Мудрый Юрист

О значении штрафа в 12 гривен в русском праве XII - XV вв.

Оспенников Ю.В., кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России.

В источниках древнерусского права наиболее распространенным видом наказаний являлись, как известно, штрафы. При этом особое место занимал штраф, выплачиваемый убийцей, так называемая вира, размер которой составлял 40 гривен. Другими часто встречающимися штрафными ставками были 3 и 12 гривен, назначаемые, как правило, за преступления, связанные с умалением чести и причинением вреда здоровью.

В основу правового регулирования рассматриваемой группы преступлений Русской Правдой была положена система штрафов в пользу князя в размере 12 гривен и 3 гривен. Право северо-запада Руси XII - XIII вв. сохранило эти же ставки, хотя и с некоторыми изменениями. Почему устанавливался штраф именно в 12 гривен, неясно, равно как неизвестно, происхождение размера виры или еще одной стабильной штрафной ставки в 3 гривны. Однако в нескольких статьях Русской Правды прослеживается связь ставки в 12 гривен с вирой. Речь идет о ст. ст. 13, 15, 17, 40, 61, 65, 89 Пространной редакции Русской Правды <*>.

<*> Русская Правда. Пространная редакция // Российское законодательство X - XX вв. Т. 1. М., 1984. С. 65 - 70.

Вира устанавливалась за убийство свободного человека или за другие преступления (например, виновный в изнасиловании свободной женщины подлежал смерти или уплате штрафа, равного вирной ставке) <*>, если подразумевалась возможность "выкупа" жизни преступника. В указанных статьях Русской Правды речь также идет о "цене" жизни, но человека, свобода которого ограничена: холоп, рабыня, закуп, сельский и ратайный тиун и др. В большинстве случаев 12 гривен - это прямой аналог виры, он уплачивается в качестве штрафа в случае убийства несвободного или зависимого лица (ст. ст. 13, 15, 17, 40, 89). В одной из статей (ст. 89) законодатель косвенно оговаривает, что эта штрафная ставка является аналогом виры: "А в холопе и в робе виры нетуть: но оже будеть без вины убиен, то... князю 12 гривен продаже" <**>. Кроме того, штраф в 12 гривен представлял собой выкуп жизни преступника (например, в ст. 65 указано на существовавшую возможность убить раба, ударившего свободного человека, однако господин раба мог выкупить его жизнь, уплатив штраф в 12 гривен и возмещение потерпевшему) или этот же штраф мог уплачиваться в случае совершения преступлений, которые по своей тяжести соотносились с убийством (например, по ст. 61 господин, пытавшийся продать закупа в холопство, принуждался к уплате штрафа в 12 гривен). Характерно, что к числу лиц несвободных или зависимых, жизнь которых оценивалась не в полную виру, а в 12 гривен, относился вор, пойманный с поличным,- за его убийство Русская Правда также наказывала штрафом в 12 гривен.

<*> Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. // Памятники русского права. Вып. II. Памятники права феодально-раздробленной Руси. М., 1953. С. 62.
<**> Русская Правда. Пространная редакция. С. 70.

В отличие от Русской Правды, другие источники права XII - XV вв. уже не упоминают об особых штрафах за убийство или покушение на свободу зависимых лиц, однако штраф за убийство раба устанавливался, при этом размер штрафа оказывался значительно ниже, нежели это было определено в Русской Правде. Так, в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. штраф за убийство холопа (ст. 1) составлял 1 гривну серебра (или 4 старые гривны кун), что в три раза меньше штрафа, указанного в Русской Правде <*>. Подобно тому, как существовала прямая зависимость между размером виры и размером штрафа за изнасилование свободной женщины, штраф за насилие в отношении рабыни определялся в это время также в одну гривну серебра <**>.

<*> Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. С. 59.
<**> Договор Новгорода с Готским берегом и немецкими городами 1189 - 1199 гг. // Памятники русского права. Вып. II. С. 126; Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. С. 62; Соглашение Смоленска с Ригой и Готским берегом 1230 - 1270 гг. // Памятники русского права. Вып. II. С. 75.

В отличие от рассмотренных источников права, которые в 3 раза снижают размер штрафа, связанного с жизнью несвободного человека, Правосудье Митрополичье, напротив, приравнивает убийство закупа к убийству свободного лица: "А закупного ли наймита (убьют. - Ю.О.), то есть душегубство" <*>. В связи с недостатком фактического материала трудно обоснованно утверждать, какая тенденция - усиление или ослабление ответственности за преступления данной группы - преобладала в праве Северо-Западной Руси. Вполне возможно, что никакого противоречия здесь не существует и обе тенденции сосуществовали: жизнь зависимых людей стала защищаться наравне с жизнью свободных независимых, а штраф за убийство несвободных, напротив, был существенно уменьшен. Косвенным подтверждением такого предположения может являться идущий процесс более четкого разграничения свободных и несвободных, грань между зависимостью и состоянием несвободы становится не столь размытой, а правовое положение различных групп зависимого населения четче определяется.

<*> Тихомиров М.Н. Правосудье Митрополичье // Археографический ежегодник за 1963 год. М., 1964. С. 45.

Штраф в 12 гривен назначался Русской Правдой также за действия, влекущие умаление чести потерпевшего, за оскорбление действием. В частности, к таким преступлениям Пространная Русская Правда относила:

<*> Русская Правда. Пространная редакция. С. 65, 69 - 70.

В исследовательской литературе подробно изучена специфика этой группы преступлений и многократно обращалось внимание на то, что для древнерусского права большей тяжестью обладает оскорбительное действие, нежели действие, наносящее пострадавшему физический ущерб. Для нашей темы больший интерес представляет тот факт, что половина из перечисленных установлений Русской Правды в последующем законодательстве не встречается. В договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. сохраняется только норма о выбитом зубе (ст. 2): "...за зуб 3 гривн серебра" <*>, при этом штрафная санкция в точности соответствует аналогичной сумме по Русской Правде. Соглашение Смоленска с Ригой и Готским берегом 1230 - 1270 гг. упоминает о выбитом зубе (ст. 4) и о вырванной бороде, при этом вводя дифференциацию наказания в зависимости от статуса потерпевшего - за бороду боярина или "куноемчи" (сборщика кун) платится не 3, а 5 гривен серебра (ст. 19).

<*> Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. С. 59.

Наконец, норма Русской Правды о "муке" огнищанина трансформировалась в праве Северо-Западной Руси в запрещение незаконного самовольного ареста без решения суда, при этом сохраняется известный Русской Правде размер штрафа. Это положение закрепляется в договоре Новгорода с Готским берегом 1189 - 1199 гг. ("А оже мужа свяжють без вины, то 12 гривн за сором старых кун") <*>, в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. (ст. 13: "Аще Русин ли Немчичь друг друга свяжеть без вины, 3 гривны серебра за сором") <**>, в соглашении Смоленска с Ригой и Готским берегом (ст. 12: "Оже который Немьчиць в Ризе или на Гътьскомь березе свяжеть Смолнянина, или в железа въсадить, за сором ему платити 3 гривны серебра") <***>.

<*> Договор Новгорода с Готским берегом и немецкими городами 1189 - 1199 гг. С. 125.
<**> Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. С. 62.
<***> Соглашение Смоленска с Ригой и Готским берегом 1230 - 1270 гг. С. 74.

Если в течение XII - XIII вв. источники права еще упоминают о порванной бороде, о выбитом зубе и о незаконном задержании, в XIV - XV вв. сохраняется только норма о бороде. В Псковской судной грамоте (ст. 117) в отличие от предшествовавшего законодательства указан не штраф в пользу князя, а компенсация самому пострадавшему, однако значительный размер ее (2 рубля) все равно указывает на большое значение, уделявшееся этому виду преступлений <*>.

<*> Псковская судная грамота // Российское законодательство X - XX вв. Т. 1. С. 342.

Эта группа преступлений, наказываемых штрафной ставкой в 12 гривен, также связана с выкупом жизни преступника. Известно, что для всех "варварских" народов общим было убеждение, что оскорбление, нанесенное словесно или действием, может быть гораздо тяжелее, нежели причинение телесного вреда. Даже в сочинениях церковных деятелей Древней Руси можно встретить упоминания о мести за оскорбление как о самом естественном поступке, который, по их мнению, никак не противоречит христианской догматике: "Аще бо на человека хуление не можеть оставлено быти безо мьсти, то колма паче Божество хуливый..." <*>. Обычное право, несомненно, в значительном количестве случаев допускало возможность немедленной расплаты за оскорбление. Даже в Пространной редакции Русской Правды еще видны следы этих порядков: в ст. 25 устанавливается штраф в 12 гривен за удар батогом, чашей, рогом, а ст. 26 разрешает иную реакцию на подобное оскорбление: "Не терпя ли противу тому ударить мечемь, то вины ему в томь нетуть" <**>. Таким образом, здесь также обнаруживается выкуп жизни преступника, который первоначально является альтернативным способом решения конфликта (оскорбленный может убить обидчика или взять с него штраф), но затем постепенно оформляется в качестве безальтернативной штрафной санкции.

<*> Епископское поучение князьям и всем православным христианам о противоестественных плотских грехах, ротничестве и подражании иноверческим обычаям // Русская историческая библиотека. Т. VI. Памятники древнерусского канонического права. СПб., 1908. Ст. 850.
<**> Русская Правда. Пространная редакция. С. 65.

От преступлений, предполагающих оскорбление действием, древнерусское право отличало преступления, представляющие собой причинение вреда здоровью. В Русской Правде они объединяются штрафной ставкой в 3 гривны. При этом прослеживается явное противопоставление с аналогичными преступлениями, наказываемыми штрафом в 12 гривен, как это видно из следующей таблицы.

Таблица N 1. Преступления, предполагающие причинение вреда здоровью или оскорбление, наказываемые штрафом в 3 гривны и 12 гривен (нумерация статей дана по Пространной редакции Русской Правды)

N ст.
Штраф в 12 гривен   
N ст.
Штраф в 3 гривны     
23   
удар мечом, не      
вынутым из ножен,
или рукоятью
30   
удар обнаженным мечом
28   
отнятие пальца       
25   
удар батогом, чашей,
рогом, тылеснию
29   
побои до крови или   
синяков
31   
толкнет, по лицу     
ударит, ударит жердью

Как видно из приведенной таблицы, ст. 23 связана со ст. ст. 28 и 30 - в обоих случаях удар наносится мечом, однако в первом случае ударивший имеет своей целью оскорбить, а не ранить противника, во втором - очевидна цель нанести вред обнаженным оружием. Точно так же противостоят друг другу, с одной стороны, ст. 25 и, с другой - ст. ст. 29 и 31.

Сближает эти статьи нанесение побоев с помощью подручных предметов или руками, однако в ст. 25 оговаривается перечень предметов, удар которыми рассматривается как оскорбление: батог (возможна расширительная трактовка - палка) <*>, чаша, рог, ладонь. Как и в предыдущем случае, меньшим штрафом наказываются деяния, направленные не на оскорбление, а на причинение телесных повреждений (ст. ст. 29, 31).

<*> Словарь древнерусского языка (XI - XIV вв.): В 10 т. Т. I. М., 1988. С. 107.

В дальнейшем происходит любопытное смешение противопоставления статей, которое столь очевидно в Пространной Русской Правде. В договоре Новгорода с Готским берегом и с немецкими городами 1189 - 1199 гг. регулируются несколько преступлений, аналогичных тем, которые рассматривались Русской Правдой:

  1. удар оружием или "колом" (палкой) - 6 гривен кун;
  2. толкнет или порвет одежду - 3 гривны кун <*>.
<*> Договор Новгорода с Готским берегом и немецкими городами 1189 - 1199 гг. С. 125.

Вторая ситуация соответствует казуальной основе ст. 31 Пространной редакции Русской Правды, и штраф в договоре предусмотрен тот же - 3 гривны, однако первая ситуация, соответствующая ст. 30 Русской Правды, назначает в два раза больший штраф - не 3, а 6 гривен. Так появляется неизвестная Русской Правде промежуточная между 3 и 12 гривнами штрафная ставка.

В договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. (ст. 3) предусматриваются три ситуации, схожие с рассмотренными нормами Русской Правды:

  1. удар палкой до крови (и более широко - побои до синяков или до крови) - 1,5 гривны серебра (то есть 6 старых гривен кун);
  2. удар по лицу, по уху, захват за волосы, удар батогом - три четверти гривны серебра (3 гривны кун);
  3. нанесение ранения, но без увечья - 1,5 гривны серебра (6 гривен кун).

Относительно первого случая следует особенное внимание обратить на вторую редакцию текста договора, в которой прослеживается явное заимствование из ст. 29 Русской Правды: "...а будеть синь, либо кровав" <*> (в Русской Правде "Аже придеть кровав муж на двор или синь...") <**>. Вторая ситуация соответствует казуальной основе ст. 31 Русской Правды, а третья - ст. 30. Как видно, только в одном случае договор следует за Русской Правдой, назначая трехгривенный штраф, в двух других ситуациях вновь указывается шестигривенная промежуточная штрафная ставка, впервые отмеченная в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами 1189 - 1199 гг.

<*> Договор ("правда") Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г. С. 59.
<**> Русская Правда. Пространная редакция. С. 65.

В проекте договорной грамоты Новгорода с Любеком и Готским берегом о торговле и суде 1269 г. видна та же переходная ситуация:

  1. ранение острым оружием или "дубиной" - 1,5 марки серебра (6 старых гривен кун);
  2. удар в ухо или в шею - 3 фердинга (3 гривны кун) <*>.
<*> Проект договорной грамоты Новгорода с Любеком и Готским берегом о торговле и суде 1269 г. // Грамоты Великого Новгорода и Пскова. М.-Л., 1949. С. 61.

Первая ситуация соответствует ст. 30 Пространной редакции Русской Правды, однако назначает переходный шестигривенный штраф, вторая - ст. 31 Русской Правде, устанавливая прежний штраф в 3 гривны.

В соглашении Смоленска с Ригой и Готским берегом 1230 - 1270 гг. (ст. 4) тенденция повышения штрафной санкции за причинение вреда здоровью проявляется более четко:

  1. удар палкой до крови - 3 гривны серебра (12 старых гривен кун);
  2. удар по лицу - 3 гривны серебра (12 гривен кун);
  3. ранение мечом или ножом без увечья - 3 гривны серебра (12 гривен кун) <*>.
<*> Соглашение Смоленска с Ригой и Готским берегом 1230 - 1270 гг. С. 72.

Все указанные деяния соответствуют преступлениям, предусмотренным ст. ст. 29, 30, 31 Пространной редакции Русской Правды, по которым назначался штраф в 3 гривны, однако в соглашении за них устанавливается высший возможный для этой группы преступлений штраф в 12 гривен кун.

Наконец, в Псковской судной грамоте (ст. 120) преступления, несущие вред здоровью, еще более упрощаются и упоминается только один их вид, обобщающий, однако, все рассмотренные выше, - избиение <*>.

<*> Псковская судная грамота. С. 342.

Учитывая выявленную выше тенденцию упрощения системы преступлений, объединяемых штрафной ставкой в 12 гривен, можно отметить два взаимосвязанных процесса: 1) сокращается количество преступлений, которые трактуются как оскорбление действием,- вместо широкого перечня норм, защищающих личную честь в самых разных ситуациях, в праве XII - XV вв. остается ответственность за вырывание бороды и выбитый зуб; 2) схожие ситуации нанесения телесных повреждений, различавшиеся в Русской Правде на причинявшие вред здоровью или нарушавшие честь, в праве XII - XV вв. унифицируются как группа преступлений, причиняющих вред здоровью, и за них назначается максимальная для этого вида преступлений штрафная ставка в 12 гривен. В связи с тем что de facto произошла новая систематизация преступлений против чести и против здоровья личности, а также в связи с тем, что преступления, несущие вред здоровью, теперь стали наказываться штрафной ставкой, назначавшейся ранее за преступления, несущие оскорбление действием, возникла необходимость повысить штрафную ставку за сохранившиеся в праве преступления против чести. Видимо, только этим и можно объяснить столь высокую имущественную ответственность за вырывание бороды по Псковской судной грамоте.