Мудрый Юрист

Назначение наказания с применением статьи 64 уголовного кодекса РФ

Елисеева А.В., помощник судьи Бутырского районного суда г. Москвы, аспирант Московского государственного открытого университета.

Назначение справедливого наказания лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, - один из важнейших результатов судебной деятельности.

При выборе меры уголовно правового воздействия суд должен руководствоваться тремя основными факторами: общественно опасным деянием, личностью виновного и обстоятельствами, смягчающими и отягчающими ответственность.

Действующим Уголовным кодексом предусмотрены различные виды наказания за совершенное преступление, указанные в ст. 44 УК РФ, которые могут быть назначены в зависимости от тяжести преступления, его общественной опасности, в соответствии с общими правилами назначения наказания. При этом суд, назначая наказание, ограничен рамками санкции статьи Особенной части УК РФ. В ч. 3 ст. 60 УК РФ также указано, что "при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи".

В настоящее время судами все чаще назначаются наказания с применением ст. 64 УК РФ, особенно часто наказание ниже низшего назначается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных при рецидиве преступлений.

Является ли назначение наказания ниже низшего предела правом суда или его обязанностью, какие обстоятельства следует суду признавать исключительными, следует ли применять наказание ниже низшего предела по делам, где наличествуют лишь смягчающие наказание обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ, эти и другие вопросы обсуждались многими правоведами в период до принятия нового Уголовного кодекса и после его принятия, однако до сегодняшнего дня не нашлось однозначного ответа.

Основанием для назначения более мягкого наказания являются положения ст. 64 УК РФ, в которых предусмотрено всего две группы обстоятельств назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом.

Первая группа - это наличие таких исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления. При этом законодатель указывает, что исключительные обстоятельства должны быть связаны с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Вторая группа, при которой суд может назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, - это при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Кроме того, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность этих обстоятельств <*>.

<*> Часть 2 ст. 64 УК РФ.

Имея в виду, что закон не содержит перечня исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения <*>.

<*> Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания".

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за конкретное преступление, необходимо применять в интересах справедливости в тех случаях, когда даже минимальное наказание, предусмотренное в законе, оказывается слишком суровым <*> и соответственно не может отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.

<*> Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В.М. Лебедев. 3-е изд., доп. и исправ. М., 2004.

В законе понятие исключительности не раскрыто, поэтому такие обстоятельства суд оценивает сам. Исключительными обстоятельствами могут быть признаны как указанные в ст. 61 УК РФ, так и любые другие обстоятельства.

Однако то, что в законе нет перечня исключительных обстоятельств, которые обязательно бы являлись условием назначения наказания ниже низшего предела, существенно усложняет применение указанной нормы закона. Многие правоведы (П.Ф. Пашкевич, В.В. Ераксин, А.Т. Иванова, И.И. Карпец) сошлись во мнении, что перечисленные в ст. 61 УК РФ смягчающие ответственность обстоятельства как отдельно, так и в совокупности могут служить основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего <*>. При этом другие правоведы (В.С. Орлов, Г.И. Чечель, В.В. Стеценко и др.) считали, что перечень смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, не может быть применен как исключительное обстоятельство, по причине того, что их учет дает суду право приближать наказание к минимальному размеру. Если рассматривать данный спор, опираясь на судебную практику, то однозначно решение принято в пользу того, чтобы учитывать смягчающие вину обстоятельства, указанные в законе, в ряде случаев как исключительные, при этом в каждом конкретном случае каждое из смягчающих обстоятельств несет в себе условие исключительности.

<*> Пашкевич П.Ф. Индивидуализация и мотивировка избираемого судом наказания: Научный комментарий судебной практики за 1967 г. М., 1968. С. 107; Ераксин В.В. Ответственность за грабеж. М., 1972. С. 105; Иванова А.Т. Значение смягчающих обстоятельств при определении меры наказания // Советская юстиция. 1974. N 4. С. 21; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. М., 1959. С. 111 - 112.

Например, судами учитываются такие исключительные обстоятельства, как "ранее не судим", "молодой возраст", "положительно характеризуется по месту жительства и работы", "в содеянном раскаивается", "признание вины".

С данной практикой можно не согласиться по причине того, что указанные обстоятельства возможно применить к большинству осужденных, что становится типичным, нежели исключительным. Однако некоторые из перечисленных обстоятельств в совокупности с другими обстоятельствами могут являться приоритетными. К примеру, приговором Бутырского районного суда г. Москвы осужден А. за незаконный сбыт марихуаны весом 1,6 грамма (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) с применением ст. 64 - к трем годам лишения свободы. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного в условиях сложившейся в стране обстановки распространения среди граждан наркомании и того обстоятельства, что он является лицом, употребляющим наркотические средства (согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы обнаруживает пагубное употребление марихуаны), и не усмотрел целесообразным применение в отношении его положений ст. 73 УК РФ. Однако суд одновременно учел молодой возраст (19 лет), то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеристику, данную подсудимому его матерью, данные о семейном положении (проживает с отцом - инвалидом по психическому заболеванию и младшим братом), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о здоровье подсудимого, подтвержденные соответствующими медицинскими документами, а также заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, страдает стенокардией и хроническим гастритом, вид и количество незаконно сбытого подсудимым наркотического средства, а также признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном <*>.

<*> Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 1 августа 2005 г. по делу N 1-318/2005.

Считается, что все лица, совершившие преступление, общественно опасны, но степень их общественной опасности различна в силу ряда причин <*>, возможно, исходя именно из этого, законодатель не вводит перечень всех смягчающих вину обстоятельств в законе, позволяя признавать некоторые особенности личности осужденного, его жизненные условия, условия проживания как смягчающие, а в некоторых случаях как исключительные обстоятельства.

<*> Бурлаков В.Н. Личность преступника и назначение наказания. Л., 1986. С. 16.

Судам рекомендовано при назначении наказания больше уделять внимания изучению личности подсудимого, учитывать имеющийся в деле характеризующий материал и соотношение степени общественной опасности преступления с мерой наказания за его совершение.

При оценке такого обстоятельства, как активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления, суду необходимо установить, что это должно быть не просто признание своей вины и не явка с повинной, а именно содействие раскрытию группового преступления - изобличение других соучастников преступления, способствование их розыску, розыску и изъятию похищенного имущества, орудий преступления и т.д.

Но в то же время в норме закона ничего не сказано о том, что активное содействие следствию может быть оказано и не только участником группового преступления, необходимо также учитывать, любое содействие в раскрытии иных преступлений, не обязательно групповых. При активном содействии следствию, полном признании своей вины, разоблачении способа совершения преступления во многом снижается общественная опасность преступления, что, несомненно, должно быть учтено при избрании меры наказания.

Активное содействие раскрытию преступления подразумевает более значимые действия, на изобличение и розыск остальных соучастников преступления, способствование раскрытию преступления может заключаться в менее существенных действиях: указании места, в котором находится похищенное имущество, выдаче орудий и средств совершения преступления и т.п.

Исключительность обстоятельств дела в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ обусловлена, во-первых, целями и мотивами (например, принуждением к совершению преступления со стороны соучастников, длительным противоправным поведением либо единичными неправомерными действиями потерпевшего и т.д.). Большое значение имеет установление причин и условий совершения преступления, изучение его виктимологических особенностей <*>.

<*> Гарманов В.М. Понятие и виды исключительных обстоятельств при назначении наказания. Научный вестник. Тюмень, 2002. С. 49 - 52.

Учитывая аморальные, противоправные действия потерпевшего как исключительные обстоятельства, суд должен также опираться на действия самого подсудимого, поскольку последний наказывается в связи с содеянным им. В таких ситуациях в приговоре правильнее формулировать такое исключительное обстоятельство, как "совершение виновным преступления в связи с провоцирующим противоправным или аморальным (в зависимости от обстоятельств дела) поведением потерпевшего".

В ч. 1 ст. 61 УК РФ указано как смягчающее обстоятельство - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Однако, принимая данное обстоятельство как смягчающее, следует убедиться в том, что агрессивные, аморальные и противоправные действия потерпевшего реально способствовали зарождению преступного намерения у другого лица или провоцировали его реализацию.

В.М. Гарманов справедливо считает, что "провоцирующей преступное поведение следует признавать ту жертву, которая либо сама проявляет инициативу совершения преступления, либо сама может вызвать насильственные действия (при превышении виновным пределов необходимой обороны, при совершении виновным убийства или причинении вреда здоровью в состоянии аффекта и т.п.)" <*>.

<*> Там же. С. 50.

В настоящее время судами все чаще назначается наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако при мотивировании принятого решения при назначении наказания с применением указанной статьи суды редко указывают, почему определенное обстоятельство принято как исключительное, не указано, насколько способ, вред, причиненный преступлением, являются менее опасными и тяжелыми, чем другие, в чем нехарактерность совершенного преступления и личности виновного и почему личность виновного на момент осуждения не представляет высокой общественной опасности. Чаще встречаются краткие формулировки, в которых суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств при этом не приводит убедительных доводов в обоснование применения указанной нормы.

В целях вынесения справедливого приговора, обеспечения принципа законности можно рекомендовать судам в мотивировочной части приговора давать оценку действиям подсудимого и потерпевшего, отражать степень общественной опасности не только шаблонами "совершил тяжкое преступление", "причинил тяжкий вред здоровью", но и характер преступления, отношение к данному преступлению общества и самого подсудимого, отношение потерпевшего к вопросу о наказании виновного. Судам необходимо тщательнее выяснять мотивы в совершении преступления, роль виновного в его совершении и личность виновного.