что данные объекты являются не чем иным, как "простыми расчетными единицами, которые находятся на счетах центральных банков в МВФ, и ни одно частное лицо не может получить их в свое распоряжение для осуществления платежей" <**>. Подтверждением отстаиваемой точки зрения является то, что в Законе идет речь именно о денежных единицах, а не о расчетных.

<*> См.: Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. Изд. 2-е., испр. и доп. М.: Статут, 2003. С. 6 - 7.
<**> Семенков К.А. Международные валютные и финансовые отношения. М., 1999. С. 163. (Приводится по: Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. Изд. 2-е., испр. и доп. М.: Статут, 2003. С. 7.)

Наконец, в последнем, третьем случае речь идет именно о средствах на банковских счетах и в банковских вкладах, выраженных в международных расчетных единицах. В настоящее время актуальность международной валюты как расчетной единицы сохраняют только специальные права заимствования <1>. "СДР - специальные права заимствования (CDR) <2>, которые выпускаются Международным валютным фондом для международных платежей и резервных средств. Они введены Международным валютным фондом в 1970 г. и существуют в форме записей на счетах МВФ. СДР используются для безналичных межправительственных расчетов стран - участниц МВФ через их центральные банки. Они выступают в качестве актива, альтернативного золоту или доллару США, выполняя ряд функций мировых денег по регулированию платежных балансов, пополнению валютных резервов, соизмерению стоимости национальных валют" <3>. Таким образом, субъектами расчетов с использованием СПЗ на международном рынке являются публично-правовые образования (государства) <4>. Россия является активным участником МВФ (с 1 июня 1992 г.) и имеет соответствующие квоты на счетах в МВФ <5>, а также осуществляет международные расчеты <6> с "мультивалютной оговоркой" в СДР <7>. Официальный курс СПЗ по отношению к рублю устанавливается в порядке <8>, определяемом ЦБ России. Официальный курс СДР к российскому рублю рассчитывается им на основе официального курса доллара США к российскому рублю и курса доллара США к СДР, установленного Международным валютным фондом на предыдущий рабочий день. Наряду со специальными правами заимствования в международных расчетах может использоваться такая международная расчетная единица, как золотой франк <9> (Gold Franc - GF); между золотым франком и СПЗ всегда имеет место соотношение 1 SDR = 3,061 GF.

<1> Ранее широкое распространение получила международная расчетная единица экю, однако с введением с 1 января 1999 г. единой европейской валюты евро экю как европейская расчетная единица утратила свое значение. См.: письмо ЦБР от 30 декабря 1998 г. N 398-Т "О введении единой европейской валюты - евро" // Вестник Банка России. 1998. 31 дек.
<2> Текст приводится дословно: очевидно автор опечатался. Правильной аббревиатурой специальных прав заимствования будет SDR от "Special drawing rights". При этом в соответствии с Общероссийским классификатором валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000 (ОКВ) буквенный код валюты обозначается как "XDR".
<3> Меркулов А.Ю. Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в Российской Федерации: Дис. ... к.ю.н. М., 2000. С. 32.
<4> "Процесс демонетизации золота и отрицательные последствия использования неустойчивых национальных валют в качестве мировых денег привели к внедрению в международные расчеты интернационального централизованного механизма в виде СДР (1970 г.)... по своей природе являются международной счетной единицей, прототипом своеобразных мировых денег. В 80-х годах МВФ взял курс на превращение СДР в главное резервное средство в соответствии с политикой США, направленной на окончательное вытеснение золота из валютной системы и сохранение резервной роли доллара" (см.: Денежное обращение и кредит капиталистических стран: Учебник / Под ред. проф. Л.И. Красавиной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1983. С. 163).
<5> Таблица А5. Государства - члены МВФ и размер их квот по состоянию на 30 июня 1995 г. (в млн. СДР). Статьи соглашения Международного валютного фонда (приняты 22 июля 1944 г., вступили в силу 27 декабря 1945 г.) (ред. от 11 ноября 1992 г.) // [Электронный ресурс]: Справочная правовая система КонсультантПлюс.
<6> В данном случае категория международные расчеты понимается в узком смысле. В широком смысле под международными расчетами понимаются "платежи по денежным обязательствам юридических и физических лиц одной страны по отношению к юридическим и физическим лицам другого государства" (см.: Денежное обращение и кредит капиталистических стран: Учебник / Под ред. проф. Л.И. Красавиной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1983. С. 161).
<7> См., например: распоряжение Правительства РФ от 13 февраля 1999 г. N 252-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 8. Ст. 1066.
<8> См., например: Положение ЦБР от 19 декабря 2001 г. N 169-П "Об установлении Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют к российскому рублю" // Вестник Банка России. 2001. N 77.
<9> Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 1998 г. N 29 "Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц" // Вестник ВАС РФ. 1998. N 4.