Мудрый Юрист

Рецензия на монографию мамитовой н.в. "теория российского конституционализма: история и современность" *

<*> Мамитова Н.В. Теория российского конституционализма: история и современность. М.: Издательство Российского государственного торгово-экономического университета, 2005. 184 с.

Шамба Т.М., доктор юридических наук, профессор.

Монографическое исследование Мамитовой Н.В. посвящено весьма интересной, многогранной и актуальной теме, имеющей научное и практическое значение, особенно в условиях реформирования российской государственности. Это комплексный и системный труд. Автор предпринял достаточно удачную попытку создать концепцию теории конституционализма в России, опираясь на изучение и анализ отечественных конституционных идей, обобщая опыт конституционного строительства российского государства, выявляя основные черты современной конституции, тенденции российского конституционного развития.

Тематика конституционализма занимает значительное место в современных правовых, политологических и исторических исследованиях. Возрождение интереса к проблематике современного российского конституционализма имеет объективные причины и связано с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., формированием новой правовой системы, проведением реформ в публично-правовой и социально-экономической сферах.

На сегодняшний день отсутствие в российском обществе определенной идеологии и трансформация многих правовых ценностей делают необычайно актуальной задачу формирования стройной, продуманной теории, способной не только консолидировать общество, но и существенно поднять уровень правового сознания и правовой культуры. Именно поэтому вполне справедливо, по мнению автора, то, что конституционализм сегодня может стать такой ценностно-ориентирующей, объединяющей идеей и основой конституционного правосознания Российского общества.

Формирование Российского государства продолжается тысячу лет, но строительство не завершилось. Не потому, что совершенствование - бесконечный процесс, а главным образом из-за бестолковости, ненасытности, жестокости, трусости правящих режимов (будь то царских, советских, "демократических") и их креатур. Подражанием иностранным моделям занимались императоры (князья, цари, монархи), политики, писатели, ученые. Но ошибка не в подражании, а в неумении определить меру и целесообразность такого заимствования. "Хватаясь" за иностранные европейские, американские, восточные идеи и концепции, без должного критического осмысления, без учета российской специфики, Россия бросается из одной крайности в другую и никак не может сформировать собственную модель и достичь желанной цели - создать цивилизованное правовое государство. Монография Мамитовой Н.В. позволяет более глубоко проникнуть в суть российского опыта государственно-правового строительства.

В монографии обобщается конституционная история, теория и практика построения конституционного государства в России и их особенности, прослеживаются элементы преемственности и новизны конституционного развития, методологические и социальные ценности российского конституционализма. Книга содержит правовой анализ актуальных проблем конституционного устройства Российской Федерации и практические предложения по совершенствованию государственного строительства в России.

В числе безусловных достоинств монографии - то, что автор проводит свое исследование на основе преемственности исторических традиций и теоретических концепций об элементах конституционализма в России, формулируя особенности российского конституционализма. Так, например, Н.В. Мамитова изучает практику построения представительных учреждений России; анализирует реформаторские замыслы и конкретные проекты русской конституции. Оригинальность подхода автора к исследуемой теме заключается в том, что рассмотрение элементов конституционализма Н.В. Мамитова начинает со времен построения Древнерусского государства. Все это позволяет ей сформулировать новое видение конституционализма в государственно-правовой науке.

Исходя из проведенного анализа, автор делает вывод что конституционализм - это система, определяющая границы активности государства и его органов, возможности его воздействия на общественные отношения. Это схема (механизм), построенная на приоритете прав и свобод личности, устанавливающий абсолютные границы правового регулирования, за которые не может выйти само государство, регулируя различные сферы общественной жизни.

Следует признать вполне обоснованным вывод автора о том, что формирование российского конституционализма как правового явления немыслимо без надлежащего обеспечения и проведения в жизнь принципа верховенства Конституции. России удалось преодолеть пока только частично ключевые трудности и проблемы, это еще раз подчеркивает актуальность исследуемой темы и позволяет рассматривать данное авторское исследование не только как вклад в теорию и историю государства и права, но и удачную попытку решения важных проблем конституционного строительства современной России.

Конституционализм рассматривается Н.В. Мамитовой как саморазвивающаяся система, представленная в работе на трех взаимосвязанных уровнях: теории конституционных идей, истории становления конституционных учреждений и практики реализации конституционных норм. Именно такое представление позволило автору вполне логично структурировать материал в три главы, комплексность и широта охваченных проблем в которых выгодно отличают рецензируемую монографию.

Вместе с тем, как в любом фундаментальном и новаторском научном исследовании, в монографии Н.В. Мамитовой имеется ряд упущений и спорных моментов, на которые хотелось бы обратить ее внимание. Так, например, в главе третьей "Реализация теоретических воззрений о конституционализме в России на современном этапе" недостаточное внимание уделено динамике развития конституционного законодательства в Российском государстве на современном этапе. При этом неплохо было бы дать анализ основных тенденций этого развития в системе российского конституционализма.

Рассматривая конституционализм как процесс взаимодействия власти и гражданского общества, автор уделяет недостаточное внимание проблемам формирования и развития гражданского общества и его институтов на современном этапе, а также его месту и роли в системе российского конституционализма.

Монографическое исследование значительно бы выиграло, если бы автор посвятил отдельный параграф или главу вопросам изучения зарубежного опыта формирования конституционализма и сравнительному анализу его некоторых элементов и признаков.

В заключение хотелось бы отметить, что рецензируемая монография может внести заметный вклад не только в теорию конституционного строительства, но и послужить практическим целям. Это серьезный труд, который отличается глубоким и основательным анализом исторического материала, стилем, логикой изложения, аргументацией выводов.

Монография предназначается и будет полезна для научных и практических работников, преподавателей вузов, аспирантов и соискателей, студентов, а также всех интересующихся проблемами теории государства и права, конституционного права.