Мудрый Юрист

Рецензия на монографию г.е. Лукьянцева "международный контроль в области прав человека. Тенденции и перспективы" *

<*> Лукьянцев Г.Е. М.: Издательство Российского университета Дружбы народов, 2005. 261 с.

С.Г. Саакян, член редколлегии журнала "Юрист-международник".

Монография Г.Е. Лукьянцева "Международный контроль в области прав человека. Тенденции и перспективы" написана на весьма актуальную тему. Работая в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, ее автор хорошо знаком не только с теоретическими проблемами международного права, но и с практикой международных отношений. Активное участие Г.Е. Лукьянцева в деятельности различных органов ООН, несомненно, способствовало подготовке основательной монографии, содержание которой отличается высоким теоретическим и практическим уровнем. Неслучайно автор сосредоточился на исследовании актуальных вопросов, относящихся к международному контролю в области прав человека. Именно эти проблемы за последние годы занимают центральное место как в деятельности ООН, так и в различных региональных организациях. Фактически ни один современный универсальный (или региональный) международный договор в сфере прав человека не обходится без включения в его текст соответствующих положений о контроле. Контрольный механизм является основой функционирования семи фундаментальных соглашений по правам человека, включая такие из них, как Пакты о правах человека, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции против пыток, а также ряда региональных соглашений и, прежде всего, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом в сферу контроля, как справедливо пишет Г.Е. Лукьянцев, попадают не только положения межгосударственных договоров по правам человека, но и отдельные международные документы, не облеченные в нормативную форму. Речь идет, прежде всего, о Всеобщей декларации прав человека и некоторых других резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. В своей работе Г.Е. Лукьянцев подробно исследует специфические черты такого контроля.

За последние годы четко прослеживается стремление ООН повысить эффективность международного контроля за выполнением государствами своих международных обязательств. При этом универсальные принципы международного контроля постепенно воспринимаются различными региональными организациями, которые первоначально относились к ним отрицательно. В данной связи следует, прежде всего, отметить вступление в силу Протокола о создании Африканского суда по правам человека и народов, который правомочен рассматривать индивидуальные жалобы о нарушении как гражданских и политических, так и социально-экономических прав.

В рецензируемой работе рассматривается широкий круг вопросов, относящихся к исследуемой теме: общие принципы, методы и формы международного контроля; система универсального контроля в рамках Организации Объединенных Наций и регионального контроля в Совете Европы; опыт функционирования контрольных механизмов в рамках Организации американских государств и Африканского союза и многие другие. Г.Е. Лукьянцев не только обобщил, но и развил те актуальные вопросы исследуемой тематики, которые постоянно возникают как в теории международного права, так и в практике международных отношений. Следует особо отметить творческий подход автора к проблематике международного контроля, выводы которого характеризуются глубоким научным подходом и творческой новизной.

Книга Г.Е. Лукьянцева фактически является первой в отечественной литературе монографией, в полной мере посвященной международному контролю в сфере прав человека. Широко известна интересная работа Р.М. Валеева "Контроль в современном международном праве", которая, однако, отражает данную проблематику в целом. Только отдельные вопросы функционирования контроля в области прав человека рассматриваются в работах В.А. Карташкина, М.Л. Энтина и ряда других известных российских юристов-международников.

Исследуя проблемы международного контроля, Г.Е. Лукьянцев рассматривает не только деятельность договорных органов (различные конвенционные комитеты), но, что особенно интересно, подробно исследует работу внедоговорных органов (Комиссия ООН по правам человека и ее специальные процедуры, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека и другие).

Исключительно интересными являются рассуждения автора о принципах международного контроля. Он выделяет и систематизирует те из них, которые принимаются во всех отраслях международного права, включая международное право прав человека. Однако в этой связи вряд ли можно согласиться с утверждением автора, согласно которому "институты международного контроля, будучи частью отрасли права международных договоров, функционируют одновременно и в других отраслях международного права" (с. 48). По нашему мнению, справедливо было бы отнести международный контроль к самостоятельному институту международного права, а не рассматривать его только как часть отрасли права международных договоров.

Рассматривая принципы невмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю комплекцию государств, Г.Е. Лукьянцев справедливо пишет, что сама эволюция международного права "свидетельствует, если не об определенном отказе, то, во всяком случае, о сужении применения принципа невмешательства во внутренние дела в данной отрасли" (с. 38). В то же время, как справедливо признает автор, этот процесс является довольно противоречивым. С одной стороны, многие государства, особенно при разработке новых международно-правовых актов, предусматривающих создание механизмов международного контроля, продолжают ссылаться на принцип невмешательства во внутренние дела для обоснования своей негативной позиции в данном отношении. Одновременно, однако, увеличивается количество государств, выступающих за наделение международных органов и механизмов чертами наднациональности. Такая позиция характеризуется не только для большинства европейских, но и для многих африканских государств, учредивших Суд по правам человека и народов. Автор разделяет мнение В.А. Карташкина, высказанное еще в 1995 г. в работе "Права человека в международном и внутригосударственном праве", согласно которому "заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных прав в этой сфере и передают их международным органам, которые наделяются правом вмешиваться в их внутренние дела. Развитие международного права в рассматриваемой области и в дальнейшем будет сопровождаться расширением указанного процесса" (с. 40 цитируемой работы В.А. Карташкина).

С нашей точки зрения, говоря о расширении функций международного контроля, некорректно было бы утверждать (как это делают некоторые западные юристы), что контрольные конвенционные комитеты являются органами имплементации межгосударственных соглашений по правам человека (Мак Дугал, Дж. Бебр и другие). Эти органы являются субсидиарными и не обладают функциями по практическому претворению в жизнь международных конвенций средствами, имеющимися в их распоряжении. Такие функции (и не в полном объеме) имеют лишь наднациональные судебные органы.

Вся работа Г.Е. Лукьянцева читается с большим интересом, поскольку она содержит обширный теоретический и практический материалы. В этой связи особенно хотелось бы выделить заключительную главу монографии, озаглавленную "Современные тенденции в развитии международного контроля в области прав человека: проблемы и перспективы". В данной главе автор исследует процесс разработки новых документов и создание новых контрольных органов (с. 210 - 245), излагая интересные идеи и предлагая конкретные меры по повышению эффективности деятельности международного конвенционного механизма контроля.

В заключении работы содержатся выводы и предложения, воплощение в действительность которых способно повысить эффективность различных форм международного контроля в целом. Совершенно очевидно, что монография Г.Е. Лукьянцева "Международный контроль в области прав человека. Тенденции и перспективы" будет с интересом встречена не только учеными, дипломатами и преподавателями вузов соответствующего профиля, но и всеми, кому не безразличны актуальные проблемы международного права и международных отношений.