Мудрый Юрист

О сертификации специалиста

"Московские аптеки", 2012, N 6

В редакцию обратилась читательница Татьяна Федоровна Субботина с вопросом "Объясните, какой сертификат специалиста я должна иметь и какой цикл обучения должна для этого пройти, если мой фармацевтический стаж составляет 32 года: 10 лет - фармацевтом, 11 лет - провизором-технологом и последние 11 лет - заместителем, затем заведующей больничной аптекой (аптека непроизводственная, сейчас должности заместителя нет в штате)? Ушла на рядовую должность. Имею сертификат организатора. В отделе кадров сказали, что я должна пройти "первичку" - 504 часа и получить сертификат провизора-технолога. Правы ли они? В трудовой книжке в 1989 г. сделана запись: "переведена на должность провизора", добавления "технолога" не указано. Хотя два раза я получала сертификат провизора-технолога. Только в 2001 г. при смене места работы указано, что я принята на должность провизора-технолога".

Ответ: По представленной информации в связи с действующими нормами требования отдела кадров о направлении вас на профессиональную переподготовку и получение сертификата провизора-технолога, представляются обоснованными, т.к. по специальности "Фармацевтическая технология" имеется перерыв более 5 лет и отсутствует четкое подтверждение стажа работы (10 лет и более - для повышения квалификации) именно провизором-технологом в трудовой книжке (должность "Провизор" может подразумевать как "Провизор-технолог", так и "Провизор-аналитик").

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 21.11.11 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2012 г.) лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 73 к обязанностям фармацевтических работников, в частности относится совершенствование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время (на март 2012 г. - Прим. ред.) действует приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.12.08 N 705н "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников" (с изменениями от 12.08.09, 20.06.11), который утвердил соответствующий Порядок.

Следует обратить внимание, что в упомянутый Приказ вносились изменения следующими документами:

Настоящий Порядок определяет правила организации совершенствования профессиональных знаний (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью (далее - специалисты, слушатели).

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляется в целях получения дополнительных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным должностям.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся образовательными учреждениями высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию, по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний. Вступительные испытания являются обязательными. Образовательное учреждение самостоятельно определяет содержание, процедуру и форму вступительных испытаний.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.

Сроки, формы, содержание и технология обучения определяются образовательным учреждением, реализующим соответствующую образовательную программу, самостоятельно в соответствии с потребностями заказчика.

Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 час. аудиторных занятий.

Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 час. аудиторных занятий.

Для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с:

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.09 N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения", квалификационными требованиями по специальности "Фармацевтическая технология" являются:

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.10 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" в Общих положениях (п. 2) предписано следующее: "в случае, когда провизор имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность провизора-стажера на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности провизора, и получения сертификата по соответствующей специальности. В этот период времени он может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой провизора, только под руководством провизора, имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия".

Также в Общих положениях (п. 6) указано, что лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. При этом работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.

Слушателям, освоившим образовательную программу повышения квалификации и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Слушателям, освоившим образовательную программу профессиональной переподготовки и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать занимать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие:

Следует также отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 21.11.11 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (которая вступит в силу с 1 января 2016 г.) лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Доцент кафедры УЭФ фармфакультета

Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, к.ф.н.

Е.Р.ЗАХАРОЧКИНА